Новости раздела

Александр Лившиц: «Казанский пороховой завод мне родной»

Глава Минпромторга РТ попросил подумать над оптимизацией производства

Новый генеральный директор ФКП «Казанский государственный пороховой завод» на своем представлении не уставал благодарить республиканские власти за поддержку его кандидатуры на внеконкурсное назначение. На мероприятии побывал и корреспондент «Реального времени».

В административном периметре

Вчера поздно вечером на Казанском государственном казенном пороховом заводе в деловой официальной обстановке представили нового генерального директора 47-летнего Александра Лившица. По этому случаю в Казань прилетел директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга РФ Дмитрий Капранов. Но перед первой встречей с трудовым коллективом, пусть и оказавшейся протокольно краткой, он встретился тет-а-тет с министром промышленности и торговли РТ Альбертом Каримовым и самим Александром Лившицем в апартаментах министерства, после чего с небольшим опозданием они вместе прибыли в здание заводоуправления.

В небольшом актовом зале их ждали около 50 человек, преимущественно руководители цехов и подразделений — те, с кем в первую очередь новому гендиректору предстоит перестраивать управление заводом. Так что нельзя сказать, что новый гендиректор сразу пошел «в народ».

Внеконкурсное положение

Первым взял слово директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга РФ Дмитрий Капранов. Он еще раз сообщил, что 18 сентября министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал приказ о назначении с 20 сентября генеральным директором Александра Лившица. При этом сделал важную оговорку — до проведения конкурса на замещение должности гендиректора. Но при этом как-то обошел стороной вероятные сроки запуска конкурсных процедур. «Александр Борисович в представлении не нуждается, все знают его трудовой путь, — торопился сократить время церемонии Дмитрий Капранов. — Поэтому наш департамент, оценивая заслуги, которые были достигнуты на этом заводе, на самарском «Коммунаре» и на чебоксарском предприятии Чапаева, считает его достойным кандидатом на эту должность».

Особо Дмитрий Капранов выделил большие перспективы завода. «Загрузка у предприятия хорошая и в перспективе планируется еще выше», — пообещал он. При новом руководителе заводу предстоит решить три важные задачи — исполнение гособоронзаказа, обеспечение мобилизационной готовности, но и прежде повышение уровня промышленной безопасности.

В унисон ему министр промышленности и торговли Альберт Каримов заметил, что у нового главы завода «была возможность посмотреть, как строится работа на других предприятиях Поволжья». «Нам кажется, что у него уникальная комбинация характеристик, которая позволит решать сложные задачи», — сказал он. — Думаю, что здесь не будет вопросов со стороны трудового коллектива и его поддержки».

Обрисовывая масштаб задач, Альберт Каримов поднял проблему оптимизации производственных мощностей.

«Мы знаем, что есть вопросы по технологиям, безаварийной работе — на этом надо сконцентироваться. Но надо смотреть вопрос оптимизации завода, чтобы его технологии максимально соответствовали тому объему, который необходим стране», — предложил он. Иначе говоря, территория завода, которая по разным оценкам занимает 1/5 часть Казани, может быть «подрезана» с разных сторон.

Домой, на родину!

С ответной речью Александр Лившиц выступил в самом конце встречи. «Задачи, которые ставятся, мы не обсуждаем, а выполняем, — по-солдатски отчеканил он. — Ключевым звеном будет являться соблюдение правил промышленной безопасности».

«Я пять лет работал на самарской земле, два года — в Чувашии. Но тем не менее завод — свой, родной. Отец здесь работал, и это накладывает отпечаток на работу предприятия», — признался он и всячески благодарил руководство Минпромторга РФ и Татарстана за поддержку его кандидатуры.

При общении с прессой Альберт Каримов еще раз подтвердил, что Лившиц назначен до конкурса, «который еще будет проводиться официально» и «только после подведения его итогов можно будет говорить об окончательном утверждении Лившица в должности». Одним словом, аванс сделан.

Луиза Игнатьева
ПромышленностьОПК

Новости партнеров