Новости раздела

Член правления ВТБ Чаба Зентаи: «Встречаться с Миннихановым — это кайф»

Сегодня в Казани представили нового руководителя регионального подразделения ВТБ, которым после ухода в банк «Аверс» Камиля Юсупова стала выходец из структур Сбербанка Марьям Давлетшина. На встрече с журналистами член правления второго по величине банка России Чаба Зентаи рассказал, почему выбор пал именно на нее, как вел себя банковский рынок в связи с резкими потрясениями конца прошлого года, что будет с процентными ставками по кредитам и о чем он сегодня утром говорил с врио президента РТ Рустамом Миннихановым. Свои вопросы федеральному банкиру задавали и корреспонденты «Реального времени».

«Не общие разговоры, какая будет завтра погода, а очень конкретные темы»

Сегодня в казанском офисе ВТБ журналистам представили нового руководителя территориального подразделения банка. Как писало «Реальное время» ранее, им стала экс-глава казанского филиала «Банка Москвы», выходец из Сбербанка Марьям Давлетшина. Однако утром перед встречей со СМИ член правления ВТБ Чаба Зентаи, который приехал представлять нового главу подразделения, встретился с врио президента РТ Рустамом Миннихановым.

— Меня поражает ваш президент, — признался он. — Я встречаюсь с руководителями разных администраций, разных субъектов. Могу сказать, что тот его рабочий режим реально гарантирует эффективность. С ним встречаться рано утром, извините за сленг, — это кайф. Потому что ты встречаешься с человеком, который, во-первых, глубоко в теме. Не общие разговоры, какая будет завтра погода, а очень конкретные темы, конкретная критика и конкретные предложения.

Чаба Зентаи: «Минниханов был абсолютно в курсе, чем занималась раньше Марьям Наилевна. У него были конкретные идеи, как можно улучшить работу между администрацией региона и ВТБ»

Цель встречи — представление нового руководителя. «Он был абсолютно в курсе, чем занималась раньше Марьям Наилевна. У него были конкретные идеи, как можно улучшить работу между администрацией региона и ВТБ. Мы обсуждали, на какие совещания и рабочие группы будет приглашен наш новый руководитель, чтобы банк мог подключиться на ранней стадии к подготовке проектов. Чтобы у нас было готовое решение по выдаче денег, чтобы мы могли кредитовать все важные для республики проекты», — рассказал Зентаи.

«Амбиции у нас большие»

Говоря о причинах назначения Давлетшиной, Зентаи подчеркнул, что выбор на нее пал потому, что она уже была встроена в корпоративную структуру группы «ВТБ».

— Чем перспективнее рынок, тем сложнее вопрос назначения первого лица. Татарстан — один из крупнейших по потенциалу и текущим показателям региональный рынок России, поэтому назначение руководителя здесь было вопросом сложным, — отметил Чаба Зентаи, добавив, что расставание с Камилем Юсуповым, который перешел в банк «Аверс», было «очень красивым и дружественным». — Когда мы начали смотреть рыночных кандидатов, мы поняли, что для нас лучшее решение — назначение внутреннего кандидата, кандидата из «Банка Москвы».

Марьям Давлетшина: «Укрепление позиций банка по обслуживанию среднего бизнеса — для нас ключевое направление, где мы активно выстраиваем работу»

По словам Давлетшиной, которая курировала в Сбербанке корпоративный блок, одна из ее главных задач — укрепление позиций банка по обслуживанию не только крупных клиентов, но среднего бизнеса. «Для нас это ключевое направление, где мы активно выстраиваем работу. Амбиции у нас большие, но мы стремимся к еще большему», — призналась новый глава офиса ВТБ, добавив, что средний бизнес является более устойчивым к кризису сегментом, поскольку быстрее ориентируется на новые реалии и возможности.

Рынок сошел с ума

На вопрос «Реального времени» о том, каковы процентные ставки по кредитам банка и как они менялись и будут меняться в течение года, Чаба Зентаи признался, что они по-прежнему высоки.

— Не секрет, что с 17 декабря вслед за поднятием ключевой ставки ЦБ они поднялись. В последние дни прошлого года ставки поднимались вообще на сумасшедшие уровни. В январе была некая стабилизация, но происходила она в такой рыночной среде, которая не позволила достичь нормального уровня. Они были еще за пределами. Реально разница между банками могла быть вплоть до 5-6% годовых, то есть одному и тому же клиенту предлагают кредиты с такой разницей, которая в нормальных условиях составляет 1-2%. То есть рынок сошел с ума, — рассказал член правления ВТБ.

Ряд принятых мер со стороны ЦБ и правительства в дальнейшем привел к снижению ставок: «Как только этот процесс начался, все банки попытались отреагировать. Но на самом деле это не так просто. Российская банковская система построена так, что ставки не могут меняться плюс-минус 5% за месяц. Сам административный процесс изменения ставок требует времени. Те кредиты, которые выданы, остаются по прежним ставкам. Вновь выдаваемые кредиты можно выдавать по новым ставкам, да. Но есть огромная масса выданных кредитов, которая характеризует масштаб российского рынка, и чтобы поменять по ним ставку, требуется время. Как минимум требуется месячный лаг после решения ЦБ по изменению ставки рефинансирования».

— В конце января — начале февраля, когда ЦБ начал снижать ключевую ставку, рыночные ставки, по сути, продолжали идти вверх. Они не успели еще выйти на тот уровень, который был необходим для того, чтобы догнать ЦБ. В марте в принципе уже все пошло вниз. Соответственно, в текущих условиях мы в этом году не сможем достичь уровня сентября прошлого года. Но рынок до конца года будет очень близок к этому. То есть ставки сентября прошлого года к концу этого года фактически вернутся, — заявил Зентаи, отметив, что, по его мнению, ставка ЦБ до конца года «легко может дойти до 10%».

Чаба Зентаи: «С Миннихановым мы обсуждали, на какие совещания и рабочие группы будет приглашен наш новый руководитель, чтобы банк мог подключиться на ранней стадии к подготовке проектов, чтобы мы могли кредитовать все важные для республики проекты»

Тем временем выдавать инвестиционные кредиты с достаточно низкими ставками позволяет постановление правительства № 1044. «Для банковского сектора это самая важная инициатива, потому что обычно инвестиционные кредиты относительно крупные. У нас в ВТБ есть опыт с уже выданными кредитами в рамках этого постановления, потому что там реально низкие ставки, которые позволяют осуществлять любой инвестпроект. Но цель, конечно, и самого ЦБ и всего рынка, дойти до уровня ставок, которые позволят вообще отменить постановление №1044», — отметил Зентаи.

«Многие ошибались насчет гарантий, считая, что это безрисковый продукт»

На вопрос «Реального времени» о широком развитии документарных операций, которые давят на капитал, с чем у всех банков сейчас ситуация напряженная, Зентаи подчеркнул, что на данный момент проблем с капиталом у ВТБ нет. «Кредиты в большей степени давят на капитал, чем гарантии», — отметил он.

— Надо понимать, что все изменения, которые за последние полгода произошли на рынке, показали, что многие ошибались насчет гарантий, считая, что это безрисковый продукт. ВТБ никогда так не думал, мы всегда очень внимательно подходили к выдаче гарантий, проводили полноценный анализ получателей — точно такой же, как по кредитным сделкам, — рассказал он, добавив, что выдавать гарантии банк продолжал и в январе, и в феврале текущего года.

По словам Зентаи, многие банки в эти сложные времена выдавать гарантии прекратили.

Альберт Бикбов, Сергей Кощеев, фото Сергея Кощеева
Справка

ВТБ присутствует в Татарстане с 2002 года. Клиентская база банка в республике насчитывает 1,2 тыс. корпоративных клиентов, в основном оборонной, химической, перерабатывающей и пищевой промышленности, машиностроения, строительства и торговли. Кредитный портфель банка в РТ на 1 июня 2015 года составил 23,7 млрд рублей, депозитная база — 24 млрд рублей. Объем документарных операций банка в Татарстане на 1 июня составил свыше 16 млрд рублей, объем предоставленных банковских гарантий — порядка 20 млрд рублей, объем валютных операций — $344 млн.

Марьям Давлетшина родилась в 1975 году. Окончила Казанский финансово-экономический институт, имеет ученую степень кандидата экономических наук. В банковской сфере Татарстана работает с 2000 года, начинала в Сбербанке, где прошла путь от ведущего инспектора отдела кредитования до замуправляющего банка «Татарстан» Сбербанка России. Несколько месяцев работала директором казанского филиала «Банка Москвы», после того как эту должность осенью 2014 года покинула Лилия Богачева.

Новости партнеров