Новости раздела

Бердыев вновь не уступил Манчини. На этот раз и по счету

«Рубин» не позволил «Зениту» набрать три очка в Казани

Во вчерашнем матче Курбан Бердыев снова доказал, что против записных фаворитов его командам играть проще. «Рубин» на фоне звездного «Зенита» смотрелся вполне достойно, не дав сопернику в очередной раз поразить свои ворота на финише игры. Все подробности боевой, но нулевой ничьей — в материале «Реального времени».

«Рубин» не критикует только ленивый. Или объективный

В каком бы состоянии ни были бы команды Курбана Бердыева, фавориты сезонов в российской Премьер-лиге частенько уезжали из Казани или Ростова с «баранкой» в кармане. В то же время к концу первого круга нынешний «Рубин» не критикует только ленивый. При этом очевидно, что примерно в половине из 15 матчей казанцам откровенно не везло. Так было в домашней игре с «Локомотивом», когда подопечные Юрия Семина спасли ничью на последних секундах добавленного времени, и в целом ряде матчей, когда «Рубин» проигрывал на последних минутах при абсолютно равной игре. В том числе в выездном матче с тем же «Зенитом», в котором «рубиновые» превзошли «сине-бело-голубых» по голевым моментам, дав повод для громких заголовков. Таким образом, вроде как и серьезной критики «Рубин» по первому кругу не заслуживает.

Вчерашний матч в свете всего изложенного должен был вернуть долги «Рубину» за прошлые неудачи. Тем более и «Зенит» нынче явно не в порядке. Команда Манчини, которую большинство экспертов «короновали» еще до старта сезона, до игры с «Рубином» не побеждала в четырех матчах кряду, позволив «Локомотиву» возглавить турнирную таблицу. Забегая вперед, Курбан Бердыев вновь не уступил Роберто Манчини. На сей раз и по счету на табло.

Дзюба и Азмун: неравный бой форвардов-неудачников

К зенитовским бедам добавилась травма плеча Далера Кузяева, которая оставила талантливого хавбека за пределами заявки на вчерашний матч. Интересно, что у Манчини есть свой Сердар Азмун. Уже и не вспомнишь, когда в последний раз Артем Дзюба отличался за «Зенит». Кто из этой российско-иранской парочки забьет вожделенный гол — было одной из интриг отчетного матча. Впрочем, Бердыев достаточно неожиданно оставил в запасе самого креативного игрока своей команды, тогда как Манчини место для Дзюбы на поле нашел. В итоге Артем провел на поле все 90 минут и опять не забил. Как и Азмун за свои 15 минут в конце матча.

Тренерский штаб казанцев от матча к матчу будто играет в лотерею в попытках найти оптимальную связку форвардов. На сей раз свой шанс получило сочетание игроков отечественного «производства» — Максим Канунников и Рифат Жемалетдинов. Отметим также, что в «основу» вернулся Магомед Оздоев, а Эльмир Набиуллин остался в запасе — на его месте наставник казанцев предпочел увидеть Федора Кудряшова. Напоследок констатируем, что Руслан Камболов, восстановившийся после травмы, застолбил себе место в старте «Рубина». Особого удивления этот факт не вызывает, такие бойцы, как Руслан, всегда были в почете у Бердыева. Тем более что сейчас в казанской команде дефицит футболистов с характером. А место в воротах вновь занял Сослан Джанаев, который на старте этого сезона выглядит явно предпочтительнее Сергея Рыжикова.

«Свистун» из Улан-Удэ

Магия имени соперника казанцев — питерского «Зенита» — сыграла свою роль в этот поздний воскресный вечер. Несмотря на минусовую температуру воздуха (на момент стартового свистка термометр показывал –1 по Цельсию) и не менее «холодную» игру «Рубина» на финише первого круга РФПЛ, тысяч 10 зрителей матч все-таки собрал.

По первым минутам на поле шла ожесточенная борьба за мяч и инициативу, в которой чуть предпочтительней выглядел «Рубин». Только вот острых моментов у ворот Андрея Лунева или Сослана Джанаева зрители не видели. К 11-й минуте главный арбитр матча из Улан-Удэ засвистел, трактуя все спорные моменты в пользу питерцев. Впрочем, усилия Романа Галимова поначалу никак не помогали гостям взять игру под контроль.

Гораздо лучше судей «Зениту» помог Янн М'Вила, который в простейшей ситуации отдал мяч сопернику, обрезав почти всех своих партнеров. В итоге быструю атаку гостей из пределов штрафной завершал Александр Кокорин, удар которого прошел опасно близко с дальней штангой ворот Джанаева. У «Рубина» же в завершающей стадии атак не клеилось. Если Жемалетдинов несколько раз удачно цеплялся за мячи, постоянно находясь в гуще событий, то Каннуников совершенно растворился на поле. Интересный момент случился на 30-й минуте первого тайма, когда Бердыев в резкой форме высказал претензии главному судье после очередного необязательного свистка, отдавшего очередной мяч в центре поля «Зениту».

Джанаев выручил «Рубин» в концовке первого тайма

А на 38-й минуте «Зенит» должен был забивать, но Бранислав Иванович с 8 метров запустил мяч выше ворот Джанаева. Перед этим казанский голкипер отразил удар в упор все того же Ивановича. Буквально через минуту Сослан намертво забрал мяч и после удара Кокорина. Таким образом, концовка первого тайма явно осталась за «Зенитом».

В целом первая 45-минутка очень напоминала битву этих команд в Санкт-Петербурге, где казанцы, также как и «Зенит» вчера, смотрелись предпочтительнее всю игру, но в итоге уступили. Параллели, как говорится, напрашивались. В перерыве наставники замен не сделали, полагая, что футболисты, начавшие матч, своего последнего слова еще не сказали. Первым не выдержал Манчини, выпустив на 55-й минуте Юрия Жиркова вместо «съеденного» защитой «Рубина» Дмитрия Полоза. Сей факт неудивителен, кто-кто, а Курбан Бердыев, безусловно, знает все сильные и слабые стороны своего подопечного по «Ростову».

Манчини пошел ва-банк, но «Рубин» выстоял

На 63-й минуте матча свой момент в атаке упустил и «Рубин». После первого углового у ворот гостей мяч метался по вратарской «Зенита», но вместо мяча в сетку ворот угодил лишь голкипер питерского клуба. Итальянский тренер гостей отреагировал на это однозначным усилением атаки, убрав с поля центрального защитника Миху Мевлю и выпустив атакующего хавбека Олега Шатова.

В поисках атакующей игры Роберто Манчини израсходовал все три замены к 75-й минуте, когда Курбан Бердыев сделал первую, введя в дело Сердара Азмуна. Удивительно, что место на поле потерял не «человек-невидимка» Канунников, а заметный и полезный Жемалетдинов.

Замены итальянского тренера сработали — на финише матча «Зенит» был очень близок к победе. А тут еще Бердыеву из-за повреждения пришлось вынужденно менять Руслана Камболова на Мийо Цакташа, и оборонительная «химия» в центре поля тут же нарушилась. «Рубин» уже приучил к потерям очков на финишном отрезке своих матчей, и очередному пропущенному голу на последних минутах никто бы, наверное, не удивился. И сначала Дзюба, показалось, с фолом выиграл борьбу у Сорокина и прострелил на Кокорина, которому не хватило мгновения, чтобы влететь в ворота вместе с мячом. Затем Паредес бил по воротам с линии штрафной, но мяч свалился с ноги. Наконец, гости пробили с нескольких метров прямо в Джанаева в двух эпизодах. В итоге удача отчасти вернула должок «Рубину» за нелогичное поражение в Санкт-Петербурге, казанцы выстояли и избежали очередного поражения. А Бердыев вновь доказал, что ему против фаворитов играется проще.

— В целом есть удовлетворение от игры, за исключением концовок таймов. Это связано с энергозатратностью нашего стиля игры. Надо отдать должное «Зениту». Манчини имеет два равноценных состава. И его замены усилили игру, — так прокомментировал игру своей команды Курбан Бердыев.

Действительно, на фоне уфимского фиаско удовлетворение от вчерашней игры «Рубина» присутствует, но для регулярных побед этого пока не хватает.

«Потеря Камболова существенная»

— Выход Азмуна случился не слишком поздно? — спросили Бердыева журналисты после матча.

— Нет. Жемалетдинов хорошо смотрелся во втором тайме, и если бы наши нападающие выдержали весь матч, я бы их вообще не менял.

— Насколько замена Камболова повлияла на игру?

— Существенно. Оздоев, Янн и Камболов — достаточно объемный треугольник, они правильно перестраиваются. С выходом Цакташа появились паузы при перестроениях, которыми часто пользовался «Зенит». Потеря Камболова существенная.

— Вариант с Азмуном и Жемалетдиновым в атаке возможен?

— Безусловно. Кто сильнее на данный момент, тот и играет.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Справка

«Рубин» — «Зенит» 0:0 (0:0, 0:0)

«Рубин» — Джанаев, Сигурдссон, Гранат, Сорокин, Камболов (Цакташ, 81), Жемалетдинов (Азмун, 75), Оздоев, Бауэр, Канунников (Карадениз, 88), Кудряшов, М'Вила.

«Зенит» Лунев, Мевля (Шатов, 67), Кришито, Иванович, Смольников, Паредес, Краневиттер (Дриусси, 75), Ерохин, Полоз (Жирков, 56), Кокорин, Дзюба.

СпортФутбол

Новости партнеров