Новости раздела

Кому Ильсур Метшин отдал 30 миллионов на кредитование малого бизнеса?

1 июня стартует прием заявок на участие в программе льготного кредитования, которую с этого года возобновляет исполком: мэрия объявила о том, что на тендере уже определился соответствующий банк-оператор программы. Взять кредит можно будет за 6-8% годовых, остальное оплатит исполком за счет городского бюджета. В этом году бюджет программы вырастет в 5 раз — до 30 млн рублей. Однако, какой именно банк получил эти деньги по итогам тендера, мэрия умалчивает.

Антикризисные кредиты для бизнеса

Мэрия Казани выбрала банк-оператор программы выдачи бизнесу льготных кредитов, субсидируемых муниципалитетом. Об этом объявил мэрии замруководителя исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов сегодня на еженедельном «деловом понедельнике», перенесенном в этот раз на субботу. «18 мая конкурс завершен, реальная ставка составит 8,5% годовых, а для предпринимателей, приобретающих муниципальную недвижимость, — 6,5%. Это беспрецедентная ставка за всю историю существования программы», — с гордостью подчеркнул замглавы исполкома. При этом срок кредитования увеличен до 3 лет, но компенсация будет выплачиваться 2 года. Максимальная сумма кредита осталась прежней — до 5 млн рублей. «В этом году это антикризисная программа, нам важно поддерживать предпринимателей и сохранить этот сегмент экономики. Поэтому приняли решение вдвое увеличить часть процентной ставки, которая компенсируется из городского бюджета — 10% от ставки по кредитам», — сообщил Кузнецов.

Напомним, газета «Реальное время» следила за проведением конкурса по выбору банка-оператора. В конкурсе на определение оператора программы участвовали 4 банка: «Интехбанк», «Татсоцбанк», «Банк Казани» и «Автокредитбанк». В ходе торгов они снизили заявленную на конкурс ставку с 21% годовых до 18,5%.

Победителя Кузнецов не назвал, обмолвившись лишь, что результаты опубликованы на официальном портале мэрии. Однако корреспондент «Реального времени» на сайте этой информации не обнаружил. Отметим, что попытки найти информацию наше издание предпринимало и ранее, начиная с 18 мая, когда были подведены итоги тендера. Впрочем, не было ничего ни в сборнике документов исполкома, ни на официальном сайте мэрии. Сайт финансового управления исполкома (он указывался как организатор торгов — прим. ред.) также не давал никакой информации: раздел «Муниципальные заказы» выдает ошибку и не показывает данных, а в плане-графике заказов аукцион на определение банка указан не был. Попытки узнать информацию из первых рук — у сотрудников управления — также не увенчались успехом. Из отдела муниципального заказа корреспондента перенаправили к заместителю главы управления Фаизу Зарипову. Сначала собеседник издания заявил, что вся информация выложена на сайте в разделе «Госзакупки». Очередные попытки найти документ на сайте не увенчались успехом. Получить же информацию непосредственно у замначальника управления не удалось — его рабочий телефон больше не отвечал на звонки. Банки, участвовавшие в конкурсе, информацию о победителе также не предоставили.

30 млн в год на поддержку малого бизнеса

Тем временем власти города утверждают, что льготное кредитование должно поддержать малый бизнес в условиях кризиса, особенно при тех трудностях, которые возникают у небольших предприятий при попытках взять кредит.

Программа стартовала в Казани с 2007 года, за это время кредиты получили 316 предпринимателей на 838,2 млн рублей. Помощь оказывалась проектам, связанным с обработкой, ЖКХ, транспортом, строительством, бытовыми услугами, медициной. «Например, клиника глазной хирургии «Расческов», закупив новое оборудование, сегодня предоставляет еще более высокотехнологичные услуги. В преддверии Универсиады помогали развиваться предприятиям народного промысла», — привел в пример Кузнецов.

Город субсидировал часть процентной ставки по кредиту, а именно 5%. За 7 лет на эти цели было потрачено 44,5 млн рублей, то есть менее 6,4 млн рублей в год. Однако теперь, как говорил Метшин в ходе встречи с предпринимателями «Бизнес и власть: откровенный разговор», которую проводил уполномоченный при президенте РТ по правам предпринимателей Тимур Нагуманов, объем выделенных средств он планирует увеличить в 5-6 раз. Таким образом, годовой объем выданных кредитов может превышать 600 млн рублей, а субсидий от местных властей на процентную ставку — более 30 млн рублей. Неудивительно, что банки мог заинтересовать такой объем кредитных средств, который плюс ко всему выдается еще и при участии властей.

Стоит отметить, что в 2012 году оператор программы «Банк Казани» предлагал увеличить предельную сумму кредита до 10 млн рублей, а срок кредитования — до 5 лет. Как говорится на сайте мэрии, тогда мэр предложение поддержал, однако оно так и не было реализовано, а через год программа вовсе закрылась.

Начальникам придется отказаться от «звездного часа»

Этой программой исполком намерен поддержать сферу обрабатывающих производств — они смогут привлечь кредиты на пополнение оборотных средств. Приоритетными направлениями в этом году стали обрабатывающее производство, сфера ЖКХ, инновационная деятельность, бытовое обслуживание, образование, здравоохранение, народно-художественный промысел, внутренний туризм. Прием заявок стартует 1 июня.

Мэр Казани напомнил, что ложка дорога к обеду, и пожелал не затягивать процедуру оформления, чтобы «не было семи кругов ада».

«У нас ведь как только начальник имеет возможность повлиять на чью-то судьбу, он сразу вспоминает, что не зря родился, не зря выучился, и вот его «звездный час» настал — он может проявить власть», — поиронизировал градоначальник над своими подчиненными. Затем уже серьезнее напомнил, что власть надо проявлять «в сторону улучшения работы малого и среднего бизнеса», особенно сферы услуг.

Фото: m.prokazan.ru, tatall.ru, lentaregion.ru,market.karelia.pro

Дина Валиуллина, Юлия Красникова

Новости партнеров