Новости раздела

В разборке «Нэфиса» и АСВ появился «ТФБ Финанс»

Агентство нашло «непонятные» сделки с акциями «Земельной корпорации «Лидер» накануне краха «Татфодбанка», в которых может быть замешана скандальная инвесткомпания

В разборке «Нэфиса» и АСВ появился «ТФБ Финанс»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня в Арбитражном суде РТ состоятся заседания, в рамках которых представители временной администрации ПАО «Татфондбанк», ГК «Агентство по страхованию вкладов», будут оспаривать несколько сделок, проведенных ТФБ накануне своего краха. Среди участников процесса — АО «Нэфис Косметикс», АО «Казанский МЭЗ» и ООО «Завод СМС». Заседания были перенесены на понедельник в прошедшую пятницу. Но уже тогда стало ясно, что в делах появятся «Земельная корпорация «Лидер», уже засветившаяся в арбитражах по искам АСВ к предприятиям.

Загадочная сделка между ТФБ и «Казанским МЭЗом», а также платежи в пользу «Тимер Банка»

Сегодня в арбитраже продолжится разбирательство по нескольким искам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое выступает в качестве конкурсного управляющего «Татфондбанка», к предприятиям группы «Нэфис». Слушания начались еще в пятницу, 14 июля, но все были отложены. Тем не менее уже на первом заседании в отношениях ТФБ и «Нэфиса» накануне краха банка выявились новые подробности.

Судья Наиля Гарапшина рассмотрела три иска АСВ, касающихся «Нэфис Косметикс». В первом случае временная администрация подала заявление о признании недействительной сделки «Татфондбанка» с АО «Казанский МЭЗ». Суть сделок не раскрыли, а слушание перенесли, чтобы участники процесса могли ознакомиться с документами.

Судья Наиля Гарапшина рассмотрела три иска АСВ, касающихся «Нэфис Косметикс». В первом случае временная администрация подала заявление о признании недействительной сделки «Татфондбанка» с АО «Казанский МЭЗ». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Во втором случае временная администрация просила признать недействительной сделку от 6 декабря 2016 года в виде платежа АО «Нэфис Косметикс» через счет, открытый в ПАО «Татфондбанк», в пользу ПАО «Тимер Банк» на сумму 1 млрд рублей. По этому иску суд также сделал перерыв по той же причине, что и в предыдущем случае. Но главные новости этого дня появились в ходе третьего заседания.

«Непонятные сделки бывшего руководства «Татфондбанка», «Завода СМС» и «Торгового дома «ЖБИ»

А в ходе третьего заседания выяснилось, что АСВ намерено признать недействительной еще одну сделку, в которой участвовали «Татфондбанк», «Нэфис Косметикс» и ООО «Завод СМС». Речь шла о договоре купли-продажи ценных бумаг АО «Земельная корпорация «Лидер». Временная администрация считает, что стоимость акций была завышена в несколько раз:

— «Татфондбанк» заплатил 1 млрд 700 млн рублей за эти ценные бумаги, что не являлось равноценным встречным исполнением, — заявил юрист АСВ Дмитрий Захаров, отметив, что их реальная стоимость составляла около 300—400 млн рублей.

Он также отметил, что данные акции неоднократно продавались (причем несколько операций было совершено в один день — 2 декабря). По словам Захарова, конкурсному управляющему достоверно неизвестна причина подобных действий, но, предположительно, это «просто были какие-то непонятные, экономически необоснованные сделки бывшего руководства «Татфондбанка», «Завода СМС» и «Торгового дома «ЖБИ». Юрист подчеркнул, что акции могли использоваться для прогона денежных средств — 1,7 млрд рублей, и попросил суд назначить экспертизу рыночной стоимости ценных бумаг на дату сделки.

Сегодня станет известно, будет ли привлечен к иску «ТФБ Финанс», чьи экс-глава Тимур Вальшин и экс-начальник клиентского сервиса Рустам Тимербаев обвиняются в причастности к хищению вкладов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Представитель «Нэфиса» против подобной экспертизы сначала возражала, а потом просила отложить заседание, чтобы представить свои экспертные учреждения. Кроме того, сторона «Нэфис Косметикс» ходатайствовала о привлечении в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования ООО ИК «ТФБ Финанс», поскольку, согласно представленным документам, оспариваемые акции учитываются на счете инвесткомпании.

Сегодня станет известно, будет ли привлечен к иску «ТФБ Финанс», чьи экс-глава Тимур Вальшин и экс-начальник клиентского сервиса Рустам Тимербаев обвиняются в причастности к хищению вкладов и которых оставили под арестом до 2 октября.

«Лидерские» акции

Ранее «Реальное время» сообщало, что, по данным Росстата, ООО «Завод по производству синтетических моющих средств» в числе акционеров АО «Земельная корпорация «Лидер» нет, а «Татфондбанку» принадлежит 10% акций. Возможно, именно их банк и выкупил 2 декабря. Еще 53% принадлежат гражданам России. По данным системы «Спарк-Интерфакс», в их числе могут быть представители известного бизнес-клана Рамиль Ринатович Губайдуллин и Рашит Шайхулович Губайдуллин (последнего, напомним, банкротил сам «Татфондбанк» за долги). Еще 30% владеет ООО «Ленд-Инвест».

АО «Земельная корпорация «Лидер» само являлось акционером ТФБ. В июле 2015 года оно продало свои акции банка АО «Казанский МЭЗ» — 5,137% (номинальная стоимость 647 млн руб.). Однако уже в декабре 2015-го МЭЗ от пакета избавился.

Кроме того, сделки по продаже акций «Земельной корпорации «Лидер» уже всплывали в арбитражах, когда АСВ в поисках активов «Татфондбанка» предъявляло требования к структурам, близким к «Ак Барс Холдингу».

Место встречи не меняется

Юристам «Нэфис Косметикс» и АСВ не впервой встречаться в суде. Ранее «Нэфис» обратился в суд для расторжения договора своего поручительства по кредиту на 3,4 млрд рублей, который ТФБ предоставил ООО «Завод по производству СМС» (ЗСМС) на строительство предприятия по выпуску синтетических моющих средств. Проект в итоге забуксовал — не хватило 500 млн рублей.

Представители «Нэфис Косметикс» более трех часов убеждали суд в том, что оказались обмануты руководством «Татфондбанка». На заседании выяснилось, что «Татфондбанку» помешало выдать кредит в полном объем предписание ЦБ РФ. Еще прошлым летом Центробанк проводил в «Татфондбанке» проверку, по итогам которой банку 30 сентября 2016 года было предписано доформировать резервы. Предполагается, что из-за этого у ТФБ возник недостаток свободных средств. Этим же, судя по всему, объяснялось и подписание второго договора поручительства уже 14 декабря 2016 года.

ООО «Завод СМС» участвовало в том заседании в качестве третьего лица. В суде юристы «Нэфиса» не раз отмечали, что ООО «Завод по производству СМС» не входит в ГК «Нэфис», а АО «Нэфис Косметикс» участвовал в проекте лишь в качестве стороннего инвестора. Формально ООО «Завод по производству синтетических моющих средств» структурам ГК «Нэфис» не принадлежит. Однако юридический адрес компании совпадает с адресом головного офиса ГК «Нэфис»: Казань, ул. Тукая, 152. Директором и единственным официальным владельцем является Юрий Владимирович Ляшенко, который был некогда акционером АО «Нэфис Косметикс», а также был замечен в других проектах ГК «Нэфис».

Александр Шакиров

Новости партнеров