Новости раздела

Номера Михайлова откроют с мемориальной комнатой актера Качалова

В реконструкцию исторической постройки инвестируют более 200 млн рублей

Номера Михайлова откроют с мемориальной комнатой актера Качалова
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Очередным объектом, который планируется отреставрировать к концу следующего года, станет гостиница купца Михайлова. Как узнал корреспондент «Реального времени», чтобы приступить к основному этапу восстановления здания, компании Алексея Семина не без помощи исполкома Казани и президента Татарстана пришлось решать проблему с Росимуществом РТ и с другими собственниками исторической постройки. Однако неразрешенным пока остается другой конфликт — с жителями соседних домов.

Номера с телефонами — для Качалова и его коллег, но коммуналка — для студентов

Показывать и рассказывать об очередном историческом объекте, реконструкцией которого занимается ASG, позвали сегодня утром журналистов на Лобачевского, 3/24, где разместился дом, известный как гостиница купца Михайлова. В историю это сооружение вошло во многом благодаря актеру Василию Качалову, который жил там с 1897-го по 1899 год. Как пояснила главный архитектор проекта Юлия Васильева, Качалов не единственная известная личность, останавливавшаяся в этом доме. В свое время жил и умер в этой гостинице актер Василий Андреев-Бурлак, останавливалась там и актриса Ольга Жизнева, известная, например, по роли матери Мельникова в фильме «Доживем до понедельника».

— Дело в том, что гостиница очень удачно расположена: с одной стороны — университет, с другой стороны — Театральная площадь. И, соответственно, Номера Михайлова традиционно использовались для студентов и актеров, — говорит архитектор. По ее словам, в главном доме в бельэтаже располагались приличные номера (как раз там и жил Качалов), а с другой стороны — студенческая коммуналка.

Известно, что в номера для актеров даже был проведен телефон, который спасал спектакли от провала: если актер заболел или запил, ему быстро находили замену в Номерах Михайлова.

В память о Василии Качалове в здании планируется создать мемориальную комнату актера, которая будет открыта для всех посетителей объекта. В комнате будет фотоэкспозиция, аналоговые предметы, интерьер, наиболее приближенный к историческому. Реальные предметы актера и части интерьера помещения не сохранились, поэтому в компании планируют связаться с МХАТом, чтобы они помогли им с письмами и воспоминаниями о Качалове.

Борьба с Росимуществом и арендаторами

Номера Михайлова были переданы ASG одними из последних в длинном списке реставрируемых компанией объектов. Заместитель генерального директора управляющей компании ASG Алмаз Давлетшин рассказывает, что последние 10 лет здание находилось на балансе федерального учреждения — у КФУ. За эти годы земельный участок был зарегистрирован в федеральную собственность, и, чтобы отдать его ASG, исполкому Казани пришлось судиться с Росимуществом РТ.

К Универсиаде у здания была заменена кровля, отреставрирован фасад, установлены окна и архитектурная подсветка. После этого работы были приостановлены до разработки полноценного проекта реставрации и реконструкции объекта. Усложнили ситуацию и проблемы с собственниками помещений. Они не горели желанием заниматься реставрацией, но без их согласия эту работу по закону вести было нельзя.

— К сожалению, найти компромисс не удалось, и только после очередного обхода объекта президентом Республики Татарстан было дано поручение совместно с городом решить вопрос с собственниками. Город действительно нам помог, и мы смогли выкупить все помещения в этом здании, — говорит Давлетшин.

Но и на этом сложности не заканчиваются. На текущий момент не удается провести коммуникации. В центре города и так очень сложно проложить новые инженерные сети, но тут ситуация осложняется недовольством жителей близлежащих домов.

— До сих пор не можем подключить этот объект к электричеству, мы пользуемся генератором. Проекты есть, технические условия получены, город нам все проекты согласовал, но проложить мы все равно не можем, потому что соседи отказывают в проведении работ, — поясняет корреспонденту «Реального времени» заместитель директора управляющей компании Давлетшин. По его словам, жители переживают, что строители выкопают траншею и потом ее не закопают, кто-то не сможет в это время припарковать машину и тому подобное.

Объект ценой в 200 млн рублей

На сегодня проект реставрации полностью подготовлен, по нему получено положительное заключение историко-архитектурной экспертизы. Завершается разработка рабочей документации, впереди ее ждет строительная экспертиза, после чего уже будет получено полноценное разрешение на реконструкцию объекта. Сейчас компания запускает второй этап реконструкции, в ходе которого проведет работы по укреплению фундамента, поскольку в этом районе проходит линия карстовых провалов. Но основная работа, конечно, будет проделана по реконструкции непосредственно номеров, в том числе и двухэтажного флигеля, который не является объектом культурного наследия и представляет собой остатки сооружения без крыши.

— Тем не менее, когда мы разрабатывали проект реставрации и приспособления, мы относились к нему точно так же, как к объекту культурного наследия. Он точно так же проходил историко-культурную экспертизу и получил надлежащее согласование Министерства культуры. Здесь предполагается все поднять, восстановить, подвести под крышу, сделать заполнение оконных и дверных проемов в соответствии с проектом реставрации, — рассказала главный архитектор проекта Юлия Васильева.

Флигель с основным зданием раньше соединял переход со стеклянной галереей наверху, который также планируют восстановить. Кроме того, во дворе дома благоустроят территорию и сделают террасу по типу той, что сделана в здании Шамовской больницы. Сами помещения здания после реконструкции будут напоминать дом до 1917 года, когда он еще не стал коммуналкой.

Отвечая на вопрос «Реального времени», Алмаз Давлетшин рассказал, что в целом реконструкция памятника обойдется ASG в более чем 200 млн рублей. Как известно, восстановление объектов архитектурного и культурного наследия обходится дороже, чем строительство новых зданий. По словам заместителя генерального директора управляющей компании ASG, в целом реконструкция одного квадратного метра любого исторического объекта в центре Казани обходится им в 100 тысяч рублей. В данном случае, ввиду сложности проекта, стоимость увеличивается.

В этом году на объекте пройдут подготовительные работы, основные работы внутри здания начнутся после получения разрешения на реконструкцию. Полностью завершить реставрацию здания планируется до конца 2018 года.

В будущем Номера Михайлова будут сданы в аренду. Давлетшин говорит о том, что сейчас в Казани наблюдается интерес арендаторов к пространствам для бюджетных гостиниц и хостелов, поэтому после сдачи объекта часть Номеров Михайлова снова может стать местом размещения гостей города. Другие площади могут занять кафе, рестораны и магазины.

С 5 до 6 млрд инвестиций и без надежды заработать

В беседе с корреспондентом «Реального времени» Алмаз Давлетшин рассказал, что, несмотря на интерес арендаторов к реставрируемым объектам, о заработке на них пока в компании речь не идет — только окупить инвестиции надеются за 15 лет. Изначально на все объекты была запланирована сумма в 5 млрд рублей, но впоследствии ее пришлось увеличить до 6 млрд рублей. В ASG не исключают, что с ростом цен на строительные материалы и плавающим рублем это не последний рост инвестиций. На текущий момент в исторический центр было инвестировано более 2 млрд рублей. Правда, в эту сумму входят не только работы по реставрации существующих памятников архитектуры и культуры, но и строительство новых зданий.

Номера Михайлова стали шестым зданием в историческом центре Казани, где в этом году были возобновлены реставрационные работы. Своей очереди дождались и объекты на улице Московской, где несколько зданий подряд отданы на откуп компании Алексея Семина. Там планируется заняться домами на Московской, 37 и Московской, 66. Последний дом, кстати, числился в федеральной собственности. Последним зданием, реконструкцией которого займутся в этом году, станет двухэтажное сооружение на Чернышевского, 28. Помимо этого, на семи объектах в этом году планируется завершить все работы, чтобы сдать их, получить акт эксплуатации и заняться внутренним интерьером под конкретного арендатора. Среди них — две усадьбы богатых татарских купцов в Старо-Татарской слободе.

Среди самых сложных объектов в центре Казани, помимо Номеров Михайлова, в компании называют здание бывшего кардиологического диспансера на Карла Маркса, 17, дом на Пушкина, 38, где не было практически половины здания, и сооружение на Баумана, 40, которое досталось им с одним фасадом.

При этом, если говорить в целом об объектах, реконструируемых инвестиционной компанией, помимо сложностей, связанных с плачевным состоянием зданий, немало хлопот доставили и местные жители. По аналогии с домом Мергасова, где на протяжении многих лет его жильцы отказываются расселяться по программе ветхого жилья, ASG получил от исполкома три таких дома. В частности, некоторые из жильцов просили у компании по 3—4 квартиры взамен 30 квадратных метров на Карла Маркса, 11. Коммуникаций к тому времени там уже не было, и все фекальные стоки стекали в подвал. В итоге, по словам Давлетшина, одна из таких семей добилась того, что компания Семина купила им четырехкомнатную квартиру в ЖК «Казань XXI век», где у них живут родственники.

1/24
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Мария Горожанинова, фото Максима Платонова, видео Камиля Исмаилова

Новости партнеров