Новости раздела

Татарстан пошел против общероссийского тренда: «смертность» малого бизнеса в регионе ниже, чем «рождаемость»

Банковский кризис в РТ не слишком повлиял на статистику закрытий ООО и ИП, однако в целом в России — тенденция обратная

Татарстан пошел против общероссийского тренда: «смертность» малого бизнеса в регионе ниже, чем «рождаемость»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

«Смертность» компаний в России и в ПФО превышает их «рождаемость» — об этом говорит статистика налоговиков, касающаяся открытия и закрытия юридических лиц и индивидуальных предприятий. Эксперты объясняют это изменившимся подходом предпринимателей к регистрации — теперь они «сто раз подумают», прежде чем готовить пакет учредительных документов, а также совершенствованием контроля государства за обязательными платежами. Татарстан, впрочем, не в тренде — здесь количество приходящих на рынок компаний и ИП стабильно превышает число уходящих. Подробности — в исследовании «Реального времени».

Трое позитивных

По данным на 1 мая, в России зарегистрировано 4,5 млн компаний всех организационно-правовых форм. В регионах ПФО зарегистрированы почти 761 тыс. юрлиц. Больше всего в Татарстане — 125,5 тыс. предприятий. На втором месте Самара, где действующими считаются более 109 тысяч компаний. На третьем Нижегородская область — в ЕГРЮЛ на эту дату содержались сведения о 99 тысячах компаний. Меньше всего юрлиц, 14 тысяч, зарегистрировано в Мордовии.

Рассмотрим, что же происходило в округе с точки зрения «корпоративной демографии».

В прошлом году ЕГРЮЛ пополнился 498,6 тыс. новых записей о создании юридического лица. В ПФО было зарегистрировано 77 тыс. юрлиц, почти 15,4 тыс. организаций — в Татарстане. Цифры того же порядка наблюдаются еще всего в двух регионах округа — Самарской и Нижегородской областях, где за год было зарегистрировано 11,8 тыс. и 10,9 тыс. компаний соответственно.

В то же время за год в России закрылись 781 тыс. компаний (почти двукратная разница с количеством вновь созданных). В округе рынок покинули 89 тыс. юридических лиц. Только в трех регионах округа, включая Татарстан, «рождаемость» превысила «смертность». Так, в Нижегородской области закрылись 8,8 тыс. юрлиц, в Ульяновской — 2,5 тыс. (открылись или были перерегистрированы в этот период 2,7 тыс. предприятий). В РТ за год прекратили свою деятельность 11,7 тыс. компаний.

Количество юридических лиц, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ
Код региона Регион Количество юридических лиц, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, с присвоением ОГРН в отчетном периоде Количество юридических лиц, прекративших деятельность в отчетном периоде
Всего в том числе Всего в том числе
гр.2 + гр.5 при создании Зарегистрированные до 01.07.2002 гр.7 + гр.8 + гр.10 + гр.11 в связи с ликвидацией
Всего в том числе
гр.3 + гр.4 путем создания путем реорганизации
А Б 1 2 3 4
Российская Федерация 498.642 459.668 452.595 7.073

Тысячи заброшенных

Будучи самым многочисленным представительством в корпоративном секторе, общества с ограниченной ответственностью демонстрируют и самую высокую «смертность».

За прошлый год в Единый государственный реестр юридических лиц по всей России было внесено 461,5 тыс. компаний, а прекратили свою деятельность почти в полтора раза больше — 676 тысяч ООО. Собственно ликвидацию пережили всего 57,6 тысячи компаний. Львиная же доля их — 585,7 тысячи — была исключена из реестра юридических лиц.

За прошлый год в ПФО было зарегистрировано почти 72 тысячи ООО, при этом прекратили свою деятельность 76,3 тысячи обществ. 57,6 тысячи из них, будучи «мертвыми душами», были исключены из ЕГРЮЛ.

Самое большое количество обществ с ограниченной ответственностью было создано, опять же, в Татарстане: реестр пополнился записями о 14,6 тысячи компаний. Однако отрадно не только абсолютное лидерство региона по числу созданных ООО — в регионе, который год удерживающем общероссийскую пальму первенства по качеству инвестиционного климата, количество «умерших» (и в этом коренное отличие региональной статистики от общеокружной) заметно меньше числа вновь созданных: в прошлом году прекратили свою деятельность немногим более 10 тысяч ООО, из которых 6 тысяч были исключены из реестра.

По числу компаний, утративших правоспособность, Татарстан занимает 3-е место в округе. Лидирует Самара, где из реестра были исключены 11,4 тысячи обществ, а общее количество прекративших деятельность составило более 15 тысяч.

На втором месте Башкирия. При том, что за год реестр пополнился 8,3 тысячи ООО, имеющими башкирскую «прописку», утратили правоспособность 10,2 тыс. ООО (исключены из ЕГРЮЛ 8,1 тыс.).

Что касается уже нынешней статистики, то первые пять месяцев года подтвердили тенденцию превышения смертности над рождаемостью. Согласно данным ФНС, с января по май в целом по России приказали долго жить 207 тысяч обществ с ограниченной ответственностью. При этом в ЕГРЮЛ были внесены сведения о 180 тыс. вновь созданных ООО. Примерно такое же соотношение в ПФО — 26,8 тыс. вновь созданных против 38 тыс. утративших правоспособность. Но что еще более печально — на обратный сменился тренд в Татарстане: по итогам пяти месяцев число выбывших превысило число прибывших на 20% (6 тыс. и 4,9 тыс. компаний соответственно). Самая большая разница — 70%, наблюдается в Нижегородской области (3,8 тыс. созданных и 6,5 тыс. прекративших деятельность ООО).

Количество обществ с ограниченной ответственностью, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ
Код региона Регион Количество юридических лиц, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, с присвоением ОГРН в отчетном периоде Количество юридических лиц, прекративших деятельность в отчетном периоде
Всего в том числе Всего в том числе
гр.2 + гр.5 при создании гр.7 + гр.8 + гр.10 + гр.11 в связи с ликвидацией
Всего в том числе
гр.3 + гр.4 путем создания путем реорганизации
А Б 1 2 3 4
Российская Федерация 461.585 433.464 427.890 5.574

Маленькие, но сильные

Если верить статистике налоговиков, каждый сороковой из числа россиян, включая младенцев и стариков, зарегистрировал ИП: по данным на 1 июня, в стране насчитывается более 3,6 млн индивидуальных предпринимателей. В Приволжском федеральном округе выдано 662 тыс. таких свидетельств. И, опять же, больше всего их в Татарстане — 86,4 тыс. То есть одно свидетельство на 37 жителей региона — больше, чем где бы то ни было еще в округе.

На втором месте по количеству зарегистрированных ИП Башкортостан — почти 80,7 тыс. свидетельств. Однако учитывая, что в Башкирии проживает на 800 тыс. человек больше, чем в РТ, здешняя экономическая активность оставляет желать лучшего — одно свидетельство на 49 человек. Меньше — только в Марий Эл (зарегистрировано 13 тыс. ИП; население 686 тыс. человек) и в Мордовии (15,6 тыс. свидетельств о регистрации ИП; население 808 тыс.).

Третье место по количеству выданных свидетельств о регистрации ИП — у Нижегородской области: там по состоянию на 1 июня в едином государственном реестре о регистрации индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) числилось 76 тыс. ИП.

В прошлом году российский реестр пополнился 705 тыс. записями о регистрации ИП. В то же время, прекратили свою деятельность 613 тыс. ИП и фермерских хозяйств, из чего можно сделать вывод, что этот сегмент бизнеса оказался более устойчив к «внешним воздействиям», чем его «старший брат» — юрлица. Большинство «почивших» прекратили свою деятельность по собственному желанию: решение о добровольной ликвидации приняли в прошлом году 571,4 тыс. ИП и 17 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств.

В ПФО в прошлом году было выдано 130 тыс. свидетельств о регистрации ИП, при этом прекратили свою деятельность 120 тыс. индивидуальных предпринимателей и КФХ.

Неловко об этом говорить, но и здесь лидерство за Татарстаном — в республике в прошлом году было зарегистрировано более 18 тыс. ИП (прекратили деятельность 15 тыс.). На втором месте с очень маленьким отрывом в несколько сотен — Башкирия (17,5 тыс. новых свидетельств и 16,2 тыс. решений о прекращении деятельности). На третьем — Нижний Новгород, где в прошлом году налоговые органы выдали 14,5 тыс. свидетельств о регистрации ИП (закрыто 12 тыс.).

2017 год принципиальных изменений в статистике не принес: количество регистрируемых ИП по-прежнему превышает число ушедших. Так, с января по май в России было выдано 272,5 тыс. новых свидетельств, в то время как решение о закрытии приняли 202 тыс. ИП и фермерских хозяйств. В Приволжском федеральном округе — 51 и 41,5 тыс. соответственно. Позиция лидера по-прежнему за Татарстаном, где за пять месяцев было зарегистрировано 7,1 тыс. новых ИП (закрыто 5,1 тыс.). Башкирия также сохранила за собой второе место — в регионе было зарегистрировано 6,7 тыс. ИП, закрыто — 5,6 тыс. Нижний Новгород же сместился на одну строчку вниз, уступив третье место Самаре, где за пять месяцев было выдано 6,3 тыс. свидетельств (покинули экономику 4,5 тыс. ИП). Меньше всего свидетельств о регистрации индивидуального предпринимателя — всего тысяча — было выдано в Марий Эл. Решение о ликвидации приняли немногим более 800 ИП и фермерских хозяйств.

Как рассказал «Реальному времени» эксперт, пожелавший остаться неназванным, массовому закрытию ИП способствовала негласная война между Пенсионным фондом и налоговой службой, которая началась 1 января 2015 года, когда администрирование обязательных платежей в пенсионный фонд было передано налоговикам:

— С 2014 года ИП, вне зависимости от их выручки, стали обязаны платить фиксированные взносы в размере 28 тыс. рублей ежегодно. Этот кусок был достаточно «жирным», чтобы ПФР просто так проглотил обиду. И в соответствии с поговоркой о панах и холопах, «крайними» оказались индивидуальные предприниматели. Если раньше пенсионный фонд относился к неплательщикам достаточно лояльно, то, как только функция администрирования была передана фискалам, представители фонда передали сведения обо всех ИП, за кем числилась задолженность, — живых или мертвых, налоговикам.

В свою очередь, налоговики, обиженные на пенсионный фонд за дополнительную нагрузку, вспомнили о ст. 14 закона о страховых взносах, предусматривающей штрафы в многократном размере от величины страхового взноса за непредоставление ИП налоговой отчетности (в 2016 году при доходе менее 300 тысяч рублей сумма штрафа составила 135,5 тыс. рублей).

Количество индивидуальных предпринимателей, сведения о которых внесены в ЕГРИП
Код региона Регион Индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей с присвоением ОГРНИП в отчетном периоде
Индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, прекратившие деятельность в отчетном периоде
ВСЕГО в том числе ВСЕГО в том числе
гр.2 + гр.3 индивидуальные предприниматели крестьянские (фермерские) хозяйства гр.7 + гр.14 индивидуальные предприниматели крестьянские (фермерские) хозяйства
зарегистрированные в отчетном периоде ВСЕГО ВСЕГО из них ВСЕГО
гр.4+ гр.5 в связи с принятием решения о прекращении деятельности в связи со смертью в связи с принятием судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) в принудительном порядке по решению суда
А Б 1 2 3 6
Российская Федерация 705.175 677.413 27.762 612.784
Приволжский федеральный округ 130.404 124.914 5.490 120.553
02 Республика Башкортостан 17.491 16.087 1.404 16.192
12 Республика Марий Эл 2.587 2.486 101 2.468

Сквозной контроль

Общероссийскую тенденцию превышения числа закрытых юридических лиц над открытыми директор «Казанского юридического центра» Джаудат Латыпов объясняет уходом «пустотелых компаний», не ведущих реальной деятельности:

— Сегодня изменился сам подход к открытию бизнеса, — поясняет директор «Казанского юридического центра» Джаудат Латыпов. — Если раньше бизнес регистрировался под любую, в том числе заранее нежизнеспособную идею, то сегодня предприниматель сто раз подумает и все просчитает, прежде чем готовить пакет учредительных документов. Открыть просто — закрыть сложно, — резюмирует Латыпов.

Финансовый консультант Ирина Ватанина, в свою очередь, говорит о затратах, которые юрлица несут на содержание компании:

— Это и услуги банка, и подготовка отчетности для ФНС, ПФР, ФСС, Росстата и т. д. Кроме того, велика и чисто административная нагрузка на бизнес. В среднем предприятие МСП, работающее по общей системе налогообложения, сдает порядка 40 документов в год, по упрощенной — немногим меньше. Кроме того, на предпринимателе лежит обязанность отвечать на требования ФНС по дачей пояснений по различным запросам службы.

Кроме того, с рынка уходят не из-за увеличения налоговой нагрузки как таковой, а из-за совершенствования администрирования обязательных платежей. К примеру, с 1 января 2015 года начала действовать автоматизированная система контроля за уплатой НДС, автоматически сопоставляющая сведения из отчетности налогоплательщика с данными его поставщиков и покупателей и позволяющая охватить весь пул контрагентов юридического лица, что называется, «до седьмого колена».

В частности, эта система полностью исключает возможность проведения неучтенных операций, делая невозможным существование «серых» ООО, специализирующихся на обналичивании средств.

Можно предположить, что процесс ухода с рынка недобросовестных налогоплательщиков продолжится — 1 июля вступило в силу обязательное требование к предприятиям, работающим с применением контрольно-кассовой техники, перейти на так называемые онлайн-кассы, в автоматическом режиме передающие сведения обо всех транзакциях в налоговые органы.

Впрочем, Латыпов полагает, что это только пойдет на пользу конкуренции — возможность ухода от налогов одними компаниями ставила в заранее невыгодное положение добросовестных налогоплательщиков:

— А если «предприниматель» сетует, что совершенствование администрирования обязательных платежей не дает ему вести бизнес, значит, то, что он делал раньше — это не бизнес, а воровство.

Что касается влияния на сокращение количества ИП и юрлиц общего ухудшения ситуации в банковской отрасли, связанного с отзывом лицензий, то тут мнения экспертов расходятся. Так, Ватанина полагает, что последовавшее за этим снижение уровня конкуренции и рост кредитных ставок для предприятий реально подорвали такой массовый бизнес, как мелкооптовую торговлю:

— Многие собственники, не видя дальнейших перспектив для развития, предпочли расплатиться по долгам и свернуть свою деятельность, — поясняет консультант.

Латыпов же не предрекает массового исхода юрлиц, вызванного банковским кризисом:

— Какие бы цифры о количестве пострадавших из-за краха группы «Татфондбанка» не звучали, реальное количество предприятий, которые прекратили или прекратят свою деятельность из-за того, что остались без средств к существованию, не превысит 10% от этого числа:

— Если человек реально работает в бизнесе, он выкрутится и из такой ситуации, — считает юрист. — Да, он, как говорят, в предпринимательской среде, «упал», но он найдет и способ «подняться». Часто рассказы о том, каких средств он лишился вследствие банковского кризиса — это работа на публику, в том числе на кредиторов. Но вот чтобы так — пойти и закрыть бизнес? Что он, привыкший работать на себя, в таком случае будет делать? Пойдет в офис? Ничего подобного — он откроет новое ООО и будет работать дальше.

Кто они, «мертвые души»?

Отследить «отраслевую принадлежность» закрывшихся компаний затруднительно: значительная часть из них при регистрации указывала сразу несколько видов деятельности по ОКВЭД.

Однако если учесть, что по итогам сплошного наблюдения малого и среднего бизнеса Росстата за 2015 г. из 71,4 тысячи малых и средних компаний (а именно в сегменте МСП общества с ограниченной ответственностью и ИП преобладают в качестве организационно-правовой формы), 25,3 тыс. занимаются розничной и оптовой торговлей и 27 тыс. — предоставлением разного рода услуг, можно предположить, что такой же пропорцией описывается процесс закрытия и ликвидации предприятий.

Эти сферы оказались наиболее восприимчивы к падению уровня доходов населения. Так, в публикации Центра статистических исследований НИУ ВШЭ «Деловой климат в розничной торговле в IV квартале 2016 г.» о заметном снижении спроса заявили 33% опрошенных предпринимателей. 40% респондентов заявили о снижении объемов продаж. Такие же настроения царят в предпринимательской среде, работающей в сфере услуг — там снижение спроса фиксируют 30% предпринимателей.

Строительная отрасль, по словам Латыпова, стоит особняком — по его «ощущениям», каждый из тех, кто пришел закрываться, так или иначе связан со стройкой:

— В Татарстане этот рынок очень большой (согласно результатам сплошного наблюдения Росстата, в Татарстане в сегменте МСП работают более 9 тыс. компаний, занятых в строительной отрасли. — прим. ред.), в этой сфере применяется очень много серых «схем», — поясняет юрист. — Кроме того, здесь чаще, чем где бы то ни было еще, проходит ротация — открытие новой фирмы еще до того, как прежняя была официально закрыта. Отчасти еще и этим можно объяснить «радужную» региональную статистику в части превышения числа открытых компаний над закрытыми.

Татьяна Колчина
АналитикаБизнес

Новости партнеров