Новости раздела

«На слушаниях Володин поставил так: дольщик говорит, а депутаты и Мень отвечают на его вопросы»

Активисты проблемных строек татарстанской столицы встретились в Госдуме с парламентариями и главой Минстроя РФ Михаилом Менем

Около семи часов кипели страсти на парламентских слушаниях в Госдуме, где обсуждали механизмы защиты дольщиков. 246 представителей проблемных строек из 18 регионов призвали парламентариев, АИЖК и Минстрой работать не только на предупреждение новых долгостроев, но и разобраться со старыми. Свои наболевшие проблемы высказали и казанские дольщики из жилых комплексов «МЧС» и «Яшьлек» (Куюки). Одни результатами поездки довольны, другие — не совсем. «Реальное время» выяснило, почему.

Росимущество сказало: «Тут три пострадавших стороны»

На встречу с народными избранниками из ЖК «МЧС» отправили двух активисток — Гульнару Закирову и Маргариту Терехину. До начала парламентских слушаний женщины наведались в Росимущество. Ведомство сейчас решает судьбоносный для комплекса вопрос — уменьшение доли МЧС с 13 до 4 тысяч квадратных метров. В нынешнем виде обременение слишком велико для застройщиков, и никто не берется достроить комплекс.

— Попали на прием к Бабушкину (замглавы Росимущества, — прим. ред.), передали письма, справки, фото комплекса. Он сообщил о трудностях по поводу уменьшения доли. Однако обещал встречу с Миннихановым по поводу достройки нашего комплекса, — пересказывает результат встречи Маргарита Терехина.

— Просто мы очень долго ждали, когда наконец от Росимущества придет ответ. Почти год с подготовкой этих писем, ответами, отрицательными ответами, черновиками. Проблема у нас серьезная, поэтому я посчитала нужным, чтобы они увидели лицо проблемы — непосредственно нас. В Росимуществе сказали, что, в принципе, тут три пострадавших стороны: мы, МЧС и государство, — добавляет Гульнара Закирова.

Поэтому дольщицы предложили всем заинтересованным сторонам сесть за стол переговоров. В ведомстве согласились: «Бабушкин сказал: «Ну надо тогда нам встретиться», — передают слова руководства Росимущества Маргарита и Гульнара.

Люди откровенно говорили: «Вы сказали неправду!»

В Госдуме дольщицы встретились с депутатом от РТ и зампредом комитета по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным. Рассказали о встрече с Бабушкиным и проблемах по уменьшению квоты МЧС. Парламентарий передал, что тут же переговорил с руководителем Росимущества Дмитрием Пристансковым, а тот обещал «решить вопрос положительно для нас», рассказывают женщины.

— Я считаю, что это удачная поездка. Во-первых, переговорили с Сидякиным. Несколько раз ему писала в соцсетях, звонила в офис, но у него прием не так часто бывает и попасть тяжело. Во всяком случае, я ни разу не попала. А на слушаниях Володин поставил так: дольщик говорит, а депутаты и Мень (Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, — прим. ред.) отвечают на его вопросы. Люди иногда откровенно говорили: «Вы сказали неправду! Есть ситуация вот такая, а вы говорите: другая», — пересказывает общение с народными избранниками Гульнара.

Выступая перед депутатами, жительницы Казани призвали их подумать не только о том, как защитить новых дольщиков от недобросовестных застройщиков, но и чем помочь нынешним, которых уже обманули.

— На слушаниях удалось выступить и мне, и Гульнаре. В результате наш комплекс взят на особый контроль. Контроль поручен министру строительства России Меню. Удалось переговорить и с Менем. Передать письма, справки по нашему комплексу. Сидякин взял наши данные, обещал с нами встречаться и способствовать достройке комплекса. Поездку оцениваю как очень успешную и удачную, — поделилась впечатлениями Маргарита.

Долгострой в Куюках и «секретарь Сидякина»

Михаил Сасин из Казани представил в Госдуме другую проблемную стройку — микрорайон «Яшьлек» в Куюках. Мужчина выступал на слушаниях с плакатом в руках «Татарстан. Остановка федеральной программы», подразумевая программу «Жилье для российской семьи». Михаил купил квартиру в сентябре 2015 года, но новоселье так и не справил. Об остановке строительства и провале программы «Реальное время» уже писало. В Москве казанец попытался достучаться до депутатов со своей проблемой.

— Выступить получилось, но не долго — не так, как мне хотелось. Мне еще удалось пообщаться с Менем и АИЖК. В общем, они о нашей проблеме знают. Татарстан обещал наш объект закрыть, вот и все. А конкретно на то, что программа не выполняется, Володин ответил, что она до сих пор незакрытая и действующая. Но данный застройщик не получит компенсации, потому что к середине 2017 года должен был ввести около 70 процентов от всего заявленного объекта, а он этого не сделал, — объясняет Михаил.

Казанец также переговорил с Александром Сидякиным и собирается на его встречу с обманутыми дольщиками в Казани. В отличие от других активистов проблемных строек Сасину удается довольно часто общаться с парламентарием и бывать в его офисе. Некоторые из них назвали его секретарем Сидякина, но сам Михаил это опроверг: «В принципе, мы общались и с помощниками, и с самим Сидякиным, но трудовой деятельностью я с ним никак не связан».

Дольщик также отметил, что на слушаниях в Госдуме больше говорили о том, как не допустить новых проблемных строек. Что касается конкретно его комплекса, решения так и не предложили.

— Само собой, мы не ожидали каких-то действий. Но хотелось бы получить подробные ответы на свои вопросы. Народу было очень много со всей страны. И, наверное, физически не было такой возможности. Главное, мы проблему озвучили, они нас услышали, что такие объекты есть. Ну якобы занимаются, — вздыхает дольщик из Куюков.

На слушаниях один из парламентариев сообщил, что завершение всех долгостроев в стране обойдется в 370 млрд рублей. По данным Минстроя России, в стране 45 тысяч обманутых дольщиков в 769 объектах на территории 67 регионов. Впрочем, политические партии, например, КПРФ подсчитали, что пострадавших гораздо больше — порядка 120—130 тысяч человек.

Василя Ширшова, фото duma.gov.ru

Новости партнеров