Новости раздела

Видео недели: компот от Медведева, кадры с трагедии в питерском метро и «Томогавки» для Асада

Топ-7 видеороликов недели по версии «Реального времени»

Эта неделя выдалась не из легких — теракт в метро Санкт-Петербурга, взрыв у школы в Ростове-на-Дону и ракетная бомбардировка США Сирии. Все из вышеперечисленного было заснято на камеры и быстро разошлось по всей сети. «Реальное время» собрало семь видеороликов этой недели, в подборке которых мы постарались разбавить ужасающие кадры веселыми и актуальными видео.

1. Компот от Дмитрия Медведева

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошедшей неделе все-таки прокомментировал расследование оппозиционера Алексея Навального «Он вам не Димон». Он назвал опубликованный материал похожим на компот и охарактеризовал его как «чушь и какие-то бумажки».

Его выступление породило множество мемов — пользователи сети начали активно придумывать шутки про компот и «какие-то бумажки». Но это еще не вся история антикоррупционного расследования — развлекательный проект Smetana TV пошел дальше и опубликовал свое расследование «Он вам не Тимон», в котором рассказывается о «Скандальном разоблачении коррумпированного суриката». За два дня видео набрало более полумиллиона просмотров.

2. «Ребята, блондинка за рулем»

Ведущая передачи «Ревизорро» Елена Летучая сняла за рулем видео, чем вызвала реакцию возмущения у своих подписчиков в «Инстаграм». В кадре телеведущая подтанцовывает под музыку, показывает свою спящую собаку и комментирует происходящее, а в определенный момент замечает: «А где разворот? Йошкин кот! В аварию не попасть бы с этим видео. Ребята, блондинка за рулем, записывающая видео».

В ответ на возмущенные посты подписчиков «Инстаграм», как обычно и бывает, посыпались слова поддержки телеведущей. При этом за сутки видео набрало 110 тысяч просмотров. Вспомнили ее подписчицы и печальную судьбу татарстанской автоледи, которая погибла за рулем, ведя онлайн-трансляцию.

3. Вместе с рыбой утащила удочку у башкир

Тем временем в Бурзянском районе Башкирии рыбаки снимают на видео, как лиса ворует у них удочку. Пожалев лесного зверя, добродушные рыбаки кинули ему рыбу, но пугливая лисица вместе с добычей успела захватить и удочку башкир, чем вызвала у них смех. А один из рыбаков даже побежал за лисой отбирать приспособление для ловли рыбы.

4. А в Казани тает лед

Волна пародий на «Тает лед» у «Грибов» не прекращается. Одну из них, как выяснилось, сняли казанцы. Спели они о наболевшем — о плохих дорогах, грязи и лужах. И вышло, надо сказать, очень не плохо. За неделю видео набрало более 700 тысяч просмотров.

5. Трагедия в Петербурге

Какими бы страшными не были события в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, видео с места происшествия оказываются одними из самых просматриваемых. Одной из первых видеозаписей из питерского метрополитена стала съемка подорванного вагона и пытающихся помочь пострадавшим людей. Жители и гости Северной столицы отреагировали на трагедию добротой и поддержкой, о которой написали буквально все СМИ — компании бесплатно поили в центре города всех чаем, таксисты и просто автолюбители бесплатно довозили людей до дома. Так и Евгения Краснова из татарстанского Аксубаево, приехав в Петербург в гости и оказавшись в эпицентре происходящего, не задумываясь бросилась помогать пострадавшим. 18-летняя девушка сделала жгут из резинки для волос и пыталась остановить им кровь у одного из пострадавших.

6. Взрыв у школы в Ростове-на-Дону

Следом за Петербургом через несколько дней, 6 апреля, еще один взрыв произошел у школы в Ростове-на-Дону. Сторож одного из учебных заведений решил проверить бесхозную сумку и нашел там фонарик, который взорвался у него в руке. В результате взрыва мужчине оторвало кисть на одной руке и три пальца на другой. Позже Нацгвардия сообщила, что происшествие не является терактом, и сумку с взрывоопасным веществом подбросил знакомый пострадавшего, с которым они поругались. Виновный задержан.

7. Ракетный удар по Сирии

На этом с темой взрывов, к сожалению, покончено не было. Ранним утром 7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе. Причем все это снимал телеканал CNN.


Мария Горожанинова

Новости партнеров