Новости раздела

Олеся Балтусова о комплексе Дворянского собрания: «Этому кварталу не так повезло, как Ново-Татарской слободе»

Помощник президента о том, почему на площадке по восстановлению исторического квартала до сих пор конь не валялся

Олеся Балтусова о комплексе Дворянского собрания: «Этому кварталу не так повезло, как Ново-Татарской слободе»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Прокуратура наказала владельца исторического квартала, включающего и гостиницу Дворянского собрания (на Рахматуллина), «Ак барс Девелопмент» за бездействие, а президент Татарстана на днях поручил спасти комплекс. Почему вот уже пять лет собственник топчется на месте и какова дальнейшая перспектива памятника, в интервью «Реальному времени» рассказала помощник президента республики Олеся Балтусова.

Только памятники стали хуже

— Почему за столько лет к восстановлению комплекса Дворянского собрания так и не приступили?

— По расчетам архитекторов, на реставрацию зданий нужен миллиард рублей. На конференции в КГАСУ в 2011—12 годах мы варианты возрождения этого квартала прорабатывали. «Ак Барс Девелопмент» был главным заказчиком, у них был самый большой интерес, и они участвовали. Однако с 2011 года ничего не изменилось, только состояние памятников стало хуже. И они опять вернулись к тому, с чего начинали. Через месяц по поручению президента РТ они должны представить доклад по развитию квартала, и в основу, скорее всего, ложится уже существующая концепция: жилье, офисы, какие-то туристические, рекреационные функции.

— В чем преимущества этой концепции?

— Тогда, на конференции, у нас интересно получилось, предлагались пешеходные туристические маршруты: дворами от университета до кремля. И как раз там было предложено этот квартал сделать таким ядром, где туристы будут задерживаться на этом маршруте. Там должны были быть рестораны, кафе, коворкинги, амфитеатр и тому подобное. Было очень интересно, но, к сожалению, инвестор не начал реализацию. Они заказали обследование территории и частично выполнили проектные работы: на одно здание — полностью с рабочей документацией, на другие — только эскизные проекты и проекты противоаварийной работы, некоторые работы проведены.

«Когда это частный собственник, с него можно спросить, оштрафовать. Когда это государственное учреждение, мы можем выделить из бюджета средства и отреставрировать. Но когда это квартал со смешанной формой собственности и функций, все не так просто». Фото Олега Тихонова

Этому кварталу не повезло

Разве нельзя как-то повлиять на собственника?

— Надо быть реалистами: все гарантии упираются в средства. Когда это частный собственник, с него можно спросить, оштрафовать. Когда это государственное учреждение, мы можем выделить из бюджета средства и отреставрировать. Но когда это квартал со смешанной формой собственности и функций, все не так просто.

Например, в Старо-Татарской слободе в первом квартале по улице Насыри, там, где частная собственность, собственники объединяли участки, договаривались по-соседски, сумели создать какое-то общее красивое пространство. А этому кварталу не так повезло. Когда «Ак Барс Девелопмент» начал заниматься им, они расселяли жителей, покупали людям квартиры, выкупали у юридических лиц имущество. И эти средства еще были затрачены, и средства на проектирование, проведение противоаварийных работ.

Реставрация в 100 тысяч рублей за «квадрат»

Получается, реставрация была бы убыточной?

— Группа компаний ASG в 2013 году вывела среднюю стоимость реставрации — это 100 тысяч рублей за квадратный метр, а в случае удешевления до 60 тысяч за «квадрат» пострадает качество. Таким образом, можно подсчитать, миллиард рублей нужен только на реставрацию под офисные и социальные учреждения.

Кроме изыскания серьезных вложений, инвестор также столкнулся в суде с УФАС, которое оспаривало правильность передачи комплекса зданий. В 2014 году начался процесс, собственно, после этого они и затормозились. Претензия была в том, что передали без конкурса. Хотя, конечно, очередь из инвесторов там не стояла, и до сих пор не стоит.

«Президент нам давал поручение прорабатывать возможность размещения Национальной библиотеки, институт «Татинвестгражданпроект» сделал расчет. Решили отказаться от этой идеи». Фото kitaphane.tatarstan.ru

— Почему не прижились другие предложения?

— Президент нам давал поручение прорабатывать возможность размещения Национальной библиотеки, институт «Татинвестгражданпроект» сделал расчет. Решили отказаться от этой идеи, так как современные библиотечные технологии «взорвали» бы изнутри всю историческую планировку, да и стоимость выходила гораздо больше, чем 1 млрд. Жилые и офисные же функции прекрасно садятся в этом квартале — это несложно. Лишь бы это приспособление не противоречило закону о сохранении памятников.

В течение месяца мы должны проработать новую концепцию, может быть, взяв за основу старую, затем будем докладывать президенту РТ.

Василя Ширшова

Новости партнеров