Новости раздела

«Казаньоргсинтез» в 2016 году: рекордная выручка и новые проекты

«Казаньоргсинтез» в 2016 году: рекордная выручка и новые проекты
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

По итогам 2016 года предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана увеличили объемы производства на 4,4%. Немалый вклад в этот рост внес «Казаньоргсинтез», который нарастил объем производства и получил рекордную за всю историю предприятия выручку в 75,4 млрд рублей. Добиться такого результата компании помогла активная работа с потребителями продукции и благоприятная конъюнктура на отечественном и зарубежном рынках. Итоги работы предприятия «Реальное время» проанализировало, изучая годовой отчет компании. Свою оценку работы КОСа дал генеральный директор предприятия Фарид Минигулов, выступая на годовом собрании акционеров.

Показатели роста

«В прошлом году мы активно занимались улучшением качества продукции, повышением эффективности использования ресурсов и надежности оборудования, — говорит генеральный директор предприятия Фарид Минигулов, оценивая финансово-экономические результаты деятельности. — Однако нехватка газового сырья и, как следствие, неполная загрузка мощностей по производству полиэтилена, не позволили нам существенно нарастить объемы производства товарной продукции. Тем не менее индекс физического объема к уровню прошлого года составил 104,1%. Объем произведенной товарной продукции превысил почти 988 тыс. тонн. Снижение издержек производства, активная работа с потребителями нашей продукции, благоприятная конъюнктура на отечественном и зарубежном рынках позволили нам не только выполнить запланированные объемы производства, но и добиться положительной динамики финансовых показателей».

Об эффективности работы «Казаньоргсинтеза» говорит рост капитализации предприятия на 28,26% до 77,6 млрд рублей. Его высокая финансовая устойчивость подтверждается ростом собственного капитала почти на 35% — до 47,50 млрд рублей. Грамотная сбытовая политика предприятия и высокие цены на полимерную продукцию стали основными факторами роста выручки ПАО «Казаньоргсинтез». По сравнению с 2015 годом она увеличилась на 10% и составила 75,4 млрд рублей. Структура выручки практически не изменилась по сравнению с предыдущим годом: более 90% занимает основная продукция предприятия — полиэтилены, поликарбонат и полиэтиленовые трубы.

Рост выручки, прибыли от продаж и фонда оплаты труда увеличили налоговые платежи «Казаньоргсинтеза». Платежи во все уровни бюджета по итогам 2016 года составили 12,45 млрд рублей (рост — 19,2%), в том числе в консолидированный бюджет Татарстана перечислено 6,23 млрд рублей.

Хорошие финансовые результаты позволили КОСу в полном объеме выполнять обязательства по кредитным договорам. По состоянию на 31 декабря 2016 года задолженность снизилась до 5,91 млрд рублей. «Еще одним подтверждением стабильных финансовых результатов и устойчивости нашего бизнеса стало повышение в 2016 году долгосрочного рейтинга «Казаньоргсинтеза» международным рейтинговым агентством Fitch с B- до B», — отмечает Фарид Минигулов. А уже в феврале 2017 года прогноз по рейтингу изменился со «стабильного» на «позитивный».

Наращивая экспорт

Ежегодно «Казаньоргсинтез» производит и реализует более 170 наименований различной химической продукции: это полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, бисфенол, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины и другие продукты органического синтеза. Сегодня доля предприятия в общероссийском производстве полимеров и сополимеров этилена составляет 43%, этаноламинов — 40%, ацетона — 34%, фенола — 32%, полиэтиленовых труб — 10%. Также КОС является единственным российским производителем поликарбоната.

«Совершенствуя и модернизируя логистические процессы на предприятии, мы стремимся к расширению присутствия нашей продукции на новых географических рынках, развивая взаимовыгодное международное сотрудничество с зарубежными партнерами», — поясняет экспортную стратегию генеральный директор предприятия.

В прошлом году КОС экспортировал продукции на 13,4 млрд рублей — это на 6,7% больше, чем в 2015 году. Экспортные поставки в первую очередь были ориентированы на страны с более высоким уровнем контрактных цен. Сбытовая сеть предприятия постоянно расширяется, увеличивая долю его присутствия на рынках основных продуктов. Сейчас около 1 000 предприятий из 27 стран мира являются потребителями продукции «Казаньоргсинтеза». Новыми рынками экспортной отгрузки стали Израиль, Нигерия. Также возобновились поставки продукции в Молдавию, Италию, Швейцарию.

Модернизация продолжается

В «Казаньоргсинтезе» постоянно ведется работа по обновлению оборудования. Так достигается значительная экономия материальных и энергетических ресурсов, увеличение выработки продукции и улучшение логистики.

В рамках плана основных инвестиционных мероприятий ПАО «Казаньоргсинтез» на период 2013—2016 гг. по стабилизации деятельности и максимальной загрузке производственных мощностей в течение года обеспечивалась стабильная работа и расширение сырьевой базы производства этилена и производства полиэтилена низкого давления (ПНД). Эксплуатация двухкамерной печи пиролиза Technip, которая была запущена в декабре 2015 года, показала эффективность проекта. КОС уже нарастил производство собственного этилена, в том числе за счет переработки пропановой фракции. Для дальнейшего повышения эффективности использования сырья и наращивания мощностей по производству этилена в 2016 году был подписан контракт с компанией Technip на поставку еще трех печей пиролиза. Ввод печей запланирован на конец 2018 года.

Эффективное энергосбережение

Увеличение объемов производства продукции невозможно без внедрения энергоресурсоэффективных мероприятий, которые минимизируют потребление энергоресурсов и обеспечивают максимальное использование вторичных и возобновляемых ресурсов.

На «Казаньоргсинтезе» действует программа энергосбережения и энергоэффективности на 2011—2015 годы и на перспективу до 2020 года. В 2016 году продолжалось внедрение энергосберегающего и энергоэффективного оборудования и материалов, позволяющих снизить расходы потребляемого пара от внешнего источника, Казанской ТЭЦ-3, и увеличить собственную выработку пара.

«Казаньоргсинтез» продолжил внедрение энергосберегающего и энергоэффективного оборудования и материалов, позволяющих снизить расходы потребляемого пара от внешнего источника realnoevremya.ru

Экономический эффект от реализации энергосберегающей программы в 2016 году составил 200 млн рублей. Всего за 6 лет действия «Долгосрочной программы энергосбережения и энергоэффективности на 2011—2015 годы и на перспективу до 2020 года» предприятие сэкономило свыше 980 млн рублей.

Что касается перспектив развития, «Казаньоргсинтез» продолжает разработку концепции развития до 2025 года. В этом документе прорабатываются вопросы сырьевого обеспечения и рассматриваются варианты наращивания мощностей производств этилена, полиэтиленов и других направлений производства нефтехимической продукции на основе переработки этилена.


1/3
Евгения Газизова, фото Максима Платонова и ПАО "Казаньоргсинтез"

Новости партнеров