Новости раздела

«Погорельцы» ТФБ ждут денег, Васильев приговорит моду, Хакамада покажет мастер-класс

Топ-10 событий с 6 по 12 марта по версии «Реального времени»

«Погорельцы» ТФБ ждут денег, Васильев приговорит моду, Хакамада покажет мастер-класс
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Предстоящая неделя будет на один рабочий день короче: в среду прекрасная половина россиян и ряда стран отметит свой «профессиональный» праздник — 8 марта. Так что предшествующие ему дни и события будут в большей степени окутаны праздничной атмосферой. Тем не менее найдется место и официальным мероприятиям. Обо всем по порядку — в традиционном обзоре «Реального времени».

1. Час «икс» для «погорельцев» Татфондбанка

6 марта правительство Татарстана пообещало дать ответ на ультиматум, полученный от клиентов Татфондбанка, с требованием пересмотреть решение Центробанка об отзыве лицензии. Факт передачи ультиматума правительству республики в субботу 4 марта подтвердила министр юстиции республики Лариса Глухова. По ее словам, по требованию пострадавших, в понедельник, будет выражена позиция властей.

Напомним, ситуация вокруг ТФБ обострилась в пятницу, 3 марта. Когда ЦБ объявил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у Татфондбанка и «ИнтехБанка». В субботу утром «погорельцы» обоих банков собрались в Торгово-промышленной палате РТ, где на их вопросы ответили представители власти. А потом, вооружившись ультиматумом с требованиями выплатить людям все их средства и обжаловать решение ЦБ об отзыве лицензии у банка, направились к Кабинету министров РТ, где отдали требования лично в руки руководству республики.

Средства предпринимателей, застрявшие только в Татфондбанке, составляют от 300 тысяч до нескольких десятков миллионов рублей.

Вероятнее всего, речь на встрече пойдет об организации скачек, которые традиционно проходят в конце августа в честь Дня республики на Казанском ипподроме. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

2. В Казань прибудет глава федерации скачек из ОАЭ

В понедельник, 6 марта, в Казани встретятся два президента: Татарстана — Рустам Минниханов и Международной федерации скачек арабских лошадей (HH Sheikha Fatima Bint Mubarak Apprentice World Championship IFAHR) из ОАЭ — Сами Аль-Буайен.

Вероятнее всего, речь на встрече с участием главы Минсельхоза, представителей Минпромторга и жокей-клуба пойдет об организации скачек, которые традиционно проходят в конце августа в честь Дня республики на Казанском ипподроме. В прошлом году в этих скачках участвовали почти 150 арабских скакунов, а организатором забега стал долларовый миллиардер, сводный брат президента ОАЭ шейх Мансур бин Зайед аль Нахайян. Призовой фонд скачек составил более 9 млн рублей.

3. Мень за комфортную среду

В этот же день в Казани соберутся делегации различных регионов России, которые на специальном семинаре в течение двух дней на опыте Казани и Татарстана в целом будут изучать способы и методы эффективной реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Пленарное заседание семинара пройдет с участием министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня и главы Татарстана Рустама Минниханова.

До конца 2017 года Минстрой России планирует утвердить перечень первоочередных мероприятий по благоустройству, где особое внимание должно быть уделено соблюдению требований по доступности среды для маломобильных групп населения. Региональные программы формирования комфортной городской среды на текущий год должны быть уже до 15 марта приняты, кроме того, подтверждено наличие в бюджетах регионов средств на исполнение этих программ. Из федерального бюджета на реализацию приоритетного проекта выделено 20 млрд рублей, которые направлены на субсидирование региональных программ.

4. Минниханов за прекрасных дам

В это же день Рустам Минниханов станет участником двух мероприятий, посвященных Международному женскому празднику 8 марта. Сначала президент поздравит сотрудниц казанского «Метроэлектротранса» и вручит им цветы и госнаграды, а затем в Кабмине РТ встретится по давней традиции с прекрасной половиной столичных СМИ и ответит на вопросы журналисток.

Также 6 марта в Большом концертном зале имени С. Сайдашева Казани состоится финал ежегодного республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд». Его участницами станут победительницы муниципальных туров, прошедших в течение февраля во всех муниципалитетах Татарстана.

Победителей и победительниц определят в нескольких номинациях — как самых духовных, самых семейных, самых профессиональных, так и самых деловых — бизнес-леди и других.

В программе праздничного приема — поздравления от представителей правительства РТ, церемония награждения и концерт с участием популярных артистов республики.

5. «Модным приговором» приговорят, а Хакамада перезагрузит

В канун праздничного дня в третий раз в Казани пройдет мастер-класс историка моды, коллекционера, сценографа и телеведущего Александра Васильева. Тема семинара — «Модные тенденции весна-лето 2017. Что надеть?». Известный модный эксперт проведет встречу с казанскими женщинами в концерт-холле «Эрмитаж».

Еще один мастер-класс, но уже 10 марта, для жительниц Казани проведет небезызвестная Ирина Хакамада. В этот раз она расскажет, как женщине изменить свою жизнь, заняться тем, что действительно нравится, и преуспеть в эпоху турбулентности. Визит бизнес-вумен и бывшего политика в столицу Татарстана не первый. Последний мастер-класс она проводила в августе прошлого года, а по его завершении стала участницей онлайн-конференции «Реального времени».

В канун праздничного дня в третий раз в Казани пройдет мастер-класс историка моды, коллекционера, сценографа и телеведущего Александра Васильева. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

6. Женский праздник радости — день Восьмое марта

8 марта с 1913 года в России отмечают Международный женский день (International Women's Day) — всемирный день женщин. Вместе с россиянками его празднуют в нескольких бывших республиках СССР — Азербайджане, Армении, Белоруси и Украине и других, а также женщины Анголы, Гвинеи-Бисау, Замбии, Камбоджи, Кении, КНДР, Мадагаскара, Монголии, Уганды. В Лаосе — выходной день только для женщин, а в Китае предусмотрен укороченный рабочий день только для женщин.

После распада Советского Союза день 8 марта остался государственным праздником Российской Федерации. Его празднование в России включает устоявшуюся традицию дарить женщинам цветы и прочие подарки. Первоначальный смысл этого дня — борьба против дискриминации женщин — давным-давно забыт, так что 8 марта отмечают просто как праздник женщин.

7. Стартует суд по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»

9 марта в Кировском суде Казани начнется рассмотрения дела по существу о пожаре в ТЦ «Адмирала». Трагедия, произошедшая 11 марта 2015 года, унесла жизни 19 человек, пострадали более 60 человек и более 600 понесли материальный ущерб.

На скамье подсудимых — 12 человек. В ходе предварительного слушания Кировский райсуд продлил им срок содержания под стражей и домашний арест до 16 июля. В зависимости от роли каждого они обвиняются в нарушении требований пожарной безопасности, неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении полномочиями, халатности и в нарушении других статей УК РФ.

Потерпевшие предъявили требования о возмещении им морального вреда на сумму более 11 млрд рублей. Кроме того, финансовые затраты на ликвидацию и устранение пожара в «Адмирале» составили почти 12 млн рублей, объем затрат предприятий при устранении последствий пожара в ТЦ — еще 64,6 млн рублей. В рамках предварительного следствия допрошено более 700 потерпевших и 900 свидетелей, проведено свыше 170 судебных экспертиз, объем уголовного дела — 344 тома, а обвинительное заключение — 77 томов.

В Кировском суде Казани начнется рассмотрение дела по существу о пожаре в ТЦ «Адмирал». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

8. Бизнесмены из татарских сел поделятся опытом

С 9 по 11 марта в Казани будет проходить VI всероссийский сход предпринимателей татарских сел. Ожидается, что на форум съедутся порядка 700 представителей сельскохозяйственных формирований из 41 региона страны, а также из Казахстана и Китая. Кроме того, участие в съезде сельских бизнесменов примут предприниматели из Московской, Ленинградской, Ивановской областей, Приморского края — регионов, где нет татарских деревень.

Все вместе они обсудят вопросы взаимодействия в различных сферах бизнеса на пленарном заседании и трех дискуссионных площадках: земледелие, животноводство, экспорт продукции агропромышленного комплекса республики и народные промыслы (пчеловодство, рыбоводство). Программа включает посещение фермерских хозяйств Арского и Балтасинского районов. 11 марта пленарное заседание схода пройдет с участием президента Татарстана.

9. «Рубин» VS «Оренбург»

11 марта казанский футбольный клуб «Рубин» примет соперника из Оренбурга. Матч 19-го тура чемпионата России пройдет не на «Казань Арене», где идет подготовка к Кубку конфедераций-2017, а на Центральном стадионе столицы.

В сезоне 2016—2017 года казанцы смогли выйти в полуфинал чемпионата, а некоторые спортивные эксперты даже называют «Рубин» главным фаворитом Кубка России.

10. Кто силен в математике?

11 марта в третий раз по всей стране пройдет контрольная по математике «Что и требовалось доказать». Казанцы могут проверить свои знания двумя способами: дома онлайн или за партой в КФУ. В ходе контрольной предстоит решить 10 задач, для чего достаточно базовых знаний из школьной программы. Принять участие в контрольной могут все желающие — на сайте проекта задачи будут доступны в течение суток, начиная с 12.00. Тем же, кто захочет написать контрольную собственноручно, необходимо зарегистрироваться заранее.

Приступить к заданиям на сайте можно в любое время, но выполнить все их нужно всего за один час. В вузах контрольная также начнется в полдень. После чего преподаватели подробно разберут задачи и ответят на вопросы. В прошлом году задачи всероссийской контрольной решали 24,4 тыс. человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран. В Казани справились с контрольной более половины участников: на «3» ее решили 36%, на «4» — 16%, лишь 8% получили оценку «отлично».

Ангелина Панченко

Новости партнеров