Новости раздела

«Когда на Россию шли огромные русофобские кампании, Чуркин отбивал их»

Пять фактов о постпреде России в ООН: прозвище «мистер Нет», роль с Лениным и намек Катару

Накануне вечером в Нью-Йорке скончался постоянный представитель России в Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин. Свои соболезнования выразили многие официальные лица России и зарубежья. Фразы дипломата, брошенные с высоких трибун, разбирались на цитаты. «Реальное время» вспоминает некоторые интересные факты из биографии Чуркина и представляет комментарии его коллег, которые они дали специально для нашей интернет-газеты.

  • Факт первый: сыграть в шалаше с Лениным

    Когда Чуркину было 11 лет, он сыграл в художественном фильме «Синяя тетрадь» (1963 год, роль Коли Емельянова, сына хозяина шалаша, в котором Ленин скрывался на Разливе), через год — в «Ноль три» (1964 год, роль Эди, сына Ольги). В 13 лет снялся в картине «Сердце матери» (1965 год, роль Федьки).Навыки, полученные на съемках, вероятно, пригодились ему в будущем. Как известно, дипломат должен быть и хорошим актером.
  • Факт второй: прокомментировал инцидент со сбитым южнокорейским «Боингом»

    1 сентября 1983 года советский истребитель сбил над Охотским морем (в районе Сахалина) пассажирский «Боинг» из Южной Кореи. Чуркин оказался единственным советским дипломатом в США, кто вышел к прессе и ответил на нелегкие вопросы журналистов.


    Кадр из фильма «Синяя тетрадь». Фото kino-teatr.ru
  • Факт третий: первый, кто прокомментировал войну 08.08.08

    В августе 2008 года произошел грузинский конфликт вокруг Южной Осетии, в котором были задействованы российские военные. В тот же день Чуркин первым из российских дипломатов озвучил позицию России в этом вопросе и охарактеризовал происходящее как «откровенно агрессивные действия грузинских силовых структур в отношении Южной Осетии — международно признанной стороны в конфликте».

    «Скажите, как же мы должны были отвечать на то, что стали стирать с лица земли Цхинвал? И что нам было делать? НАТО просить о применении силы? Так НАТО в Афганистане занято, в том же Косово и в Ираке… Кстати, мы в Совете безопасности на протяжении нескольких недель до этого выступали за то, чтобы было выработано заявление председателя Совета безопасности о неприменении силы. Почему нас не поддержали? А в первые часы конфликта мы пытались выработать решение о прекращении огня», — высказался он в ООН.

    26 августа 2008 года он сообщил о том, что Россия официально признает независимость Южной Осетии и Абхазии. По его словам, решение о признании независимости двух бывших грузинских территорий было продиктовано необходимостью обеспечить безопасность братских народов. К слову, Косово он отказался признавать как суверенное государство.

    Теперь в нескольких городах Абхазии и Южной Осетии хотят переименовать некоторые улицы в честь дипломата.


    Фото AP Photo/ Seth Wenig
  • Факт четвертый: «кузькина мать» для Катара

    В начале 2012 года Совбез ООН рассматривал проект резолюции по Сирии, в ходе обсуждения которого Россия и Китай заблокировали документ. Министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем пригрозил Чуркину: «Я предупреждаю Россию, что если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны».

    Россиянин парировал: «Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар». Кстати, некоторые СМИ перевели на русский более жестко: «Катара может не быть на карте».

    Он добавил, что представляет «великую Россию и от ее имени разговаривает только с важными людьми».

    Как пояснил «Реальному времени» дипломат Василий Лихачев, лично знакомый с Чуркиным, представитель РФ дал понять, что Катар в СБ ООН не является постоянным членом. И российский дипломат должен был ответить на «неадекватные оценки», которые касались действий России на Ближнем Востоке.


    Постпред России нашел, что ответить на выпад Хамада бен Джасема. Фото islam.az
  • Факт пятый: наш ответ США по Крыму

    В марте 2014 года случилась «Крымская весна». На полуострове прошел референдум, в ходе которого жители высказали пожелание присоединиться к России.

    19 марта 2014 постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр на его фразу о том, что голосование в Крыму было легитимным, заявила: «У Чуркина более богатое воображение, чем у Толстого и Чехова, вор может украсть, но это не дает ему права собственности на краденое».

    Постпред России сразу нашел, что ответить на выпад американской коллеги: «Госпожа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила, опустившись до уровня бульварной прессы. Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны. Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совбезе, то госпоже Пауэр следует твердо это усвоить».

    Он довольно редко соглашался с западными коллегами, за что в европейской прессе его прозвали «Мистер Нет». При этом он смог ни с кем лично не поссориться.
  • ​Василий Лихачев член ЦИК РФ, российский дипломат

    Для Виталия в работе были важны две составляющие: профессионально представить интересы Российской Федерации, с другой стороны, возможность их согласования с интересами международного сообщества: Россия — это не инородное сообщество, Россия — мировой игрок, Россия не эгоистична, Россия в международных чертах представляет собой интернациональную цивилизационность. Если бы он говорил «нет», вряд ли бы мы получили стольких достижений в последнее время, особенно по Сирии.

    Он выделялся своей креативной, творческой изюминкой. Он обладал огромной притягательной силой. Журналисты, аккредитованные в Организации Объединенных Наций, это чувствовали и шли к нему. Он любил говорить громко, с акцентами. Очевидно, свою роль сыграл опыт работы переводчиком. Когда собеседник четко обозначает свою позицию, определяет приоритеты, раскрывает форматы, такой стиль не просто имеет право на существование, но и удобен в условиях, когда на Россию шли и продолжают идти огромные русофобские кампании. Он отбивал эти волны. Он показывал Россию совершенно другой, абсолютно не такой, какой она была представлена перед странами Запада общественным мнением. И то, что сделал Виталий и его коллеги (это коллективная работа), неоценимо. Он обладал способностью объединения, у него каждый человек знал свою функцию, задачи. В результате скоординированной работы в этом направлении у нас были очень хорошие результаты. Он заложил такой фундамент, чтобы эти результаты не исчезали во внешней политике, дипломатии современной России.

  • ​Юлдуз Халиуллин

    ​Юлдуз Халиуллин российский дипломат, востоковед

    С Виталием Чуркиным, к сожалению, не приходилось пересекаться. Он все время работал в департаменте международных связей, а я — в департаментах Азии. Он был одним из выдающихся дипломатов начала XXI века. Он стоит на уровне Добрынина (более 20 лет был послом в США), Трояновского (10 лет работал послом в Японии, 10 лет был представителем СССР при ООН), Петровского. Он был именно в этом ряду выдающихся дипломатов нашей страны.

    Он умел обосновать нашу позицию в очень тяжелых условиях непрерывной критики, принятия различных резолюций в ООН. Безусловно, он имел определенные инструкции из Москвы. Но эти инструкции нужно еще внедрять и излагать, чтобы представители других стран могли их воспринять. Его смерть — большая неожиданная потеря, причем скончался за день до своего дня рождения: ему должно было исполниться 65 лет.

    Конечно, незаменимых у нас нет. Но в определенный момент будет проблема найти его. Мир богат талантами. Назначение кого-то на его место будет решением если не президента, то как минимум на уровне министра иностранных дел.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров