Новости раздела

«Фон» vs «Тимер банк»: Анатолий Ливада и Диана Ахметзянова избежали банкротства, но не спасли свою «дочку»

Накануне Арбитражный суд РТ рассмотрел иск «Тимер банка» о признании несостоятельными Анатолия Ливады и Дианы Ахметзяновой. В этот раз главе «Фона» удалось избежать банкротства — Ливаду спасло допсоглашение, о котором позабыл «Тимер банк». При этом руководство «Фона» пытается спасти и свою дочернюю структуру «Фон-Ривьера», заявляя, что «Тимер банк» предложил им заведомо невыгодные условия сделки. Однако об их невыгодности для себя застройщик задумался, только когда пришло время расплачиваться по долгам. Подробнее — в материале «Реального времени».

В долгах, как в шелках

Во вторник Арбитражный суд рассматривал сразу два иска в отношении руководителей скандально известной компании «Фон»: «Тимер банк» подал заявления о признании банкротами гендиректора «Фона» Анатолия Ливады и его правой руки — коммерческого директора фирмы Дианы Ахметзяновой.

Как рассказал в ходе судебного заседания представитель «Тимер банка» Роман Федоров, между банком и ООО «Фон-Ривьера» был заключен договор возобновляемого кредита сроком до 10 сентября 2015 года. Лимит средств, которые застройщик мог получить от кредитной организации, составил 250 млн рублей. Однако «Фон» свои обязательства выполнить не смог — на 21 сентября 2015 года его общий долг перед банком достиг 112 млн 940 тыс. рублей. При этом 68,2 млн рублей — это задолженность по основному долгу, 43,5 млн рублей — задолженность по процентам, 560 тыс. рублей — задолженность по неустойке по основному долгу, 667 тыс. рублей — задолженность по неустойке.

8 августа 2012 года между «Тимер банком» и Анатолием Ливадой был заключен договор, по которому гендиректор «Фона» выступил поручителем по кредиту. Представитель банка напомнил, что «Фон Ривьера» по долгам до сих не расплатилась, поэтому раннее Арбитражный суд ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Как известно, «Фон-Ривьера» является застройщиком жилого комплекса «Симфония» на Павлюхина. Сейчас правительство ищет пути для решения проблемы, в частности для перехода домов № 1, 3, 4 к новому застройщику.

«Тимер банк» подал заявления о признании банкротами гендиректора «Фона» Анатолия Ливады и его правой руки — коммерческого директора фирмы Дианы Ахметзяновой. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Дело прекратить»

Однако представитель «Фона» Михаил Соловьев сразу же озвучил свой главный аргумент — оказывается, срок поручительства Анатолия Ливады закончился, а его обязательства по договору прекратились. Как рассказал Соловьев, 13 октября 2015 года было заключено дополнительное соглашение, согласно которому поручительство прекращалось по истечении 36 месяцев со дня заключения договора, то есть с 8 августа 2012 года. Кроме того, он отметил, что в период действия поручительства требований к Анатолию Ливаде банк не предъявлял.

А вот истец о допсоглашении явно не знал — представитель «Тимер банка» попросил перерыв, чтобы ознакомиться с документом более детально. Однако судья не стал объявлять перерыв, резонно заметив, что документ был представлен в суде, к тому же допсоглашение было подписано «Тимер банком», а значит, его экземпляр должен храниться у банка.

На вопрос суда о том, имеются ли судебные акты о взыскании задолженности с поручителей, Роман Федоров ответил, что таких актов нет, но «Тимер банк» обратился в суд с таким иском, решение по делу еще не принято. На сайте Вахитовского районного суда можно найти иск «Тимер банка» к Ливаде и Ахметзяновой — заявление было принято к производству, но позднее передано на рассмотрение другого суда.

Прения прошли коротко — каждая из сторон настаивала на своих требованиях.

В результате Арбитражный суд признал заявление необоснованным и прекратил производство по делу о банкротстве в отношении гендиректора «Фона».

Арбитражный суд признал заявление необоснованным и прекратил производство по делу о банкротстве в отношении гендиректора «Фона». realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Невыгодная» сделка с «Тимер банком»

Сразу после завершения процесса по личному банкротству Анатолия Ливады суд рассмотрел иск «Тимер банка» о несостоятельности Дианы Ахметзяновой. Однако это заседание прошло по предсказуемому сценарию — основным аргументом защиты вновь стало допсоглашение, по которому Ахметзянова была поручителем только в течение 36 месяцев с момента заключения договора — с 8 августа 2012 года. На сегодняшний день срок поручительства истек.

Отметим, что иск о признании Ливады и Ахметзяновой банкротами «Тимер банк» подал еще в ноябре прошлого года. Однако тогда заявление было оставлено без движения, а конкурсному кредитору было предложено устранить нарушения и представить необходимые документы до 15 декабря.

Представители «Фона», в свою очередь, тоже не сидят сложа руки. На сайте Ново-Савиновского районного суда можно найти иск, по которому «Фон-Ривьера», Анатолий Ливада и Диана Ахметзянова потребовали расторгнуть договор возобновляемого кредита, заключенного с «Тимер банком». Истцы заявили, что в договоре были прописаны невыгодные для них условия: согласно одному из пунктов, при изменении ставок рефинансирования ЦБ РФ, экономического состояния либо изменения ситуации на финансовом рынке банк мог в одностороннем порядке изменить процентные ставки либо сроки погашения кредита. При этом представители «Фона» также требовали расторгнуть и договоры поручительства.

Однако Ново-Савиновский суд в иске отказал, поскольку банк свои обязательства выполнил, а вот застройщик — нет. К тому же суд пришел к выводу, что истцам условия договора были хорошо известны.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров