Новости раздела

Кто кормит наших детей: друзья «короля разметки» и нижнекамский поставщик нектара

Поставщики «двора его величества» казанского Департамента продовольствия и социального питания (2013—2016)

После расследования «Реального времени» на качество питания в школьных столовых обратил внимание президент РТ Рустам Минниханов и следственные органы. Кроме того, уволились заведующая столовой, повариха и директор казанской школы № 55. Достаточно активно комментировали тему и наши читатели, которые, в частности, рекомендовали изучить то, как менялись главные поставщики у казанского монополиста по организации школьного питания — МУП «Департамент продовольствия и социального питания». «Реальное время» откликнулось на призыв читателей и решило проанализировать деятельность ключевых подрядчиков организации.

Загадочный фаворит…

Для анализа тендеров МУП «Департамент продовольствия и социального питания» использовалась система «СПАРК-Маркетинг». Несмотря на то, что МУП создан в 2006 году, данная система предоставляет возможность изучить госзаказ только с 2013 года. Поэтому начнем изучение лотов именно с года казанской Универсиады.

И так, в 2013 году одним из фаворитов «двора его величества школьного питания» были три компании, связанные с одним человеком — неким Павлом Носенко.

Первая его компания — это казанское ООО, зарегистрированное в августе 2013 года, с говорящим названием «Продукты». В том году фирма получила три заказа на 9,1 млн рублей. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. Уже в 2014 году оно стало вторым по объему и первым по количеству заказов от департамента. С ООО «Продукты» заключены были 47 заказов на 401 млн рублей. В 2015 году сумма госзаказа упала до 111 млн рублей. В 2016 году «Продуктов» в списке топовых поставщиков не оказалось.

Что интересно, в сентябре 2015 года в МУП «Департамент продовольствия» сменяется руководство: Гузель Ананьева сменила Ирека Мухаметшина, который работал на предприятии с 2013 года.

И земля, и ГИБДД, и разметка… Председатель Фунт?

В поисках who's товарищ Носенко, выяснилось, что это достаточно плодовитый предприниматель: директор более 50 компаний и владелец еще 20. Причем они ведут разноплановую деятельность.

К примеру, у ООО «0116», где у Носенко 75%, есть аффилированная компания «Мастер». Последней раньше принадлежал участок под ЖК «Рябиновый» в Константиновке.

Не чужд Носенко и сфере телекома. Он владеет ООО «Стройтелеком», которая только в 2015 году занималась реконструкцией автоматизированной системы управления движением в Казани. За эти работы «Дирекция финансирования программ БДД» заплатила 57,6 млн рублей, а годом ранее 333 млн рублей. Правда, все успехи «Стройтелекома» были при другом собственнике. Носенко появился как собственник лишь в 2016 году, очень своевременно сменив Андрея Макарова, который приобрел известность благодаря громкому коррупционному делу и как один из крупнейших подрядчиков по разметке дорог.

Так, в ноябре 2016 года Андрей Макаров попал в центр скандала. Как утверждалось тогда, он мог получить заказы на разметку казанских улиц на 42 млн рублей благодаря связям в ГИБДД (Макаров раньше являлся сотрудником ГИБДД) и своему зятю Юрию Синникову, руководителю отдела муниципального заказа финуправления исполкома Казани.

Калиф на год

На этом империя товарища Носенко не заканчивается. С 2013 года в списке крупнейших поставщиков значится еще одно его ООО под названием «Молочная торговая компания» (МТК). Она получила 20 заказов на 88,1 млн рублей (в частности, поставляла рыбу и мясо). Правда, как говорится недолго музыка играла, в декабре 2014 года МТК была ликвидирована.

Носенко являлся учредителем «молочников» через ООО «Спец.Юрколлегия». Если копнуть несколько глубже, то окажется «Спец.Юрколлегия» контролирует еще одного крупного подрядчика департамента 2013 года — ООО «Продовольственный альянс» (в портфеле 10,3 млн рублей из четырех заказов). Компания приказала долго жить в октябре 2014 года, была зарегистрирована она по уже знакомому адресу на улице Маяковского.

Год 14-й… Дети ели консервы от партнеров Мусина

2014 и 2015 годы по-прежнему являлись успешными для ООО «Продукты» Павла Носенко, а вот две других компании, как говорили выше, выбыли из рейтинга.

Как известно, свято место пусто не бывает. На их место пришла другая компания, которая продолжает находиться в списке крупнейших исполнителей госзаказов департамента и по сей день. Правда, пик ее успешности, видимо, пройден. Эта компания — АО «ЕМКК» («Елабужский мясоконсервный комбинат»).

ЕМКК основан еще в 2002 году, принадлежит ОАО «КМК-Инвестор», ООО «Амай», ООО «Раминвест». Список владельцев крупнейшего акционера ЕМКК — «КМК-Инвестор» — не раскрывается, однако известно имя директора — Айрат Хайруллин (учредитель казанского ООО «ГИМ» и управленец ООО «Магазин № 3» (принадлежит Чулпан Гайзатуллиной, председателю профкома). Эти казанские компании зарегистрированы в здании по адресу: ул. Калинина, 1 — там располагается торговый центр «Суконная слобода». Гайзатуллина же является владельцем ООО «Раминвест», еще одного акционера ЕМКК. Отметим, что, по данным СМИ, в совет директоров ЕМКК входит Роберт Мусин, бывший глава Татфондбанка.

В 2014 и 2015 годах Департамент продовольствия был ключевым госзаказчиком для комбината: в 2015 году его контракты составили 92,5% от общей суммы госконтрактов (154 млн рублей), в 2014 году — 97% (350 млн рублей). В 2016 году значение заказов Департамента для ЕМКК снизилось, доля заказов снизилась лишь до 9% (сумма — 1,2 млн рублей).

Впрочем, первое место заняли даже не «Продукты» и ЕМКК, а Казанский молочный комбинат, филиал «Просто молоко».

Триумф Казанского молкомбината и нижнекамские нектары

В 2014 году комбинат получил всего 5 заказов, но на сумму почти в полмиллиарда рублей. В 2015 году количество заказов непосредственно Казанского молочного комбината снизилось до двух, на сумму в 93 млн рублей, еще один заказ на 63 млн рублей получила УК «Просто молоко», принадлежащая лично Марату Муратову. Однако уже в 2016 году «Просто молоко» вместе со своим филиалом пропали из списка крупнейших поставщиков.

Помимо этих компаний, в 2014 году в списке крупнейших подрядчиков департамента впервые появляется ООО «МВК-Групп», которое продолжает оставаться в этом списке вплоть до 2016 года.

В 2014 году Казанский молкомбинат получил всего 5 заказов, но на сумму почти в полмиллиарда рублей. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Компанией владеет и возглавляет Ильнур Мухаметзянов, индивидуальный предприниматель из Нижнекамска. Информации ни о компании, ни о главном действующем лице найти не удалось, в 2014 и 2015 годах компания занималась исключительно поставками для Департамента продовольствия (в 2014 году — два контракта на 108 млн рублей на поставку соков и нектаров, в 2015 году — семь контрактов на 48 млн рублей на поставку соков, нектаров и молочной продукции). В 2016 году к одному заказу на 74 млн рублей от департамента (на все ту же поставку соков) добавился заказ на 2,5 млн рублей от «Казанской ярмарки» — на обслуживание кофе-брейков и обедов.

Загадочная южанка и «Гейзер» на Восходе

Интересно отметить и еще одну компанию — ООО «Руя», которая в 2014 году получила от департамента три заказа на 42,8 млн рублей на поставку чая, сливочного масла и куриных яиц. Компания была основана в октябре 2013 года, а уже в апреле 2015 года прекратила деятельность. Учредителем и директором компании являлась Муннаввархон Кодирова, уроженка Ленинабадской области (Таджикистан). На данный момент ей принадлежит ООО «Амир-С». Отметим, что и «Руя», и «Амир-С» зарегистрированы в Набережных Челнах.

Также можно выделить некое ООО «Мясопт» — компанию, получившую пять заказов на 48 млн рублей на поставку мяса и колбас. Сейчас (с апреля 2016 года) компания принадлежит казанскому ООО «Гейзер» с улицы Восход, которая, в свою очередь, принадлежит компаниям «Рудивас Лимитед» с Сейшельских островов и «Проэктив Мув ЛП» из Великобритании.

Сам «Гейзер» соответствует своему названию и буквально фонтанирует количеством учрежденных компаний — 54 компании, а сами оффшоры владеют еще 61 компанией. У британской «Проэктив Мув ЛП» — 13 компаний, в семи из которых доля лишь 0,98%, причем получена она была только в середине 2016 года… У другого оффшора, владеющего «Гейзером», 48 учрежденных компаний. В 15 из них доля «Рудивас Лимитед» с Сейшельских островов составляет менее 1%.

Основная доля во всех этих компаниях принадлежит или принадлежала одним и тем же лицам — Александру Никитину и Анатолию Увакину. Большинство компаний зарегистрированы в Казани, все на улице Восход. Отметим, что в 2014 году ярославский суд называл одну из компаний Увакина и Никитина как созданную для участия в схеме уклонения от налогов, подтверждая это тем, что она зарегистрирована по «фиктивному» адресу — в хозблоке площадью 3,5 метра, без каких-либо коммуникаций, документы на регистрацию были поданы без присутствия директора. Впоследствии же оказалось, что лицо, указанное директором компании — Юлия Хабарова — не является директором и не знает, каким образом ее данные оказались в учредительных документах компании.

Впрочем, на момент получения заказов в 2015 году «Мясооптом» владело не ООО «Гейзер», а Ильдар Хуснетдинов. Сейчас он является директором в ООО «Оптимум», ООО «Примум», ООО «Агро-оптимум», в которых является также и единственным учредителем. Компании занимаются торговлей мяса, оптовой торговлей рыбой и моллюсками, переработкой и консервированием мяса. А вот уже в 2016 году компанию, как принято говорить с определенных кругах, «слили» в руки специалистов по созданию мест массовых регистраций.

2015 год: сохранение «старой гвардии»

Ситуация в 2015 году принципиально не изменилась. Первое место по объему поставок вновь заняло АО «ЕМКК» (19 заказов на 154 млн рублей). Также в числе крупнейших исполнителей — ООО «Продукты» (14 заказов на 111 млн рублей), Казанский молочный комбинат, «Просто молоко» и «МВК-Групп».

Интересно, однако, что второе место по объему заказов в году, когда руководителем департамента стала Гузель Ананьева, занял «Банк Казани». Банк получил два заказа департамента, суммарно — на 130 млн рублей.

Кроме того, к исполнителям добавился «Казанский хлебозавод № 2» (принадлежит Шамилю Заитову, также — директор и совладелец ПО «Булко») с пятью заказами на 52 млн рублей, ООО «Экотехпром» Айрата Хидиятуллина с 12 заказами на 45 млн рублей и «Продовощторг» Анаса Назипова с четырьмя заказами на 43 млн рублей. Последняя компания сохранит стабильность в получении заказов департамента и в 2016 году.

2016 год: помощь «Лизинг-Трейда» и «Банка Казани» для модернизации

Неожиданно в 2016 году крупнейшим подрядчиком Департамента продовольствия и социального питания оказалась компания, которая не имеет никакого отношения к питанию. ООО «Лизинг-Трейд» получило 13 заказов, на сумму в 111 млн рублей. Отчасти то, что компания оказалась именно на первом месте, можно объяснить общим снижением объемов госзакупок Департамента продовольствия (в 2016 году госзаказов было заключено лишь на 670 млн рублей, в то время как аналогичный показатель 2015 года был в два с лишним раза больше — 1,4 млрд рублей). Тем не менее, «Лизинг-Трейд» вообще не фигурировал в топе крупнейших подрядчиков департамента в 2015 году, что заставляет заинтересоваться структурой заказов в прошедшем году.

Два из крупнейших подрядов «Лизинг-Трейда» — на 51,6 млн рублей и 20,5 млн рублей — касаются лизинга оборудования. В первом случае департамент заказал лизинг на 14 предметов — среди них формовщик за 107 тысяч евро, формовая плита за 4 200 евро, раскатка-округлитель за 29 тысяч евро, панировочная машина за 33,7 тысячи евро, льезонирующая машина за 24,3 тысячи евро, карусельный шокер за 197 тысяч евро. Общая стоимость закупки составила, таким образом, 532 тысячи евро с первоначальным авансом, равным 30%, сроком лизинга в 35 месяцев и итоговым удорожанием в 11,59%.

Второй по величине договор — который подписан только в декабре 2016 года и будет исполняться до конца января 2020 года, касается закупки восьми единиц оборудования — четырех пароконвектоматов по 24,5 тысячи евро, двух многофункциональных аппаратов Flexichef по 36,7 тысячи евро и одного пищеварочного котла за 57,3 тысячи евро. Условия лизинга — практически аналогичные, отличается лишь удорожание — в этом случае оно должно составить 10,81%. Одним словом, происходит перевооружение мощностей МУПа.

Еще на 11,6 млн рублей заключен договор лизинга на покупку автомобилей. Согласно техническому заданию, на эти деньги будут закуплены четыре грузовых автомобиля Hyundai HD35. Срок лизинга должен составить 24 месяца с первоначальным авансом в 30%. Удорожание должно составить не более 15,32%, при этом в лизинговые платежи должно быть включено КАСКО. Стоимость каждого автомобиля составляет 2,225 млн рублей.

Договоры с «Банком Казани» заключались на предоставление кредита. Крупнейший из заказов — на 15 млн рублей — касается кредита на 100 млн рублей на финансирование текущей задолженности. Срок кредита составляет 12 месяцев, кредитная линия выдается под лимит задолженности под 16% годовых.

Другой госконтракт с «Банком Казани» — на кредит в форме «овердрафт» — заключен на сумму в 8 млн рублей. Подробности этого договора на портале госзакупок не раскрываются. Зато есть информация об аналогичном договоре на 7 млн рублей. Здесь речь идет о кредите на 50 млн рублей сроком на год под 14% годовых. Комиссия за выдачу кредита составляет 30 тысяч рублей. Максимальная стоимость процентных платежей по кредиту в этом случае составляет 7 млн рублей — при условии, что на весь период действия договора клиент будет использовать сумму лимита овердрафта в полном объеме.

2016 год: «Субстра» на все руки

В 2016 году много контрактов (69 штук на 29 млн рублей) было заключено с ООО «Торговый дом «Субстра» с улицы Файзи (в 2017 году контрактов с этой компанией нет, как не было и в 2015). Компания поставляла различные продукты питания — фрукты, рыбу, мясо, молочные продукты, а также посуду. Вероятно, она заменила в том числе и поставки «Просто молоко».

Компания принадлежит Алексею Чибрину, он же директор. Он родился в Казани в 1981 году, в других компаниях не является ни директором, ни учредителем. Судя по странице «ВКонтакте», выпускник КГТУ-КАИ 2003 года. При этом дата рождения отличается от даты рождения директора департамента — Гузель Ананьевой — всего на месяц. Человек по имени Алексей Чибрин в 2006 году являлся коммерческим директором ОАО «Татинком-Т». Сейчас, возможно, является директором по работе с корпоративными клиентами в «Таттелекоме».

Еще один крупный поставщик Департамента продовольствия в 2016 году — ООО «Провипсервис» с улицы Авангардной. Интересно, что компания зарегистрирована лишь 13 октября 2016 года, и до конца года успела получить от департамента 14 контрактов на 16,5 млн рублей. Компания поставляла сыр, соки, рис, колбасы, фрукты. В 2017 году компания продолжает получать контракты от департамента, но пока речь идет лишь о трех контрактах… на смешную сумму в 790 рублей (манты, сосиски, подсолнечное масло). Компания принадлежит Гульназ Мифтаховой. Она родилась в Набережных Челнах в 1973 году и раньше была гендиректором в упомянутом выше ООО «ТД «Субстра». Ушла она с этой должности в июне 2016 года. Что касается директора «Провипсервиса» — Гульнары Хасановой, то она является учредителем и директором в ООО «Золотая вилка». В 2014—2015 годах она выполняла госзаказы для МУП «Горэлектротранс» Нижнекамска (питание для сотрудников).

Кроме того, в 2016 году 11 контрактов департамента на сумму в 25,8 млн рублей получило ООО «Продовощторг» (из них один заказ — на овощи в Верхний Услон и Кайбицы, на 25,3 млн рублей). В 2017 году компания не получила ни одного заказа департамента, в 2015 году получила 4 заказа на 43,4 млн рублей. Компания основана в июне 2014 года. Владелец — Анас Назипов, он же — директор (ранее директором был Рамиль Габдулхаков). Анас Назипов — также учредитель в ООО «Кайбицкагро» и ООО «Ризыклы».

Среди других крупных исполнителей Департамента — уже знакомые «МВК-Групп» и «Продовощторг». К ним добавились ООО «Эхо» из Нижнего Новгорода (учредители — Людмила Александрова и Шавкат Сайфутдинов) с двумя заказами на морскую капусту на 35 млн рублей, ООО «Феста» (принадлежит главе «Камастройинвеста» и депутату Казгордумы Делюсу Сиразетдинову) с шестью заказами на ремонт на 22 млн рублей, «Высокогорский мясокомбинат» с шестью заказами на мясо на 18 млн рублей, «Сибирская лизинговая компания» из Саранска (принадлежит кипрским компаниям через ООО «РН-Лизинг») с одним заказом на 15 млн рублей на поставку оборудования.

Крупнейшие подрядчики «Департамента продовольствия и социального питания» в 2013-2016 годах
2016
Подрядчик Количество заказов Сумма заказов, млн руб. Руководитель Учредители
ООО «Лизинг-Трейд» 13 111,16 Долгих Алексей Сергеевич Маслахутдинов Искандер Дамирович, ЧАСТНАЯ АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АССЕТУРА КОНСАЛТИНГ ЛИМИТИД» (Кипр)
ООО «МВК-Групп» 1 73,56 Мухаметзянов Ильнур Альбертович Мухаметзянов Ильнур Альбертович
ООО «Эхо» 2 34,68 Сидарок Галина Петровна Александрова Людмила Николаевна, Сайфутдинов Шавкат Камилович
ООО КБЭР «Банк Казани» 4 33,59 Таврин Андрей Антонович МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений города Казани» (49,12%), ООО «Лизинг-Трейд» (50,88%)
ООО «ТД Субстра» 69 29,26 Чибрин Алексей Васильевич Чибрин Алексей Васильевич
ООО «Продовощторг» 11 25,75 Назипов Анас Ахметханович Назипов Анас Ахметханович
ООО «Феста» 6 22,11 Латыпов Ильдус Линзович Сиразетдинов Делюс Наилевич
ООО «Высокогорский мясокомбинат» 6 18,07 Садиков Камиль Шамилович Садиков Камиль Шамилович (50%), Сагдиева Разила Кашифовна (50%)
Максим Матвеев, Арслан Минвалеев, фото Максима Платонова

Новости партнеров