Новости раздела

Кто кормит казанских детей: МУП с выручкой в 1,5 млрд как трамплин в большой бизнес для чиновников

Сегодня мэрия Казани проведет показательный пресс-тур, посвященный вопросам организации питания и обеспечения продуктами школ и детских садов города. Главной фишкой показательного мероприятия станет посещение расположенной в столичной промзоне производственной базы и пищевой технологической лаборатории МУП «Департамент продовольствия и социального питания». Столь экзотическое место для экскурсии городские власти выбрали неслучайно — пиарщики мэрии Казани пытаются нейтрализовать всплеск народного гнева неподобающим питанием в городских школах и детсадах, на который обратила внимание и прокуратура.

Радость Загидуллова

14 октября пресс-служба республиканской прокуратуры объявила о том, что ведомство проверит информацию СМИ о ненадлежащей организации питания детей в казанских детских садах. Упоминались перебои в поставках некоторых продуктов питания и несоответствие рациона требованиям санитарных норм. Прокуратура пообещала проверить деятельность МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани» на предмет достаточности и своевременности финансирования дошкольных образовательных учреждений. Именно это муниципальное предприятие является главным оператором по поставке продуктов питания во все казанские школы и детские сады.

Как известно, создавалось МУП «Департамент продовольствия» в далеком 2006 году. Его появление сопровождалось рядом сюжетов на местном ТВ и публикаций в прессе о том, как плохо кормят школьников, и разоблачением на тему, как некоторые повара школьных столовых нечисты на руку. Одним словом, население Казани добросовестно подготовили к появлению нового оператора. К той же серии можно отнести радость в 2007 году тогдашнего сити-менеджера Казани Марата Загидуллова победе МУП в III Международной специализированной выставке «Индустрия детского и школьного питания». «Это серьезная победа!», — объяснял глава исполкома, принесший много инноваций в жизнь нашего города.

Согласно данным официального сайта, МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани» создано в 2006 году «для повышения эффективности предприятий, организующих питание в бюджетных учреждениях». Сейчас предприятие организует питание для 168 общеобразовательных школ города, 294 детских садов, в учреждениях здравоохранения и в Суворовском училище. Производственная база, расположенная на улице Тульской, включает в себя продовольственные склады на 980 тонн продуктов питания, фабрику полуфабрикатов общей производительностью 10 тонн полуфабрикатов в сутки. Именно сюда привезут сегодня журналистов.

Накормили на 1,5 миллиарда рублей

По данным ЕГРЮЛ, уставной капитал МУП составляет около 195 млн рублей. Предшественниками «Департамента продовольствия» являлись пять организаций: «Блок школьного питания Приволжского района», Коммунальное предприятие общественного питания при образовательных учреждениях Вахитовского района, столовая №508, «Блок школьного питания «Юрюзань», Коммунальное предприятие общественного питания при образовательном учреждении Авиастроительного района. Департамент образован в результате слияния этих предприятий.

Единственным учредителем департамента значится МУП «Комитет земельных и имущественных отношений Исполкома Казани». Вклад его составил 142,5 тысячи рублей. Генеральным директором с 9 сентября 2015 года значится Гузель Ананьева, которая занимала должность заместителя гендиректора как минимум с 2011 года.

Выручка предприятия в 2014 году составила 1,481 млрд рублей (на 10% больше, чем по итогам 2013 года), валовая прибыль — 381 млн рублей (выросла на 15%), прибыль от продаж — 26 млн рублей (выросла на 18%). Неслучайно это малозаметное МУП занимало почетные места в рейтинге 300 крупнейших предприятий Татарстана. Правда, прибыли учредителям компания приносила небольшие. Чистая прибыль в минувшем году составила всего лишь 5,78 млн рублей. Впрочем, даже эти смешные по сравнению с выручкой деньги оказались почти в семь раз больше, чем в 2013 году (показатель чистой прибыли 2013 года равнялся 863 тысячам рублей).

Во всем виноват Агрыз?

Одним словом, все шло своим чередом, и существование МУПа с огромной выручкой никого не волновало, даже экономических аналитиков, пока «Вечерняя Казань» не сообщила о том, что не все ладно в датском королевстве. К слову сказать, «Вечерка» сделала то, что и так должно было рано или поздно вскрыться. Автор этих строк сам был свидетелем жалоб своих чад-школьников на еду в школьных столовых, которую они отказывались есть («она невкусная»). Как родитель я списал это на детские капризы, но оказалось — зря. Все больше знакомых сообщали о тех же проблемах — невкусная еда и неравные порции в школе. И вот нарыв вскрылся.

Родители сообщили об отсутствии в рационе воспитанников детсадов фруктов (и это при том, что глава минздрава РТ рекомендовал всем татарстанцам съедать по полкило фруктов в день, чтобы не было гипертонии, а тут, оказывается, без витаминов остались дети) «в связи с несвоевременно проведенным конкурсом». Помимо этого, газета сообщила о проблемах с полученной от поставщика из Агрызского района говядиной.

Мэрия Казани не могла не отреагировать после заявлений прокуратуры. Из комментария следует, что департамент продовольствия не допустил поставку некачественных продуктов в детсады города. По словам директора департамента Гузель Ананьевой, «Были проблемы с поставкой продуктов питания из-за того, что от поставщиков пришло некачественное сырье, в частности, мясо. Главная задача департамента продовольствия и социального питания — обеспечение здорового и качественного питания в детских садах и школах. Мы не могли допустить, чтобы некачественное мясо попало в детские сады, поэтому не приняли товар у поставщика. В таком случае закон позволяет нам заменить мясо на творог, рыбу и курицу».

Что касается перебоев с поставкой фруктов в детсады, Ананьева объяснила их ростом числа детей в дошкольных учреждениях: «С 1 сентября количество воспитанников детсадов увеличилось на 15%. По ранее заключенному тендеру такой рост не был учтен, поэтому нам пришлось разыгрывать новый тендер. Буквально в течение недели была нехватка фруктов, и в соответствии с требованиями закона они были замены на соковую продукцию».

Мясо для зоопарка

Аналитическая служба «Реального времени» попыталась найти загадочного поставщика некачественного мяса из Агрыза. Оказалось, что единственной компанией из Агрызского района, в 2015 году осуществлявшей поставки мяса говядины «Департаменту продовольствия» (данные системы «Спарк-Маркетинг»), является ООО «Агрызский МК».

Согласно данным официального сайта, компания берет начало из ООО «ВИМ», которое было образовано в мае 2007 года. Изначально компания занималась покупкой скота у сельхозпроизводителей и его продажей мясоперерабатывающим предприятиям. Генеральным директором и учредителем являлась Ирина Батанова (нынешний коммерческий директор ООО «Агрызский МК»), ее заместителем — Михаил Батанов (нынешний директор мясокомбината).

В 2010 году «ВИМ» купило мясокомбинат в Агрызе площадью 1157 кв.м и земельный участок площадью 5731 кв. м. В 2011 году на базе производства было основано ООО «Агрызский МК». Компания занимается продажей говядины и свинины. В 2015 году Агрызский мясокомбинат получил 58 заказов, суммарно — на 58 млн рублей. Шесть из них, на сумму 36 млн рублей, получены от «Департамента продовольствия». Крупнейший из них — на 23 млн рублей — на поставку мяса и мясных субпродуктов. Второй по величине — на 6,5 млн рублей — на поставку мяса говядины. Еще 2,5 млн рублей Агрызский мясокомбинат получил на поставку замороженного котлетного мяса говядины. 1,62 млн рублей, 1,3 млн рублей и 975 тысяч рублей тремя траншами — на бескостное мясо говядины.

Помимо Департамента продовольствия, в 2015 году компания поставляла продукцию также в МКУ «Отдел образования» Аксубаевского района (на 3 млн рублей), в «Зоопарк Удмуртии» (на 2,58 млн рублей), Пермский краевой специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики (на 2 млн рублей), медико-санитарную часть №11 в Пермском крае (на 1,7 млн рублей), Первую республиканскую клиническую больницу Удмуртской республики (19 заказов на 1,4 млн рублей). Помимо этого, выполнялись поставки еще в 28 госучреждений.

В 2014 году ООО «Агрызский МК» не занимался поставками в Департамент продовольствия, но победил в 78 тендерах, суммарно — на 36 млн рублей. Крупнейшие заказчики — МАУ «Комбинат питания» Янаульского района Башкортостана (3,3 млн рублей), городская детская поликлиника №3 в Пермском крае (2,8 млн рублей), Воткинский психоневрологический интернат в Удмуртии (1,8 млн рублей).

Чистая прибыль компании в 2014 году составила 4,2 млн рублей при более внушительной выручке (в десять раз) в 413 млн рублей.

Депутат, банкир и идеолог school life-style

Тут несколько слов можно посвятить руководству МУП «Департамент продовольствия». Предприятие оказалось прекрасным карьерным трамплином для многих его руководителей. Понятно, что умение управлять такими товарными и финансовыми потоками требует большого профессионализма.

Взять, к примеру, предыдущих генеральных директоров — Марата Кагарманова (он возглавлял МУП с 2006 до 2013 год) и Ирека Мухаметшина (с 2013 по 2015 годы).

Кагарманов возглавил департамент, параллельно являясь депутатом Госсовета Татарстана. После ухода из МУП он перешел в команду Марата Муратова, заняв должность заместителя генерального директора по общим вопросам УК «Просто молоко». А в сентябре 2014 года был назначен директором Казанского молочного комбината (филиал УК «Просто молоко»). Его преемник Ирек Мухаметшин проработал директором департамента продовольствия около двух лет, после чего 7 сентября 2015 года был назначен вице-президентом «Банка Казани».

Действующий директор МУП Гузель Ананьева ранее работала в сфере бизнеса. Она являлась учредителем нескольких компаний: ООО «Аллагент», «Сити Клауд», «Драйв Ю», «Стентор». В последних трех компаниях Ананьева также являлась и директором. Подробной информации об этих компаниях обнаружить не удалось, за исключением ООО «Стентор», работающего под брендом Yummy Projects. По данным сайта, Yummy Projects — «первый оператор по организации school life-style. Yummy Projects занимается формированием на базе учебных заведений новых интерактивных пространств для максимально успешной социализации детей». Одним словом, детское и школьное образование — не чужая для нее тема. На сайте Гузель Ананьева упоминается как один из идеологов проекта — наряду с Анастасией Закировой. Нынешний единственный учредитель и директор компании — Радик Миннеханов.

В партнерах у Миннеханова

Сама компания «Стентор» стала в 2015 году поставщиком питания для участников проекта «Килэчэк — Будущее», проводившегося институтом развития образования Татарстана. Сумма госконтракта невелика — 162 тысячи рублей. В 2014 году «Стентор» также стала обладателем контракта от департамента продовольствия на оказание услуг по разработке новой адаптированной системы школьного питания и ее внедрению в школах Казани. Сумма заказа — 250 тысяч рублей.

Кроме того, компания «Стейк», учредитель и директор которой — Радик Миннеханов — преемник Ананьевой на должности главы «Стентора» — в 2015 году стала победителем нескольких госконтрактов от департамента продовольствия, включая сентябрьский заказ на мясо. Сумма этого контракта — 9,4 млн рублей.

Полмиллиарда для комбината экс-директора департамента продовольствия

Что касается заказов непосредственно департамента продовольствия, то у предприятия в 2015 году, согласно данным «Спарк-Маркетинг», было 205 заказов суммарно на 1,077 млрд рублей. В 2014 году заказов было еще больше — 223, на сумму 1,932 млрд рублей (хотя текущий год еще не завершился, поэтому МУП, скорее всего, нагонит показатели прошлого года).

Наименование поставщика Количество заказов, 2015 Объем заказов в 2015, руб
ОАО «ЕМКК» 10 153 922 000,00
Филиал ООО Управляющая Компания «ПРОСТО МОЛОКО» «Казанский молочный комбинат» 2 147 402 895,00
ООО «ПРОДУКТЫ» 13 97 428 600,00
ООО «ОРИОН-ФУД» 16 80 224 900,00
ОАО «КАЗАНСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД № 2» 2 50 351 000,00
ООО «ПРОДОВОЩТОРГ» 4 43 437 035,00
ООО «АГРЫЗСКИЙ МК» 6 36 010 000,00
ООО «СИРИУС» 3 34 045 000,00
ООО КБЭР «БАНК КАЗАНИ» 1 27 300 000,00

Основным поставщиком департамента в 2014 году являлся филиал УК «Просто Молоко» — «Казанский молочный комбинат». Молочный комбинат (директором которого, напомним, является первый руководитель департамента продовольствия) получил четыре заказа суммарно на 468 млн рублей. В 2015 году Казанский молочный комбинат уже не является главным поставщиком: он получил лишь два заказа, суммарно на 147 млн рублей (апрельский заказ на 95 млн рублей и сентябрьский — на 52 млн рублей). Понятно, что наверное по-другому быть и не могло: УК «Просто Молоко», получившее активы «ВАМИНа», контролирует львиную долю молочного рынка Татарстана.

Основным поставщиком департамента в 2014 году являлся филиал УК «Просто Молоко» — «Казанский молочный комбинат». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Больше всего денег в 2015 году пришлось на контракты с Елабужским мясоконсервным заводом. Их количество — десять, общая сумма — 154 млн рублей. Заводу заказаны мясо, мясные субпродукты, колбасные изделия. В 2014 году сумма заказов Елабужскому мясоконсервному заводу составила 345 млн рублей, число заказов — пять.

На третьем месте по сумме заказов в 2015 году (и на втором в 2014 году) — оптовик с незатейливым названием ООО «Продукты». В этом году с компанией было заключено 13 контрактов, суммарно — на 13 млн рублей. В частности, «Продукты» занимается поставкой департаменту сливочного масла (заказ на 20 млн рублей), свежемороженой рыбы (12 млн рублей), мяса говядины и мясных субпродуктов (12 млн рублей).

Просто «Продукты»

В 2014 году сумма контрактов составила около 300 млн рублей, количество заказов — 45. Помимо масла и рыбы, в 2014 году «Продукты» поставляли голландский сыр (на 22 млн рублей), сахарный песок (на 14 млн рублей). ООО «Продукты» зарегистрировано в Казани, руководителем и 100-процентным учредителем является Раис Кашапов.

Наименование поставщика Количество заказов, 2014 Объем заказов в 2014, руб
Филиал ООО Управляющая Компания «ПРОСТО МОЛОКО» «Казанский молочный комбинат» 4 468 102 277,50
ООО «ПРОДУКТЫ» 45 392 869 850,00
ОАО «ЕМКК» 5 345 110 050,00
ООО «МВК-ГРУПП» 2 107 760 000,00
ОАО «БУЛОЧНО-КОНДИТЕРСКИЙ КОМБИНАТ» 4 64 892 330,50
ООО «МЯСООПТ» 5 47 962 750,00
Галимзянов Марат Альбертович 1 43 420 000,00
ООО «РУЯ» 3 42 782 500,00
ООО «ФАВОРИТ» 5 29 427 950,00

На четвертом месте в 2015 году — ООО «Орион-Фуд». Компания получила 16 заказов на 80 млн рублей. Компания создана лишь в апреле 2014 года, учредителем и руководителем является Валерий Фадеев. В 2014 году компания не получила ни одного госзаказа, в 2015 же году она получила заказы также от Управления образования, МСЧ МВД России по Татарстану, ПОУМТС МВД России, Казанской консерватории, Зеленодольской ЦРБ и других предприятий (суммарно — 222 контракта на 106 млн рублей, 80 млн из которых приходится на департамент продовольствия).

Годом ранее на четвертом месте было некое ООО «МВК-Групп» с двумя заказами на 107 млн рублей. В 2015 году «МВК-Групп» (имеет заказы только от дпартамента продовольствия) получило два заказа — суммарно на 18 млн рублей. Компания занимается поставкой фруктовых соков и молочной продукции, руководитель и учредитель — Ильнур Мухаметзянов.

На пятом месте в 2015 году — Казанский хлебозавод №2 (100% контролирует Заитов Шамиль Мирзиевич) с двумя заказами на 50 млн рублей. В 2014 году завод получил лишь один заказ — на 10 млн рублей.

На пятом месте годом ранее — ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» (входит в состав холдинга «Ак Барс»). Тогда у комбината было четыре заказа на 65 млн рублей. В этом году у предприятия лишь один госзаказ от департамента — лишь на 401 тысячу рублей.

Шестое место в нынешнем году — у ООО «Продовощторг» с четырьмя заказами на 43 млн рублей. Руководитель компании — Рамиль Габдулхаков. Компания основана в июне 2014 года, несмотря на это, успела получить в 2014 году 5 заказов от департамента на 20,7 млн рублей. Контролирует ее Анас Назипов, учредитель ООО «Ризыклы», ООО «Багира», ООО «Гарант продукт+» и ООО «КАЙБИЦКАГРО».

На шестом месте год назад было ООО «Мясоопт». Тогда компания получила пять заказов на 48 млн рублей. В этом году у предприятия — 3 заказа на 24 млн рублей. Руководитель и учредитель компании — Ильдар Хуснетдинов.

Как недобросовестный поставщик попал в топ госзаказа

Седьмое место в текущем году — у уже знакомого нам ООО «Агрызский МК». У предприятия — шесть заказов от департамента на 36 млн рублей. Седьмое место в 2014 году было у казанского предпринимателя Марата Галимзянова. Он выполнил один контракт на 43 млн рублей (на поставку соков и сокосодержащих напитков). В этом году у него ни одного заказа.

На восьмом месте среди поставщиков департамента в этом году — ООО «Сириус» с тремя заказами на 34 млн рублей. Аналогичная сумма была у компании и в прошлом году: тогда она получила три заказа на 29 млн рублей. Компания занимается поставкой овощей, руководитель — Айгуль Камилова, а учредитель — Вадим Имануилович Пейсахов.

Год назад на восьмом месте было ООО «Руя» (сейчас компания ликвидирована). Тогда компания получила три заказа на 43 млн рублей, на поставку сливочного масла, чая и куриных яиц. В этом году компания не получила ни одного госзаказа. Руководитель компании — Муннаввархон Аъзамджоновна Кодирова. У нее есть действующее ИП в Челнах по специализации «оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем».

Девятое место среди поставщиков департамента в 2015 году оказалось у «Банка Казани» — благодаря предоставлению кредитной линии на 130 млн рублей (сумма заказа — 27 млн рублей).

В прошлом году девятое место досталось тольяттинскому ООО «Фаворит». Сейчас ликвидированное предприятие на 100% принадлежало некоему Пронину Дмитрию Викторовичу. Оно получило 5 заказов на 29 млн рублей. Компания занималась поставкой овощей и числится сегодня в списке недобросовестных поставщиков.

В целом же, основная масса заказов департамента в 2015 году пришлась на несколько небольших категорий (почти половина). Самая крупная категория заказов — мясо и мясная продукция (на нее пришлось 18% всех заказов — 38 штук). Овощи и фрукты — 28 заказов, 13% от общего числа. Также крупные категории — цельномолочная продукция, переработанные и консервированные продукты, мебель, рыба и рыбные продукты. К каждой из этих категорий относится по 8 заказов.

Что именно покажут сегодня на базе МУП «Департамент продовольствия и социального питания» журналистам, точно не ясно. Но наверняка увиденное оставит у гостей лишь позитивные впечатления.

Максим Матвеев, Арслан Минвалеев
Справка

МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани» создано в 2006 году «для повышения эффективности предприятий, организующих питание в бюджетных учреждениях».

Выручка предприятия в 2014 году составила 1,481 млрд рублей (на 10% больше, чем по итогам 2013 года), валовая прибыль — 381 млн рублей (выросла на 15%), прибыль от продаж — 26 млн рублей (выросла на 18%). Чистая прибыль составила 5,78 млн рублей, что почти в семь раз больше, чем в 2013 году (показатель чистой прибыли 2013 года равнялся 863 тысячам рублей).

Согласно данным бухгалтерской отчетности, оборотные активы предприятия за 2014 год увеличились на 29% — с 278 до 358 млн рублей. Внеоборотные — на 17%, с 248 до 292 млн рублей. Также увеличился и «капитал и резервы» — на четверть, с 282 до 354 млн рублей.

Долгосрочные обязательства не увеличились и составили 38 тысяч рублей, а вот краткосрочные обязательства выросли на 22% и составили 297 млн рублей. Это изменение произошло благодаря увеличению объема заемных средств на 17% (со 112 до 131 млн рублей) и кредиторской задолженности — на 22% (со 124 до 157 млн рублей).

Новости партнеров