Почему «Ак Барс» Билла все ближе к «золотой» команде Моисеева-1998

Накануне казанцы одержали домашнюю победу над астанинским «Барысом» (2:1) и вновь возглавили Восточную конференцию КХЛ

Серия из двух выездных поражений кряду зеркально сменилась победным дублем «барсов» на родном льду. Как Зинэтула Билялетдинов решил вратарский «треугольник» в казанском клубе, командная архитектура «барсов» и сбитый прицел Артема Лукоянова — в материале «Реального времени».

Что происходит с казахстанскими «барсами»

Не так давно фанаты «Ак Барса» праздновали 8-матчевую победную серию своей команды, но она сменилась двумя поражениями на выезде. Потом последовала уверенная домашняя победа в татарстанском дерби, и вчерашний матч должен быть дать ответ: готовы ли парни Билла уйти в очередную победную серию или вернутся в более привычные по прошлому сезону «качели».

Перед игрой казанцы продолжали уверенно держаться в группе лидеров Восточной конференции КХЛ, отставая от лидирующей «Магнитки» всего на одно очко. Интересно, что соперник казанцев — «Барыс» — команда, неплохо укомплектованная сильными легионерами. Главными звездами клуба являются блестящий атакующий защитник Даллмэн и лучший бомбардир команды последних лет Брэндон Боченски. Между прочим, последний — лучший снайпер в истории КХЛ среди всех легионеров. К тому же он забросил уже семь шайб в ворота «барсов» за все время противостояния Казани и Астаны. При всем при этом «Барыс» занимает на Востоке лишь предпоследнее место. И ведь тренера особо не поменяешь, поскольку Эдуард Занковец — уже второй наставник астанинцев по ходу сезона. Напомним, именно он сменил на посту рулевого «Барыса» — одиозного и эксцентричного Назарова.

После неудачного выезда «Ак Барса» по маршруту Загреб — Братислава главный тренер казанцев пошел на радикальные перетасовки в звеньях, которые дали мгновенный результат в последней игре против нижнекамского «Нефтехимика», в котором «старшие братья» оказались сильнее — 3:1. В принципе, и во вчерашней игре мы увидели тот же каркас. Уже в который раз по ходу этого сезона Билл разбил звено Ткачева.

Еще один повод сравнить «Ак Барс» Билла и Моисеева

А в игре с астанинским «Барысом» стало очевидно, что новые сочетания звеньев устраивают Билялетдинова. Лукоянов вновь вышел в одной тройке со Свитовым и Азеведо. А Ткачеву с Чибисовым достался Жуков. Наконец, компанию неразлучным Глинкину и Попову составил Глухов. Четвертое звено сюрпризов в себе не несло. Дмитрию Обухову не привыкать играть в одном звене с Малыхиным и Варнаковым.

Интересно, что нынешний «Ак Барс» частенько сравнивают с чемпионской командой 1998 года. Опытный тренер, «рабоче-крестьянский» состав, обилие собственных воспитанников (включая вратарскую позицию) и другие общие черты. Между тем «барсы» Юрия Моисеева не имели и звена-лидера. В каждом отдельном матче могло «выстрелить» любое звено — от номинально первого до четвертого. Примерно такая же картина начинается вырисовываться и в «Ак Барсе» — 2016/2017.

В ходе победной серии лидерство на себя по очереди брали звенья Свитова, Попова и Малыхина. В недавнем татарстанском дерби на казанском льду «выстрелила» обновленная тройка Ткачева без Лукоянова. Ну а вчера настала очередь звена Федора Малыхина. В подобной командной архитектуре есть один большой плюс. Соперник не знает, от кого ждать опасности. А главное, ему недостаточно закрыть ударное звено, чтобы уничтожить львиную долю атакующего потенциала «барсов».

Между тем ворота «Ак Барса» продолжает защищать Станислав Галимов. Напомним, еще совсем недавно казалось, что его конкурент Эмиль Гарипов плотно прописался в статусе «первого номера» казанского клуба. Однако Зинэтула Билялетдинов, возможно, даже несколько искусственно сохраняет высокий фон конкуренции за место в «рамке».

Примечательно, что с выздоровлением Эмиля Гарипова место в заявке потерял Тимур Билялов и был отправлен в запас. После игры наставник «барсов» прояснил ситуацию.

— Сейчас играет Галимов. Гарипов практически восстановился после травмы. Пока оснований менять Галимова у нас нет. Ребят, которые были с основой, мы посмотрели. Для Билялова это неплохой стимул — он знает направление, знает, что делать. Будет пока играть за вторую команду, — сказал Билялетдинов.

Привет из советского хоккея

Ну а первая половина стартового периода прошла в таком скучном стиле, что впору было попросту снимать материал с редакционной повестки. Многое, если не все, поменялось на 12-й минуте матча, когда казанцы создали на льду лучший образчик старого доброго советского хоккея. Изящная трехходовка была чудо как хороша. А голевую передачу Малыхин отдал так, что Варнакову оставалось лишь замкнуть опустевший угол ворот Карлссона — 1:0. Звено Малыхина продолжило «зажигать» на льду. Если очередную быструю комбинацию этого звена неточным броском загубил Обухов, то Варнаков подобрал шайбу и отдал ее на дальний пятачок Малыхину — 2:0.

После игры автор гола и результативной передачи Федор Малыхин прокомментировал удачные действия своего звена.

— Хороший матч, неплохой. Удачно забили, смогли реализовать свои моменты. Считаю, что и до этого у нас были неплохие игры, где мы забивали победные голы. Не могу сказать, что это наш самый лучший матч. Считаю, что он еще впереди.

— Обращаете внимание на свою статистику? Вы набрали очень хороший ход.

— Не думаю об этом. Сейчас самое главное, чтобы команда выигрывала и набирала очки, — сказал нам нападающий.

Голевой дубль, безусловно, обескуражил гостей. Главный тренер «Барыса» Эдуард Занковец даже взял 30-секундный тайм-аут, чтобы склеить стремительно разваливающийся коллектив. Это не слишком помогло. Лишь расточительность в завершении атак позволила гостям не проиграть матч уже в первый период. На старте второй трети матча казалось, что третий гол в ворота казахов — вопрос времени. Больно уж убедительны в атаке были хозяева. Однако на 5-й минуте гости провели быструю контратаку, и Мартин Сен-Пьер с подачи Брэндона Боченски застал Галимова врасплох броском в ближний угол — 2:1. Галимов в этом эпизоде не выручил.

«Полосатый рейс»

«Ак Барс» вновь пошел в атаку, но атакующий пыл казанцев остудила судейская бригада во главе с Романом Гофманом, зафиксировав толчок соперника на борт в исполнении Степана Захарчука. Трибуны встретили это решение свистом. Зинэтула Билялетдинов вызвал арбитра «на ковер». Тренерский штаб «барсов» на языке жестов попытался втолковать «полосатым», что хит был произведен плечом в плечо. Понимания ситуации противная (во всех смыслах) сторона не выказала, и Биллу осталось лишь взмахом руки «отогнать» вершителей хоккейных законов подальше от хозяйской скамейки запасных в «полосатый рейс». После игры Зинэтула Билялетдинов скажет на пресс-конференции, что обсуждал с арбитрами какой-то другой таинственный момент.

Если бы не расточительность «барсов», то последняя 10-минутка вполне могла стать пустой формальностью. Особенно усердствовал в этом Артем Лукоянов, который, похоже, растерял голевое чутье.

— Он старается. К сожалению, пока не может забить. Видимо, торопится, иногда принимает неправильные решения. Думаю, ему надо успокоиться и спокойно делать свою работу. Перевод Лукоянова из звена Ткачева? Это была необходимость, — сказал после игры Зинэтула Билялетдинов.

Скользкий счет держался вплоть до финального свистка. Однако, казанцы все-таки довели дело до победы в основное время и вновь возглавили таблицу Восточной конференции КХЛ.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Игра была интересной, мобильной. Команды неплохо действовали. В первом и втором периодах мы создали много моментов. Пропустили, наверное, даже из-за того, что очень хотели забить. В третьем периоде соперник, конечно, активизировался. У нас был шанс сыграть в большинстве, не получилось. Но результата мы добились.

• Эдуард Занковец

Эдуард Занковец главный тренер ХК «Барыс»

У нас было много сумбура в начале матча. Это из-за того, что после неудачной игры хотели реабилитироваться. Сказалось, наверное, чрезмерное желание. Не хватило взвешенного подхода в игре, соперник воспользовался нашим сумбуром — первой период был за ним, со второго мы смогли выровнять игру. У нас были шансы, но оба вратаря со второго периода сыграли здорово, именно поэтому больше заброшенных шайб не было.