Новости раздела

«Арабы пришли, говорят, знаем ваши контейнеры из Нижнекамска, давайте мы у вас выкупим технологии...»

Белорусская миссия: заманить World of Tanks в Иннополис, найти госзаказ на 250 лифтов и получить тележки на трамвай

Татарстанская делегация на днях посетила сразу две страны — братскую Республику Беларусь и Германию. В ходе брифинга участники делегации рассказали журналистам о том, как с помощью Белоруссии в РТ планируют модернизировать парк трамваев и как на Международной выставке пластика и каучука «К-2016» иностранные компании отреагировали на татарстанскую продукцию.

Белорусские трамваи с лифтами и место под солнцем для «Белоруснефти» в РТ

17 и 18 октября татарстанская делегация во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым посетила Беларусь. В рамках визита состоялись встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром Андреем Кобяковым. После визита в СМИ разлетелись новости о том, что Лукашенко попросил Минниханова найти в Татарстане объемы работ для компании «Белоруснефть» и предложил поставлять в Татарстан пассажирскую, грузовую, коммунальную и дорожную технику. Подробнее об этой поездке журналистам рассказали на брифинге в кабинете министров РТ.

Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов первым делом подчеркнул, что Беларусь является одним из давних надежных партнеров Татарстана, и по итогам 2015 года внешнеторговый оборот с республикой составил практически 900 млн долларов, из которых 700 млн — экспортные поставки в Республику Беларусь и импорт в 200 млн.

В рамках визита состоялось заседание белорусско-татарстанской рабочей группы в части поставки нефтегазохимической продукции, где в том числе отчитались о фактических объемах поставки продукции ПАО «Нижнекамскнефтехим» на предприятия Белоруссии. На сегодня в соседней республике работает 17 автозаправочных станций «Татнефти», компания также готова построить дополнительные четыре АЗС.

Что касается предложения Лукашенко привлечь «Белоруснефть» для работы в РТ, Каримов пояснил, что пока о конкретных условиях говорить рано, эти вопросы ждет подробная проработка.

Руководитель АИР РТ Талия Минуллина отметила, что «если мы можем похвастаться достаточно серьезными цифрами по товарообороту, то по инвестициям сегодня мы этого не наблюдаем, по крайне мере по притоку инвестиций из Белоруссии». По ее словам, 50% всех инвестиций, которые привлекает дружественная республика, приходят из России. Среди инвестиционных проектов, которые сейчас обсуждаются — локализация производства лифтов в Татарстане и локализация совместного с «Белкоммунмаш» и «Метроэлектротрансом» проекта по модернизации трамвайного парка в Набережных Челнах.

— С учетом того, что в республике достаточно серьезные машиностроительные мощности, сейчас активно прорабатывается возможность сборки большей части деталей лифтов здесь, в Татарстан с тем, чтобы в дальнейшем поставлять их для нужд нашего машиностроительного комплекса и для других регионов, — рассказал Каримов.

Талия Минуллина добавила, что на данный момент в Набережных Челнах, Нижнекамске наблюдается высокий износ подвижного состава. Модернизация подразумевается путем восстановления эксплуатируемых трамвайных тележек и установки на них новых трамвайных вагонов. Потенциальный рынок составляет около 2 тысяч изношенных трамваев.

Один из возможных вариантов финансирования проекта — привлечение «Банка развития Республики Беларусь». Предполагается, что окончательная сборка трамваев будет производиться в самих Набережных Челнах. Глубокая модернизация тележек будет производиться в основном из запчастей белорусских компаний, производством корпусов трамваев займутся машиностроительные компании Татарстана.

По поводу лифтового производства Минуллина пояснила, что в республике есть уже заключенные договора, и сейчас не так просто вклинить в эту систему нового поставщика. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Удастся договориться — значит, получится»

В части локализации лифтового производства сейчас основная трудность заключается в том, что финансовая модель проекта предполагает покупку Татарстаном у Белоруссии 250 лифтов. «Пока у нас не сходится с министерством строительства, и мы думаем, как решить этот вопрос. Я думаю, должно получиться», — отметила руководитель АИР РТ. Отвечая на вопрос «Реального времени», Минуллина пояснила, что в республике есть уже заключенные договора, и сейчас не так просто вклинить в эту систему нового поставщика. «Сейчас пока идет рабочий процесс, удастся договориться — значит, получится».

Еще один инвестиционный проект с Белоруссией, который обсуждали еще до визита, но в его рамках провели рабочую встречу — проект по строительству в Татарстане цеха для производства световозвращающих стеклошариков вместе с логистическим центром. Продукция предназначена для видимости горизонтальной разметки дорог общего пользования. Подобные производства в Европе дорогостоящие, в Китае — низкого качества, поэтому, по мнению Минуллиной, в России компания будет востребована.

— По сбыту у нас вопросов нет. Это хороший живой проект. Мы запланировали начало выпуска продукции на ноябрь 2018 года. Сегодня эта компания прибыла в Татарстан, мы работаем с ними по выбору площадки, — прокомментировала Минуллина. Проект предполагает инвестиции в размере 300 млн рублей и создание 50 рабочих мест.

Помимо этого, в рамках визита в Белоруссию обсуждались поставки в РТ белорусской пассажирской, грузовой, коммунальной и дорожной техники. АО «ПО ЕлАЗ» и «Минский моторный завод» подписали дилерское соглашение, предусматривающее реализацию и обслуживание всего модельного ряда двигателей, а челнинский «РариТЭК» и «Минский моторный завод» подписали соглашение о сотрудничестве по разработке газопоршневого двигателя на базе дизельного двигателя «ММЗ».

Пока договоренности были достигнуты только по части проработки возможности проведения в РТ мирового чемпионата World of Tanks и его включения в состав киберспортивных мероприятий РФ. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Как разработчиков World of Tanks в Иннополис зазывали

Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов рассказал о работе парка высоких технологий в Белоруссии, куда входят 164 резидента. При этом показатель экспорта с точки зрения удельной выручки на одного гражданина является самым высоким в мире — экспорт IT составляет около 800 млн долларов и 98% от общего количества выручки.

Интересным опытом, о котором рассказали в Парке высоких технологий, Шайхутдинов назвал внедрение IT-образования в школах со второго класса. Договорились стороны о том, что Татарстан подробнее изучит их опыт развития инновационных технологий.

Встретилась татарстанская делегация и с крупнейшим разработчиком компьютерных игр Wargaming, которому принадлежат World of Tanks, World of Warplanes, World of Warships. Татарстан около года ведет переговоры с этой компанией о том, чтобы привести их в Иннополис, но пока договоренности были достигнуты только по части проработки возможности проведения в РТ мирового чемпионата World of Tanks и его включения в состав киберспортивных мероприятий РФ.

Возможность привлечения в Иннополис обсуждалась и с компанией EPAM, которая занимается разработкой ПО. «Они внимательно изучают возможности Иннополиса с тем, чтобы локализовать свое производство в Татарстане», — пояснил Шайхутдинов. Отметим, что EPAM — это американская ИТ-компания, производитель заказного программного обеспечения, но является резидентом Белорусского парка высоких технологий.

Прошли также встречи с татарской диаспорой в Белоруссии, на которых договорились организовать там День культуры РТ и принять участие в открытии мечети в Минске.

Татарстан в поисках немецких партнеров

Еще один визит, который обсуждался на брифинге, касался поездки татарстанской делегации во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым 19 октября в Дюссельдорф на Международную выставку пластика и каучука «К-2016», организованной в выставочном центре «Мессе Дюссельдорф». При поддержке этой компании в столице РТ проводится выставка пластмасс и каучука «Интерпластика. Казань».

Каримов рассказал, что татарстано-германский товарооборот в прошлом году составил более 1 млрд рублей, 22% из которого занимает импорт немецких машин и оборудования. Поэтому одна из основных целей визита была обозначена, как поиск новых партнеров. На выставке «К-2016» Татарстан представляло сразу несколько республиканских предприятий: «АйПласт», «Мультипласт», «Татхимпласт», «Завод «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно». Отдельный стенд был посвящен Камскому инновационному территориально-производственному кластеру «Иннокам», на котором были представлены в том числе «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и «Татнефтехиминвест-холдинг».

Гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин рассказал, что в выставке участвовало три тысячи компаний, и сравнил ее с нашими выставками на Казанской ярмарке, на которых в лучшем случае бывает 230 компаний. Со стороны Татарстана на «К-2016» было около 120 человек без учета компаний, которые не состояли в числе татарстанской делегации. Спикер дал понять, что интерес со стороны зарубежных потенциальных партнеров к республике явно присутствует.

— После того как выступили господин Каримов и Талия Ильгизовна, немцы пошли на наш стенд «Иннокам» и начались прямые переговоры. Арабы пришли, говорят, мы знаем ваши контейнера, которые делают в Нижнекамске, давайте мы у вас выкупим технологии. Это здорово, — рассказал Яруллин.

В рамках выставки также состоялось подписание договора о сотрудничестве между компанией «Брабендер» (Brabender GmbH & Co. KG) и КНИТУ-КХТИ.
Договор предусматривает взаимовыгодное сотрудничество казанского вуза и немецкой компании в области подготовки высококвалифицированных специалистов для химической промышленности, а также реализацию совместных научно-технических проектов и программ. Предполагается, что в Казанском технологическом университете будет создан центр компании «Брабендер». Он станет базой для подготовки студентов, обучающихся по направлениям, связанным с химическими технологиями, в особенности с полимерной химией.

Почему на выставках начали не показывать, а рассказывать

Особое внимание генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинг» уделил 3D-принтеру и важности использования новых технологий. Талия Минуллина в продолжении темы рассказала, что сейчас одна частная немецкая компания ищет партнера в Татарстане и уже заинтересовалась Иннополисом, как научной площадкой для развития программных разработок и внедрения 3D-печати. Компания специализируется на производстве модификаторов для пластиков и имеет запатентованные технологии на современную 3D-печать пластиковых деталей и компонентов сложных форм.

На вопрос журналиста о том, выставлялась ли татарстанская продукция с точки зрения экспорта или делегация только присматривалась, кого можно привлечь в качестве партнеров, экспрессивно ответил Рафинат Яруллин.

— Можно я отвечу на этот вопрос? Если раньше у нас была выставка, то сюда привезут и тазики, и ведерки и прочее. У многих японских фирм сейчас значится название компании и стоит человек — больше ничего нет. Понимаете, китайцы приезжают, все фотографируют, размеры замеряют и на следующий год у себя делают. Мы сейчас ничего не показываем. Между собой беседуют профессионалы, и нет разных образцов, есть только знания, которые гости хотят получить на выставке, а те хотят в рамках дозволенного передать посетителям.

По его словам, на выставке среди представленной Татарстаном продукции большой интерес был к полипропилену, поликарбонату и каучуку «Нижнекамскнефтехима».

Мария Горожанинова, фото prav.tatarstan.ru
комментарии 10

комментарии

  • Анонимно 25 окт
    у них нормальные лифты? сейчас это и так больная тема
    Ответить
  • Анонимно 25 окт
    3D-печать пластиковых деталей и компонентов сложных форм - супер-дорогостоящая роскошь
    Ответить
  • Анонимно 25 окт
    технологии не надо продавать только, пусть товар берут
    Ответить
    Анонимно 25 окт
    Верно или просто сборка
    Ответить
    Анонимно 25 окт
    последние абзацы забавны... ничего показывать не будем - китайцы сопрут... и арабы готовые выкупить технологию изготовления по сути тазиков, ведерок...

    чувствуются явно Стратегические Инвесторы... срочно в работу!

    ну а если серьезно - в павильонах были новинки и аналогичное оборудование/технологии в демонстрацией деле (изготавливали табуретки, лопаты и куча всяких безделушек)
    Ответить
  • Анонимно 25 окт
    немцы к нам спешат... это мы прочитали... а в КХТИ все готовы и ждут?
    Ответить
  • Анонимно 25 окт
    кому нужны трамваи, только мешают
    Ответить
    Анонимно 25 окт
    Нормальные трамваи гораздо лучше автобусов, не говоря уже о маршрутках.
    Ответить
    Анонимно 27 окт
    Машины мешают везде.
    Ответить
  • Анонимно 25 окт
    Социальный транспорт в любом случае нужен, просто его надо до ума довести.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров