Новости раздела

Как клиент салона подержанных авто лишился более миллиона рублей и машины

Добросовестный покупатель железного коня стал крайним в двухуровневой афере с хищением и продажей подержанного BMW 520D в одном из татарстанских салонов подержанных машин. Как выяснило «Реальное время», поездив на иномарке несколько месяцев, 33-летний казанец Рамис Шарифуллин был вынужден по решению суда отдать авто его прежней владелице в Челнах, с которой даже не был знаком. Возвращать деньги за него в автосалоне не пожелали, а казанская полиция не хочет видеть в этой истории никаких признаков мошенничества. В отличие от прокуратуры.

Бизнес на доверии

Для казанца Рамиса Шарифуллина эта история началась в январе 2015 года. Чтобы ездить на работу в Высокогорский район, он присмотрел в салоне «РР-АВТО» в торговом центре «Визит» (пр. Победы, 206) иномарку 2010 года выпуска. За черный BMW 520D представитель салона запросил 1 млн 50 тысяч рублей. Позже в своем заявлении в ОП «Гвардейский» покупатель написал: «После получения денег менеджер Марат Тимиров подготовил и распечатал договор купли-продажи, в котором почему-то указал в качестве продавца машины ООО «Рас-Кама» в лице директора Е.Н. Евдошенко».

«На мой вопрос, почему «Рас-Кама», Тимиров пояснил, что автосалон «РР-АВТО» работает через эту фирму, это их обычная практика», — вспоминает Шарифуллин. По его словам, договор и акт передачи авто за директора ООО подписывал сам Тимиров. Но такая темная схема продажи покупателя не отпугнула, ведь машину-то он покупал не где-то на рынке, а в салоне! Спокойно ездил на ней казанец почти полгода. Пока челнинская полиция не арестовала BMW как вещественное доказательство по уголовному делу о мошенничестве. Оперативники сказали, что этот автомобиль был обманом переоформлен на другого человека и перепродан несколько раз. Пообещали, что суд обязательно учтет интересы Шарифуллина, и оставили проблемную машину ему на ответственное хранение.

За подсудимого ответил невиновный

Казанец съездил в автоград и оставил свое заявление, что стал жертвой обмана. Но ходу его заявлению почему-то не дали. А в августе 2015-го в Набережночелнинский суд ушло дело 27-летнего безработного Рафаэля Хузина, его обвинили в хищении и продаже того самого BMW челнинки Замановой. Суд установил, что ранее сын Замановой взял у Хузина под расписку 400 тысяч рублей, чтобы выкупить из ломбарда все тот же автомобиль, деньги в срок не вернул, а BMW переоформил на мать. Кредитор в счет долга забрал автомобиль в личное пользование, а позже, используя поддельные документы, получил дубликат ПТС в ГАИ Ижевска.

За короткий срок с машиной провернули несколько сделок. Сначала ее купил (за 850 тысяч) и тут же продал в «РР-АВТО» (за 900 тысяч) некий Михаил Биктимиров, причем в суде представитель салона Рамиль Муратов объяснял, что вместе с Биктимировым авто продавал Рафаэль. Продавец оформил гендоверенность на Марата Тимирова и тот, судя по бумагам, продал BMW своему знакомому Рамилю Рахимову, которому якобы приглянулся госномер К116MM 116 RUS. Но стоило поставить машину на учет в Челнах в декабре 2014 года, как на машину были получены другие номера, затем ее перегнали в Казань, где в январе 2015-го в салоне «РР-АВТО» сбыли Шарифуллину. Забегая вперед, отметим, казанский салон и этот продавец Тимиров продолжают работать.

В действиях первого незаконного владельца авто Хузина обвинение усматривало мошенничество в особо крупном размере. Но суд решил — аферы не было, и вынес сказочный приговор: год исправительных работ за самоуправство с освобождением от наказания по амнистии! Компенсировать ущерб потерпевшей Замановой суд решил за счет добросовестного покупателя Шарифуллина.

Бумажный футбол

Шарифуллин по решению суда автомобиль отдал. Затем пошел в салон за деньгами, где его послали — в «Рас-Каму». Дальше выяснилось: ООО с таким названием прекратило существование еще за 10 месяцев до того, как менеджер в «РР-авто» напечатал и подписал договор с Шарифуллиным, указав в нем неверные данные о директоре и юридическом адресе «Рас-Камы». В итоге, в декабре 2015 года обманутый покупатель написал про такой автобизнес начальнику казанского отдела полиции «Гвардейский». Но через девять дней «гвардейцы» вынесли первое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. За следующие восемь месяцев было еще три отказа.

В последнем постановлении от 2 августа 2016 года оперуполномоченный угрозыска констатирует, что «в настоящее время отсутствуют достаточные данные, указывающие на наличие в действиях руководства «РР-АВТО» Рамиля Муратова и Марата Тимирова признаков преступления...». А также отмечает, что продавец Тимиров, совершая сделку от имени «Рас-Камы» с Шарифуллиным, еще не знал, что BMW приобретался не у собственника, а опросить проживающего в Челнах Муратова полицейскому не удалось.

«Продавцы автосалона «РР-АВТО» подтверждают, что продажа автомобилей в данном автосалоне от имени несуществующей компании ООО «Рас-Кама» являлась обычной практикой. Следовательно, велика вероятность того, что за Р. Шарифуллиным потянется целый шлейф потерпевших», — комментирует ситуацию адвокат Алла Павлова, защищающая интересы обманутого покупателя.

По ее мнению, за все время проверки полицейские почему-то не сделали даже элементарного — не послали запрос в ГИБДД о сделках купли-продажи транспорта от имени ООО «Рас-Кама» в период, когда данное ООО уже не существовало.

Важный нюанс — решениями руководства прокуратуры Советского района все четыре отказных постановления «гвардейцев» последовательно отменялись как незаконные. Последнее — буквально на днях. Причем каждый раз прокуроры отмечали, что не сделано полицейскими для полноты проверки. В частности, просили установить: были ли аналогичные обращения от граждан в полицию. Ведь салон, напомним, продолжает работать по прежнему адресу. А в Интернете от имени автоломбарда «РР-АВТО» информацию размещает все тот же менеджер. Так, корреспонденту «Реального времени» и автомобилистке Марат Тимиров сходу предложил купить подержанную Volvo за 2 млн рублей. А после вопроса о продаже BMW Шарифуллину погрустнел и сказал: «Я в фирме «РР-АВТО» не работаю давно. И не работал никогда. Звоните директору Рамилю Муратову». Муратов же по телефону заявил, что просто устал объясняться на эту тему.

Автобизнес и торговля мясом под охраной недействующего ЧОП

По данным сервиса «Спарк», в Татарстане зарегистрировано лишь одно ООО «РР-АВТО» — в Набережных Челнах. Но ни Тимиров, ни Муратов в руководителях там не значатся, в отличие от Рамиля Саяпова (директор и учредитель). А в числе видов деятельности данного ООО указана деятельность кафе и ресторанов, торговля авто через агентов и в розницу, страхование, денежное посредство и розничная торговля алкоголем.

Что до «Рас-Камы» (директор и учредитель Расим Биктиряков), то ее основным видом деятельности была оптовая торговля непродовольственными товарами, а побочным — торговля авто. Причем в марте 2014 года правопреемником «Рас-Камы» стало ООО «Челны-Продукт» (торговля пищевыми продуктами и сигаретами, торговля автотранспортом, лесоматериалами, фруктами, мясом и проч.), а в июле того же года «Челны-Продукт» сменило юридическую прописку в автограде на деревню Афонино Нижегородской области. Кстати, в качестве головной компании этой организации указано волгоградское ООО «Частное охранное предприятие «ЮФБК-партнер», исключенное из ЕГРЮЛ в марте 2016 года. Директор у дочерней и недействующей головной компаний один — Дектярев Евгений Владимирович, занимающий руководящие должности еще в 80 компаниях в Челнах и Казани, Краснодаре, Москве, Чебоксарах, Нижнем Тагиле и т.д.

Учредителями недействующего ЧОП «ЮФБК-партнер» числятся: ликвидированное в марте 2016 года волгоградское ООО «Финпром» с челнинскими владельцами и Вячеслав Иванович Катков, бывший руководитель тукаевского ООО «Щасливо дороги», московского ЗАО «Промрезерв», волгоградского ООО «Империя» и еще четырех десятков фирм.

Ирина Плотникова

Новости партнеров