Новости раздела

Соципотечники «Салават купере» достучались до Сената

Ждущие своих квартир будущие жильцы комплекса обратились за помощью к члену Совета федерации РФ от Татарстана Ильдусу Ахметзянову

Сегодня инициативная группа «Салават купере» обратилась к сенатору Ильдусу Ахметзянову, чтобы он помог им приблизить долгожданное заселение. Суть жалобы та же: пока сроки откладываются, стоимость квадратного метра, а значит, и конечная цена квартир растут на глазах. Как оказалось, член Совета Федерации в курсе проблемы, но помочь может только запросами. «Реальное время» вспомнило, у кого из власть имущих участники госпрограммы уже просили помощи и удалось ли им получить хоть какую-то поддержку.

Челобитная сенатору

Участники госпрограммы, ожидающие квартиры в микрорайоне «Салават купере» продолжают писать обращения, которые, по их мнению, могут помочь ускорить процесс долгожданного заселения. Сегодня члены инициативной группы попали на прием к члену Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильдусу Ахметзянову и отдали ему лично в руки письменное обращение, в котором в очередной раз рассказали о своих злоключениях. Пожалуй, его суть можно передать небольшой выдержкой из текста, который был зачитан в ходе встречи.

«Строительство жилого микрорайона «Салават купере» было начато в мае 2014 года и должно было быть закончено в декабре 2015 года, согласно представленному паспорту объекта. К настоящему времени введены в эксплуатацию и заселены только три дома из 22, при том что по постановлению кабмина 366 п. ГЖФ должен был обеспечить очередников соципотеки жилыми помещениями (квартирами) по истечении трех лет, а «молодые семьи» — стопроцентной оплатой за квартиру на момент оплаты и оформления соответствующих документов», — говорится в письменном обращении. Уточним, что на днях был заселен дом 13-3, фактическая сдача которого затянулась из-за клапана, так что теперь число заселенных объектов выросло до четырех, кроме того, ключи от своих квартир в ближайшее ждут будущие жители дома 10-6.

Затягивание сроков сдачи в эксплуатацию беспокоит участников программы по двум причинам. Во-первых, многие семьи в ожидании квартир вынуждены выплачивать ипотеку и параллельно снимать жилье. Во-вторых, система оплаты такова, что в окончательном протоколе прописывается цена квадратного метра на момент получения квартиры. Участники программы опасаются, что затягивание сроков сдачи приведет к значительному удорожанию квадратного метра, и итоговая стоимость жилья будет отличаться от той, что была прописана ранее.

«У ГЖФ вроде и с деньгами все нормально»

Впрочем, оказалось, что Ильдус Ахметзянов уже в курсе событий.

— На данный момент правительство этим занимается. Честно говоря, не понятна ситуация, потому что у ГЖФ вроде и с деньгами все нормально, — отметил член Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Несмотря на свою осведомленность, никаких конкретных обещаний или рекомендаций он не дал, хотя попросил инициативную группу собрать все ответы на запросы, которые участники отправляли в Интернет-приемную ГЖФ. В свою очередь он пообещал сделать соответствующие звонки и запросы, чтобы выяснить, с чем связаны задержки и ведется ли контроль со стороны республиканских властей.

— Если устраивающие нас ответы будут, мы вас пригласим, — подытожил Ахметзянов.

Хождения в «Салават купере»

Отметим, что это уже далеко не первая попытка участников программы добиться сдвигов в решении вопроса. При этом с просьбой о помощи они обращаются как региональным, так и к федеральным чиновникам и депутатам.

К примеру, на днях депутат Госдумы РФ Александр Сидякин выложил в своем «Твиттере» фото, на которых видно, как он встречается с новоселами дома 13-3. Это тот самый дом, ставший притчей во языцех из-за истории с клапаном, который был оформлен неверно в исполнительной документации и несколько месяцев мешал заселению людей. Правда, об этом Сидякин не упоминает, но отмечает, что энергоэффективный дом строился по программе соципотеки и что квартиры приобретаются под 7% годовых.

Ранее, когда стало понятно, что откладывать решение проблемы с заселением дома 13-3 больше нельзя, на стройплощадку приезжал и мэр Казани Ильсур Метшин.

Иногда подобные обращения давали странные результаты. Так, на обращение о задержании сроков сдачи в «Салават купере» из Минстроя последовал ответ, в котором почему-то давалась ссылка на 214-ФЗ, и говорилось, что контролем за объектами долевого строительства должны заниматься органы исполнительной власти. Однако подчеркнем, что участники госпрограмм не заключают с застройщиком договора долевого участия и дольщиками не являются.

Стоит ли говорить, что многочисленные обращения адресуются и президенту РТ Рустаму Минниханову. Одной из последних стала петиция, отправленная будущими жителями 13-го квартала. В целом суть жалоб та же — застройщик не называет точные даты ввода домов в эксплуатацию, а сроки сдачи, указанные в графиках подрядчиками, также постоянно меняются.

На Абдуллина подействовали

Понятно, что обращались участники программы и напрямую к исполнительному директору Госжилфонда Талгату Абдуллину. И такие обращения иногда давали эффект. Так, в ходе незапланированной встречи в офисе ГЖФ, наконец, удалось пролить свет на причину внезапного замедления темпов строительства практически во всех кварталах «Салават купере». Выяснилось, что в мае заработала новая система расчета Госжилфонда с подрядчиками — теперь строительные компании должны составлять график работ и, исходя из них, заказывать необходимые стройматериалы на бирже.

Однако пока процесс налажен не до конца. С одной стороны, подрядчики не торопятся работать по новой схеме, поскольку она исключает возможность получать деньги напрямую и тратить их, что называется, на свое усмотрение. С другой — система работы на биржевой площадке пока налажена не до конца: какие-то виды стройматериалов могут отсутствовать, а какие-то оказаться «незакодированными». Надо полагать, что строительство может пойти ударными темпами, только если чиновники смогут оперативно закрыть все эти бреши, а подрядчики быстро приспособятся к новым условиям работы.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров