Новости раздела

Товарищеский матч по инициативе сына президента

Игроки и болельщики УНИКСа подвели итоги сезона на паркете «Баскет-холла»

Всего через день после завершения финальной серии плей-офф чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС отпраздновал столь ценные серебряные медали вместе со своим преданными поклонниками. Разумеется, на родном паркете главной арены «Баскет-холла». Как? Игрой, конечно, совместной! А для затравки игроки, усевшись в кресла, ответили на все, включая каверзные, вопросы болельщиков. Свидетелем чему был и корреспондент «Реального времени».

Пашутин заказал семь тысяч на трибунах

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин, который точно продолжит работу с командой в новом сезоне, сначала поблагодарил болельщиков за горячую поддержку, а потом попросил их доводить число присутствующих на матче до 7000 человек! К хорошему быстро привыкаешь…

— Я искренне благодарю вас за поддержку в сезоне. Болельщики и команда едины, без такого единения невозможно добиться больших целей. Особенно это сказалось в финале плей-офф, когда мы играли с ЦСКА. Команда чувствовала эту поддержку и буквально летала по площадке, совершала подвиги. Все мы были единым кулаком. Вы отдали свои сердца и энергию нам, мы играли и, порой ценой собственного здоровья, сказали вам спасибо за такой сезон. Временами с ЦСКА боролись едва ли не кулаках, бились за честь клуба. Весь наш клуб шел к этой победе… Надеюсь, что в новом сезоне на трибунах «Баскет-холла» будет и по 7 тысяч человек, — сказал Пашутин.

Почему с вами нет Артураса Милакниса, он покидает УНИКС?

— Нет, у него есть с нами контракт еще на один сезон. Он попросил отпустить его домой по семейным обстоятельствам. Клуб отпустил…

Почему вы так мало доверяете молодым игрокам?

— Вы правы. В середине сезона мог бы использовать их и больше, но нам нужно было разыграть к плей-офф десять баскетболистов, две пятерки. Что мы и сделали, а вы увидели в плей-офф. Вадим Панин, Антон Понкрашов, Петр Губанов, Марко Банич всегда здорово выходили на замену. Лучшим шестым игроком лиги ВТБ, то есть из тех, кто выходил на замену, был признан Хоакин Колом. В плей-офф у нас не было преимущества в 20-30 очков, почему мы и не могли выпустить молодежь. У них еще все впереди.

Капитан гордится своей командой

Капитан УНИКСа Костас Каймакоглу также от лица игроков поблагодарил преданных поклонников команды и подвел итоги сезона для УНИКСа:

— Благодарю вас за поддержку в ходе сезона, особенно в плей-офф, когда вы были такими громкими, что просто вынуждали нас побеждать. Ожидаем, что в новом сезоне поддержка будет еще больше. Я горжусь нашей командой, мы так выложились, были так эффективны, сделав нашу команду уникальной. Мы хорошо показали себя в Кубке Европы, хотя и вылетели оттуда рано, вызвав немало критики за то, что плохо играли… Мы хорошо играли в лиге ВТБ, где всем доказали, что достойны играть в финале, и сыграли там.

Дольше всех фотографировался с фанатами и раздавал автографы, понятное дело, Кит Лэнгфорд. Ему и задали первый вопрос, про его первый клуб. А ответом на второй он вызвал восторг трибун…

— В какой команде вы начинали свою карьеру и сохраняете ли отношения с первым тренером?

— В США несколько другая система баскетбола, поэтому начинал я играть еще в школе. А моим первым профессиональным клубом была итальянская «Кремона» в 2006 году. Там у меня и появился личный тренер, который работал со мной весь сезон.

— Какой команды Евролиги, помимо ЦСКА, УНИКСу стоит опасаться больше всего?

— УНИКС не боится ЦСКА! Я уверен, что в новом сезоне все увидят, насколько опасным может быть УНИКС!

Костас Каймакоглу: «Я горжусь нашей командой, мы так выложились, были так эффективны, сделав нашу команду уникальной»

У защитника УНИКСа Вадима Панина в ходе казанских матчей финала с ЦСКА родилась вторая дочка, которую назвали Евой. Игра ее папы в защите не могла быть незамеченной ни армейцами, ни поклонниками УНИКСа. Сам Вадим был предельно скромен…

— Вы сами ожидали, что будете играть в плей-офф так много?

— Не терял надежды, ждал своего момента и дождался. В любом случае, ни один игрок не в состоянии обыграть целую пятерку соперника, особенно если играешь с такой командой, как ЦСКА. Мы сильны именно командой.

Испанца Колома спросили про Казань. На это он ответил, что ему у нас нравятся в том числе рестораны.

— Как изменилось ваше мнение о Казани после перехода в УНИКС?

— До нынешнего сезона я в России был только в Москве и Нижнем Новгороде. Теперь я хорошо узнал Казань, которая стала для меня сюрпризом. Казань удивила и очаровала меня своей красотой. Здесь много милых, хороших мест, ресторанов…

Президент хвалит и критикует

Президент УНИКСа Евгений Богачев по обыкновению был предельно откровенен, говоря о команде, игроках и тренерах. Он отметил и плюсы, и минусы, а заодно и порадовал экономическим прогнозом:

— Что было, вы знаете, что будет, никто не знает. Да, мы провели замечательный сезон, попали в Евролигу, что и было нашей главной задачей. В новом сезоне Евролига получила новый, необычный регламент, всего 16 команд, включая ЦСКА и УНИКС. Каждая сыграет с каждой дома и на выезде. Значит, мы у себя увидим 15 матчей с европейскими грандами: «Реалом», «Панатинаикосом», «Барселоной», «Олимпиакосом», «Фенербахче». Будет нелегко: 3-4 игры в неделю, а у нас нет своего самолета, 30 игр в лиге ВТБ, 30 — на первом этапе Евролиги. Значит, надо расширять скамейку, нужен запас прочности, мы этим занимаемся.

Да, пятиматчевая серия с «Зенитом» в полуфинале сильно нас утомила, в финале сказалась усталость, иначе серия с ЦСКА могла получиться другой. А так мы проиграли ее уже в Москве. Чуть-чуть не хватило. Провалили начало четвертого матча, сказалась усталость. А может быть и звездная болезнь отдельных игроков сработала. У троих наших лидеров, не буду называть фамилии, коэффициент полезности в финале оказался отрицательным. Я расстроен, и я рад, мы семь лет не завоевывали серебра ВТБ и чемпионата России! Тоже неплохо. Медали за второе место в чемпионате России нам еще не привезли.

Да, мы не можем себе позволить больших контрактов, чартерных рейсов, иногда команда ездила на матчи на автобусе. Я благодарен ребятам, они полюбили Казань, им нравится город и наши девушки, заведения. Теперь наша задача — сохранить 80% состава, чуть расширить его. Не будем останавливаться. Как экономист скажу вам, что уже виден просвет в экономике, растет цена на нефть, экономика будет оживляться, прогнозируют ее рост на 1-2% в следующем году.

Ну и на десерт было самое интересное: УНИКС разделился на две команды, в белых (главный тренер — Пашутин) и зеленых майках (Эммануэле Молин). К каждой пятерке (Лэнгфорд и Каймакоглу на паркет не выходили) игроков присоединилось столько же болельщиков, включая журналистов, и пошла такая игра, что аплодисменты не стихали все 40 минут игрового времени. Судил игру (и довольно строго, никаких поблажек никому) администратор УНИКСа Михаил Колесников. Болельщики УНИКСа оказались под стать своей команде, забивали такие красивые мячи. Да и как не забить, когда идеальную передачу тебе делает Колом, а под щитом страхует 211-сантиметровый Артем Параховский! Прекрасная инициатива УНИКСа, автором которой, по признанию президента клуба, стал его сын Богдан…


Сергей Гаврилов, фото vk.com/bc_unics
Спорт

Новости партнеров