Новости раздела

Дольщики ЖК «Золотая середина» — Ильсуру Метшину: «Снесут все. А куда заселяться?»

Надежда на то, что дом №6 свеевского ЖК «Золотая середина» сохранит «лишние этажи», тает с каждым днем. Корреспондент «Реального времени» стал свидетелем того, как во время объезда аитовских строек мэр Казани Ильсур Метшин дал понять дольщикам, что мэрия доверяет результатам экспертизы КГАСУ и намерена лишить многоэтажки Рашида Аитова незаконных ярусов. Теперь все будет зависеть от решения Арбитражного суда РТ. Что касается дольщиков, которые приобрели квартиры на верхних этажах, их судьба все еще висит в воздухе. Зато прояснилась ситуация с домом №4, который все это время имел высокую степень готовности, но оставался вне поля зрения чиновников — как выяснилось, его хочет забрать один из крупных кредиторов «Свея» санируемый «Тимер Банк».

Под крылом «Тимер Банка»

К приезду мэра Казани Ильсура Метшина в ЖК «Золотая середина» подготовились основательно — еще до приезда чиновников один из строителей предусмотрительно исправил дату окончания строительства на паспорте объекта обыкновенным черным маркером на «IV квартал 2016 года». Вскоре практически вся площадка перед строением №5 была заполнена: здесь собрались не только обманутые дольщики всех домов комплекса, но и многочисленные представители «Тимер Банка», в том числе и председатель правления Айрат Камалов. Их появление не вызвало никаких вопросов, ведь, как известно, кредитная организация является санатором дома №5. Кроме того, на площадке можно было увидеть первого заместителя руководителя Казани Азата Нигматзянова, главу администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Тимура Алибаева, а также представителей Управления жилищной политики. Вскоре подоспел и представитель застройщика — конкурсный управляющий «Фирмы «Свей» Сергей Лашкин.

Дольщиков предупредили, что внутрь дома они зайти не смогут, потому как у них нет касок. Но как только осмотр дома был закончен, они тут же окружили Ильсура Раисовича — им не терпелось задать накопившиеся вопросы. Некоторые из дольщиков держали на руках детей, которые не капризничали и держались стойко, несмотря на жару.

— С банком-санатором прошли, посмотрели. Есть вопросы подключения к сетям, но они все решаемые. Планируем, что к концу лета, сентябрю, дом будет сдан. Хотя есть вопросы, которые требуют решения, в том числе и количество паркингов не соответствует, — рассказал Метшин.

Правда, самих дольщиков больше интересовала судьба других, более проблемных домов. Градоначальник дал разъяснения и по ним. Он напомнил, что «Свей» планировал построить дом №3 18-этажным, несмотря на то, что разрешение было получено только на 9 этажей. Сейчас, по его словам, правоохранительные органы и стройнадзор приостановили строительство, чтобы привести в соответствие проектную документацию.

Наконец были озвучены и планы по достройке второго блока дома №4. Напомним, что ранее дольщики этого строения обратились с письмом к президенту РТ Рустаму Минниханову, в котором пожаловались, что их дом остался без внимания властей и что он не достраивается, хотя готов на 95%. Во время встречи вновь подняли этот вопрос — почему работы не ведутся несмотря на наличие разрешения на строительство. Тут в разговор вступил Азат Нигматзянов.

— Сегодня есть санатор — «Тимер». Он сегодня занимается по этому дому (Нигматзянов указал на №5 — прим. ред.), по 68-му дому, и он рассматривает варианты того, как вступить на ваш дом. Как только будут приведены документы в соответствие, там тоже начнутся работы, — пояснил чиновник.

«На этом фундаменте и на этой конструкции выше 9 этажей быть не может»

Однако наиболее сложная ситуация, как известно, складывается по строению №6: исполком требует снести 10-18 этажи дома и «лишний» 6-й подъезд, ссылаясь на то, что разрешение выдавалось на строительство 9 этажей, а это значит, что в будущем фундамент может не выдержать и строение рухнет как карточный домик. Хотя экспертиза конструкций, проведенная КГАСУ, подтвердила — фундамент рассчитан только девять этажей, дольщики надеялись, что при личном обращении Метшин все же пойдет на какие-то уступки. Тем не менее из ответа мэра стало понятно, что исполком занял принципиальную позицию.

— По суду вышло решение привлечь экспертизу. Экспертиза завершена, вы о ней знаете. Однозначное решение, второго никакого толкования нет — на этом фундаменте и на этой конструкции выше 9 этажей быть не может. Но какое решение вынесет суд, кто разбирает, это мы сейчас вместе с вами ждем. Более того, следственный комитет установил, что и у этого дома, и у этого (Метшин указал рукой на дома под номерами 3 и 6 — прим. ред.) нет геологии, изысканий, то есть и здесь поддельные документы. Только на пятом доме геология была проведена, и она подлинная, — сказал мэр Казани.

Как писала газета «Реальное время», сами дольщики усомнились в подлинности экспертизы КГАСУ и самостоятельно измеряли толщину плиты, которая, по их данным, оказалась толще почти на два десятка сантиметров. Они сообщили об этом Метшину, однако Ильсур Раисович подчеркнул, что дольщики, как и он сам, не строители, и поводов не доверять заключению экспертов у него нет.

Еще одно решение, которое предлагали дольщики, — провести повторную экспертизу и усилить фундамент так, чтобы он выдерживал «лишние этажи». Оно было сформулировано в мировом соглашении, которое исполкому предлагал конкурсный управляющий «Свея» Сергей Лашкин. Однако ему ответили отказом.

«Согласно представленной экспертизе дальнейшее строительство жилого дома и его эксплуатация в фактически достроенном виде невозможны, так как техническое состояние свайного основания дома и фундамента объекта в целом оцениваются как аварийное и представляет угрозу жизни и здоровью граждан. В связи с вышеизложенным считаю невозможным заключение мирового соглашения», — говорится в письме.

В ходе общения с гражданами Метшин подтвердил, что укреплять фундамент не планируется. Но на вопрос о том, будет ли сноситься весь дом или только верхние девять этажей, градоначальник сообщил, что избавляться будут только от «лишних» ярусов. На вопрос о том, можно ли провести повторную экспертизу, Ильсур Раисович ответил, что это может быть сделано только по решению суда.

«Даже если я буду плакать вместе с вами, проблема не решится»

— Снесут все. А куда заселяться? — обеспокоенно заговорили дольщики. Почувствовав волнение, заплакал и малыш, который все это время стоически молчал.

На этот животрепещущий вопрос Метшин однозначного ответа дать не смог, но пообещал, что обманутые дольщики «не останутся с проблемой один на один — это однозначно». К тому же он несколько раз повторил, что Арбитражный суд РТ еще не вынес окончательного решения.

— Вы должны туда заселиться с детьми, и мы должны проследить, чтобы это было безопасно, — заметил мэр.

В ходе беседы дольщики пожаловались и на Регпалату, которая регистрировала договоры долевого участия несмотря на нарушения. В этом пункте Метшин неожиданно поддержал собравшихся.

— Вы вправе подать на Регистрационную палату в суд — абсолютно правильно вы говорите. Тоже такие же вопросы задаем. Для чего Регистрационная палата существует? Она является не местным органом власти, не республиканским, а федеральным органом власти, где должны быть проверены все до единого документы. Поэтому следственный комитет занимается в том числе и теми людьми, которые принимали и регистрировали эти документы. У нас решение вынесет всем суд. Я не могу давать правовую оценку, но, безусловно, такие же вопросы, как и у вас, — подчеркнул градоначальник.

На момент публикации получить комментарий от Управления Росреестра по РТ не удалось.

После того, как Метшин попрощался с дольщиками, на него еще сыпались вопросы о том, где будут жить те, кто купил квартиры на 10-18 этажах. «Даже если я буду плакать вместе с вами, проблема не решится», — уже по-татарски ответил Ильсур Раисович.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров