Новости раздела

Обманутых дольщиков разделят на разные категории

Покупателям нескольких квартир и обладателям другого жилья могут отказать в господдержке

Сегодня во время пятничного объезда ЖК «МЧС» первый замглавы исполкома Казани Азат Нигматзянов не только проинспектировал стройплощадку и ответил на вопросы дольщиков, но и зачитал проект приказа минстроя РФ. Согласно ему, попадут в реестр обманутых дольщиков и получат государственную компенсацию только те, кто покупал не более одной квартиры. Дольщикам «ФОНа» сообщили, что это лишь информация для размышления и они сами могут поучаствовать в разработке приказа. Однако сами дольщики пока не понимают, как относиться к нововведениям. Между тем минстрой РТ подтверждает, что в российских регионах может быть применена схема «СУ-155», когда помощь от государства получали только дольщики, которые остро нуждались в жилье.

Реестр обманутых дольщиков: включать или не включать?

Во время пятничного обхода ЖК «МЧС» первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов озвучил новость, которая оставила дольщиков в некотором замешательстве. Он зачитал проект приказа, разработанного федеральным минстроем, — документ должен изменить принципы формирования реестра обманутых дольщиков. Как отмечается в тексте проекта, предполагается, что в дальнейшем будет сформирована общероссийская информационная система, которая заменит множество существующих ныне реестров Российской Федерации.

Приведем выдержку из текста, зачитанного Нигматзяновым на площадке ЖК «МЧС».

«Решение о включении гражданина в реестр будет приниматься контролирующим органом Российской Федерации. При этом каждый гражданин, который включается в реестр обманутых дольщиков, будет соотнесен с конкретным объектом. В реестр, как и прежде, будут включены сведения о проштрафившемся застройщике».

Прописываются в приказе и четкие основания для отказа включения граждан в реестр и исключения из него. Например, дольщик получит отказ во включении в реестр, если он приобретал в данном доме более одной квартиры и заявляется повторно. Стоит отметить, что в реестр включат только тех граждан, которые приобретали квартиру исключительно в целях последующего проживания для себя и членов семьи. В новой версии документа властям разрешают исключать покупателя недостроенной квартиры из реестра обманутых дольщиков, если он отказался от мер государственной поддержки — предоставления дольщику квартиры взамен неполученной или денежной компенсации. Минстрой также предлагает не включать в реестр обманутых дольщиков тех покупателей, судебные требования которых были выполнены частично.

Добавим также, что готовящийся приказ подразумевает, что будет введено понятие «проблемный объект». Этот статус будет присвоен многоквартирным домам, строительство которых приостановлено более чем на 9 месяцев. До тех пор пока объект не будет признан проблемным, его дольщики также не смогут попасть в реестр. Кроме того, проект приказа предусматривает, что если дольщики подадут заявление о вступлении в реестр, они в обязательном порядке будут уведомлены о том, будут они включены в него или нет.

Ожидается, что, если документ будет поддержан общественностью и принят правительством РФ, поправки могут вступить уже через полгода после их принятия. Однако Азат Нигматзянов уверил, что местные власти не будут ждать приказа и продолжат работу с обманутыми дольщиками. Он подчеркнул, что проект был представлен на общественное обсуждение еще 6 мая и что они также могут принять участие в его судьбе и высказывать свое мнение на специальном форуме. Правда, ранее в СМИ и на самом портале сообщалось, что обсуждение должно завершиться 20 мая.

По всей видимости, сами дольщики пока не понимают, как им относиться к данной новости — после прочтения документа не последовало ни уточняющих вопросов, ни возражений.

«В первую очередь помощь получат те, у кого это единственное жилье»

Отметим, что ранее на одном из пятничных объездов ЖК «МЧС» Нигматзянов уже сообщал дольщикам «ФОНа» о том, что в кабмине РТ предлагалось применить схему «СУ-155». Тогда было озвучено, что в случае с «СУ-155» составлялся список дольщиков, у которых вообще нет жилья и которым будет помогать государство. Однако в данный список из 140 тыс. дольщиков попали лишь порядка 20 тыс. человек.

При этом уже тогда дольщикам ЖК «МЧС», не имеющим другого жилья, кроме купленной у «ФОНа» квартиры, предлагалось записаться в список в Управлении жилищной политики Казани. Правда, тогда не уточнялось, для каких целей это делается и какая конкретная помощь будет оказана. Представители исполкома ограничились объяснением, что перечень будет формироваться для того, чтобы было четкое понимание, сколько человек реально нуждается в жилье. Нужно сказать, тогда дольщики не поддержали такое решение, заявив, что они хотят заселиться в квартиры, за которые заплатили деньги, и даже проводили параллель с политикой раскулачивания. Финансовый директор «ФОНа» Диана Ахметзянова также говорила о том, что схема «СУ-155» не подойдет, ведь инвесторам и тем, кто хотел улучшить свои жилищные условия, государство вряд ли будет помогать. Во время последующих объездов тема формирования списков в УЖП уже не поднималась.

Напомним, что во время одного из заседаний Госсовета РФ по проблемам обманутых дольщиков президент РФ Владимир Путин допустил возможность появления компенсационного фонда. К слову, планируется, что при его создании будет учитываться опыт «СУ-155».

Министр строительства и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин подтвердил, что, вероятно, перенимать опыт «СУ-155» будут все российские регионы, но на помощь государства в первую очередь смогут рассчитывать те, кто наиболее остро в ней нуждается.

— Сегодня прорабатывается схема «СУ-155». Она связана с тем, что привлечен санатор — банк «Российский капитал». «СУ-155» — глобальная компания, работающая в 15 регионах, поэтому такая схема была применена, отработана на ней. Мы рассчитываем, что она распространится на всю Россию, потому что сегодня многие уже столкнулись с этой ситуацией обманутых дольщиков, и мы в том числе. В первую очередь помощь получат те, у кого это единственное жилье. Обязательства перед инвесторами застройщик тоже будет выполнять с помощью различных схем.

«На совещаниях с президентом было сказано, что он не разделяет предварительные договоры и договоры долевого участия»

Что касается самого обхода, то он оказался более длительным и скрупулезным, чем на прошлой неделе: рабочая группа во главе с Азатом Нигматзяновым осмотрела не только двор, но и квартиры, и крышу дома №1. По окончании осмотра Нигматзянов рассказал, что в первом доме по-прежнему ведутся работы по созданию инфраструктуры, которая в последующем будет работать для всего комплекса.

— Достаточно ли двух проколов для воды, канализации? — последовал вопрос от дольщиков.

— Можно, эту тему не будем обсуждать? Когда сделаем, я вам ее расскажу. Рассказ ради рассказа, а есть люди, которые хотят нажиться на этом, — ответил Нигматзянов.

Отчитался представитель исполкома и о порядке работ.

— Мы сейчас поднялись на кровлю, кровля фактически на 90% выполнена, вода с кровли практически не затекает, кроме вентиляционных шахт, каких-то выходов, которые «зонтами» надо закрывать. К концу следующей недели я хотел бы видеть 30% сделанного. Если мы гидроизоляцию делаем, туда уже вода не стекает. И третьим этапом мы хотим сделать все примыкания, — рассказ Азат Робертович.

\

Прогноз Нигматзянова вполне оптимистичен: как только будут завершены работы по сетям, дольщики уже смогут увидеть результат и высказывать свои замечания, а объем выполненных работ внутри дома достаточно большой. Не обошлось и без замечаний — во время обхода обнаружилось, что кирпич в некоторых местах уже начал крошиться.

Однако самих дольщиков кроме самого строительного процесса волнуют и другие вопросы. Прежде всего речь идет о том, что часть дольщиков до сих пор не могут заключить предварительные договоры. На прошлой встрече Ахметзянова также говорила о том, что Регпалата не регистрирует даже готовые ДДУ.

— На совещаниях с президентом было сказано, что он не разделяет предварительные договоры и договоры долевого участия, что он берет это под свой контроль, — успокоил дольщиков Нигматзянов.

Однако ответов на вопросы о финансах в этот раз получить не удалось — собравшимся сообщили лишь о том, что сделка между «ФОНом» и «Бризом» будет официально заключена уже совсем скоро. В очередной раз…

Гуландам Зарипова, фото автора

Новости партнеров