Новости раздела

От греха подальше: «Тимер Банк» отказался от лицензии на операции с ценными бумагами

Санируемый банк, потерявший на бирже 3 млрд рублей, попросил Центробанк аннулировать его лицензию профучастника

Центральный банк РФ сообщил в минувшую пятницу об аннулировании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности «Тимер банка», санируемого при участии группы ТФБ Роберта Мусина и федерального Агентства по страхованию вкладов. В кредитной организации сообщили «Реальному времени», что решили отказаться от работы с ценными бумагами, чтобы не пересекаться на этом рынке с «Татфондбанком». Тем временем именно потери от биржевых операций проделали в банке «дыру» в 3 млрд рублей и привели его два года назад к санации.

Чтоб не конкурировать с «Татфондбанком»

Центробанк аннулировал лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг у татарстанского «Тимер Банка» на осуществление депозитарной деятельности от 03.04.2008 № 016-11150-000100. В сообщении регулятора говорится, что решение принято на основании заявления самого банка.

В «Тимер Банке» свое решение об отказе от работы с ценными бумагами объясняют спецификой работы участников группы ТФБ и нежеланием конкурировать с «братским» «Татфондбанком».

— «Тимер Банк» подал уведомление об аннулировании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности в связи с тем, что данная деятельность не входит в функционал нашего банка в рамках группы «ТФБ», — рассказал «Реальному времени» Айрат Камалов, председатель правления «Тимер Банк». — Этот вид деятельности уже выполняет «Татфондбанк», и наше решение позволит нам планово избавиться от расходов на поддержание этой функции. Мы являемся универсальным банком, специализирующимся на оказании финансовых услуг компаниям, работающим в сфере государственного заказа, закупок крупных корпораций и государственно-частного партнерства.

Печальный опыт «БТА-Казань»

На решении банка мог сказаться и печальный опыт работы кредитной организации на рынке ценных бумаг, хотя нынешнее руководство такую версию никак не комментирует. Напомним, в 2014 году у банка «БТА-Казань», как тогда назывался «Тимер Банк», проблемы возникли именно из-за пропавших активов в виде ценных бумаг.

Когда в конце 2013 — начале 2014 года банк столкнулся с дефицитом ликвидности, его руководство объясняло это выводом денег вкладчиками и юрлицами из-за атаки недоброжелателей, которые разослали клиентам БТА смс с сообщениями о проблемах банка. Центробанк принял решение о санации «БТА-Казань», а в качестве санатора выступил «Татфондбанк», подконтрольный Роберту Мусину.

Однако в мае 2014 года, буквально на следующий день после старта процедуры санации, появилась новая версия причин проблем банка. Тогда на специально созванной конференции первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников заявил, что к санации привели плохие активы банка. В частности, в отчетности были отражены государственные ценные бумаги на 3 млрд рублей, которых АСВ при проверке не нашло. «Возникает вопрос: если есть задержка платежей, почему бы не продать и не рассчитаться с клиентами, — отметил Мирошников. — Мы анализируем, по нашей оценке, их просто нет».

Кто-то заигрался?

Спустя год, в апреле 2015 года, информация о пропаже ценных бумаг на 3 млрд рублей подтвердилась. Тогда стало известно, что главное следственное управление МВД по Татарстану расследует три уголовных дела о выводе активов из банка «БТА-Казань». Тогда начальник управления Владимир Изаак рассказал журналистам: «Все заявления, которые были, объединили в три уголовных дела. Они расследуются по разным статьям». По его словам, следователи должны были выяснить обстоятельства «игры на бирже», где «была проиграна определенная часть денег». Речь шла как раз о 3 млрд руб. Кроме того, следователи проверяли выдачи кредитов под залог на сумму 2 млрд руб.

Позже стало известно, что пока главным подозреваемым является Руслан Алимов, бывший председатель правления «БТА-Казань». Ущерб, якобы нанесенный им, в декабре прошлого года оценивался почти в 1,9 млрд рублей. Алимов в настоящее время находится под стражей.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров