Новости раздела

Культурные мероприятия ноября: куда сходить в Казани

Подборка интересных событий в столице Татарстана на ноябрь

Культурные мероприятия ноября: куда сходить в Казани
Фото: коллаж realnoevremya.ru

Последний месяц осени предлагает жителям Казани множество поводов выйти из дома. Самые интересные ноябрьские мероприятия Казани — в совместном проекте «Яндекс Афиши» и «Реального времени».

Театр

«Анна Каренина»

4, 10 ноября. Особняк Демидовых. 18+

Первый иммерсивный спектакль по мотивам произведения Льва Толстого. Зрители встретятся со всеми героями лицом к лицу и проследят за их «жизнью». В спектакле можно стать участником действия, присесть с героями за один стол или выпить чаю. Публика сможет почувствовать себя призраком, блуждающим по дому, наполненному людьми.

«Номер 13»

7 ноября. Концертный зал «УНИКС». 16+

Пьеса «Номер 13» уже не первый десяток лет успешно ставится в театрах по всему миру. Спектакль вошел в золотой фонд Британского театра как одна из лучших английских комедий ХХ века. Действие разворачивается в отеле. В центре истории — помощник премьер-министра Великобритании Ричард. Он снял номер, чтобы провести вечер вдвоем с секретаршей своего политического оппонента. Но, как назло, все идет наперекосяк. Кульминацией неудачных стечений обстоятельств становится ужасная находка — герои обнаруживают труп в окне своего номера. Как же парочка выкрутится из ситуации?

realnoevremya.ru (архив)

«Отдам бывшего в хорошие руки»

21 ноября. Татарская филармония им. Габдуллы Тукая. 16+

История начинается с того, что местный герой Игорь спасает отчаявшуюся девушку Катю от необдуманного поступка, после чего у них завязываются романтические отношения. Но в ходе общения дедукция Кати приводит ее к неприятному выводу: Игорь — маньяк. Сюжет развивается очень непредсказуемо — в лучших традициях комедии абсурда.

Выставки

«Мир Гарри Поттера: возвращение в Хогвартс»

До 31 декабря, «Филиал Хогвартса в Казани». 0+

Выставка для всех, кто хочет окунуться в мир, где магия существует. Посетители смогут заглянуть в Косой переулок и отправиться в школу волшебства Хогвартс с платформы 9 ¾ .

Интерактивная научно-техническая выставка

До 31 декабря. Дом занимательной науки и техники. 6+

Интерактивная выставка Дома занимательной науки и техники объяснит сложные вещи простым и наглядным способом. Экспозиция располагается на двух этажах и насчитывает более 70 экспонатов. Посетители увидят настоящую молнию, смогут прикоснуться к поверхности космического аппарата, заглянут в бесконечность и многое другое.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Посторонним вход разрешен

4 ноября. Галерея «Хазине». 12+

Посетители смогут прогуляться по тайным местам и ходам музея, отследить путь музейной картины — от стеллажа до экспозиции, а также побудут в настоящих фондохранилищах и заглянут в реставрационную мастерскую.

«Густав Климт. Золото модерна» и «Искусство 2.0. Нейрохудожник»

До 12 ноября. Artplay Media. 18+

На мультимедийной выставке «Густав Климт. Золото модерна» посетители смогут не просто увидеть самые известные произведения художника, но и ощутить себя внутри его полотен. Светлое пространство зала представляет собой инсталляцию, погружающую зрителя в мир образов Климта под чарующую музыку.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Концерты

Anna Asti

12 ноября. «Казань Экспо». 16+

Зрители услышат все хиты певицы Anna Asti и насладятся фееричным шоу. Яркие декорации и спецэффекты, световое шоу, чистый звук, оригинальная хореография, новые образы и любимые песни — все это вы сможете увидеть и услышать уже в ноябре!

Guf

4 ноября. Korston. 16+

Новый альбом культового рэпера Алексея Долматова стал его первой за семь лет сольной работой. Гуф презентует свою новую пластинку в рамках осеннего тура, но, конечно же, не обойдется и без всем полюбившихся хитов!

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

KняZz

17 ноября. КРК «Пирамида». 16+

Культовая панк-рок-группа, созданная одним из лидеров легендарного коллектива «Король и Шут» Андреем Князевым, даст концерт в Казани в рамках осеннего тура. Артисты исполнят любимые хиты, проверенные временем. Идеальная возможность подпеть кумирам целого поколения или просто оторваться под хорошую музыку.

Алексей Щербаков

11 ноября. «Татнефть Арена». 18+

Самый искренний стендап-комик Алексей Щербаков даст концерт в Казани. Зрителям юморист полюбился за его простые прямолинейные шутки на злободневные темы. Он говорит как думает, не притворяясь и не придумывая себе фальшивых сценических образов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Любителей симфонических шоу в Казани также ждет «Панк-сказка «Король и Шут» (12+), которая состоится на этой же арене 8 декабря. На многоуровневой сцене разместятся более 120 музыкантов Imperial Orchestra в костюмах персонажей из песен «Короля и Шута».

XIII Международный фестиваль современной музыки им. Софии Губайдулиной Concordia

С 8 ноября. ГБКЗ им. С. Сайдашева 6+

Международный фестиваль современной музыки «Конкордия» имени Софии Губайдулиной — это музыкальный фестиваль, ежегодно проводимый в Казани. Мероприятие организовывает Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского.

XI фестиваль «Денис Мацуев у друзей»

26 ноября. ГБКЗ им. С.Сайдашева. 6+

В программе вечер рапсодий. Солисты: Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), а также Государственный симфонический оркестр Татарстана.

    Детские события

    Непридуманные истории о композиторах, музыкантах и загадках творчества

    12 ноября, Татарская филармония им. Габдуллы Тукая. 6+

    Семейный концерт для детей младшего школьного возраста. Дети смогут разобраться в музыкальных жанрах и направлениях музыки, узнать, почему Иоганн Себастьян Бах считается и старинным, и современным композитором и как Гвидо д'Ареццо вошел в историю. Об этом расскажут жители Акколады.

    «Волшебник Изумрудного города»

    19 ноября. Татарская филармония им. Габдуллы Тукая. 0+

    Вместе с девочкой Элли и ее друзьями, песиком Тотошкой, чучелом Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом, юные зрители совершат путешествие по дороге из желтого кирпича, доберутся до Изумрудного города и встретятся с великим и ужасным волшебником Гудвином.

    realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

    «Серая Шейка»

    18 ноября. Экият, 0+

    Маленькая уточка по имени Серая Шейка не улетела на юг из-за сломанного крыла. Ей предстоит пережить холодную зиму и не попасться хитрой Лисе. Что поможет Серой Шейке преодолеть все трудности на своем пути?


    Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

    Интернет-газета «Реальное время»
    ОбществоКультура Татарстан

    Новости партнеров