Новости раздела

Положительная аномалия и первый снег: какая погода ждет казанцев во второй половине октября

Эксперты о том, станет ли потепление 14—15 октября вторым бабьим летом и как бороться с осенней хандрой

Положительная аномалия и первый снег: какая погода ждет казанцев во второй половине октября
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Сентябрь 2023 года в Казани выдался аномально теплым. С началом октября бабье лето закончилось — начались дожди и холодные ветры. Но, несмотря на смену погоды и заметное похолодание, позволившее начать отопительный сезон, температуры в этом месяце теплее нормы, рассказал «Реальному времени» доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев. Подробнее о том, чем удивит погода в ближайшие две недели, когда казанцам ждать снега и как не впасть в осеннюю хандру, — в материале «Реального времени».

Температура превышает норму

Погода в октябре в Казани вполне нормальная, хотя месяц и кажется холодным на контрасте с рекордно теплым сентябрем, уверяет Тимур Аухадеев. Температуры даже превышают норму.

— Первые 12 дней октября температура составляла +9,1 градуса, что выше нормы почти на два градуса, — заявил он.

Самую высокую среднюю температуру октября в Казани зафиксировали в 1935, 1974 и 2008 годах. Она составляла +8,7 градуса.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В эти выходные — 14—15 октября — столица Татарстана расположится в теплом секторе циклона. Горожан ждет потепление, так как республику посетит барический гребень — область высокого атмосферного давления. Повышение давления началось еще в пятницу, 13 октября.

— Выходные будут достаточно сухими и теплыми. Это ни в коем случае ни мини бабье лето, а просто два дня, когда дневные температуры будут выше +10 градусов: +12… +14, — объяснил доцент КФУ.

Ночью с 15 на 16 октября температура составит примерно +10 градусов.

— Даже ночь с воскресенья на понедельник у нас будет достаточно теплой в силу того, что появится облачность. Она не позволит земной поверхности так интенсивно отдавать тепло, как это происходит при антициклоне, — рассказал Тимур Аухадеев.

realnoevremya.ru/Галия Шакирова

Эксперт предупредил: не стоит обманываться кратковременным потеплением. Атмосфера в Татарстане уже перестраивается на зимний лад. Проявляется это в том, что в республике сейчас преобладают меридиональные процессы. Главенствующим является западный перенос, которые приносит циклоны с Атлантики.

Помимо жарких температур, сентябрь 2023 года отличался засушливостью. В октябре, по прогнозам, проблем с дождями не будет.

— Этот октябрь уже сейчас можно охарактеризовать как месяц, который, наиболее вероятно, по осадкам норму выполнит. В настоящее время выпало 20 мм осадков. Мы видим, что циклоны посещают нашу республику и продолжат это делать, — заверил эксперт.

Установление даже временного снежного покрова казанцам прогнозируют не раньше конца октября, постоянного — с 17 ноября. Вместе с этим в республике может наблюдаться мокрый снег, особенно утром, когда земля еще не прогрета.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

— Но он обречен растаять сразу, потому что среднесуточные температуры пока по-прежнему положительные. Они перейдут в отрицательные в норме в самых последних числах октября, — рассказал Тимур Аухадеев.

Теплая осень и контрастная зима

Во второй половине октября температура воздуха в Казани ожидается в пределах +6… +7 градусов.

— Вторая декада октября прогнозируется также с положительной температурной аномалией. Она будет примерно на градус превышать климатическую норму, которая для второй декады составляет +5,6 градуса, — отметил Аухадеев.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Согласно долгосрочному прогнозу, ноябрь по температуре будет близок к норме, а декабрь — уже ниже нормы. Контрастная зима может закончиться раньше обычного, так как температуры февраля превысят средние показатели.

Зимы интенсивно теплеют, заявил метеоролог. Виной этому — явление, называемое Эль-Ниньо. При нем увеличивается температура в приповерхностном слое экваториальной зоны Тихого океана. Годы, в которые наблюдается этот феномен, становятся очень теплыми.

В последний раз Эль-Ниньо фиксировалось в 2017 году — он стал самым жарким в истории метеонаблюдений. По словам Тимура Аухадеева, 2023 год может побить этот рекорд. Феномен начал действовать еще в июне.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Кроме того, климат Казани смягчает также Куйбышевское водохранилище — крупнейшее в Европе, по данным Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана. Оно стало своеобразным аккумулятором тепла, объяснил эксперт.

Как не хандрить осенью

С наступлением холодов и дождей многие сталкиваются с осенней хандрой. Психолог Анна Руфова объяснила «Реальному времени», что это народное название явления, при котором человек испытывает упадок сил, уныние, апатию и раздражительность. Иногда оно возникает по физиологическим причинам, таким как дефицит витамина D из-за снижения количества солнечного света или нехватки времяпровождения на свежем воздухе. С упадком сил можно столкнуться и из-за психологических особенностей: например, если осень ассоциируется с началом нелюбимой учебы или работы.

realnoevremya.ru (архив)

Справиться с этим состоянием, по словам психолога, помогут простые действия. Стоит больше находиться на свежем воздухе — особенно в утреннее или дневное время, чтобы получать солнечный свет.

— Во время прогулок происходит билатеральная стимуляция — стимуляция то одного, то другого полушария мозга. Это очень полезно, потому что именно когда это происходит, перерабатываются все наши тревоги и переживания, — сообщила Анна Руфова.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Кроме того, важно обратить внимание на свое питание и употреблять сезонные продукты, богатые витаминами, макро- и микронутриентами, нужными организму именно в этот период. Также психолог рекомендует увеличить физические нагрузки.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
Общество Татарстан

Новости партнеров