Новости раздела

Работник «ТАИФ-НК» Руслан Фаизов в составе национальной сборной России стал чемпионом мира по карате-сётокан

Работник «ТАИФ-НК» Руслан Фаизов в составе национальной сборной России стал чемпионом мира по карате-сётокан
Фото: предоставлено realnoevremya.ru Русланом Фаизовым

Оператор технологических установок нефтеперерабатывающего завода АО «ТАИФ-НК» Руслан Фаизов стал чемпионом мира в самой престижной категории кумите — команда мужчин, атлеты. Первенство мира, а также Международные соревнования «1-й Индо-Тихоокеанский Кубок JKA» по сётокан (один из основных стилей японского карате) состоялись в Восточной Африке, на острове Маврикий.

«Этот турнир для сборной России был очень важен»

Для оператора технологических установок НПЗ АО «ТАИФ-НК» Руслана Фаизова спорт давно стал неотъемлемой частью жизни. Более 20 лет он профессионально занимается восточными боевыми единоборствами карате-сётокан. Свое увлечение не оставил, даже когда в 2010-м устроился на одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Татарстана.

Сменный график не стал преградой для взятия спортивных вершин. предоставлено realnoevremya.ru Русланом Фаизовым

Новые обязанности, сменный график не стали преградой для взятия спортивных вершин. Добиваться успехов как на работе, так и в спорте ему помогает четкий распорядок дня. Руслан тренируется сам и обучает боевому искусству юных атлетов-«каратеков» в «Академии восточных единоборств БАРС».

Сегодня в копилке Руслана Фаизова множество наград различного уровня. Он призер чемпионатов России, обладатель Кубка России, призер чемпионата Европы. Но самым главным достижением в своей спортивной карьере считает победу на Международных соревнованиях — в чемпионате мира по карате-сётокан на Маврикии.

— С 12 по 17 сентября 2023 года я и мои спортсмены в составе национальной сборной РФ приняли участие в международных соревнованиях, прошедших в южноафриканской стране, на Маврикии, в городе Сен-Пьер. Этот турнир для сборной России был очень важен, так как по ряду причин практически все виды спорта были отстранены от международных соревнований, в том числе и по карате-сётокан. Для нас этот турнир был первым после 2019 года. Это серьезная проверка своих сил, да и местом проведения стала Африка, что особенно удивило многих, — говорит Руслан Фаизов.

Россию на Маврикии представляли 102 спортсмена. предоставлено realnoevremya.ru Русланом Фаизовым

По его словам, прежде чем попасть в состав национальной сборной России, спортсменам необходимо было пройти дополнительный отбор — одержать победу на первенстве и в чемпионате России.

— Подготовку к соревнованиям мы начали за 2,5 месяца до соревнований. Завершив основной учебно-тренировочный сезон, отдохнув две недели, в начале июня приступили к тренировочному процессу, разбив его на несколько циклов и этапов. Тренировки проходили каждый день. Всю тренировочную программу составлял сам, подбирая ряд упражнений и нагрузки как для себя, так и для самых юных спортсменов и более старших возрастов, — подчеркивает он.

Как отмечает Руслан, на Маврикии на чемпионате мира среди мужчин и женщин, в Первенстве мира среди юниоров/юниорок и юношей/девушек по карате-сётокан приняли участие 1 164 спортсмена в составе национальных сборных команд из 26 стран пяти континентов. Самой многочисленной была национальная команда из ЮАР, в нее вошли 150 спортсменов. Россию представляли 102 человека.

— Очень много было принципиальных соперников, особенно из Европы. Сильнейшие команды из Германии и Чехии, плюс всегда заряженные бельгийцы, французы и англичане. Состав участников был серьезный. Первые дни соревнований открывали детские и юношеские категории. Хотелось бы отметить своих спортсменов. Ребята, участвовавшие в категории «Мальчики, 12 лет», не оставили шансов своим соперникам и заняли весь пьедестал почета. К этим двум наградам добавились две золотые медали от юных спортсменок — девочек 10 и 12 лет. В первый же день соревнований ребята из «Академии БАРС» принесли в копилку нашей сборной пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали. Очень хороший и достойный результат, — не без гордости говорит Руслан.

Руслан участвовал в двух категориях: личном и командном первенстве чемпионата. предоставлено realnoevremya.ru Русланом Фаизовым

«Как тренер и атлет я очень доволен результатом»

Сам Руслан участвовал в двух категориях: личном и командном первенстве ЧМ.

— К сожалению, в личной категории мне не хватило совсем немного. Проведя три боя, я прошел по жеребьевке в четвертьфинал и встретился со своим соотечественником. Уступил в дополнительном бою со счетом 0:1, но это спорт, так бывает. Параллельно началась самая элитная категория — командные поединки. Мы ее называем «стенка». Особенность этой категории в том, что каждая оценка, нарушение, победа или поражение одного из участников командного поединка могут решить исход всей встречи. Проведя три командных поединка, мы вышли в полуфинал на своих принципиальных соперников — сборную Германии, — говорит он.

В командных поединках Руслан Фаизов выступал со своим земляком, капитаном сборной России по сётокан Даниилом Селезневым.

— Каждый поединок был очень напряженным, но немцев мы прошли со счетом 3:0, все три боя были за нашими атлетами. В финале нас ждала команда сборной ЮАР, которая выступила пораньше и уже наблюдала за поединками нашей команды. После победы над немцами заряд эмоций был сумасшедшим. Спортсмены из ЮАР понимали, что с этой командой им не справиться. Наступил сам финал, буквально остаются считаные секунды до последнего боя — и вот он, гонг! Все закончилось! В зале стоял сумасшедший гул, болельщики скандировали: «Россия, Россия!», — с воодушевлением вспоминает Руслан.

Руслан подчеркивает, что все эти годы чувствует поддержку родного предприятия. предоставлено realnoevremya.ru Русланом Фаизовым

Несмотря на победу в международных соревнованиях, Руслан уверен, что ему еще есть к чему стремиться. Спорт, по его словам, не стоит на месте, а совершенству предела нет.

— Как тренер и атлет я очень доволен результатом, без ошибок не обошлось, без них никуда. Есть над чем работать. Мы продолжаем двигаться дальше. Каждый турнир — это новый вызов. Сейчас все мои спортсмены уже в процессе подготовки к новым соревнованиям. Три моих ученика скоро отправятся на сборы в Тульскую область, остальные готовятся к новому отбору в сборную РФ. В настоящее время среди спортсменов начнется новый отбор на Кубок мира сётокан, который в 2024 году должен пройти в Японии, пригороде Токио. Для нас он сравним с Олимпиадой — турнир проходит раз в три года, и дополнительную значимость турниру придает тот факт, что он пройдет на родине карате, в Стране восходящего солнца, — отметил Руслан Фаизов.

Поддержка родного предприятия

Руслан подчеркивает, что все эти годы чувствует поддержку родного предприятия. Материальную помощь для поездки на Маврикий также выделила нефтеперерабатывающая компания.

— От себя лично, а также от руководителей Федерации восточных боевых единоборств по Республике Татарстан хочется выразить слова благодарности генеральному директору АО «ТАИФ-НК» Максиму Анатольевичу Новикову за материальную помощь и организацию поездки. За оказанное внимание и доверие хочу поблагодарить помощника генерального директора Владимира Гатунка, директора завода НПЗ Владимира Лахомова и начальника цеха №01 НПЗ Павла Гаврилова, — поблагодарил чемпион мира по сётокан.

Нефтеперерабатывающая компания всегда была со спортом «на ты». предоставлено realnoevremya.ru Русланом Фаизовым

Руслан Фаизов подчеркивает, что нефтеперерабатывающая компания всегда была со спортом «на ты». На предприятии постоянно проходят различные корпоративные состязания: турниры по настольному теннису, легкой атлетике, мини-футболу, волейболу, по лыжным гонкам и плаванию, а также проводят спортивное мероприятие по сдаче нормативов ГТО. Компания принимает активное участие в городских соревнованиях. Чтобы поддерживать себя в форме, нефтепереработчики регулярно посещают фитнес-центры. У каждого работника АО «ТАИФ-НК» есть возможность заниматься настольным теннисом, футболом, волейболом, поиграть в хоккей или просто покататься всей семьей на коньках на ледовой арене и многое другое.

Работники «ТАИФ-НК» являются активными участниками популярных экстрим-соревнований «Гонка героев». На состязаниях, прошедших этим летом в Самаре, взвод под командованием Руслана Фаизова занял уверенное первое место, опередив ближайших соперников на пять минут.

— В «Гонке героев» я участвую последние два года. Соревнования можно сравнить с армейским марш-броском. Это не просто состязания, это в первую очередь внутренняя борьба с самим собой. Здесь все зависит от команды, от участников гонки. Кто-то бежит для себя, проверяя силы и способности, кто-то получает адреналин или драйв. А кому-то нужен результат, ведь когда есть цель, то легче преодолевать трудности, — уверен Руслан.

Работники «ТАИФ-НК» являются активными участниками популярных экстрим-соревнований «Гонка героев». предоставлено realnoevremya.ru Русланом Фаизовым

По его словам, в команду «Гонки героев» «ТАИФ-НК» входят бывшие спортсмены и коллеги, которые активно ведут спортивную жизнь. Впрочем, создать свой взвод, принять участие в соревнованиях может каждый сотрудник нефтеперерабатывающего предприятия — было бы желание, подчеркивает Руслан.

— Спортивная составляющая компании зависит от высшего руководства. В нашей компании проходит много различных спортивных соревнований, и не только в виде соревнований. Очень полюбился нашим сотрудникам «День здоровья». Это культурно-спортивное мероприятие для всей семьи. Такие мероприятия очень важны. Для кого-то это может стать отправной точкой для дальнейших занятий спортом или фитнесом. У кого-то просто появится желание попробовать себя в спорте и поучаствовать в более серьезных соревнованиях, которые проводит наша компания, — уверен Руслан.

По его словам, за годы работы в «ТАИФ-НК» и тренерской деятельности он вывел для себя простую формулу: твердо верить в успех, прилагать усилия, и тогда результат превзойдет все ожидания.

Реклама АО «ТАИФ-НК». предоставлено realnoevremya.ru Русланом Фаизовым

— Любая физическая нагрузка, занятия спортом — это уже работа над собой. Самое главное — верить в себя, что все получится. Никогда не отступать, не сдаваться. Сомнения дают нехороший эффект, тормозят прогресс и развитие. Об этом думать не нужно, надо работать над собой, верить в свои силы и всегда идти к своей цели как в спорте, так и в работе! — подытожил Руслан Фаизов.

Лилия Егорова
СпортПромышленность Татарстан ТАИФ-НК

Новости партнеров