Новости раздела

«Наши фермеры еще не созрели для настоящих кооперативов»

«Наши фермеры еще не созрели для настоящих кооперативов»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Татарстане в этом году выделили 100 млн рублей на грантовую поддержку вновь созданных сельскохозяйственных кооперативов. Поддержку — по 10 млн рублей — получили всего 10 сельхозкооперативов, которые только начали свою деятельность. «Провести больше кооперативов не удалось по причине ограниченного финансирования, — сообщили «Реальному времени» в Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ. В нынешнем году федеральная грантовая поддержка сократилась на 67%, по сравнению с 2022 годом она составила всего 50 млн рублей. Всего на конкурс в Минсельхоз РТ заявилось порядка 20 сельхозкооперативов. Почему фермеры неохотно идут в СПК — подробности в нашем материале.

«Кооператив должен стать сообществом единомышленников, а не просто коммерцией»

Председатель ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Арского района Нафиль Гатауллин является членом кооператива «Союз». Ему предложили войти в СПК в самом начале его деятельности. Сам аграрий выращивает овощи: картофель, морковь, белокочанную капусту и даже пекинскую капусту.

— По факту, этот кооператив — просто еще один вариант сбыта для сельхозпроизводителя, и все. Сейчас я сдаю свою продукцию, в частности морковь, на переработку. Получается максимум тонна в неделю, и то, если есть заявка. Больше мы никак не контактируем с членами кооператива, — пояснил он.

По мнению фермера, в идеале кооператив должен быть сообществом единомышленников, где все делается сообща, обсуждаются и вместе решаются проблемы. Но на деле СПК просто принимает форму коммерческого предприятия, считает Гатауллин:

— Сейчас кажется, что кооперативы создаются специально и целенаправленно для получения грантов и субсидий от государства. Думаю, скоро кооперативы начнут бороться между собой за участников. Потому что субсидия может увеличиться в зависимости от количества членов. Это уже заметно. Получить субсидию, конечно, хорошо, но нельзя забывать, что часть этих денег еще должна быть роздана членам кооператива. СПК должен поддерживать своих членов.

По мнению фермера, в идеале кооператив должен быть сообществом единомышленников, где все делается сообща. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса РТ

Нафиль Гатауллин сейчас очень интересуется этой темой, всесторонне ее изучает, в том числе на всероссийских семинарах, так как и сам хотел бы собрать таких же фермеров воедино и создать свой кооператив. Однако сельхозпроизводитель признался, что это дело идет с трудом:

— Наши фермеры не особенно вхожи в кооперативы, я и сам предлагал создать такое сообщество. Но для этого необходимо осознание и очень важный фактор — доверие друг к другу. Многие просто не созрели для этого.

«Мы отфильтровываем членов кооператива»

СПК «Союз» работает уже третий год. Кооператив базируется в Арском районе, производство и переработка находятся в промпарке Арска. На самом производстве трудоустроены около 40 сотрудников, рассказал «Реальному времени» директор организации Ильдар Гафиятов.

— Мы стали первыми резидентами промышленного парка Арского района, которые построили здесь здание, где перерабатывается и вакуумируются овощи. Речь идет о полном борщевом наборе — картошка, лук, морковь, свекла, капуста. Члены кооператива сдают или часть овощей из своего урожая, или выращивают их специально под нас. Иногда подключаются и более крупные сельхозпроизводители, такие как «Кырлай», «Игенче», которые тоже находятся в Арском районе, у них есть свои овощехранилища, они могут качественно сохранить свою продукцию, в том числе передать нам. Особенно это актуально весной, когда у небольших хозяйств запасы овощей заканчиваются.

Как рассказал директор кооператива, на производственных площадках стоят немецкие линии по переработке овощей, они чистят картошку, морковь, свеклу и лук. Все это в сыром виде вакуумируется. Каждое утро, в 5 часов, идет отгрузка по республике: очищенные овощи идут в школы, детсады, больницы и на предприятия.

Члены кооператива сдают или часть овощей из своего урожая, или выращивают их специально под нас. realnoevremya.ru/Олег Тихонов

— Сейчас в кооперативе около 20 членов, они не только из Арского, но и из других районов. Мы могли бы принять и больше, но этого не требуется. Мы наоборот отфильтровываем участников. Есть пассивные, есть активные участники. Бывает так, что хозяйство утрачивает способность выращивать большие объемы овощей. К каждому члену в рамках производства есть общие требования. Каждый член кооператива получает свои деньги безналом, — сообщил Гафиятов.

Линия переработки зарубежная, но проблем с ее обслуживанием не возникает, рассказал руководитель хозяйства: «Наши люди всегда отличались изобретательностью, поэтому хорошо адаптировались к текущей ситуации. В будущем, когда нам нужно будет оборудование, мы не собираемся покупать его из-за рубежа по той причине, что местные российские производители оборудования вышли на достойный конкурентный уровень, они производят качественное оборудование, которое совершенно спокойно конкурирует с зарубежным».

«К членам кооператива особенное отношение»

СПК «Колос» Алексеевского района объединяет 16 сельхозпроизводителей, которые занимаются и земледелием и животноводством. Все из Алексеевского района. Здесь пекут хлеб, изготавливают колбасные изделия, безалкогольные напитки, лимонад, кондитерские полуфабрикаты. Об этом «Реальному времени» рассказал председатель кооператива Ильнур Хайбуллин:

— Мы работаем с 2003 года. В начале кооперативов было не так много, сейчас же это стало современным веянием, все на гребне волны. Когда начинали свою деятельность, мы даже мечтать не могли о грантах и субсидиях. Теперь же всегда участвуем в конкурсах на получение государственной поддержки. В этом году мы тоже заявлялись на республиканский грант, но не прошли конкурс. Зато в прошлом году мы выиграли республиканский грант. В итоге обновили оборудование в колбасном цеху на сумму 9 млн рублей.

СПК «Колос» Алексеевского района объединяет 16 сельхозпроизводителей, которые занимаются и земледелием и животноводством. realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Как считает руководитель организации, вхождение в кооператив в первую очередь позволяет сельхозпроизводителям продать товар на своих условиях: «Они могут быть всегда уверены, что смогут реализовать свою продукцию по хорошей цене. Наши члены кооператива всегда в приоритете, по сравнению со сторонними производителями, когда мы решаем у кого приобретать сырье. Участники СПК могут попросить заем у кооператива и рассчитывать на более лояльные условия при сдаче сырья и более высокую цену. Мы всегда рассматриваем разные варианты преференций для членов кооператива, которые не распространяются на простых обывателей».

«Финансирование ограничено»

В этом году 10 новообразовавшихся кооператива получили грант от правительства Татарстана в размере 10 млн рублей. Всего на конкурс заявились 20 СПК. Об этом нам рассказал председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров:

— В этом году Татарстан выделил 100 млн рублей на грантовую поддержку вновь созданных кооперативов. Провести больше кооперативов не удалось по причине ограниченного финансирования. На поддержку кооперативов направляются и федеральные деньги, но в нынешнем году федеральная грантовая поддержка сократилась на 67% по сравнению с 2022 годом. В этом году она составила всего 50 млн рублей.

По словам Камияра Байтимерова, количество СПК увеличивается, но эта работа в разных районах ведется по-разному: «Раис Татарстана Рустам Минниханов также обратил на это внимание и поручил усилить работу в этом направлении. По развитию сельскохозяйственных кооперативов есть и отстающие районы. Например, Апастовский, Атнинский, Ютазинский. В то же время надо понимать, что спрос рождает предложение. Многие кооперативы хотят участвовать в конкурсах на получение гранта, но не все могут пройти его. Возникает много проблем с оформлением документации, с земельными участками и строениями».

— Мы бы хотели, чтобы членами кооперативов становились и ЛПХ, и фермерские хозяйства. Чтобы их продукция перерабатывалась в рамках кооперативов. Чтобы они не просто продавали сырье, а имели возможность перерабатывать и получать добавленную стоимость, — заключил глава Ассоциации.

Миляуша Кашафутдинова
ПромышленностьАгропром Татарстан Ассоциация фермеров и крестьянских подворий и Сельскохозяйственных Потребительских Кооперативов Республики ТатарстанБайтемиров Камияр Мижагитович

Новости партнеров