Новости раздела

«До 1918 года понятия «Азербайджан» ни в каких древних летописях не было»

Конфликт в Нагорном Карабахе – с позиции Армении

Конфликт в Нагорном Карабахе несколько стих. Однако обе стороны – армянская и азербайджанская – выясняют, кто первый открыл огонь и чья это территория. Оба государства приводят свои доводы. При этом пресс-секретарь посольства Республики Армения в РФ Левон Торгомян в интервью корреспонденту «Реального времени» отмечает, что будущее Арцаха (именно так армяне называют Нагорный Карабах) должен решить проживающий там народ.

Область, издревле населенная армянами

— Левон Ливанович, чем Армении интересен Нагорный Карабах?

— Есть исторические аспекты. На эту тему можно очень долго беседовать. Можно привести и более далекую историю, и развал Советского Союза, и объявление посредством референдума о своей независимости, о выходе из состава Азербайджанской ССР. Тогда она была автономной областью Азербайджанской ССР. В Карабахе в те годы практически большинство населения были армяне.

— Как получилось, что территория, населенная армянами, оказалась азербайджанской?

— Это решение советского руководства в 20-х годах прошлого столетия.

— Сейчас какой юридический и правовой статус Нагорно-Карабахской Республики?

— Она является непризнанной республикой.

«Есть исторические аспекты. На эту тему можно очень долго беседовать». Фото pravda-tv.ru

— Непризнанной как со стороны мирового сообщества, так и со стороны Армении?

— Да.

— Почему для армян эта территория так ценна?

— Она столь же ценна, как и все исторические земли. Там издревле проживали армяне – как 200 лет назад, 300, 700 или, может быть, полторы тысячи лет тому назад.

— То есть, Левон Ливанович, вы считаете, что армяне там жили намного раньше, чем пришли туда азербайджанцы и их предки?

— Азербайджан объявил о создании своего государства в 1918 году. До этого понятия «Азербайджан» ни в каких древних летописях не было. Можете поискать, если вам интересно.

До этого, когда Российская империя вела кавказские войны в XVIII-XIX веках, по ходу продвижения была освобождена территория нынешней Грузии. Грузинский царь Ираклий II принял решение о входе в состав Российской империи, потому что русские войска, которые вели войну с Персией, имели успех, продвигались вперед и заходили на территорию нынешнего Закавказья. Грузинское государство было разделено между двумя странами – Османской империей и Персией (нынешний Иран).

Если есть упоминание о грузинах и армянах еще у древних римлян, хотелось бы поискать упоминание об азербайджанцах, если не у древних римлян, то хотя бы поближе во времени.

«Ведутся переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ, где сопредседателями являются Российская Федерация, Франция и Соединенные Штаты Америки. И в этом формате ведутся переговоры по мирному урегулированию». Фото report.az

Международные игроки

— Что или кто мешает мирному урегулированию конфликта? Кому конфликт выгоден?

— Ведутся переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ, где сопредседателями являются Российская Федерация, Франция и Соединенные Штаты Америки. И в этом формате ведутся переговоры по мирному урегулированию. Они до сих пор велись, продолжались и имели определенный успех.

Кому может быть выгодна эскалация конфликта? Наверное, многим игрокам. Я затрудняюсь ответить.

— Называют, в частности, Турцию.

— Я не берусь это утверждать. Во всяком случае, Азербайджан начал вести боевые действия, о чем и заявил посол Азербайджана в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы. В частности, его тоже цитируют.

— Тогда какова роль России в урегулировании конфликта?

— Очень значительная и весомая роль Российской Федерации как члена и сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Она работает по мирному урегулированию.

«Будущее должен решать народ Нагорного Карабаха»

— Влияет ли нахождение военной базы России в Гюмри на то, чтобы Азербайджан не наступал на позиции армян?

— У базы совершенно другие задачи. Она никакого отношения к этому не имеет.

«Я надеюсь увидеть мирное прекрасное будущее». Фото ap.org

— Дело в том, что нам озвучивали такое мнение: если Азербайджан и Армения останутся один на один, без вмешательства внешних игроков, то Азербайджан ввиду превосходства вооружения и ресурсов выиграет в войне. Согласитесь ли вы с этим?

— Я бы поставил под большое сомнение это утверждение, что у них больше ресурсов и больше возможностей. Только с середины 5 апреля было возобновлено относительное перемирие. Потому что огонь с их стороны ведется, есть погибшие, о чем заявляла армянская сторона. Говорить «если бы остались один на один» – это понятия двух личностей, а ведь речь идет о государствах. Тогда если бы это соответствовало действительности, они бы решили поставленные перед собой задачи. Но этого им не удалось.

— Каким вы видите будущее Нагорного Карабаха?

— Я надеюсь увидеть мирное прекрасное будущее.

— Как независимая территория, либо часть Азербайджана или Армении?

— Это должен решать народ Нагорного Карабаха, который изъявил свое желание в 1991 году.

— Благодарю за ответы.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров