Новости раздела

Каждая четвертая заправка Татарстана — под одним брендом: «Автодорстрой» пополнил сеть АЗС «ТАИФа»

Сегодня группа компаний «ТАИФ» закрыла сделку по приобретению одной из крупнейших в Закамье сетей автозаправочных станций «Автодорстрой», слухи о покупке которой появились несколько месяцев назад. После сделки доля сети АЗС «ТАИФа» по Татарстану увеличилась на 6% и составила 27%. На торжественном подписании документов побывал корреспондент «Реального времени».

«К сделке шли более 5 лет»

Сегодня в головном офисе ОАО «ТАИФ» состоялось торжественное подписание компаниями, входящими в группу «ТАИФ» — ООО «Карсар» и ООО «Телеком-Менеджмент», договоров купли-продажи долей ООО «Автодорстрой», управляющего одноименной сетью автозаправочных станций.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «ТАИФ» по производственно-коммерческой деятельности Рустема Сультеева, к этой сделке стороны шли более 5 лет.

— Сегодня мы подошли к финишной черте. Всем, кто готовил эту сделку, большое спасибо. Проделана большая работа. Думаю, в дальнейшем наша совместная работа будет идти на развитие группы и всего Татарстана с тем, чтобы в республике продавалось хорошее топливо, не наносящее вреда экологии, — сказал Рустем Сультеев.

Наращивание сети АЗС

Напомним, что осенью «ТАИФ» взял под контроль крупнейшего топливного ретейлера Татарстана «Татнефтепродукт» с его 162 АЗС в республике. Под собственным брендом у дочернего предприятия — единственного производителя автобензина в Татарстане «ТАИФ-НК» — 45 АЗС. Таким образом, сеть АЗС группы «ТАИФ» в целом по республике занимала около 21% розничного рынка. С приобретением сети заправок «Автодорстроя», имеющей сильные позиции особенно в Закамском регионе республики, доля «ТАИФа» по Татарстану увеличилась еще на 6%.

Покупка сети ООО «Автодорстрой» связана с развитием группой компаний сегмента розничной торговли моторных топлив производства «ТАИФ-НК». «Мы производим сегодня около 700 тыс. тонн бензина и более 2 млн тонн дизельного топлива, а к началу 2017 года будем производить более 4 млн тонн. Чем больше мы будем продавать бензина и дизельного топлива высокого экологического стандарта Евро-5 через наши заправки, тем лучше для экологии и жителей республики», — отметил Рустем Сультеев.

На вопрос, планирует ли «ТАИФ» и дальше наращивать сеть своих АЗС, Сультеев ответил: «Сначала мы приведем имеющиеся заправки в порядок, а потом будем думать».

Как выяснилось, пока все АЗС группы — «ТАИФ-НК», «Автодорстрой», «Татнефтепродукт» — будут развиваться под своими брендами. Однако, согласно общей стратегии развития «ТАИФа», АЗС группы со временем будут объединены под одним бренд «ТАИФ-НК».

Акционер поддерживает принятые планы развития

На данный момент началась детальная проработка бизнес-плана нового участника группы с учетом новых возможностей. Новый акционер поддерживает планы развития, принятые в компании.

— На протяжении 10 лет мы занимаем стабильное место на рынке топливного розничного бизнеса по РТ и Самарской области. На сегодняшний день у нас более 50 АЗС и 15 газовых заправок. Сегодня для нас произошло знаковое событие, мы стали частью большой группы, и для нас это новые возможности. Мы понимаем, что будущее топливного бизнеса за производителями высококачественного топлива, а «ТАИФ-НК» полностью обеспечивает нас топливом, причем обеспечивает вовремя и включая необходимые для нас объемы в собственные планы производства. Мы с уверенностью смотрим в будущее и будем выполнять все взятые на себя обязательства как перед своими сотрудниками, так и перед клиентами. А сегодня в нашей клиентской базе порядка 1,5 тыс. корпоративных клиентов и несколько десятков тысяч физлиц, — прокомментировал «Реальному времени» директор «Автодорстроя» Ринат Сибгатуллин.

Альсина Газизова, фото Романа Хасаева
ПромышленностьНефтехимияБизнесТранспорт

Новости партнеров