Новости раздела

«Татарстанские приставы снимают 75 процентов всех доходов — как человек должен жить?»

Казанцы жалуются на нарушения приставов: у должников забирают более 50 процентов пенсии и годами не снимают арест после уплаты долга

«Татарстанские приставы снимают 75 процентов всех доходов — как человек должен жить?»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Пока татарстанские судебные приставы-исполнители рапортуют об успешных совместных рейдах с ГИБДД, арестах автомобилей неплательщиков и последовавших за этим практически мгновенных взысканиях задолженностей, должники и кредиторы мечутся в поисках ведомства, которое своевременно и эффективно реагировало бы на нарушения, совершаемые cамими приставами. Реорганизация, проведенная ведомством в 2018 году с целью уменьшить поток жалоб на бездействия и некорректные действия сотрудников ФССП, желаемой цели не достигла. «Реальное время» — о злоключениях должников, прописанных в законодательстве нормах работы приставов и путях решения наболевшей проблемы.

«Долго я проработаю и смогу выплачивать долги?»

Жительница Казани Альбина Астахова (имя изменено) в соответствии с судебным решением должна выплачивать достаточно крупную компенсацию нескольким людям. Как рассказала женщина «Реальному времени», платить она не отказывается. В поступивших по месту ее работы исполнительных листах указано, что со всех доходов Астаховой следует удерживать 50%. Альбина — работающая пенсионерка, поэтому аналогичные удержания должны производиться и с ее пенсии.

— Однако в реальности после перечисления бухгалтером половины моей зарплаты с остатка, приходящего на зарплатную карту, снимается еще 50 процентов. Несмотря на то, что я добросовестно выплачиваю свои долги, приставы арестовали мои банковские карты. Оттуда сейчас в считанные минуты списывается даже сумма в 30 рублей, которую я оставляю на оплату банковских смс-уведомлений! Списываются все мелкие поступления, даже копеечные, например, проценты, начисляемые банком на остаток по карте. С пенсионной карточки, на которую приходит свыше 20 тысяч рублей, в том числе компенсация по оплате ЖКУ, снимали также намного больше 50% от общих поступлений. Я написала заявление на получение пенсии лично — и уже второй раз подряд мне почтальон приносит лишь 8,5 тысячи рублей, хотя прожиточный минимум у нас в Татарстане подняли, и теперь он для пенсионера равен 10 175 рублям, — рассказала Альбина.

Астахова говорит, что с неимоверным трудом записалась и сходила на прием к приставу-исполнителю. Просила снять арест с банковских карт, убедила — сняли. И спустя несколько дней арест наложили снова.

А пару месяцев назад пристав-исполнитель позвонил ей и предложил наложить арест «хоть на какое-нибудь имущество, хотя бы на тысячу рублей». Женщина поинтересовалась, на каком основании, если она добросовестно выплачивает долг, не скрывается, и услышала, что «человек, которому она платит, ходит и жалуется, что платят мало». Это при том, что в общей сложности она ежемесячно выплачивает по исполнительным листам порядка 40 тысяч рублей или 75% всех своих доходов.

— На что-то мне, уже не молодому, в общем-то, человеку надо жить, есть-пить, оплачивать коммуналку, транспорт, чтобы ездить на работу, покупать лекарства, наконец, — рассуждает она. — Долго я проработаю и смогу выплачивать долги, существуя на оставшиеся копейки? И почему в отношении меня нарушается законный порядок? Да, суд решил, что я должна эти деньги выплатить — так я честно выплачиваю все, что полагается по исполнительному листу. А где сказано, что у меня надо забирать вообще все или почти все доходы? Или это делается только потому, что у меня они прозрачные, я не получаю зарплату в конверте и не уклоняюсь от исполнения судебного решения? Потому что с меня взыскивать проще, чем с алиментщиков, которые официально не работают?

А еще Астахова рассказала, что в течение длительного времени судебные приставы-исполнители вели три разных исполнительных производства в отношении нее, не объединяя их в одно:

— Только недавно объединили, — говорит она. — А до этого такое впечатление, что они действовали абсолютно несогласованно, и каждый списывал с моих карт суммы по своему усмотрению.

Возможно, рассуждает она, это было связано с плохой организацией работы, а возможно — с тем, что за успешное взыскание приставы по закону получают вознаграждение: «А взыскивали-то они успешно все трое…».

Долга нет, арест остался

Казанец Рустем Сагдеев (имя изменено) рассказал, что с долгами расплатился весной 2021 года. Принес приставу-исполнителю все подтверждающие платежи документы и заявление о снятии ареста с садового участка и квартиры. Арест с участка был снят. А о том, что квартира осталась под арестом, он узнал случайно, обратившись по совсем другому поводу в МФЦ.

— А ведь пристав заверил меня, что арест снят со всего имущества, — возмущается Рустем. — И в базе УФССП я в должниках давно не числюсь, я проверял. Теперь, получается, надо отпрашиваться с работы, записываться на прием к приставам, причем к кому конкретно — непонятно, ведь исполнительное производство давно завершено, писать заявление — и, как я понимаю, без всякой гарантии, что арест, наконец, снимут.

И Сагдеев, и Астахова уже отчаялись решить свои вопросы хоть на личном приеме, хоть путем подачи заявлений: в районном отделе УФССП, говорят они, их заявления приняли, но не сообщили ни номер, под которым зарегистрировали, ни дату регистрации. И до сих пор ни на одно из заявлений ответов не получено.

«Арестовали детские пособия»

Претензий к работе приставов у казанцев еще много. В мае на интернет-форуме pfo.spr.ru/kazan/sudebnie-pristavi появился отзыв о работе Отдела судебных приставов по Кировскому и Московскому районам Казани: «Написала заявление 27.04 2022 г, чтобы сняли арест с детских пособий, Ивановой Ирене Андреевне. Справку приложила, до сих пор не сняли, не дозвониться, телефоны не работают ни один».

В 2018 году там же возмущалась жительница Перми: «Халатно работает судебный пристав-исполнитель Петрова Анастасия Олеговна из Отдела судебных приставов по Кировскому и Московскому районам г. Казани. Я, Герасимова Людмила Николаевна 23.10.1954 года рождения, родилась и живу в городе Пермь, Пермского края и в городе Казань, и вообще в Татарстане, никогда не была. На каком основании судебный пристав Петрова Анастасия Олеговна накладывает запрет, ограничение на мою квартиру в городе Перми ссылаясь на исполнительный лист от 08.02.2018 г. № ФС017253288 Московского районного суда города Казань, на исполнительное производство 21905/18/16004-ИП от 09.04.2018 г. Все это приписывается мне, живущей в Перми, на каком основании? Ведь кроме того, как совпали ФИО и ДАТА РОЖДЕНИЯ есть для уточнения и другие личные данные на человека, разве трудно их проверить, у пристава, наверное, есть такая возможность?».

— МРОСП по ОИП УФССП РФ по РТ уже второй раз оканчивает исполнительное производство в связи с фактическим исполнением. При этом, должник (исполком Казани), пишет в письме приставам о том, что отказывается исполнять судебное решение (вступившее в законную силу!), — написал возмущенный казанец в феврале под ником «Соседов сосед». — И как вы думаете, что делают приставы? Оканчивают исполнительное производство, при этом не уведомляют об этом меня (взыскателя). Скажите, что это? Коррупция? Договоренность с исполкомом? В первый раз суд признал незаконным постановление об окончании, обязал возобновить производство. Теперь, второй раз, уже рассматривает другой судья.

И таких негативных отзывов еще много. Правда, они перемежаются с однотипными, написанными как под копирку благодарностями приставам, которые быстро и эффективно провели взыскания, показали себя «чуткими и честными специалистами».

Конкретные дела не комментируют

«Реальное время» обратилось за комментариями по поводу работы приставов-исполнителей в пресс-службу УФССП по РТ, в частности, попросило прокомментировать конкретные истории Астаховой и Сагдеева, от которых мы имеем разрешение на передачу приставам их данных и публикацию их историй. Однако в УФССП отказались давать пояснения по этим исполнительным производствам, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

Ответы на общие вопросы — о том, в каких пределах приставы имеют право изымать средства с зарплатных и пенсионных карт, как быстро они должны снимать арест после того, как получают от должника доказательства уплаты долга и как должен вестись учет и контроль переписки с должниками, нам обещали предоставить. Мы опубликуем их по получении.

«С такими проблемами сталкиваются очень часто»

— У моих доверителей претензий к работе приставов нет, — говорит казанский адвокат Павел Мазуренко. — Но я слышал о проблемах в их работе, только сам не сталкивался. В то же время для меня очевидно, что работы у приставов много, и понятно, что будут недовольные их работой.

Перегруженностью приставов объясняет проблемы должников и взыскателей директор юридической фирмы «Татюринформ» Марат Камалов:

— Наши клиенты с такими проблемами сталкиваются очень часто. Мы пытаемся понять логику приставов. Иногда это удается, иногда — нет. Очень много факторов, оказывающих влияние на работу пристава и, соответственно, на процесс исполнения исполнительных документов.

Кроме того, по словам Камалова, приставы часто меняются, из-за большой загрузки и огромного давления со стороны как взыскателей, так и должников. Например, когда исполнительные производства передают новому сотруднику-судебному приставу, он зачастую очень долго вникает в суть дел, при этом должен оперативно реагировать на поступившие документы, заявления и т. п., так как законом при совершении исполнительных действий предусмотрены определенные сроки, которые пристав обязан соблюдать. Все это приводит к ошибкам, неточностям в результатах работы, как следствие, к многочисленным жалобам со стороны взыскателей и должников.

«Только в пользу государства взыскивают моментально»

— Я с безобразной работой судебных приставов сталкивался неоднократно, — говорит известный казанский адвокат Лаврентий Сичинава. Сейчас в Советском районном суде рассматривается иск моего клиента. Мы обратились с иском о признании незаконными действия приставов. В 2017 году суд вынес решение о взыскании с моего клиента, приставы возбудили исполнительное производство только в 2020-м, и указали в деле неправильные данные о должнике. Мы обратились в суд с иском о признании постановления незаконным, но в итоге решили вопрос по взаимному согласию: приставы прекратили производство, а мы забрали заявление. А в 2020 году, уже за пределами трехгодичного срока, когда может быть возбуждено исполнительное производство, мы указали на незаконность таких действий, приставы вынесли постановление об отказе в возбуждении производства. А в августе 2021-го мой клиент, зайдя на сайт Госуслуг, узнал что 24 мая приставы без отмены предыдущего постановления вынесли постановление о взыскании денежных средств. Спустя 5 лет, понимаете! Мы снова пошли в суд.

Сичинава также рассказал, что другой его клиент за полтора года не мог добиться от приставов Ново-Савиновского района хоть каких-то действий по взысканию долга:

— За это время они только два запроса направили — в ГАИ и банк — и все! В суде это объяснили большой текучкой кадров и огромной нагрузкой. Но моего клиента это интересовать не должно. Мы же платим налоги, чтобы этот институт работал! Суд, кстати, уже состоялся и признал бездействие приставов незаконным.

Отдельная боль — как попасть на прием к приставу или хотя бы связаться с ним по телефону, говорит адвокат:

— Дозвониться по телефонам, которые указаны у них на сайте, практически невозможно, а попасть на личный прием — почти нереально. Принимают приставы 2 дня в неделю по несколько часов. Приходишь — а там человек 50 в коридоре ждут. И не дай бог, если взыскатель — простой человек — добиться, чтобы приставы начали работать в таком случае очень непросто. А вот в пользу государства или крупного чиновника взыскивают моментально.

А одно из самых сложных дел — снять арест по окончании исполнительного производства:

— Запрет, арест накладывают быстро, а вот снять не торопятся. Гражданин предъявил доказательство уплаты долга, подвоха не ждет, а ему сюрприз преподносят внезапно. У меня в этом году с клиентами было две таких истории. Последняя: человек полгода назад расплатился, исполнительное производство завершено, он покупает билеты в Турцию, чтобы отдохнуть с семьей, оплачивает отель, а на границе ему сообщают о запрете на выезд. Это нормально?

«Идите на личный прием или в суд»

— Один из способов решить проблему — идти на личный прием, — считает Марат Камалов. Однако попасть на прием не так просто. Он ведется два раза в неделю (в определенные часы), обычно к приставам огромные очереди, и попадают к ним только самые настойчивые и упорные. К сожалению, великолепно выстроенная работа судебной системы сталкивается с эффектом «бутылочного горлышка», когда огромное количество исполнительных документов, выданных судами, поступает на исполнение судебным приставам-исполнителям, которые, ввиду выше оговоренных причин, не справляются должным образом со своими обязанностями. И это массовое явление.

Еще один эффективный способ решения проблемы, по мнению Марата Камалова, обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке. Однако, отметил он, это вряд ли возможно без помощи юристов. Ведь заявление надо составить грамотно, правильно определить, в какой суд его подать, а также соблюсти многочисленные процессуальные аспекты.

Еще один эффективный способ решения проблемы, по мнению Марата Камалова, обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке. realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Если нет ответов — это и есть бездействие»

Рустем Сагдеев вспоминает, что когда далеко не с первой попытки сумел попасть к старшему приставу своего отдела не прием, чтобы проконсультироваться, как быстрее закрыть исполнительное производство, если долг уже уплачен, и пожаловался на мытарства с недоступными телефонами, невозможностью записаться и быть принятым в разумные сроки, тот ответил в стиле советской продавщицы, дескать, должников много, а приставов мало, и что не надо было долги делать, а раз задолжал — нечего и жаловаться.

— И вот я не понимаю, — говорит Рустем. — Долги с меня по закону взыскали, наказание за неуплату долга в срок я в виде уплаты пеней и исполнительского сбора понес. А каким законом предусмотрено наказание в виде унижения? У нас в тюрьме запрещены пытки, а приставам, выходит, мучить должников разрешено? Профессиональная этика для них не существует?

— Гражданин может обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России вышестоящему руководителю либо в районную прокуратуру, — говорит старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. — Надзорное ведомство проводит проверку и в случае выявления нарушений законодательства принимает меры реагирования. Кроме того, законом предусмотрен судебный порядок защиты. Так, гражданин вправе обратиться в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, с административным исковым заявлением о признании его действия (бездействия). Срок исковой давности — 10 дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

— А если гражданин обращается в прокуратуру, но у него нет ни одного ответа из УФССП на его заявления — их просто не прислали, а сами заявления не зарегистрировали, будет ли проводиться по такому заявлению проверка?

— В этом как раз и заключается бездействие приставов: есть заявления, но нет ответов. В доказательство того, что гражданин обращался к приставам, можно привести и свидетельские показания, и фиксацию факта обращения к приставам в любом виде. Например, фото или видео посещения отдела и передачи заявления.

P.S. После выхода материала из УФССП по РТ поступил ответ на запрос «Реального времени».

В службе судебных приставов подтвердили обязательность объединения в одно сводное исполнительное производство нескольких исполнительных производств в отношении одного и того же должника и то, что законом предусмотрено ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника (не более 70 процентов) при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Мы не получили конкретного ответа на вопрос, имеет ли право УФССП снимать средства, поступившие на пенсионную либо иную карту должника в качестве субсидий на оплату ЖКУ, иных выплат такого же характера. «Исчерпывающий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание указано в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», — говорится в ответе на запрос.

Не последовало конкретного ответа и на вопрос, имеет ли право пристав наложить арест на имущество и банковские карты должника, который не уклоняется от уплаты долга, и у которого ежемесячно снимают с банковских карт суммы не менее предусмотренных законодательством. В УФССП лишь сообщили, что меры принудительного исполнения применяются в случае неисполнения требований в добровольный срок и в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований в полном объеме.

В УФССП указали, что банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования, однако не пояснили, в какой срок пристав обязан, например, направить в банк постановление о снятии ареста с карт, если основания для снятия ареста есть.

Мы интересовались у УФССП по РТ, почему граждане, подающие жалобу или обращение, не могут «выбить» у приставов регистрационный номер. Нам ответили, что регистрация обращений граждан производится в течение трех дней, а также сообщили, что обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. Но нам так и не пояснили, обязаны ли приставы сообщать должнику номер, под которым зарегистрировано его обращение, если да, то в какой форме и почему это не делается, например, в отделениях судебных приставов Советского района г. Казани.

Также из ответа на запрос стало понятно, что в УФССП по РТ не анализируют причины поступающих в ведомство жалоб на действия его сотрудников. Мы запросили статистику жалоб на незаконные действия приставов и просили уточнить, какой максимальный срок имели место задержки со снятием ареста. «При регистрации обращений учет поступающих документов проводится без внесения запрашиваемых сведений, в связи с чем сообщить о количестве обращений такого рода не представляется возможным», — ответили в УФССП.

Также мы не получили ответа на вопрос, почему с приставами так сложно связаться (равно как и попасть на прием). В ведомстве ограничились информацией о приемных часах, да ссылкой на телефоны, по которым, как уверяют «клиенты» приставов, дозвониться невозможно.

Инна Серова
ПроисшествияОбществоВласть Татарстан Город КазаньУправление Федеральной службы судебных приставов по Республике ТатарстанПрокуратура Республики Татарстан

Новости партнеров