Новости раздела

Эдгард Запашный: «Каким образом козел Тимур добился того, что его тигр Амур не ест?»

«Конструктор» из гепардов и кенгуру, покупка казанского тигра из зоопарка и манифест против насилия одного из братьев Запашных

Известный дрессировщик рассказал, как он спас из гаража в Казани амурского тигра и уже побывал с ним на «Вечернем Урганте», на примере козла Тимура и тигра Амура пояснил, как можно жить без насилия, и приоткрыл завесу тайны своего новогоднего шоу в столице РТ, для которого привезут кенгуру и 8 гепардов, а на «Татнефть Арене» специально растопят лед. Обо всем — в репортаже «Реального времени».

«Конструктор» из 8 гепардов и одного кенгуру

В Казани прошла пресс-конференция с Эдгардом Запашным, посвященная цирковой шоу-программе «Конструктор», которую в столице РТ на новогодние праздники представят Большой Московский цирк и продюсерский центр братьев Запашных. Эдгард Запашный сразу заметил, что тем, закрытых для него, нет и ему можно задавать абсолютно любые вопросы.

Первым делом он рассказал непосредственно о предстоящем шоу. «Конструктор» — это одно из четырех новогодних шоу братьев Запашных. Если одно из них гастролирует по Таллину, Риге и Дубаю, два в Москве и Санкт-Петербурге, то «Конструктор» можно будет увидеть в Минске и в Казани. Специально для него на «Татнефть Арене» был растоплен лед, а значительная часть территории огорожена для содержания животных, которые будут участвовать в шоу. Планируется, что после столицы РТ новогодний спектакль отправится в тур по всей России.

Прима Большого Московского цирка Дарья Костюк выступит в качестве лидера программы. Шоу было сделано на основе ее коллектива, автор сценария и главный режиссер — брат Эдгарда Аскольд Запашный.

Эдгард Запашный также пообещал, что спектакль пройдет на высоком техническом уровне: будут использованы видеоинсталляция, хороший свет, звук, шумовые и дымовые эффекты, гигантские декорации и так далее. «Мы с вами регулярно бываем на концертах и уже начинаем привыкать, что Робби Уильямс и группа Rammstein приезжают к нам, как к себе домой. Они привозят суперконцерты с отличным техническим обеспечением, и я считаю уже прямой обязанностью нас как индустрии идти в ногу со временем. Эффектов будет много, но, естественно, это не концерт группы Rammstein — сцена от огня разрываться не будет — это детское шоу».

Шоу-программа пройдет 2 января в 18.00, 3-6 января в 13.00 и 18.00, а стоимость билетов на него варьируется от 500 до 3 000 рублей.

Фишкой новогоднего циркового спектакля станет изобилие редких животных. В Казань приедут три бурых медведя, 8 гепардов, порядка 12 лошадей, кенгуру, 10 попугаев и порядка 20 собак. Кушать животные будут местную пищу. К примеру, хищники очень любят конину, которую в Москве достать сложно, а в Казани ее достаточно. «Мы приезжаем и сразу мониторим рынок. Поэтому знаем, какие шишки можно достать нашим попугаям. Но все делается под строгим наблюдением ветеринарных врачей».

Шоу Запашных VS «Звездные войны»

Напомним, в Казани это не первое звездное шоу. В прошлом году новогодние спектакли в столице РТ привез Илья Авербух, а для Марии Киселевой январские шоу стали уже доброй традицией. Отвечая на вопрос «Реального времени», Эдгард рассказал, что конкуренции с Марией Киселевой он не боится. По его словам, лет 8 назад Мария с группой синхронисток принимала участие в шоу «Камелот» братьев Запашных. «Может быть, в какой-то степени это было отправной точкой к тому, чтобы начать самой делать собственные», — считает спикер.

— Мы сегодня соревнуемся со всеми. Эта индустрия ни в коем случае не сужается в рамках только живых шоу. Смотрите, как активно сегодня рекламируются «Звездные войны». Это значит, что большой поток зрителей пойдет на них, и билеты там тоже будут стоит «звездно». Но не нужно ставить людей перед выбором. Я сам пойду на «Звездные войны». Проекты подобного рода должны существовать.

При этом, по его словам, ситуация на рынке сейчас не совсем благоприятная, но для них сейчас главное — это зайти на большую арену. «Поэтому если наши гастроли будут не прибыльными, а даже убыточными, мы точно не расстроимся. Для нас новая площадка, а материальное положение у людей не самое лучшее, поэтому многие будут выбирать: пойти на Киселеву, на «Звездные войны», Запашных или еще куда-нибудь. Для нас самое главное не разочаровать ту публику, которая все-таки решится прийти. Это будет задел на будущее. Мы уже более 10 лет работаем на арене в Лужниках, и люди нам верят. Нам бы хотелось, чтобы Казань стала регулярно посещаемым городом для нас и для нашей труппы. Мы в этом заинтересованы. Здесь очень хорошая, благодарная публика, разбирающаяся в искусстве, и работать для нее — одно удовольствие».

Как казанский тигр Рикки в «Вечернем Урганте» оказался

Закончив с шоу-программой, Эдгард Запашный перешел на обсуждение тигров и козлов. Как оказалось, не так давно он увез из Казани тигра, с которым потом братья Запашные пришли на «Вечерний Ургант».

Казанского тигра зовут Рикки, и он появился в жизни дрессировщиков буквально два месяца назад. Эдгарду позвонила подруга, которая рассказала, что в одном из районов Казани ходит тигр примерно на 70 кг.

— Я уже понимал, что парню как минимум полгода. Я сказал, что меня не интересует взрослый тигр и неправильно брать уже взрослого животного. На что она мне сказала: нет, Эдгард, он какой-то особенный, он ходит в гараже. Я переспросил: где он ходит?? Мне ответили: да, да, в Казани в гараже.

После столь странного диалога он прилетел в Казань лично знакомиться с хищным животным.

— Открываю гараж. Ничего лишнего кроме тигра. Я хозяину говорю: показывай, как он тебя сейчас рвать начнет. Он заходит, тигр пофыркал, подошел, потерся об него. Я смотрю, что парень в адеквате, — рассказывает Эдгард.

Оказалось, что казанец взял тигра для себя, сфотографироваться с друзьями, а он неожиданно вырос. После этого хозяин в буквальном смысле решился пристроить зверя.

Дальше действовал уже Эдгард Запашный. У животного были небольшие проблемы с нижними зубами, дрессировщик съездил в казанский зоопарк, где ему пошли на встречу и дали двух ветеринаров. Уже в гараже Рикки усыпили и проверили челюсть, проблемы оказались несущественными, а тигра впоследствии вылечили мазями и уколами.

Сейчас тигр каждый день репетирует, а не так давно состоялся его первый выход на телевидении — в передаче «Вечерний Ургант».

— У нас с братом это был очень большой эксперимент. Мы пошли на это только ради Вани Урганта. Мы не знали, как он отреагирует на свет, звук, на оркестр. Мы могли испортить передачу по самой полной программе. Ударник не стал играть вообще. Сидел боролся за жизнь. Передача в итоге оказалась веселой и интересной, а Рикки проявил себя как порядочный тигр, — рассказал Эдгард.

Через год тигр выйдет на манеж, а пока продолжает свои репетиции. О том, во сколько Запашным обошелся добрый парень Рикки, Эдгард промолчал. Но рассказал, что на рынке адекватная цена рыжего тигра составляет 2-10 тысяч евро. Белое животное обойдется от 20 тысяч евро до бесконечности. Вспомнил дрессировщик и о тех, у кого дома в Москве целые зоопарки, которым «казанский зоопарк и в подметки не годится». Здесь кто-то из журналистов заметил: «У кого-то или у Кадырова...». На что Эдгард ответил незамедлительно: «Я не был у Кадырова дома, комментировать не могу. И это не Москва, а я говорю о ней».

Почему козел Тимур заинтересован в дружбе с тигром Амуром

Не мог не затронуть Запашный и тему с козлом Тимуром и тигром Амуром, которую сейчас столько активно обсуждают как в Интернете, так и на телевидении. В Казани Эдгард вспомнил о странной дружбе, чтобы привести ее в пример удивительных отношений двух существ без насилия.

Сам дрессировщик не приемлет насилие как способ нахождения общего языка как с животными, так и с людьми.

— Каким образом козел добился того, что его тигр не ест? Всех ест, а его именно не съел. Козел не в пять раз больше тигра, что хищник не знает, как избавиться от козла. Обыкновенный козел. Значит, он правильно себя повел, попал в нужное время, значит, он все-таки на подсознательном бараньем уровне смог пообщаться на равных. Показал, что он тоже не лыком шит, показал, что с ним веселее: попрыгал вокруг этого тигра. А тигру ведь тоже скучно. Какая-то совокупность вещей позволила эмоционально расположить козлу тигра к себе. Ведь угроза, что тигр съест козла, сохраняется до сих пор. В этой дружбе заинтересован только козел.

Как долго продлится эта дружба, Эдгард прогнозировать не взялся. «Я это называю природной аномалией. Далеко ходить не надо: в казанский зоопарк, цирк или куда угодно приведите козла, посадите к тигру — это будет кровавое зрелище», — заметил дрессировщик.

«Я насилие как способ нахождения общего языка с животными не приемлю. Этого не должно быть в современном цирке. Не должно быть людей, которые пропагандируют жестокое обращение с детьми, подчиненными, животными, бомжами. Это нужно искоренять из нашей жизни». Фото tatar-inform.ru

По словам дрессировщика, он сам для хищников является хозяином, другом и коллегой. «Если бы я был источником питания, то разговаривал бы сейчас с вами как минимум не весь. Знаете, была такая шутка, что в начале карьеры братьев Запашных было гораздо больше».

За школу понимания отношений между животным и человеком Эдгард благодарен своему отцу, а вот необходимость насилия, по его словам, — это миф, который навязывается обществом. На самом деле человек может быть тем же козлом, который нашел общий язык с хищником.

— Какими путями — это уже второй вопрос. Я насилие как способ нахождения общего языка с животными не приемлю. Этого не должно быть в современном цирке. Не должно быть людей, которые пропагандируют жестокое обращение с детьми, подчиненными, животными, бомжами. Это нужно искоренять из нашей жизни. И ни в коем случае нельзя обобщать, если мы в чем-то находим насилие. Нельзя говорить, что все казанские полицейские именно такие, каких поймали в знаменитом полицейском участке. Нельзя омрачать всю профессию. С такими фактами нужно бороться точечно, но ни в коем случае не говорить, что вся индустрия так работает.

Здесь Эдгард снова вспомнил о козле и тигре, так как даже они умудряются находить между собой общий язык.

Мария Горожанинова

Новости партнеров