Новости раздела

Эдгард Запашный о дружбе козла Тимура с тигром Амуром: «Я это называю природной аномалией»

Сегодня в Казани прошла пресс-конференция с Эдгардом Запашным. Она была посвящена цирковой шоу-программе «Конструктор», которую в столице РТ на новогодние праздники представят Большой Московский цирк и продюсерский центр братьев Запашных.

Говоря о взаимоотношениях животных и человека, Эдгард Запашный вспомнил о дружбе тигра Амура и козла Тимура. На этом примере Эдгард пояснил, что и человек может найти с хищником общий язык. По его словам, он не приемлет насилие как способ нахождения общего языка как с животным, так и с людьми.

«Каким образом козел добился того, что его тигр не ест? Всех ест, а его именно не съел. Козел не в пять раз больше тигра, что хищник не знает, как избавиться от козла. Обыкновенный козел. Значит он правильно себя повел, попал в нужное время, значит он все-таки на подсознательном бараньем уровне смог пообщаться на равных.

Показал, что он тоже не лыком шит, показал, что с ним веселее: попрыгал вокруг этого тигра. А тигру ведь тоже скучно. Какая-то совокупность вещей позволила эмоционально расположить козлу тигра к себе. Ведь угроза, что тигр съест козла, сохраняется до сих пор. В этой дружбе заинтересован только козел».

Как долго продлится эта дружба, Запашный прогнозировать не взялся. «Я это называю природной аномалией. Далеко ходить не надо: в казанский зоопарк, цирк или куда угодно приведите козла, посадите к тигру – это будет кровавое зрелище», — заметил дрессировщик.

Новости партнеров