Новости раздела

Татарстанцы включили ТНВ в топ-5 главных информационных каналов

А «Болгар радиосы» возглавил рейтинг самых популярных радиостанций в республике

В распоряжении «Реального времени» оказались результаты проведенного ЦАИР исследования медиапредпочтений жителей Татарстана. Как выяснилось, крупнейший татарстанский телеканал оказался на пятом месте телесмотрения среди федеральных каналов.

Выберите нужный язык

В социологическом исследовании медиапредпочтений жителей Татарстана в части радио и телевидения, проведенным ЦАИР в октябре–ноябре 2015 года, приняли участие 1 600 жителей Татарстана из 8 (!) географических зон. Исследование проводилось через телефонный опрос по репрезентативной выборке. При этом в социально-демографической структуре выборки не были допущены перекосы. Так, в опросе приняли участие 55% женщин, 45% мужчин всех возрастов, но не младше 14 лет. Из них 63% женаты, а 37% опрошенных не связали себя узами брака. Поровну вышло незанятого и занятого населения, среди которых есть рабочие, специалисты и руководители.

Заметим, что респондентам одним из первых задавался вопрос — на каком языке вам удобно отвечать на вопросы — что, соответственно, усложняло проведение опроса, так как требовало перехода на необходимый язык. Помимо этого был вопрос о том, на каком языке вы обычно разговариваете дома. Выяснилось, в Татарстане только 27% опрошенных разговаривают дома на татарском языке и 55% предпочитают разговаривать на русском.

Среди федералов

Как выяснили исследователи ЦАИР, популярность телевидения в республике велика. Так, 70% респондентов смотрят телевизор ежедневно, еще 13% практически каждый день, и только 2% не смотрят телевизор вообще. С радио иная ситуация: слушают его ежедневно 27% опрошенных, практически каждый день — 9%, и не слушают радио вообще 36% опрошенных.

На вопрос, знаете ли вы о существовании двуязычного телеканала «ТНВ» или телеканала только на татарском языке «ТНВ-Планета», 87% ответили, что знают. Однако 13% опрошенных впервые о них слышали. Среди респондентов, знающих о существовании телеканала, 71% опрошенных ответили, что смотрят «ТНВ» или «ТНВ-Планета», а 30% из тех, кто знает о телеканале, не смотрят его.

Что касается предпочтений, то на вопрос, какие телевизионные каналы вы обычно смотрите (без подсказки), чаще всего жители республики называли пять крупнейших телеканалов. Первая кнопка страны заслужено заняла самую верхнюю строчку рейтинга — 56% назвали Первый канал. «Россия 1» на традиционном втором месте (42%). На третьем месте канал «скандалов, интриг и расследований» — НТВ (27%). На четвертом месте уместились развлекательные каналы — ТНТ и СТС выбрали 24% опрошенных. Крупнейший татарстанский телеканал оказался на пятом месте, замыкая пятерку-лидеров. «Новый век» смотрят 21% опрошенных. Также в топ-10 попали «Россия 2» (19%), РЕН ТВ (15%), «Россия 24» (14%), а замыкает телеканал «Домашний» с долей в 12%.

ТНВ воспринимается телезрителями как один из основных информационных каналов. Среди преимуществ по сравнению с другими телеканалами, которые первыми приходят на ум, респонденты главным образом указали: хорошее освещение событий, происходящих в Татарстане (23%), вещание на татарском языке (22%), интересные программы (8%) и увлекательные фильмы (3%).

100-процентный охват в FM-диапазоне

Беспрекословным лидером по аудитории является другой проект ТРК «Новый век» — татароязычная круглосуточная радиостанция «Болгар радиосы». Она лидирует среди 20 местных и федеральных радиостанций. К слову, это единственное радио в Татарстане, которое достигло 100-процентного республиканского охвата в FM-диапазоне.

По данным ЦАИР, его регулярно слушает 13% жителей республики — это в 1,6 раза больше, чем, например, у «Европы плюс» (8%). При этом на третьем месте — DFM (7,1%), «Русское радио» (6,9%), а замыкает «призовую пятерку» «Ретро FM» (6,2%).

Наряду с этим исследователи выяснили, что «Болгар радиосы» слушают практически каждый день 15% опрошенных, а 23% слушают ежедневно более 1 часа. При этом татарское радио слушают и в автомобиле, и дома — 44% и 42% соотвественно. Если же говорить подробнее о времени прослушивания, то у радио нет явно выраженного пика.

Так, на утренние часы приходится 36%, тогда как и в обед радио предпочитают слушать ровно такое же количество респондентов, а вечером, например, с 18 до 21 часа — 27%. Очевидно, «Болгар радиосы» интересует радиослушателей преимущественно в качестве музыкально-развлекательного фона на протяжении всего дня.

Среди основных преимуществ по сравнению с другими радиостанциями респонденты указали: вещание на татарском языке (22%), интересные программы (15%), приятная музыка (14%) и хорошее освещение событий, происходящих в Татарстане (12%).

В целом за 10 лет ТРК «Новый век», пройдя путь от нескольких часов вещания на территории Татарстана до круглосуточного вещания на весь мир, укрепил доверие к своему контенту. Согласно данным исследования, 70% опрошенных доверяют информации, предоставляемой телеканалом «Новый век», а «Болгар радиосы» вызывает доверие у 72,9% опрошенных.

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров