Новости раздела

Гендиректор КОМЗа одолжил рабочему 1 000 рублей и стал жертвой покушения

Казанский суд допросил потерпевшего Сергея Раковца — эксклюзивный репортаж «Реального времени»

В Казани накануне стартовал судебный процесс по делу о покушении на жизнь гендиректора входящего в концерн «Радиоэлектронные технологии» под управлением Николая Колесова Казанского оптико-механического завода и депутата Госсовета РТ Сергея Раковца. Прокуратура просит суд направить обвиняемого в преступлении фрезеровщика КОМЗа Николая Морозова на принудительное лечение. Как выяснила побывавшая на заседании суда корреспондент «Реального времени», до покушения директор с рабочим встречались лишь раз, а на повторную встречу Морозов захватил нож и шило.

Подсудимый: «В такой интерпретации обвинение не признаю»

38-летнего обвиняемого привезли в Советский райсуд из Казанской психиатрической больницы спецтипа с интенсивным наблюдением. Ранее экспертиза выявила у Морозова признаки хронического расстройства психики. Но прежде чем рассмотреть вопрос о назначении подсудимому принудительного лечения, необходимо установить его виновность. Так что судья Сергей Аптулин первым делом поинтересовался у заведующей отделением больницы, не отразится ли участие больного в судебном заседании негативно на его здоровье. «Нет», — ответила она.

Далее старший помощник прокурора Советского района Радик Халилов подробно рассказал, что, по версии следствия, фрезеровщик Николай Морозов 9 декабря неоднократно покушался на жизнь руководителя предприятия Сергея Раковца, замахиваясь на него ножом в кабинете и позже — в приемной, куда гендиректор смог вырваться, когда двое его подчиненных оттеснили нападавшего с помощью кресел. Из речи Халилова следовало, что гендиректора в буквальном смысле спасло чудо и хорошая спортивная форма: преступник атаковал очень активно, пытаясь нанести не единичный меткий удар, а целую серию. Неравный поединок закончился для Раковца ссадиной кисти.

«Вам понятно, в чем вас обвиняют?» — спросил судья Сергей Аптулин у обвиняемого. «Там вранье!.. Как может быть понятно, если там больше половины вранья на основании лживых показаний?» — возмутился Николай Морозов. Судья поинтересовался снова: «Вы совершили это опасное деяние?». И получил ответ рабочего: «Нет. В такой интерпретации — нет». До уточнений, в какой именно части обвиняемый признает преступление, на заседании дело не дошло.

По просьбе судьи сотрудница психбольницы объяснила, что ее подопечный в данный момент понимает все, что ему говорят: «Его психическое состояние позволяет ему все воспринимать. Но вот такое отрицание — это чисто защитная реакция».

Отбился одной левой… ногой

Заняв место за свидетельской трибуной, 45-летний Сергей Раковец был вынужден в подробностях вспоминать случившееся: «9 сентября у меня было небольшое совещание, в кабинете находилось двое подчиненных. Я в монитор увидел, как в приемной человек, оттолкнув секретаря — она упала на пол, — забегает в мой кабинет с ножом и криками «Убью!» и «Давай поговорим», — вот такие противоречивые слова. Замахивается, я отпрыгнул к окну, а потом перекатился спиной через стол, там взял кресло и дальше с помощью кресла пытался отбиться. Он бил ножом и пинал ногами по креслу. И в какой-то момент, пока я отбивался, он сам получил ранение ножом...»

Эту рану у нападавшего Сергей Раковец, по его словам, заметил уже в приемной, куда смог вырваться. Но там споткнулся и упал. А Морозов схватил за его ногу и стал тянуть, а еще пытался дотянуться ножом до головы и живота. Гендиректор смог отбиться одной левой ногой: «Ноги у меня длиннее, чем у него руки… В какой-то момент он застыл, и я увидел, что весь в крови — мои брюки залиты, рубашка порвана, не понял, что случилось. Потом увидел: у него из подбородка льется кровь...»

После отбитой с пола атаки была еще одна, когда Раковец пытался скрыться в кабинете заместителя. Но был и момент относительно спокойного разговора, когда директор звал рабочего в кабинет на разговор и просил положить нож. Именно в это время один из сотрудников КОМЗа сделал снимок происходящего на мобильный телефон, а затем поделился фото со следствием. Морозова задержала полиция, при обыске у него нашли в кармане и шило.

Расстались на словах «за что Немцова убили»

Гендиректор КОМЗа сообщил суду, что так и не понял, почему Морозов напал на него. И далее, отвечая на вопросы, сказал, что был знаком с этим фрезеровщиком — тот за пару месяцев до ЧП приходил жаловаться, что ему не дают нормально заработать. «Чем закончился разговор?» — спросил судья. «Тем, что Немцова убили за то, что он уток кормил на Булаке», — процитировал на память слова рабочего гендиректор и припомнил, что в том же разговоре Морозов упоминал спецслужбы, с которыми он дружит, а они его преследуют.

— Я спросил его: «Что тебе надо?», он сказал: «Не хватает денег доехать до дома». Я достал 1 000 рублей — «Хватит?» — «Хватит». Дальше мы пожали руки и разошлись, — рассказывает Сергей Раковец.

По словам гендиректора, после той встречи он вызвал начальника цеха и поинтересовался, кто не дает зарабатывать Морозову. А начцеха будто бы заявил: «Он сам не может. Рядом фрезеровщики по 30-35 тысяч зарабатывают. А он не может и 5 тысяч заработать...» Раковец уверяет, что увольнять этого работника тогда не позволил.

Дальше суд допросил родных Морозова, которые рассказали, что странности в его поведении проявились еще 20 лет назад. «У него как бы мнительность была. Он из дома ушел к бабушке пешком в деревню. Вот тогда и заболел. Позже месяца три в психиатрическом диспансере лежал», — припомнила мать подсудимого. «А активные признаки агрессии у него были? Угрожал, ломал что-то?» — спросил судья. «Ну, как угрожал… Лишнего говорить, например, не разрешал. Летом 97-го ни с того ни с сего на защиту диплома не пошел — сказал: «Я болею, может, завтра умру...»

В связи с неявкой других свидетелей суд отложил заседание на месяц. По данным следствия, на КОМЗе Морозов не проработал и года, а ранее сменил с десяток казанских предприятий, в их числе и оборонные: вертолетный завод и «Точмаш».

Ирина Плотникова, фото автора

Новости партнеров