Новости раздела

Казанку сменит Дунай: в 2017 году хайдайверы будут нырять перед окнами венгерского парламента

Безвизовой возможностью в Казани воспользовалось более 3 тысяч гостей водного мундиаля

Сегодня, в последний день чемпионата ФИНА, состоялась заключительная пресс-конференция по его итогам. Слова благодарности, похвалы, надежд, а также факты проведенного чемпионата озвучило высшее руководство ФИНА и страны: президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе, министр спорта России Виталий Мутко и исполнительный директор Международной федерации плавания Корнель Маркулеску. Кроме того, прессе презентовали и следующую столицу водного мундиаля: он пройдет в столице Венгрии Будапеште в 2017 году. Приглашение принять участие в следующем чемпионате мира принимала и корреспондент «Реального времени».

«Спикинг фром май харт»

Президент Международной федерации плавания (FINA) доктор Хулио Маглионе традиционно начал с благодарностей в адрес присутствующих на пресс-конференции представителей власти и журналистов, еле-еле читая имена на английском языке. Но очевидно, что говорил он «фром ол май харт» (from all my heart — «от всего моего сердца»): «Вся семья ФИНА, весь народ Татарстана и России стали свидетелями прекрасных моментов на этом чемпионате».

Доктор Маглионе отметил 12 мировых рекордов и 7 рекордов чемпионата, которые были установлены в стенах «Казань Арены» в течение этих двух недель.

«Во всех 6 видах спорта мы могли наблюдать великолепные выступления спортсменов, которые показали потрясающий уровень подготовки», — отметил Хулио Маглионе.

Отдельно доктор Маглионе поблагодарил сотни волонтеров, которые позволили чувствовать себя всем как дома. Он еще раз от души поблагодарил все руководство Татарстана, жителей Казани и Татарстана и всех россиян, которые поддерживали всех спортсменов независимо от их территориальной принадлежности.

Доктор Маглионе отметил 12 мировых рекордов и 7 рекордов чемпионата, которые были установлены в стенах «Казань Арены». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Намек на Олимпиаду

Слова благодарности произнес и Виталий Мутко, выразив надежду на то, что Казань не подвела руководство ФИНА, проводя этот чемпионат. «Пользуясь случаем, благодарю президента Хулио Маглионе и исполком ФИНА. Я надеюсь, что мы не подвели ни дирекцию, ни спортсменов, ни зрителей, ни партнеров», — сказал Мутко.

Как известно, и Мутко об этом напомнил, Россия приняла решение о безвизовом режиме на время чемпионата, что дало возможность более 3 тысячам человек стать частью водного мундиаля.

По словам министра спорта России, за все время чемпионата Казань посетили более 350 тысяч болельщиков и 120 тысяч туристов. «Поэтому наследие этого чемпионата уже сейчас начинает сказываться. Это наследие в виде имиджа Казани как спортивной столицы страны. Это сегодня и экономическое наследие. И самое главное — это популяризация этого замечательного вида спорта», — заявил Мутко.

Виталий Мутко поблагодарил еще раз семью ФИНА и сказал, что страна готова к дальнейшему сотрудничеству. Возможно, намек Мутко касался проведения Олимпийских игр в Казани. Напомним, что ранее мэр Казани Ильсур Метшин уже говорил с журналистами на эту тему.

Из Казанки прямиком в Дунай

Настал черед презентации столицы следующего чемпионата мира, который пройдет в 2017 году в Будапеште. Презентацию проводил Лайос Коса, который является председателем оргкомитета «Будапешт-2017». Оказалось, что Будапешт сталкивается со множеством трудностей при подготовке к проведению чемпионата. Во-первых, как сказал Лайос Коса, у оргкомитета на 4 года меньше времени для подготовки: «Ситуация непростая, так как изначально мы должны были принять чемпионат в 2021 году, но после отказа Мексики провести чемпионат мира в 2017 году у себя, мы готовимся к 2017-му и стараемся сделать все возможное», — констатировал он.

Во-вторых, перед Будапештом стоит очень непростая задача не упасть в грязь лицом. «Ситуация с подготовкой выглядит еще более сложной, учитывая высокий уровень организации казанского чемпионата. И чтобы превзойти этот чемпионат, нам придется приложить еще больше усилий», — отметил господин Коса.

Более того, он спросил доктора Хулио Маглионе, не «завалялось» ли у него еще одной золотой медали, потому что он с удовольствием хочет вручить ее организаторам чемпионата в Казани. Он отметил, что оргкомитет Будапешта находится здесь, чтобы учиться, как стать лучше, так как всегда есть куда стремиться. Запустив сайт чемпионата запоздалым хлопком доктора Хулио Маглионе, стороны пожали друг другу руки в ожидании встречи в столице Венгрии в 2017 году.

Отвечая на вопросы журналистов, Лайос Коса отметил, что сейчас в Будапеште строится два 2 новых плавательных комплекса, в которых планируется проводить соревнования по синхронному плаванию и прыжкам в воду. А соревнования по дебютировавшей в Казани дисциплине хай-дайвинг планируется устроить прямо перед окнами венгерского парламента. Спортсмены, по задумке оргкомитета, будут нырять прямо в Дунай. «Это самое красивое место в Будапеште. Ну а если не получится нырять в Дунай, то у нас есть 200-метровый холм, может, кто-то сможет спрыгнуть оттуда», — пошутил Лайос Коса.

Фото на постере lebkuchen.livejournal.com

Анастасия Юрьева
Спорт

Новости партнеров