Новости раздела

ЕР бросает на выборы в Казгордуму опытных аппаратчиков, бизнес-актив и молодежь

«Реальное время» публикует список кандидатов на выборы в Казгордуму от партии «Единая Россия»

Газете «Реальное время» стали известны список кандидатов в депутаты Казгордумы по одномандатным избирательным округам и список кандидатов в депутаты по единому избирательному округу от партии «Единая Россия». Даже первый взгляд на список приводит к выводу, что партия, во всяком случае казанское ее отделение, решила влить новое вино в старые мехи. При этом свежая кровь в основном представлена бизнесом. Но есть и другие любопытные имена. Так, в списки попали сыновья известных в Казани топ-менеджеров, бывшие крупные правительственные чиновники, да и отдельные известные бизнесмены внезапно решили податься в политику. Кто есть кто, разбирался корреспондент «Реального времени».

Люди Ивана Егорова и застройщик элитного жилья

По округу Зареченский № 6 идет Делюс Сиразетдинов — гендиректор «КамаСтройИнвеста», возглавляющий этого крупного застройщика с 2010 года, который буквально вытащил компанию из посткризисного положения 2008-2009 годов. Пока в портфеле компании жилищные проекты премиум- и бизнес-класса. К примеру, ЖК «Гринвич», жилой дом «Островский» в центре города, «Дом Кит» на ул. Зои Космодемьянской, «Роттердам».

По округу Академический № 4 идет Павел Шацких, представитель казанской «оборонки», руководящий вот уже 8 лет ОАО «Казанский завод «Электроприбор». К концу 2014 года, к примеру, эта компания успешно завершила двухлетний контракт по гособоронзаказу. Сама компания входит в «Ак Барс Холдинг».

По округу Зареченский № 6 идет Делюс Сиразетдинов — гендиректор «КамаСтройИнвеста». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Как и, например, ОАО «Булочно-кондитерский комбинат». Его директор Булат Кутдусов руководит БКК с 2010 года, а ранее возглавлял ОАО «Нижнекамский хлебокомбинат». К слову, он и еще куратор строительства шоколадной фабрики в Казани, для которой уже нашли миллиарды и новый бренд — «Селам». Кутдусов является не просто членом партии «Единая Россия», но и членом политсовета первичного районного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Ново-Савиновского района. При этом, несмотря на связи с верхах — имя Кутдусова периодически звучит из уст Рустама Минниханова, — сам руководитель признает, что только на бюрократию при открытии производства у него ушло полтора года: «Если прийти как рядовой инвестор и просто попытаться реализовать какой-то более-менее крупный проект, мне кажется, что сейчас пока это вообще нереально». Так что не исключено, что в Казгордуме Кутдусов займется решением проблемы административных барьеров для бизнеса, если его выберут на участке Чуйковского избирательного округа.

На казанские выборы идут и птенцы крыла Марата Муратова и компании «Просто молоко». В частности, по Даурскому округу избирается Марат Кагарманов, бывший депутат Госсовета РТ, назначенный в прошлом году директором казанского филиала УК «Просто молоко» — «Казанского молочного комбината».

Зять Колесова и бывший руководитель «Правого дела» в РТ

В казанских списках сразу два человека Николая Колесова, бывшего губернатора Амурской области, главы ГК «Концерн «Радиоэлектронные технологии». По одномандатному округу идет его зять Николай Ураев, муж Анастасии Колесовой и владелец группы предприятий «Элекон», в 2011 году, кстати, вступивший в партию Михаила Прохорова «Правое дело». Как известно, с прохоровскими амбициями ничего не вышло, поэтому, видимо, Ураев решил пойти в политику проторенной тропой, вступив в партию «Единая Россия». Выбираться, чтобы бороться с падением нравов, Ураев будет по Октябрьскому округу.

Второй — сын Николая Колесова Александр Колесов идет по партийному списку 14-м номером. Напомним, Александр Колесов представляет автоторговлю, ему принадлежат автосалоны «КАН Авто», а в середине нулевых он, между прочим, работал там же, где теперь работает его родственник Ураев, — в «Элеконе». Позднее он занимал различные должности в татарстанском отделении компании «АвтоВАЗ», а руководить автодилером начал только в 2012 году. Впрочем, Александр Колесов не новичок в депутатстве: он уже является депутатом Казанской городской думы — с 2010 года — членом фракции «Единая Россия», членом постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности.

Девелоперы всегда идут вместе

Помимо родни Колесова, в списках «Единой России» можно обнаружить родственников и других известных людей Татарстана. Так, среди одномандатников можно отметить Дмитрия Солуянова, замгендиректора компании «Татэлектромонтаж», сына руководителя этой компании Юрия Солуянова. Напомним, семье Солуяновых принадлежит 30,57% акций крупнейшего электромонтажного предприятия строительной отрасли. Дмитрий Солуянов избирается по Чистопольскому округу. Сейчас ТЭМ активно участвует в девелоперских проектах вместе с группой «ЖИК» Эмиля Хуснутдинова.

Последний также есть в партийном списке по единому избирательному округу под номером 9. Как известно, бывший ключевой «рулевой» казанской стройки Эмиль Хуснутдинов работал ранее в мэрии Казани, но его голова полетела как раз по причине срыва планов по соципотеке в 2010 году.

У сына бывшего лидера казанских единоросов Эмиля Наилевича один из самых впечатляющих послужных списков среди кандидатов в депутаты. В 2006 году он возглавил ОАО «Жилищная инвестиционная компания города Казани», но почти сразу же был включен Ильсуром Метшиным в свою команду, став начальником управления жилищной политики города, а в 2008 году — правой «строительной» рукой казанского мэра. При этом все эти годы Хуснутдинов продолжал руководить крупнейшей строительной компанией Казани «ЖИК». Напомним, газета «Реальное время» в апреле писала о рекордах «ЖИКа», который вложился в казанскую стройку больше, чем кто-либо из конкурентов: инвестиционный портфель компании составил 21,3 млрд рублей. У «ЖИКа» в настоящий момент всего три проекта жилья класса «комфорт», зато все крупные: «Победа», «Семь островов», «Вербный». Два из них должны быть сданы уже в этом году. Если позволит кризис. Как воспринимать решение казанской мэрии вновь приблизить к себе крупного казанского строителя, который в принципе никуда из метшинской орбиты и не уходил, пока неясно. Возможно, строителей в депутаты набрали по вышеуказанной причине — во время опасного кризисного шторма лучше иметь большинство своих штурманов под рукой?

«Газпром» пришлет своего человека

А по Закиевскому округу идет сын Рафката Кантюкова, гендиректора «Газпром трансгаз Казань» Рафаэль Кантюков. Напомним, у отца кандидата в депутаты Казгордумы был один из самых внушительных доходов среди кандидатов в депутаты Госсовета прошлой осенью (в итоге он был избран в прошлом году): 21,5 млн рублей. Кантюков-старший в Госсовете, к слову, заседает аж с 2000 года. Сын его пока особо замечен не был — он, кстати, работает в компании отца заместителем главного инженера по эксплуатации магистральных газопроводов.

Еще одна компания, которая уже имеет своего депутата в Казгордуме, вновь избирающегося по Ломжинскому округу, — это группа «Ак Барс Девелопмент». Эдуард Галеев, который является членом фракции «Единая Россия» и входит в две постоянные комиссии (по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству и по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности), возглавляет еще одну строительную компанию в кандидатских списках — ООО «Ак Барс Строй» (эта компания входит в орбиту «Ак Барс Девелопмента»).

В целом отметим, что, кажется, строительная отрасль лучше всего будет представлена в Казгордуме — по-видимому, так Казань отблагодарит их за стахановскую работу перед Универсиадой, водным мундиалем и чемпионатом мира по футболу, не говоря уже о необходимости для города иметь «ближе к телу» тех, кто в кризисный 2015 год может не выполнить строительный план по жилью.

ЧП местного масштаба

В «строительной колоде» Казгордумы может оказаться и весьма примечательная фигура Булата Фахрутдинова — между прочим, бывшего и. о. замминистра промышленности и торговли и бывшего главного советника президента РТ по работе с территориями в его аппарате. Запомнился казанской общественности он, впрочем, не своей деятельностью на ниве чиновничества, а скандальным ЧП: в акватории «Лесная гавань» возле казанского речного порта частный прогулочный катер Crownline, управляемый им, столкнулся со стоящей на рейде несамоходной баржей. В результате столкновения катер частично ушел под воду, управляющий им Булат Фахрутдинов получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу. При этом сам Булат является сыном уважаемого и известного в Татарстане строителя и депутата Госсовета Альберта Фахрутдинова, в империю которого входит строительная компания «Кулонстрой».

Дети глав районов и казанского метро

Среди кандидатов можно также обнаружить и других сыновей известных в Казани людей, а также бывших чиновников правительства РТ. Так, Аскар Камалеев — 20-й в едином партийном списке — является сыном бывшего легендарного главы Советского района, в честь которого даже назвали магистральную улицу района: проспект Альберта Камалеева. Увековечить память почетного гражданина Казани, кстати, предложили те же депутаты Казгордумы еще в 2009 году.

Еще один «сын известного» — Рустем Галявов — сын главы казанского «Метроэлектротранса» и тоже депутата, но уже Госсовета РТ, Асфана Галявова. Сам Рустем прошел в Казгордуму по такому же единому партийному списку «Единой России» в 2010 году. Правда, там он занимал 22-е место, а ныне передвинулся на 26-е. Галявов является директором «Казанского автотранспортного техникума» и входит в две постоянные комиссии: по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам, по делам молодежи, физкультуре и спорту.

Бывший замминистра, бизнес-леди и топ-менеджер «МТС»

Знакомое имя в списке — Азат Шарапов (25-й номер списка по единому избирательному округу). Это первый замминистра минмолодежи, проработавший в этой должности с 2010 года и ушедший в министерство Рафиса Бурганова, кстати, с должности главного экономиста исполкома Казани. Сам Бурганов, напомним, потерял свой министерский портфель в прошлом году, перейдя в Госсовет РТ и возглавив комиссию по контролю за реализацией госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Нельзя не упомянуть вероятных «новичков» в депутатском кресле. Это, во-первых, молодая бизнес-леди, возглавляющая ГРК «Казанская Ривьера» Елена Войтко, работающая на рынке туризма, — она идет 24-м номером в едином партийном списке. В начале года Войтко предупреждала: «30% ресторанов города закроются, многие магазины и заведения будут вынуждены прекратить работу. Учитывая, что осень-2014 прошла под знаком падения выручки на всех предприятиях сферы услуг Казани (росли цены, уменьшался клиентский поток), вероятно, так и будет». С другой стороны, как отмечала Войтко, «городская администрация продолжает бороться за привлечение туристов, у нас впереди чемпионат по водным видам спорта, возрастает активность внутреннего туризма — потребность в качественном сервисе есть и будет». Теперь возможность побороться за туристов появится и у самой Войтко в Казгордуме.

Наконец, еще один «крупняк» в списках — глава татарстанского «МТС» Марат Шакиров. Что любопытно, Шакиров рискнул выдвигаться лично по одномандатному избирательному округу Шуртыгинский. Напомним, глава татарстанского филиала компании известен в Казани, во-первых, работой на Универсиаде, когда «МТС» обеспечила объекты мобильной связью и выходом в Интернет. В частности, для обеспечения равномерного покрытия связи на 45-тысячном стадионе «Казань Арена» «МТС» установила более 200 антенн. Кроме того, в столице РТ развивает «уникальный проект городской сети Wi-Fi в Казани».

Любопытно выдвижение ректора КГАСУ Рашита Низамова по Кремлевскому округу. Напомним, Казанский государственный архитектурно-строительный университет является одним из самых эффективных и мощных вузов в Татарстане. В последнем обзоре газеты «Реальное время» мы уже отмечали, что КГАСУ входит в пятерку самых желанных для абитуриентов альма-матер. Кроме того, КГАСУ является вторым среди всех архитектурных вузов РФ по уровню подготовки поступающих: средний балл по ЕГЭ его студентов равен почти 70. В Татарстане вуз занимает шестое место в том же рейтинге, годом ранее он даже входил в тройку лидеров.

Ректор КГАСУ Рашит Низамов (на справа) выдвигается по Кремлевскому округу. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Ба! Знакомые все лица!

Из известных имен, знакомых по прежнему депутатству, в списке по одномандатным округам можно выделить Марата Нуриева (Ямашевский округ), он также сегодня является членом фракции «Единая Россия» в Казгордуме и членом двух постоянных комиссий: по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству, по охране здоровья горожан и окружающей среды. Сам Нуриев тоже бизнесмен, причем в довольно сложной для бизнеса сфере ЖКХ, — он руководит УК «Уютный дом». Так, несколько лет назад компания депутата подпадала под пристальное внимание правоохранительных органов: УВД Казани обвиняло «Уютный дом» в том, что он взимает деньги с жильцов, которые ей ничего не должны. При этом позднее Нуриев сообщил, что долг казанцев перед его компанией составляет астрономическую сумму 189 миллионов рублей, и часть этих денег компания никогда уже не увидит.

Коммунальщики также представлены в списке одномандатников именами Дмитрия Анисимова, директора Единого расчетного центра Казани, и Нияза Гиниятова, директора УК «ЖКХ «Дербышки».

Повторно идут на выборы директор гимназии № 2 Камария Хамидуллина (Гагаринский округ), председатель республиканской общественной организации татарских женщин «Ак калфак», и главврач городской БСМП № 1 Владимир Беляков (Тасмовский округ), зампредседателя постоянной комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды, а также член постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам. Еще один врач в Казгордуму избирается по единому партийному списку — это бывший депутат Госсовета РТ (2009-2014 годы) Растям Бакиров, главврач Центральной городской клинической больницы № 18.

Список кандидатов в депутаты по единому избирательному округу

ФИО

Должность

1

Метшин Ильсур Раисович

мэр Казани

2

Лодвигова Евгения Анатольевна

председатель Комитета внешних связей и туризма Казани

3

Шавалиев Рафаэль Фирнаялович

главный врач ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница»

4

Нигматуллин Рустам Камильевич

первый заместитель руководителя исполкома Казани по транспорту, земельным и имущественным вопросам

5

Андреева Людмила Николаевна

вице-мэр Казани

6

Прокопьев Оскар Валерьевич

председатель наблюдательного совета, совета директоров «Банка Казани»

7

Гафиятуллин Нияз Мансурович

директор гимназии № 19

8

Гарифуллина Ляйля Ильдаровна

директор Центра современной музыки Софии Губайдуллиной

9

Хуснутдинов Эмиль Наилевич

председатель совета директоров «Жилищной инвестиционной компании города Казани»

10

Гарипов Айрат Далезович

начальник Финансового управления исполкома Казани

11

Бакулина Лилия Талгатовна

декан юридического факультета КФУ

12

Шалымов Григорий Евгеньевич

заместитель директора ООО «Светлый дом — СТ»

13

Никишов Владимир Николаевич

директор ООО «Эндохирургия»

14

Колесов Александр Николаевич

президент ГК «КАН Авто»

15

Вострикова Светлана Анатольевна

директор Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике

16

Поливин Александр Васильевич

председатель правления ТСЖ «Азино-2»

17

Кондратьев Сергей Витальевич

председатель постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности

18

Вольфсон Илья Светославович

первый замдиректора группы строительных компаний «Сити строй»

19

Фахрутдинов Булат Альбертович

частный предприниматель

20

Камалеев Аскар Альбертович

директор Казанской государственной жилищной инспекции

21

Киямова Альбина Анасовна

специалист «Молодой гвардии «Единой России»

22

Минабутдинов Руслан Габдуллович

директор стадиона «Трудовые резервы»

23

Шавалеев Равиль Шагимарданович

советник директора по спортивной работе хоккейного клуба «Ак Барс»

24

Войтко Елена Николаевна

коммерческий директор ГРК «Казанская Ривьера»

25

Шарапов Азат Рафикович

первый замминистра минмолодежи РТ

26

Галявов Рустем Асфанович

Директор ГБОУ СПО «Казанский автотранспортный техникум"

27

Калимов Олег Викторович

директор ООО«УК ЖКХ Московского района г. Казани»

28

Карташова Александра Андреевна

Руководитель штаба Московского района г. Казани ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»

29

Мороз Татьяна Борисовна

МУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18», заведующая детским стационаром

30

Камалова Диляра Ирековна

Руководитель штаба Приволжского района г. Казани ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»

Список кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам

Округ

ФИО

Должность

Северный №1

Кадыров Владислав Валерьевич

генеральный директор ООО «КАПИТАЛ+»

Караваевский №2

Бикмуллин Марат Габдулгазизович

ООО «Информационные системы», председатель совета директоров

Кремлевский №3

Низамов Рашит Курбангалиевич

ректор КГАСУ

Академический №4

Шацких Павел Александрович

гендиректор ОАО «Казанский завод «Электроприбор»

Прибрежный №5

Черепанов Сергей Николаевич

директор ООО «Автохимсервис»

Зареченский №6

Сиразетдинов Делюс Наилевич

гендиректор «КамаСтройИнвест»

Гагаринский №8

Хамидуллина Камария Зиннуровна

директор гимназии №2

Тасмовский №9

Беляков Владимир Геннадьевич

главврач городской БСМП №1

Октябрьский №10

Ураев Николай Николаевич

гендиректор ОАО «Завод Элекон»

Амирхановский №11

ЧерноваТаиса Мирзахановна

главный врач детской поликлиники №7

Чуйковский №12

Кутдусов Булат Фатихович

гендиректор ОАО «БУЛОЧНО-КОНДИТЕРСКИЙ КОМБИНАТ»

Ямашевский №13

Нуриев Марат Абдулхаевич

гендиректор УК «Уютный дом»

Чистопольский №14

Солуянов Дмитрий Юрьевич

замгендиректора ОАО «Татэлектромонтаж»

Кулагинский №15

Хайруллин Надыр Баграмович

Генеральный директор ОАО «Мойдодыр-Казань»

Павлюхинский №16

Нурмухаметов Фанис Вагизович

гендиректор Казанского зооботсада

Гарифьяновский №17

Шавалиев Рафаэль Фирнаялович

Главный врач ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница»

Дубравный №18

Бакиров Растям Сайфуллович

Главный врач МУЗ «Центральная городская клиническая больница №18»

Липатовский №20

Гиниятов Нияз Вазихович

гендиректор УК «ЖКХ „Дербышки“

Арбузовский №21

Анисимов Дмитрий Владимирович

директор Единого расчетного центра Казани

Шуртыгинский №22

Шакиров Марат Мансурович

директор татарстанского филиала ОАО „МТС“

Даурский №23

Кагарманов Марат Шаатович

директор ООО УК «ПРОСТО МОЛОКО» «Казанский молочный комбинат»

Закиевский №24

Кантюков Рафаэль Рафкатович

заместителем главного инженера по эксплуатации магистральных газопроводов „Газпром трансгаз Казань“

Ломжинский №25

Галеев Эдуард Шагитович

директор ООО «Ак Барс Строй»

Фото на постере kzn.ru

Сергей Афанасьев
Фахрутдинов Булат АльбертовичХайруллин Надыр БаграмовичКиямова Альбина АнасовнаКамалеев Аскар Альбертович

Новости партнеров