Новости раздела

Начальник ГИБДД Казани: «Я не буду рекомендовать жителям не посещать центр, но...»

На бесплатный проезд в общественном транспорте для зрителей соревнований в бюджете столицы РТ предусмотрели 12 млн рублей

Сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Казани начальник столичного ГИБДД Игорь Новиков порекомендовал во время водного мундиаля всем казанцам и гостям города пользоваться общественным транспортом. В свою очередь, председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков рассказал, что он будет работать во время грядущих спортивных событий в усиленном режиме.

12 миллионов за бесплатный проезд гостям мундиаля

Во время проведения чемпионата мира по водным видам спорта все зрители, имеющие билеты на спортивные мероприятия, в день их проведения имеют право проехать по этим билетам в общественном транспорте бесплатно как на соревнования, так и обратно домой. Об этом опять напомнил журналистам председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков. «Льготы» касаются и всех аккредитованных лиц, которые смогут передвигаться по летней столице водных видов спорта по специальным бейджикам.

Что касается волонтеров, то, по словам Абдулхакова, для них еще два месяца назад были разработаны специальные транспортные карты, эскиз которых был утвержден Ильсуром Метшиным, на 54 поездки. Всего их было выпущено 2,5 тысячи штук.

Для обеспечения бесплатного проезда транспортному комитету будет выделено 12 млн руб. «Да, действительно. У нас действительно проведены расчеты, не просто так взята эта сумма — 12 млн. То есть существует ожидаемое количество людей, которые будут ездить на спортивные мероприятия. 12 млн должны покрыть в полном объеме те затраты, которые будут у транспортных предприятий», — пояснил Абдулхаков.

Ремонт техники, униформы и антитеррористический инструктаж

В дни проведения ЧМ весь общественный транспорт будет работать по окончании спортивных мероприятий до 24:00. «Вы знаете, что метрополитен и троллейбусы и так работают до 24:00, соответственно, и автобусные маршруты в дни проведения поздних соревнований — а таких дней будет три с окончанием в 23:05 — будут работать до полуночи», — пояснил Айдар Абдулхаков.

В плане подготовки к чемпионату комитетом по транспорту проведена работа совместно с транспортными предприятиями и «Метроэлектротрансом» по приведению в надлежащее состояние подвижного состава. «То есть каждая единица подвижного состава была исследована, выявлена дефектовая ведомость, и с графиком до 1 июля были проведены работы по приведению подвижного состава в надлежащее состояние, — сказал Абдулхаков. — В частности, могу сказать, что были заменены потрескавшиеся стекла 72 единиц подвижного состава, на 27 единицах заменены и окрашены бамперы, 42 единицы были дополнительно покрашены».

В дни, когда на ЧМ-2015 будут проходить поздние соревнования, весь общественный транспорт будет работать до 24:00, пообещал Айдар Абдулхаков.


Кроме того, как сказал председатель транспортного комитета, более 3 тысяч человек из водительско-кондукторского состава прошли инструктажи по противодействию террористическим актам и доставке пассажиров в дни проведения. «Инструктажи были проведены под подпись», — отметил Айдар Абдулхаков. Для них специально к ЧМ были отдельно пошиты по 900 комплектов новой формы.

Работа в усиленном режиме без отпусков

Как сказал Айдар Абдулхаков, во всех единицах подвижного состава были приведены в надлежащее состояние и скорректированы автоинформаторы: «Озвучка была подкорректирована на 21 автобусном маршруте на 321 единице подвижного состава. И сегодня все остановки объявляются в автоматическом режиме на русском, татарском и английском языках».

Как пояснил Абдулхаков, корректировки были внесены в связи с тем, что к ЧМ изменились схемы движения двух автобусных маршрутов — 54-го и 75-го. Теперь эти маршруты проходят через вновь введенную остановку «Дворец водных видов спорта». «Маршрут № 54 на 19 единиц подвижного состава с интервалом движения 6-7 минут следует до новой конечной остановки «Дворец водных видов спорта. Маршрут № 75 — проходящий маршрут в одном направлении. Он проходит через эту остановку, тоже 19 единиц с интервалом в 7 минут», — дал пояснение председатель комитета по транспорту.

Более того, Дворец водных видов обслуживается и другими маршрутами. Это маршруты № 4 и 74а. Таким образом, всего 55 автобусов четырех маршрутов будут обслуживать Дворец водных видов спорта. Кроме того, исполнительной дирекцией ежедневно с 21:00 до 21:30 запускается чартер (бесплатный автобус) по доставке зрителей от Дворца водных видов спорта до станции метро «Козья слобода».

Комитет по транспорту рассматривает вопрос сохранения маршрутов до вновь введенной остановки. «Мы рассматриваем этот вопрос по его востребованности. Если необходимость такая будет, то 75-й, 74-й и 74-й обязательно там останутся, а 54-й вернется до «Гаврилова». Даже в период проведения чемпионата мы будем отслеживать загрузку пассажиропотока», — пояснил Айдар Абдулхаков.

Метрополитен будет работать до полуночи ежедневно. «Соответственно, у нас все места проведения и подготовки, а будет задействовано 8 спортивных арен, будут обеспечены маршрутами общественного транспорта, которые будут работать в дополнительном усиленном режиме», — подытожил Абдулхаков.

Для обеспечения полного исполнения заявленного расписания все отпуска у водительско-кондукторского состава скорректированы еще в начале года. «Все водители, которые были или находятся в отпусках, вернутся к началу чемпионата, а после чемпионата смогут продолжить свой отдых», — заявил Айдар Абдулхаков.

По старой Универсиадской схеме

В ходе пресс-подхода к Игорю Новикову начальник ГИБДД Казани прокомментировал организацию работы дорожного движения во время проведения чемпионата мира.

Так, движение всех клиентских групп будет организовано по специально выделенным полосам, так же как это было сделано на Универсиаду. На 11 участках уличной сети Казани уже дополнительно нанесена разметка оранжевого цвета, которая означает выделенную полосу для транспортных средств. Как пояснил Новиков, за выезд на данную полосу предусмотрен штраф 1,5 тысячи рублей. «Согласно постановлению исполкома, это правило работает во время подготовки и проведения чемпионата мира. После 9 августа полоса «работать» не будет», — пояснил начальник ГИБДД.

Новиков отдельно пояснил, что не стоит бояться посещать центр города, но с единственной рекомендацией: «Я не буду рекомендовать жителям не посещать центр, а наоборот, рекомендую чаще посещать массовые мероприятия, но использовать при этом общественный транспорт, так как он движется без остановок и с его помощью будет легко добраться из одной точки в другую. Во время проведения чемпионата мира нужно посвятить себя отдыху для того, чтобы получить большее удовольствие».

Как пояснил начальник ГИБДД, никаких строгих ограничений для автомобилистов не будет. «Ограничения будут только на время открытия и закрытия на некоторых улицах, таких как Сибгата Хакима, Бичурина. На всех остальных улицах мы планируем, что движение ни для кого не будет ограничено. Поэтому больших проблем с движением как для жителей Казани, так и для наших гостей не будет», — пояснил Новиков.

«Они проводились, будут проводится, никуда мы от этого не уйдем»

Отдельно обсудили вопрос и нашумевшей недавно операции «Тоннель». Как пояснил Новиков, операция проводится в течение 2-3 часов и полностью проверяется транспорт, который проезжает в «тоннеле». ГИБДД заранее извещает о ней.

«Операция «Тоннель» в Казани периодически проводится. Они проводились, будут проводится, никуда мы от этого не уйдем. Это делается для того, чтобы участники дорожного движения соблюдали ППД. Все, что написано в СМС, приходящих водителям, делать нельзя. И это не только на время проведения чемпионата мира. Нельзя, чтобы машины были технически неисправны, тонированы. Нельзя возить запрещенные предметы и так далее. Там написано то, что мы все с вами в повседневной жизни должны исполнять, так как мы живем в правовом государстве», — пояснил Новиков.

И мусульман развезем

Продолжая тему организации транспортного движения, на вопросы журналистов ответил и Ильнур Шакиров, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани.

В этом году, по окончании месяца Рамазан, на протяжении которого мусульмане держат пост Уразу, мусульман ожидает один из главных и любимых праздников в исламе — Ураза-байрам, который в этом году приходится на пятницу 17 июля.

ДУМ республики определено, что праздничные мероприятия будут проходить 17 июля с 7 часов утра. Для перевозки горожан комитетом по транспорту будет организовано 24 автобусных и 3 троллейбусных маршрута, которые будут работать с 4:30 утра 17 июля. «Всех мусульман хотелось бы поздравить с этом праздником, пожелать здоровья, мира и добра», — поздравил всех мусульман с праздником Ильнур Шакиров.

Фото: prokazan.ru, odin-moy-den.livejournal-com, varlamov.ru, inkazan.ru, sntat.ru

Анастасия Юрьева

Новости партнеров