Новости раздела

«Это первые выборы президента за последние 15 лет»

Кандидат в президенты от ЛДПР рассчитывает на поддержку депутатов-единороссов при прохождении муниципального фильтра

Сегодня ЦИК РТ принимал у себя трех из четырех кандидатов на пост президента РТ. Три кандидата от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР уведомили татарстанский Центризбирком о своем намерении участвовать в президентской гонке. О том, как проходил прием документов на первые за полтора десятилетия прямые президентские выборы в республике, в репортаже «Реального времени».

Первые с начала 2001 года

Первым в ЦИКе ожидали документов от лидера республики Рустама Минниханова. Он спокойной походкой в сопровождении Юрия Камалтынова, вице-спикера Госсовета и еще одного представителя подошел к председателю ЦИК РТ Экзаму Губайдуллину и секретарю ЦИК Надежде Борисовой, пожал руки.

Губайдуллин отметил, что сегодняшняя подача документов является историческим событием с 2001 года. «Это первые выборы президента за последние 15 лет», — сказал он.

В это время рабочая группа тщательно проверяла предоставленный Миннихановым пакет документов.

Отметим, что самым первым кандидатом, подавшим документы в ЦИК, был Хафиз Миргалимов. Еще 29 июня кандидат в президенты от КПРФ предоставил полный пакет документов рабочей группе Центризбиркома.

Рабочая группа все проверит

Как сообщила нам Надежда Борисова, пакет документов, предоставляемый кандидатами, — объемный. Их перечень оговорен Избирательным кодексом и ФЗ об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации. «В числе документов — заявление о согласии баллотироваться, сведения о доходах кандидата и его семьи и другие. Эти документы проверяются не только рабочей группой ЦИК. Рабочая группа проверяет документы, после чего отправляет запросы в УФМС, налоговые органы и ГИБДД. Кроме того, направляется запрос в учебное заведение для подтверждения документа об образовании», — прокомментировала она.

Закончив проверку документов, секретарь передала кандидату Минниханову письменное подтверждение о получении документов, отметив, что предоставленные документы соответствуют норме закона и будут проверяться рабочей группой. Затем вопросы будут вынесены на рассмотрение заседания комиссии. На заседании комиссии будет рассматриваться вопрос о регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам и открытия избирательного счета для создания избирательного фонда.

Получив пожелания удачи от ЦИКа, Минниханов поблагодарил прессу за внимание, оказанное ему, и так же молча, как и вошел, удалился.

«Участие в такой грандиозной, обширной кампании — это инструмент для решения многих проблем»

Второй в ЦИК с документами прибыла Рушания Бильгильдеева, которая, как известно, была выдвинута кандидатом на пост президента от справороссов. Бильгильдеева заметно волновалась. Отдав документы членам рабочей группы, она внимательно наблюдала за обстановкой вокруг: как проверяются документы, как работает пресса.

Процедура сверки документов прошла в таком же режиме. Получив подтверждающий документ о приеме ее документов, Рушания Бильгильдеева с улыбкой и словами благодарности вышла из кабинета.

В своем коротком интервью корреспонденту «Реального времени» кандидат от «Справедливой России» сказала, что прежде всего решение пойти на выборы президента было принято руководством партии. «Но последующий этап был уже моим решением, потому что именно участие в такой грандиозной, обширной кампании — это инструмент для решения многих проблем, прежде всего социальных, которые накопились сегодня в нашем обществе. Это возможность показать и озвучить программные моменты нашей партии. Это способ не только говорить о проблемах, но и показать, как их можно решить», — заявила Бильгильдеева.

Для партии основным плюсом участия в выборах президента является возможность презентовать свою «передовую технологию в рамках деятельности федерального проекта «Справедливое ЖКХ». «И на примере своего одномандатного округа мы отрабатываем эту технологию, которую потом можно будет распространить и на город, и на республику. И я думаю, что нам это удастся. 13 сентября покажет», — заключила она

«Показать, что в Татарстане ЛДПР существует»

Третьим на «собеседование» с Центризбиркомом явился Руслан Юсупов, который был выдвинут кандидатом в президенты от ЛДПР. Юсупов — предприниматель, первый заместитель директора ООО «Байлык № 3» (пассажирские перевозки) и действующий депутат Госсовета РТ.

Серьезность и даже в какой-то степени строгость его взгляда не оставили вариантов для ведения процедуры передачи документов. Юсупов с тщательностью следил за каждым действием рабочей комиссии и лишь после получения подтверждающего документа кандидат от ЛДПР позволил себе улыбку.

Как признался Руслан Юсупов в своем коротком комментарии корреспонденту «Реального времени», основная задача участия в президентской гонке ЛДПР — «показать, что в Татарстане ЛДПР существует и что мы можем участвовать во всех выборах — как муниципальных и в загсобрании, так и в выборах президента».

Руслан Юсупов: «Мы попробуем рассчитывать на «Единую Россию», почему бы и нет. У нашей партии и у меня есть друзья из «Единой России», возможно, они и поддержат»

Предвыборная кампания, по словам Юсупова, будет представлена сразу же после того, как кандидат от партии пройдет муниципальный фильтр. «При прохождении муниципального фильтра ставки будем делать на одномандатников, так как количество депутатов в ЛДПР меньше, чем необходимо», — отметил он. При этом ЛДПР рассчитывает и на поддержку «Единой России»: «Мы попробуем рассчитывать на «Единую Россию», почему бы и нет. У нашей партии и у меня есть друзья из «Единой России», возможно, они и поддержат», — заключил Юсупов.

Отдельно стоит отметить, что законом срок выдвижения кандидатов не оговорен, но с 19 по 29 июля будет проходить их официальная регистрация. За этот срок кандидат на должность президента республики должен предоставить 386, но не более 405 нотариально заверенных подписей от депутатов представительных органов, муниципальных районов и городских округов. После 29 июля они уже будут зарегистрированными кандидатами и смогут начать агитацию.

Напомним, ранее выдвижение Рустама Минниханова на пост президента Татарстана поддержали трудовые коллективы крупнейших республиканских предприятий, таких как «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть», Казанский вертолетный завод, «Казаньоргсинтез», тепличный комбинат «Майский», медицинские работники Набережных Челнов, сотрудники 167 строительных компаний Татарстана и другие.

Фото: Михаила Козловского, автора, prav.tatar.ru, gossov.tatarstan.ru

Анастасия Юрьева

Новости партнеров