Новости раздела

Два футбольных центра Старого Света: c чем подходят АПЛ и Примера к старту сезона

Совсем скоро стартуют все основные европейские чемпионаты. Кубок конфедераций — 2017 в России дал нам прекрасный шанс увидеть многих из тех, кто будет главными действующими лицами в командах, определяющих лицо клубного футбола Старого Света. В сегодняшнем обзоре известный телекомментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден рассуждает о шансах и перспективах основных претендентов на пьедестал в двух топовых европейских чемпионатах — Англии и Испании.

Англия: три претендента на то, чтобы отобрать трон у «аристократов»

Сезон английской Премьер-лиги начнется 11 августа 2017 года и завершится 13 мая 2018-го. Лигу пополнил из «Чемпионшипа» популярный «Ньюкасл Юнайтед» и завоевавший это право в переходных матчах «Хаддерсфилд». Самая маленькая домашняя арена в сезоне будет у «Борнмута» — «Дил Корт» вмещает 11 464 зрителей, самая большая у «Тоттенхэма» — 90 000, но это «Уэмбли», а не собственно клубный стадион («Уайт Харт Лэйн» больше не принимает игры). Так что можно смело говорить, что самую вместительную аудиторию собирает «Олд Траффорд» — 75 653 зрителя.

Вот с хозяина «Олд Траффорда» и начнем. «Манчестер Юнайтед» в прошлом сезоне занял только шестое место, но у него больше всех титулов — 20, он чаще всего побеждал в ХХI веке — 8 раз и у него самые громкие трансферные новости. К тому же команда Жозе Моуриньо выиграла Лигу Европы, а значит, получила право участвовать в Лиге чемпионов.

Сначала — кто ушел: Уэйн Руни возвращается в «Эвертон», академию которого он окончил и в котором начинал еще в 2002-м. Легенда, лучший бомбардир в истории «красных дьяволов», лидер клуба и сборной. Но капитанская повязка не вела автоматически к улучшению его игры, и еще в 2010-м Руни просил отпустить его.

Второй уход — Златан Ибрагимович. Он легендой не успел стать, каким мог стать Криштиану Роналду, если бы вернулся (кстати, такие слухи ходили). 35-летний форвард провел отличный сезон, помог МЮ завоевать Кубок Европы, но получил травму, и молва сватает его для завершения карьеры в MLS. В «Реал Сосьедад» перешел талантливый бельгийский полузащитник Янузай, ему надо расти, а времени при Моуриньо он получал явно недостаточно.

Уход двух харизматичных, но возрастных форвардов должен компенсировать приход 24-летнего Ромелу Лукаку, одного из лучших игроков АПЛ. За последние сезоны в «Эвертоне» меньше 20 мячей темнокожий форвард не забивал, на его счету более 50 голов в 110 матчах чемпионата и 20 в 57 матчах сборной Бельгии. Высокий, обладающий взрывной скоростью, способный забить и головой, и из пределов штрафной, и дальним ударом. Перспективно его взаимодействие с Погба, и вообще, атака с Марсьялем, Мхитаряном и Рэшфордом очень внушительна.

Так что пятилетний юбилей без трофея МЮ может отметить первым местом. В 2016/17 МЮ забил в 38 играх всего 54 гола (у « Челси» 85, у « Тоттенхэма» 86), но пропустил всего 29 (меньше только у «Тоттенхэма» — 26). Теперь нападение грозное, а защиту укрепил защитник сборной Швеции Виктор Линделеф из «Бенфики» и уругваец Гильермо Варела из «Айнтрахта» (Франкфурт).

Вторым претендентом на то, чтобы отобрать титул у «Челси», является другой клуб из Манчестера. Хосеп Гвардиола, впервые за годы своей тренерской карьеры оставшийся без титула (третье место в АПЛ), входит в новый сезон с кардинально изменившейся линией обороны. «Манчестер Сити» расстался с людьми, определявшими всю игровую философию клуба, как казалось, «железными» и незаменимыми. Ушли Пабло Сабалета, Александр Коларов и два француза — Санья и Клиши. Произошло то, как если бы в одночасье ЦСКА покинули братья Березуцкие и Игнашевич.

На покупки только новых защитников владельцы МС потратили умопомрачительную сумму в 240 млн евро (общая сумма трансферов может превзойти миллиард!). Самым дорогим защитником в истории АПЛ стал Кайл Уокер из «Тоттенхэма», состав укрепили его коллеги по амплуа Данило из «Реала» и Бенджамин Менди из «Монако». На очереди еще подписание центрального защитника (хотя и без того на этой позиции играют Компани и Стоунз), не затихают разговоры о трансфере талантливейшего форварда Мбаппе из «Монако» за… 160 млн.евро. По идее, «горожанам» надо дать сезон на перестройку, но когда на смену великим, но постаревшим, приходят такие самородки, да еще в расцвете сил, давать время на раскачку — грех. Предсезонные матчи в рамках Международного кубка чемпионов, в частности, разгром «Реала» со счетом 4:1 — тому подтверждение.

Если «МанСити» только тратит, то «серебряный» призер «Тоттенхэм» пока лишь продает. Бюджет клуба Маурицио Почеттино после продажи Уокера и еще ряда сделок увеличился на 80 млн евро, а состав пока никем известным не пополнился. А вообще, нужно ли прекрасно подогнанной команде с Льорисом, Кейном, Эриксеном и Деле Алли усиление — вопрос. Разве что с учетом потери Уокера и длинного сезона, включающего турниры и на Британских островах, и Лигу чемпионов. Хотя поражение 0:3 на Международном кубке чемпионов от команды Гвардиолы, при том что еще мячей 6 «шпоры» не пропустили только благодаря Льорису, заставляет предположить, что усиление им все же нужно.

Этими тремя клубами круг тех, кто бросит вызов «Челси», и ограничивается. Да, «Ливерпуль», без сомнений, будет сильнее с Мохамедом Салахом и Домиником Соланке, но при всем уважении к харизме и способностям Юргена Клоппа клуб, 18 раз становившийся чемпионом страны, только при каком-то фантастическом раскладе сможет впервые в ХХI веке (и после 1990 года) стать первым. Как и «Арсенал», усилившийся Александром Лякозеттом — одна из самых играющих команд под руководством Венгера давно уже живет по принципу «Движение — все, конечная цель — ничто».

Ну а что же сам чемпион? Представляется, что шансы «Челси» отстоять титул не выше, чем у трех главных претендентов завоевать его. В нынешнем веке только «МЮ» удавалось выдавать серийные победы — это раз. Тактика Конте и манера, в которой в минувшем сезоне побеждали его подопечные, эффективна, но хорошо изучена, а вариативности, при всем уважении к итальянскому специалисту и его игрокам, у «аристократов» нет — это два. Хотя, конечно, состав «синих» уж точно не будет слабее с приходом Антонио Рюдигера, вратаря Вилли Кабальеро и самой дорогой покупки лондонцев — форварда Альваро Мораты, трансфер которого из «Реала» обошелся в 80 млн евро.

Испания: третий — лишний

О такой конкуренции, как в АПЛ, в чемпионате Примеры приходится только мечтать. Когда в 2014-м титулом завладел «Атлетико», который потом вышел в финал Лиги чемпионов, казалось, вот она — новая сила, которая разнообразит вечную борьбу двух грандов за золото из Мадрида и Барселоны. Но новая сила так третьей и осталась, несмотря на утверждение в Европе и постоянное присутствие на пьедестале. Прошедший чемпионат, победителем которого после пятилетнего перерыва стал «Реал», подтвердил преимущество испанских футбольных Монтекки и Капулетти над остальными. Возьмем хотя бы один показатель — забитые мячи: 106 у чемпиона, 116 у «Барсы» и только 78 у «бронзового» призера «Атлетико».

Победа «Реала» и две подряд Лиги чемпионов, выигранные Королевским клубом, не дают, однако, ответа на гамлетовский вопрос — кто сильнее? У мадридцев стало 33 титула, ценность «Реала» составляет 19,5 млрд евро, но «Барселона» с 24 титулами (и самым большим количеством трофеев, завоеванных в Испании) выиграла последнее официальное дерби, причем в гостях, и сделала это благодаря своему гению Лионелю, признанному лучшим игроком завершившегося первенства.

Грядущий 87-й чемпионат Примеры начнется 19 августа 2017-го. Вместо «Спортинга», «Осасуны» и «Гранады», выбывших по итогам минувшего сезона, в нем примут участие «Леванте», «Жирона» и «Хетафе». Когда мы критикуем некоторые российские стадионы, то забываем, что в Испании принимать «Реал» и «Барсу» позволено «Эйбару» с вместимостью арены в… 7083 человек, которые легко разместятся на самом маленьком из секторов «Камп Ноу» (99 354 зрителя).

До конца трансферного окна времени еще много, но главное событие, связанное с переходами, в Испании уже произошло. Самое смешное, что этот самый громкий переход не состоялся и уже не состоится, во всяком случае этим летом. Криштиану Роналду, трансферную стоимость которого президент «Реала» Флорентино Перес оценил в 1 млрд евро, заявил, что он счастлив в Мадриде и ни в какой «Манчестер Юнайтед» не возвращается.

Криштиану Роналду заявил, что он счастлив в Мадриде и ни в какой «Манчестер Юнайтед» не возвращается. realnoevremya.ru/Максима Платонова

После этой успокоительной для всего многомиллионного сообщества людей, живущих по всему миру интересами самого известного и дорогого в мире клуба, известия о расставании с переехавшим в Мюнхен Хамесом Родригесом, сменившим солнечные Пиренеи на туманный Альбион Данило и даже проследовавшим в Лондон любимцем испанцев Моратой кажутся пустяками. Конкуренция за место в основе у Зинедина Зидана и без того бешеная, правда, не все расставания проходят гладко: уехавший в Стамбул Пепе затаил на тренера обиду (и ведь имеет на то основания, как верой и правдой служивший клубу столько лет).

Теперь в Мадриде с ехидцей смотрят в сторону каталонской столицы — пусть у «заклятых друзей» болит голова, кем заменить Неймара. Одна из «голов» трехглавого дракона атаки «Барсы» Неймар, имеющий отступную стоимость в 222 млн евро и блестяще (но нервно) играющий в эти дни на Международном кубке чемпионов, уходит, и этот факт уже не обсуждается. Уходит, скорее всего, в «Пари Сен-Жермен», и претендентов на то, чтобы заменить его уже сейчас, предостаточно, и все они — из топ-листа лучших нападающих мира.

Тем счастливчиком, который составит компанию Месси и Суаресу, может стать «мозговой центр» «Челси» Эден Азар, юная «звезда» «Монако» Кристиан Мбаппе (о котором грезит и Гвардиола, экс-наставник каталонцев), Деле Алли или один из героев Евро-2016 Антуан Гризманн. Надо набраться терпения и дождаться развязки одной из интриг лета, а пока отметим, что «Барселона» продала в «Бетис» Кристиана Тельо и приобрела за 30 млн евро 23-летнего защитника «Бенфики» Семеду.

Ну и, конечно, с «Барсой» связана и еще одна новость. Ей уже несколько месяцев, но нельзя еще раз не представить специалиста, с которым вице-чемпион вступает в новый сезон. Команду возглавил Эрнесто Вальверде, 53-летний специалист, в бытность свою нападающим в конце 80-х выигравший с «Барселоной» Кубок короля и Кубок кубков. С 1997 года, когда он, закончив карьеру игрока, начал тренерскую, наибольших успехов Вальверде добился в Греции, где с «Олимпиакосом» выиграл три титула и два национальных кубка. Успешно работал тренер и с «Атлетиком» из Бильбао, с которым, вернувшись в клуб из Страны басков в 2013 году, завоевал Суперкубок Испании и которому впервые после конца прошлого века подарил участие в Лиге чемпионов. В закончившемся чемпионате баскский клуб, опирающийся исключительно на собственные силы, стал только седьмым, но работа наставника не осталась незамеченной, и Вальверде подписал двухлетний контракт с каталонским грандом, сменив Луиса Энрике.

А вот следующая новость является самой свежей и касается уже как «Барселоны», так и «Реала». В ночь на 30 июля по Москве клубы провели между собой второе в истории и первое товарищеское «классико» за пределами родины. В Майами, в присутствии более чем 60 тысяч зрителей, раскупивших все (включая самые дорогие, стоимостью до 7 000 долларов) билеты, испанские хедлайнеры порадовали аудиторию искрометным футболом и пятью забитыми голами. «Барса» победила 3:2, причем после голов Месси и Ракитича вела 2:0 уже к 7-й минуте.

Да, чуть не забыл. Помимо «Реала» и «Барселоны», в элитном дивизионе чемпионата Испании участвует еще 18 команд. Это вам не чемпионат ГДР по хоккею, за победу в котором в свое время сражались два «Динамо» — из Берлина и Вайсвассера. Там тоже кто-то куда-то переходит, кого-то продают, кого-то покупают. Там даже позволено мечтать: например, в «Атлетико», подписавшем на 5 лет 27-летнего вингера «Севильи», трехкратного победителя Лиги Европы Витоло — об Ибрагимовиче. И сама «Севилья» не ослабла — ее игроком стал аргентинский хавбек Эвер Банега, в сезоне 2016/17 забивший за миланский (не бакинский) «Интер» шесть голов. Но, право же, самое интересное в Испании творится в трех ее столицах — Мадриде, Барселоне, а теперь еще и в Майами.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров