Новости раздела

Татарстанский суд запретил переход футболиста «Рубина» Максима Канунникова в «Спартак»

В казанском футбольном клубе учатся защищать инвестиции спонсоров и рассчитывают на компромиссное решение всех заинтересованных сторон

В Казани создали прецедент, в судебном порядке остановив переход Максима Канунникова в «Спартак» на неопределенный срок. Решением Авиастроительного районного суда города Казани на переход игрока в любой клуб наложен запрет до окончания разбирательства по иску «Казаньоргсинтеза» к «Рубину», Максиму Канунникову и бывшему финансовому директору клуба Ильдусу Махмутову. Все обстоятельства произошедшего и возможные последствия для «Рубина», игрока и футбольной России в целом — в материале «Реального времени».

Роман Канунникова и «Спартака» притормозили в суде

Про удивительную эпопею со спорами вокруг «двойного контракта» Максима Канунникова, так похожую на «дело Азмуна», наша редакция уже подробно писала. Вы можете освежить в памяти менеджментские коллизии «Рубина» в «постбердыевскую» эпоху клуба.

А суть иска «Казаньоргсинтеза» к ФК «Рубин» сводится к тому, что истец «может недополучить компенсацию в размере 5 млн евро в случае перехода одного из игроков в другую команду». Понятно, что речь тут идет о московском «Спартаке», который хочет подписать игрока за 1 миллион евро, ссылаясь на таинственный вариант контракта, по которому игрок может сменить клуб за 6 миллионов евро. Истец в лице «Казаньоргсинтеза» требует признать недействительным вариант контракта, по которому игрок может покинуть «Рубин» за 1 миллион евро.

Сейчас важнее другое. Решение «Казаньоргсинтеза» подать в суд, по сути, поставило шлагбаум на переход Канунникова в «Спартак», поскольку суд удовлетворил заявление истца о принятии обеспечительных мер, а именно: «муниципальному автономному учреждению «Футбольный клуб «Рубин» запрещено производить увольнение игрока, в том числе издавать приказ об увольнении и выдавать на руки трудовую книжку».

РФПЛ и РФС запрещено регистрировать переход игрока

Также в делопроизводство в качестве третьей стороны внесены «Российский футбольный союз», РФПЛ, ассоциация профессиональных футбольных клубов, «Футбольная национальная лига» (ФНЛ). Этим организациям до окончания рассмотрения дела запрещено осуществлять «любых регистрационные действия, предусмотренные регламентами соревнований, проводимых под эгидой РФС, и Регламентом РФС по статусу и переходам (трансферам) футболистов, в том числе принятие решения о внесении игрока в заявочный лист какого-либо футбольного клуба для участия в соревнованиях, принятие от какого-либо футбольного клуба документов и заявлений, необходимых для регистрации игрока, заявлений игрока о внесении его в заявочный лист какого-либо футбольного клуба.

В футбольном мире, в том числе и в России, де-юре и де-факто не приветствуется вмешательство государства или суда в дела футбольных инстанций. Более того, в регламенте УЕФА предусмотрены разнообразные санкции, которые могут постигнуть клуб в случае инициирования вмешательства в футбольные дела со стороны государства. Однако перечислять возможные кары в этом случае нет никакого смысла, поскольку «Рубин» в данном случае сам выступает ответчиком и не может нести ответственность перед футбольным сообществом за решения ПАО «Оргсинтез».

Исход дела может быть легко продлен до закрытия трансферного окна

Решение о принятии обеспечительных мер (временном запрете на переход в другой клуб Максима Канунникова) мотивируется следующим образом. «Суд пришел к выводу об удовлетворении заявления истца о принятии мер по обеспечению иска, поскольку в случае удовлетворения иска может возникнуть ситуация, при которой в дальнейшем придется обращаться в суд с новыми исками о признании незаконными действий лиц, которых он просил ограничить по соответствующим вопросам в рамках данного заявления».

При этом суд совершенно не волнует тот факт, что летнее трансферное окно в РФПЛ завершится к 1 сентября. Предварительное заседание по «делу Канунникова» назначено на второе августа. Сколько разбирательств понадобится суду для вынесения решения, неизвестно. И тут важно понимать, что у любого из участников суда (от истца до ответчиков) есть возможность не только в 10-дневный срок подать апелляцию на решение суда, но и запустить долгий процесс обжалования решения в вышестоящие судебные инстанции.

«Спартаку» придется считаться с интересами «Рубина»

Таким образом, даже если суд признает правоту футболиста и позволит Канунникову перейти в «Спартак» за 1 миллион евро, другим заинтересованным сторонам ничего не будет стоить затянуть процесс до 1 сентября, сорвав тем самым переход игрока из казанского «Рубина». Таким образом, «Спартаку» придется договариваться с казанским клубом, а «урвать» игрока сборной России за смешную цену в 1 миллион евро в это трансферное окно уже не выйдет.

В «Рубине» рассчитывают на компромисс

Ситуацию «Реальному времени» прокомментировал генеральный директор клуба «Рубин» Рустам Саяхов.

— Мы получали этот иск. А что касается обеспечительных мер по запрету перехода Максима Канунникова в другие клубы, то уверен, что в ближайшее время все заинтересованные стороны найдут компромиссное решение, которое устроит всех.

Рустам Саяхов: «Мы получали этот иск. А что касается обеспечительных мер по запрету перехода Максима Канунникова в другие клубы, то уверен, что в ближайшее время все заинтересованные стороны найдут компромиссное решение, которое устроит всех». Фото rubin-kazan.ru

Действующему чемпиону, если он хочет заполучить в свои ряды Максима Канунникова, придется учитывать и интересы «Рубина», а не выискивать таинственные «двойные контракты». В казанском клубе, судя по всему, после опыта предыдущих лет учатся считать деньги и защищать свои интересы и инвестиции спонсоров. Особенно радует адекватностью реакция всех заинтересованных лиц в сравнении с прошлыми действиями по практически аналогичному «делу Азмуна».

Есть и темная сторона медали. Очевидно, что создан прецедент, которым с удовольствием воспользуются другие российские клубы в любых спорных ситуациях по переходам игроков. Очевидно, что футбольным властям придется задуматься о новых «правилах игры».

После выездной игры «Рубина» в Санкт-Петербурге Максим Канунников, отвечая на вопросы журналистов, включая корреспондента «Реального времени», комментировать тему перехода в «Спартак» отказался.

В пресс-службе «Казаньоргсинтеза» ситуацию с судом прокомментировали следующим образом:

«ПАО «Казаньоргсинтез» является спонсором Футбольного клуба «Рубин», а выплачиваемые нами по спонсорскому контракту денежные средства являются одним из основных источников финансирования клуба.

На прошлой неделе из средств массовой информации нам стало известно, что футболист ФК «Рубин» Максим Канунников может перейти в другой футбольный клуб на условиях, которые, по информации Клуба, не соответствуют рыночным и контракту, заключенному между Клубом и игроком. В связи с этим, чтобы избежать причинения существенного ущерба ФК «Рубин», было принято решение обратиться в суд с иском.

По нашему заявлению судом были наложены обеспечительные меры, препятствующие переходу футболиста Канунникова в другой футбольный клуб».

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров