Новости раздела

Дню памяти и скорби добавили футбольной темы

Даже 22 июня и даже в парке Победы все разговоры так или иначе сводились к Кубку конфедераций

В День памяти и скорби президент РТ Рустам Минниханов и президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель возложили цветы и венки к Вечному огню в казанском парке Победы. Но главным спикером на фоне Кубка конфедераций стал вице-премьер, глава РФС Виталий Мутко. Мероприятие не сорвали ни холодная погода, ни сильный дождь, ни часовое опоздание.

«Немецкая» пунктуальность и разговоры о футболе

Так совпало, что в День памяти и скорби, когда в России вспоминают жертв Великой Отечественной войны, сборная Германии по футболу находилась в Казани. Немцы прибыли в столицу Татарстана, чтобы провести матч Кубка конфедераций против Чили. Вместе с игроками в Казань приехали и представители немецких футбольных властей. Делегация от Германии во главе с президентом Немецкого футбольного союза Райнхардом Гринделем приняла участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в казанском парке Победы.

Именно европейских гостей, а также представителей власти отечественной ожидали в холодный летний день под серым небом десятки журналистов и членов общественных организаций. Приехала в парк Победы и бригада Первого немецкого телеканала.

— Я второй раз в России, — рассказал «Реальному времени» тележурналист Йенс Оттман. — Мне все кажутся очень добрыми, нас хорошо принимают. Плохая погода, но прекрасная организация — у вас немецкая пунктуальность. А еще красивые девушки.

На вопрос, есть ли подобный Дню памяти и скорби праздник в Германии, другой телевизионщик, оператор Вернер Шмидтке говорит, что на его родине погибших во Второй мировой войне вспоминают 1 сентября — в день вторжения фашистских войск в Польшу.

— Уважение, огорчение и сожаление о жертвах — это испытывают немцы, — рассказывает оператор.

На немецких журналистах (как и на многих их российских коллегах) бейджи с аккредитацией на Кубок конфедераций. После церемонии они отправятся на «Казань Арену», где будут работать на матче Германия — Чили. Разговор тем временем перешел на футбольную тему:

— Тренер сборной Германии Йохим Лев говорит, что следующий чемпионат мира будет не защитой чемпионства, а завоеванием нового уровня, а вместе с ним и титула, — продолжает Вернер Шмидтке. — Чтобы не повторить тех ошибок, которые сделала Испания. Сегодня очень тяжелая будет игра, у нас экспериментальный состав, молодая команда, надеюсь, что будет хотя бы ничья — 1:1 (матч Германия — Чили закончился позже именно с таким счетом, — прим. ред.).

Не летний дождь «размыл» официальный визит

Между тем погода на улице была далеко не летняя, а новость о том, что мероприятие переносится на час, явно никого из пришедших не обрадовала. В совокупности с прохладным воздухом дождь оказался хорошим испытанием для всех участников мероприятия и проверкой на патриотичность.

Кроме уже упомянутой делегации Немецкого футбольного союза, в парк Победы приехали президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер, президент РФС Виталий Мутко, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Борис Кузнецов, ветераны спорта и др.

Гости, вслед за четырьмя бойцами, прошли путь до Вечного огня, после чего состоялось возложение цветов. Далее Рустам Минниханов вместе с Борисом Кузнецовым проследовали на другую площадку парка, где перед ними рядами (не помешали даже выставленные штативы камер) промаршировали солдаты. А после — пара минут обмена впечатлениями, и потенциальные спикеры промокших журналистов (некоторым в таком виде пришлось ехать на стадион) удалились к машинам.

Мутко: «Ответственность за выход в полуфинал лежит на Казани»

Правда, присутствующий на церемонии Виталий Мутко на вопросы журналистов все-таки ответил. Первый из них касался игры России с Португалией. Мутко заявил, что цель для сборной на Кубке конфедераций — создание и становление команды:

— Важно и доверие болельщиков, чтобы парни, когда заканчивается матч, уходя в подтрибунное помещение, имели возможность смотреть открытыми глазами на трибуны. Вчера такое было, эти ребята отдали все что у них есть, старались переломить игру, сравнять счет. В целом, я считаю, мы увидели, что у нас есть сборная команда России, есть коллектив, с которым можно строить будущее российской сборной. Это самое главное, — сказал вице-премьер.

Упомянули журналисты и неоднозначную реакцию некоторых известных персон на состав, выпущенный главным тренером сборной Станиславом Черчесовым против португальцев. В частности, процитировав слова владельца «Спартака» Леонида Федуна.

— У нас столько экспертов, начиная от Леонида Арнольдовича и заканчивая Геннадием Сергеевичем Орловым, — ответил Мутко. — Но ни один из них за последние годы не пришел ко мне и не сказал: «Давайте, я возьму сборную и сделаю что-то». Поэтому, давайте, они со своими мнениями останутся в стороне. Сегодня вся ответственность на главном тренере, давайте, мы будем его поддерживать. Давайте, мы будем просто ему доверять, давайте, мы просто превратим футбол в футбол. Он растущий специалист. Если бы я не видел, как работает Черчесов, я бы ничего не говорил. Я видел, как ребята были расстроены, я зашел в раздевалку, наблюдал их состояние. Это дорогого стоит: они хотят играть за страну. Успокойтесь, Черчесов будет трудиться. Передайте привет товарищам, которые хотят, чтобы он ушел и чтобы опять был хаос, — сказал глава РФС.

При этом Мутко подчеркнул, что команда Португалии «выше нас на голову», и отметил игру Криштиано Роналду. Спросили гостя и о шансах России выйти в полуфинал Кубка конфедераций. По мнению Виталия Мутко, здесь все будет зависеть не только от футболистов:

— Кто вчера смотрел матч Новая Зеландия — Мексика? Вы видели мексиканскую команду, это топовая команда, чтобы мы не говорили. Люди вырвали эту победу. Представляете, с каким настроем они к нам приедут? — заявил Виталий Мутко. — У нас есть потенциал противостоять им. Но мне бы хотелось, чтобы было как в цивилизованных странах — мы с командой всегда. И я искренне признателен вчерашним болельщикам (присутствовавшим на матче Россия — Португалия, — прим. ред.), потому что они проводили аплодисментами эту команду. Игроки не бежали под трибуны, потому что видели, что их труд оценили. Если мы так будем двигаться, поверьте, к нам и победы придут. Сейчас вся надежда только на Казань, все сложные вопросы мы доверяем ей. Ответственность за выход в полуфинал лежит на Казани: как вы примете команду, как вы ее поддержите, какая атмосфера будет на стадионе — все это передается ребятам. Вчера в Москве трибуны погнали команду, она завелась и была единым целым со стадионом.

1/17
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
  • Александр Шакиров
Александр Шакиров, фото автора
Спорт
комментарии 15

комментарии

  • Анонимно 23 июн
    погода конечно сильно подвела
    Ответить
    Анонимно 23 июн
    Подвела, но не расстроила планы!
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    от 9 фото даже холодно стало! жалко смотреть, бедные солдатики
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    3я фотка - сразу видно, иностранцы)
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    Помним!
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    футбольная тема у нас идет стабильно фоновым режимом
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    А я под этим дождем стоял в одной рубашке за паспортом болельщика.
    Ответить
    Анонимно 23 июн
    голос не пропал кричать речевки?
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    Красивая церемония, и очень важная и нужная.. благодарим
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    Нормально Мутко стрелки переводит и напрягает руководство Республики - "...ответственность за результат лежит на Казани.." ??? А когда отвечать за сборную будет САМ решала РФСовский и главный тренер, не признающий ошибок по стартовому составу с Португалами и задвигающий ростовских (пока) ребят на второй план, пиаря, рвущегося за кардон, хохла Смолова, тянущего на себя одеяло, даже в створ не попадая ? Стыдно за такое футбольное руководство, вечно ищущее причины отвратной игры сборной в болельщиках и горе-экспертах.
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    Вернер Шмидтке прям провидец)) предугадал результат матча
    Ответить
    Анонимно 23 июн
    ага,надо же как угадал
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    по погоде надо одеваться, чтобы патриотичность не подвела
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    Молодцы все кто принимал участие
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    красивая форма!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров