Все новости

Провальный сезон УНИКСа: «Выигрывают команды, а проигрывает тренер»

Повторяем за «Рубином»: казанцы вылетели в первом же раунде плей-офф Единой лиги ВТБ

Провальный сезон УНИКСа: «Выигрывают команды, а проигрывает тренер» Фото: lokobasket.com

При всем патриотизме, о том, что накануне УНИКС проведет свою последнюю игру в сезоне можно было догадаться задолго до выхода команд на паркет. Очевидно более сплоченный и готовый психологически «Локомотив-Кубань» завладел преимуществом в матче от первых и до последних секунд. Впрочем, словно извиняясь за не самый удачный сезон, игроки УНИКСа выдали по-настоящему крутую и достойную погоню, вернули мощную интригу и чуть было не вытащили этот матч. Увы, но блокбастер вышел с несчастливым для Казани концом (79:84). Подробности — в материале «Реального времени».

Перезагрузки не случилось

Ощущение, что в этом четвертом матче закончится неудачный баскетбольный сезон в Казани, не покидало, пожалуй, с финального свистка третьего матча и продолжалось до старта поединка четвертого. Судя по ходу первой казанской игры, никаких особых предпосылок для того, чтобы Евгений Пашутин мог вытянуть серию, не было. Тренер соперников Обрадович прекрасно разобрался с тактикой казанского наставника, а его легионеры к этому плей-офф подошли в своей лучшей форме, в то время, когда игроки УНИКСа за три недели «перезагрузки», кажется, так свои операционные системы и не перенастроили. Все те же неудачи, та же неуверенная игра в концовках игр.

Но по-настоящему пугающий синдром УНИКСа последних месяцев, так это постепенная «пропажа» Кита Лэнгфорда с площадки. Да, он проводил немалое количество минут на паркете, и порой даже выдает отличные отрезки, но его действия уже не приносят того эффекта, а очков от игры к игре все меньше. И если сравнивать Кита образца начала сезона и Кита сегодняшнего, можно увидеть двух разных игроков. Так что остальным игрокам приходится делать результат самим. То ли все действительно научились играть против него эффективно, даже в России, то ли американец умом и сердцем уже махнул в сердцах на эту команду и с блаженной улыбкой размышляет о новом клубе в широтах несколько южнее Казани.

Судя по ходу первой казанской игры, никаких особых предпосылок для того, чтобы Евгений Пашутин мог вытянуть серию, не было

Будто продолжили третий матч

Тэйлор Рочести кладет в кольцо после прохода под кольцо, он же исполняет штрафные и метко бросает с дальней — такая картина развернулась уже с первых минут матча. Ну а когда Брокхофф положил трешку (счет на табло был уже 0:10), Пашутин не выдержал и взял тайм-аут. И это по прошествии полутора минут игры. Было очевидно, что стартовая пятерка игроков Пашутина здорово разозлила тренера. И лишь ближе к экватору четверти Киту Лэнгфорду удалось-таки размочить счет — 2:13. Не покидало ощущение, что команды просто продолжили предыдущую игру после большого перерыва.

— Мне кажется, немножко давило, что это возможно последняя игра сезона, — говорил уже после окончания матча центровой УНИКСа Артем Параховский. — Это сказалось, все нервничали, бегали, суетились, соперник нас наказывал и сделал рывок. Потом успокоились и могли довести игру до победы, но, увы, сил не хватило.

Дальше, хоть и со скрипом, но игра пошла. Парадокс, но и именно Лэнгфорду удалось завести команду целой серией отличных сольных проходов под кольцо. Но и у гостей свои герои находились. Например, Вуюкас хорошо работал руками под кольцом. Так что четверть все-равно закончилась с убедительным преимуществом «Локо» — 20:31.

Усилия Лэнгфорда приносили эпизодический успех и во второй четверти, но гости то и дело убегали в результативные контратаки, а хозяева в обороне только и успевали что фолить. В общем, когда счет был уже 32:43, Евгений Пашутин схватил второй тайм-аут в первой половине встречи. В последние секунды четверти Кларк метко бросил из-за дуги и впервые приблизил свою команду на расстояние пяти оков — 45:50. С намеком на надежду казанцы отправились в раздевалку слушать тренера.

Не покидало ощущение, что команды просто продолжили предыдущую игру после большого перерыва

Крутая концовка не лучшего сезона

Но после перерыва все снова вернулось на свои места. Разве что очки у «Локомотива-Кубань» стали набирать абсолютно все. Тут разошелся и Зубков с Хвостовым. Ну а легионерский полк продолжал обкрадывать защиту УНИКСа на подборах и «клепать» очки слишком просто для уровня плей-офф, так что «–13» на табло выглядели вполне логичными.

Подборы УНИКСом были проиграны напрочь, а у самих в корзину мяч идти не желал. Из всей этой унылой картины под щитами выделялся разве что Артем Параховский, который то и дело старался бороться за мяч, а иногда даже изворачивался для «добавки» из под кольца, пусть и не всегда удачно.

— Артем здорово играл первую игру, как монстр, как Голиаф, — Евгений Пашутин не жалел лестных эпитетов в сторону своего центрового после поединка. — Эта энергия была важным фактором, он перекрыл весь подход. Но потом он подустал. Они понимали, что он у нас основной центровой, и старались заставить его нервничать, заставить участвовать в единоборствах вместо игры. Я доволен им. Он хороший сезон провел, прибавил. В этом году Артем и в Евролиге весь сезон здорово играл. Думаю, что мы просто тактически недостаточно хорошо выглядели.

Евгений Пашутин взял тайм-аут, от которого в зале ждали, наконец, реальных перемен. И они случились! То ли гости подустали, то ли «зеленые» прибавили, но когда до финала матча оставалось шесть минут, Евгений Воронов выдал возможно лучший отрезок в этой серии: сначала дважды «обворовав» передачи гостей и убежав в одиночку к кольцу, а потом и прорвавшись через частокол рук и отправив мяч с острого угла. Чуть позже своими «трешками» отметились Панин и Понкрашов — 71:75. Вот тут-то зал «Баскет-холла», до того пребывавший в сонном царстве, наконец завелся как и подобает решающим матчам.

— Итог серии неоднозначный, — делился Евгений Воронов после игры. — Не выполнили то, что хотели, к сожалению, как в ВТБ, так и в Евролиге, так что на троечку. А персонально, думаю, тоже неоднозначно. Так вверх-вниз — то играл, то не играл.

«Локомотив» выстоял и отправился дальше по сетке – навстречу ЦСКА

Краснодарцы ответили серией удачных попыток, венцом которых стал проход Мэтта Дженинга, когда тот, как бульдозер, пробился в зону и забросил с фолом. Казалось, все кончено. Но за полминуты до конца Понкрашов уже в броске наудачу отыграл три очка, а после тайм-аута Обрадовича за 20 секунд это же повторил и Лэнгфорд. Мяч после его броска так долго скакал по кольцу, что в зале даже вздохнуть никто не отваживался, а когда все-таки провалился, трибуны взорвались — 79:81. Но, увы, «Локомотив» выстоял и отправился дальше по сетке — навстречу ЦСКА, где Обрадович уже готов обыгрывать армейцев всухую.

— Да, хорошо начали, провели отлично первую игру, и в защите работали, — оценивал серию с краснодарцами Параховский. — Но потом серия пошла как-то не в наше русло. Где-то в каких-то играх подбор проиграли, где-то в играх концентрации не хватило, потери те же, то есть не выдержали где-то ритм. В каждой игре мы старались биться до конца, показывать качественный баскетбол, но где-то, может, не хватило сил. Это плей-офф, «Локомотив» заслужил больше, значит.

• Саша Обрадович

Саша Обрадович главный тренер БК «Локомотив-Кубань»

У УНИКСа была хорошая игра, игроки стараются, бьются. Это надо ценить. Это даже более важно в спорте, чем победы. УНИКС весь сезон бился очень хорошо. И это спорт, и нужно уважать игроков, они выбираются играть в очень тяжелых соревнованиях как Евролига и ВТБ Лига. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Сегодня мы выиграли, но нельзя сказать, что УНИКС играл плохо. Мы счастливы, что вышли в полуфинал. Попадаем на ЦСКА, и, я думаю, всем сезоном доказываем, что заслужили там играть.

— Ожидали такой концовки?

— Мы два раза обыгрывали УНИКС в «регулярке». Ожидали этой концовки, и мы рады, что нам удалось ее выиграть.

— Какой результат ожидаете в полуфинале с ЦСКА?

— 3:0 в пользу «Локомотива».

• ​Евгений Пашутин

​Евгений Пашутин главный тренер БК УНИКС

Я думаю, что «Локо» победил заслужено. Я думаю, что для плей-офф ужасно начали — 10:0. С Рочести не жестко защищались, но потом вернулись в игру, и стали защищаться в 3-й, 4-й четвертях. Я уже сказал ребятам, что этого не достаточно. Надо так играть всю игру. Я думаю, что дома непозволительно так пассивно играть в начале матча в плей-офф, когда мы хотим выйти и биться за самые высокие места. Это моя вина, как тренера. Но потом включились и смогли вернуться. Я думаю, так должна играть команда всю игру. Недостаточно хорошо защищались, пропустили 30 очков в первой четверти и 18 в третьей. С таким процентом ужасным сложно выигрывать.

Еще раз хочу поблагодарить клуб, ребят. Я им сказал, что, как бы сложно не было, не надо расстраиваться. Был долгий сложный сезон. Какими бы индивидуально сильными не были игроками, но если они не вместе — невозможно выигрывать. Выигрывают команды, проигрывает тренер, это мое поражение. Я недостаточно хорошо управлял.

— Почему в этом году не получилось настроить команду так же, как в прошлом году?

— У нас есть команда, но мы недостаточно были вместе. Мы то включались, то нет на площадке. Я имею ввиду, мы не смогли стать чемпионской командой. У нас была команда, но и в «Локо» тоже сильны духом.