Новости раздела

Казань подарила Рунету новый видеохит: «Сейчас тебя депортируют или закроют»

Как «Бои по правилам TNA» прогремели на весь мир

Казань снова стала героем «Ютьюба»: скандал, который разразился вокруг казанского бойцовского турнира «Бои по правилам TNA», получил уже не только федеральную, но и международную огласку. Ролик, где судья говорит о возможной депортации киргизского спортсмена, набирает по несколько сот тысяч просмотров на сайтах, специализирующихся на видеоконтенте, и возмущенные отзывы в соцсетях. Негативные эмоции у одних вызывает несправедливое судейство и национальная неприязнь, у других — неподобающее поведение спортсмена. На чьей стороне правда и как дальше будет разворачиваться ситуация — постаралась разобраться спортивная редакция «Реального времени».

Расизм или дешевые «понты»?

Никогда такого не было, и вот опять. За десять лет существования чемпионата мира боев по правилам TNA международных скандалов еще не случалось. Однако, как и полагается, юбилей в России без разборки и мордобоя — не юбилей. И кто бы мог подумать, что отличатся, как обычно, судьи.

Напомним хронологию событий. После поединка на «Татнефть Арене» в 1/8 финала боев по правилам TNA киргизского спортсмена Дастана Шаршеева против россиянина Антона Калинина судейская коллегия отдала победу российскому бойцу. Шаршеев с итогами не согласился и отказался покидать ринг, на котором должен был состояться следующий поединок. После того, как боец из Кыргызстана остался на ринге, к нему вышел главный судья турнира Василий Аптукаев. Шаршеев свою позицию не изменил, и в дело вступил рефери самого боя Вячеслав Митриковский.

— Вот сейчас тебя просто депортируют из страны, и ты сюда вообще не вернешься. Какой в этом смысл? — вопрошал рефери с бегающими глазами.

— Мне все равно, — ответ Шаршеев.

— Или же закроют.

— Нет такого закона.

После чего к бойцу поднялась уже служба охраны арены, которая попросила его покинуть ринг, но тот зацепился за канаты и уходить не желал. Однако, когда спортсмен наконец понял, что итоги боя отменять не станут, забрал микрофон у ведущего и обратился к зрителям:

«Добрый вечер, дорогой Татарстан! Я здесь уже во второй раз, люди здесь очень добрые. Я хочу сказать, что вы все видели, я выиграл. (Здесь зал ответил ему: «Да!»). TNA — турнир, в котором все должно быть справедливо, в котором должны быть справедливые судьи, справедливый главный судья. А сегодня разве было справедливо? (Из зала доносится: «Нет!»). Так задайте себе вопрос: где в этом мире справедливость? Где она? Или имеет значение цвет моей кожи? (Вновь из зала донеслось слаженное «Нет»). Спасибо вам всем, что болели. С вами был Дастан!» — завершил свою речь киргизский боец и под одобрительные возгласы трибун покинул ринг.

Хочется отдельно отметить поведение зрителей, которые полностью отдали симпатии иностранному спортсмену и поддержали в его маленькой борьбе за справедливость.

Можно сказать, что бои TNA нельзя назвать крупным и знаковым турниром в мире боевых искусств, но в то же время в соревнованиях участвуют интересные бойцы, в основном из ближнего зарубежья, но бывают и титулованные бойцы из стран Азии, Африки и Южной Америки, приезжающие в Казань на закате своей карьеры. Например, частенько финальные бои турнира посещают Адемир Да-Коста, легендарный бразильский каратист «Кекусинкай», и Эрнесто Хост, многократный обладатель Гран-при К-1 из Голландии. И, пожалуй, стоит признать, что ни разу за почти десять лет существования ни один из иностранных спортсменов, посетивших бои, неуважительного отношения к себе не испытал. По крайней мере, в СМИ никто об этом не заявлял.

Учитывая, что судейская коллегия работает на турнире фактически с самого основания Боев TNA, и ни в чем подобном ранее их не уличали.

— Бойцы приезжают сюда не просто драться, а, что очень важно, показывать эталон поведения, уважительное отношение к сопернику и зрителям, — говорил уже после соревновательного дня сам виновник торжества Аптукаев. — Каждый боец должен держать под контролем свои эмоции. В противном случае этот турнир превратится в бардак. О санкциях пока не думали. Наверное, нужно будет просто прекратить общение с данным бойцом в дальнейшем на нашей площадке. Но такое решение принимаю не только я. Кроме меня есть администрации, промоутеры, директор. Но лично я не хотел бы работать с этими людьми в дальнейшем, — отметил Аптукаев.

Бои TNA нельзя назвать крупным и знаковым турниром в мире боевых искусств, но в то же время в соревнованиях участвуют интересные бойцы, в основном из ближнего зарубежья, но бывают и титулованные бойцы из стран Азии, Африки и Южной Америки. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Хотел бы работать господин Аптукаев с киргизским бойцом и его тренерами или нет — пожалуй, не тот вопрос, который стоит сегодня ставить во главу угла. Вопрос куда более резонный: должен ли продолжать работать в качестве судьи международного соревнования Митриковский, который позволяет угрожать иностранным спортсменам теми санкциями, которые далеко не в его компетенции? А это уже в компетенции самого Аптукаева.

Насколько нам известно, Митриковский должность инспектора в миграционной службе Российской Федерации не получал, но даже в этом случае он просто превысил бы должностные полномочия, поскольку Дастан Шаршеев находится в России на совершенно легальных условиях. Сейчас он занимается тренерской деятельностью в одном из бойцовских клубов Москвы.

О том, как в руководстве турнира относятся к такому поведению своего главного рефери, «Реальному времени» удалось узнать у арт-директора «Боев по правилам TNA» Галины Чубатовой.

— Какие именно угрозы вы там увидели? — сразу перешла в наступление руководитель соревнований. — Вы видели личную угрозу нашего рефери спортсмену? Он что сказал: «Я тебя сейчас депортирую»? А то, что наш судья успокаивал спортсмена, — это совершенно нормально. О каких мерах к судье может идти речь, если там ничего не было. Вы просто зацепились за одну фразу, как это делают наши СМИ, и высасываете из этого проблему, — заключила Галина Чубатова.

Судьи правы?

Если же смотреть бой от начала до конца, в трех первых раундах явного победителя определить было действительно затруднительно. А вот в дополнительном, решающем четвертом раунде россиянин все больше жался к канатам ринга и отбивался прямой ногой, в то время как киргизский боец «отправлял» удары коленом и руками. Дважды за раунд Антон Калинин оказывался на полу ринга, одним из таких случаев и закончился бой. Однако однозначное мнение дать о победителе все-таки сложно.

Сам Дастан Шаршеев, который сейчас готовится к предстоящему чемпионату мира по муай-тай в Белоруссии, говорит, что не верит в положительный исход апелляции, которую он с тренерами подал на следующий день после соревновательного дня.

— Когда я отказался покидать ринг, главный судья тут же подошел и стал угрожать мне и моему тренеру дисквалификацией. Нам также угрожали депортацией, но мы отказались тогда уйти. Я не боюсь угроз и не хотел сдаваться, я хотел справедливости. Апелляцию подали. Но я сомневаюсь, что ее рассмотрят. Это вопрос разжигания межнациональной розни, это очень неприятно, — сказал Шаршеев.

Заместитель президента Российской лиги боевых искусств Республики Татарстан Дмитрий Штейн, однако, от категоричных оценок ситуации тоже отказался:

— Приезжая в гости на турнир, надеяться, что при равном бое победу по очкам отдадут тебе, неправильно. В гостях надо выходить и побеждать чисто — нокаутом и нокдауном. Тогда и вопрос о предвзятом судействе отпадет сам собой. С одной стороны, недостойное поведение представителя боевых искусств, где в основу положен принцип уважения. С другой стороны, не совсем аргументированное решение судейской коллегии турнира, — заявил Штейн в интервью информагентству «Татар-информ».

Впрочем, в федерации тайского бокса Киргизской Республики, к которой и относится Дастан Шаршеев, согласились, что по тем правилам, по которым проходят Бои TNA, а именно по правилам К-1, российский боец и вправду победил заслуженно.

— Наши судьи дали двоякие оценки, — поделилась на киргизском телевидении Эллеин Белова, президент федерации тайского бокса Киргизской Республики. — Если мы судим по K-1, то мы согласны с решением российских судей. Если мы судим по тайскому боксу, то, естественно, выиграл Дастан. Но поскольку турнир проходил по правилам K-1, то, я думаю, смысла претензии предъявлять нет. Наказывать мы его не будем, беседу, конечно, проведем.

Впрочем, о том, что в Бишкеке сегодня готовы говорить все, чтобы угодить российской стороне, отмечают разъяренные киргизские зрители телеканала. Не исключено, что ведомства (в том числе и спортивные) в экономически зависимом от России государстве, совсем недавно получившем 100 миллионов инвестиций, действительно имеют негласную рекомендацию в конфронтацию с российской стороной не вступать. Так что однозначный ответ, на чьей стороне правда, опять же дать сложно.

В мире

Случаи с подобными выходками в спорте, к сожалению, тоже имеют место.
Скандал же вокруг судейских выходок был в Российской футбольной Премьер-лиге, когда в конце 2014 года бразильский нападающий «Зенита» Халк признался, что во время матча с «Мордовией» судья Алексей Матюнин позволил по отношению к нему расистские высказывания, заявив, что тот ему не нравится из-за цвета кожи. А за пару лет до того все тот же рефери был отстранен на год от судейства за похожий инцидент с Альбертом Гаджибековым. Правда, уже через месяц вновь работал на матчах.

На боях рефери ничем подобным не отличались. Но оскорбления на почве нации или цвета кожи тут, к сожалению, место имели. Например, в 2014 году руководство Всемирного боксерского совета (WBC) временно отстраняло от участия в боях бывшего чемпиона мира в трех весовых категориях американца Эдриена Бронера за оскорбительные высказывания в сторону мексиканцев. Тогда Бронер выиграл у американца мексиканского происхождения Карлоса Молины по очкам. Сразу после боя во время телеинтервью на ринге Бронер оскорбительно высказался в адрес мексиканцев, что не осталось без внимания зрителей, которые его освистали.

Эрик Добролюбов
Спорт
комментарии 12

комментарии

  • Анонимно 26 апр
    Судьи обнаглели, везде
    Ответить
  • Анонимно 26 апр
    Никуда не годится такое судейство
    Ответить
  • TY-214 26 апр
    Это просто позор.
    Ответить
  • Анонимно 26 апр
    Такой судья - позор турнира!
    Ответить
  • Анонимно 26 апр
    Да, проигрывать тоже надо уметь достойно.Но мне понравилось,как боец разрешил в конце ситуацию.Он смог сказать хорошие слова болельщикам и покинуть зал, хотя в душе у него бушевали нешуточные страсти,надо подумать.
    Ответить
  • Анонимно 26 апр
    Интересно чем дело кончится
    Ответить
  • Анонимно 26 апр
    Проблема в том, что судья озвучил неправильную угрозу про депортацию. Киргизия - член ЕВРАЗЭС и многие вещи теперь проще для граждан КР. Например, при трудоустройстве они приравнены к гражданам РФ, не нужно разрешения на работу и прочего.
    А тут сразу судья показывает ему, что он здесь никто. Так нельзя
    Ответить
    Анонимно 26 апр
    Ну пока еще не вступили они в этот Евразэс. Но какая разница то, член они или не член этого союза!?! В любом случае, к любому человеку не должны так обращаться, не важно из какого он государства и какого союза. Все равны!
    Ответить
  • Анонимно 26 апр
    Дастан Шаршеев поднял вопрос своим поступком. Молодец! Благодаря таким проявлениям становится заметнее уровень всего в России.
    Ответить
  • Анонимно 27 апр
    Видео на 3:08 -> Тебя просто депортируют из страны!
    ОТЛИЧНО! Решение всех проблем! :)
    Ответить
  • Анонимно 28 апр
    Автор, где в ТНА правила К-1 разглядел? Если уж апеллировать к забытому, тогда скорее правила "гамбурского счета"!!!
    Ответить
  • Анонимно 01 май
    Если бой посмотреть то кыргыз то дрался грязновато. После слова стоп наносит удар. У обоих конечно спортсменов такие ошибки были, но прихваты со стороны крыгыза тоже были.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров