Новости раздела

Вылет KEFIR'а и победа ЦСКА: Казань стала столицей чемпионата России по киберфутболу

Как «Амкар» обошел «Рубин», а противостояние ЦСКА — «Уфа» становится культовым противостоянием для виртуального российского футбола

Вылет KEFIR'а и победа ЦСКА: Казань стала столицей чемпионата России по киберфутболу
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В Казани 31 марта и 1 апреля прошел первый в истории чемпионат России по киберфутболу среди команд Премьер-лиги. В развлекательном комплексе «Пирамида» 20 киберспортсменов определяли лучших, трое из которых примут участие в сегодняшнем международном турнире Kazan Mayor Cup 2017. Подробнее — в материале «Реального времени».

Ликбез: киберспорт с каждым годом становится все популярнее

Многие наверняка не понимают — как можно проводить целые турниры по компьютерным играм? Лучше бы вышли во двор и попинали мяч, как говорится. Однако в последнее время киберспорт становится все популярнее и популярнее — за финалом чемпионатом мира The International 2016 по популярной игре Dota 2 наблюдало около шести миллионов зрителей. Это, например, больше, чем суммарная посещаемость всех матчей любого розыгрыша высшего дивизиона чемпионата России по футболу.

При этом для победителей и участников таких турниров (не только международных) организаторы готовят солидные призовые. Например, призовой фонд в Гранд-финале Wargaming.net League составляет 300 тысяч долларов, или около 17 миллионов рублей. Вы до сих пор хотите, чтобы ваш сын или, может, дочь перестали играть в эти «бесполезные игрушки»? Понятное дело, что в число лучших попасть не так-то сложно, но разве в профессиональном спорте все легче? Скорее даже, наоборот.

Нет, я не призываю бросить все и идти тратить свое время на «танчики», но становится очевидным тот факт, что виртуальный спорт выходит на новый уровень и вполне может составить нехилую конкуренцию профессиональным атлетам. В киберспорт активно приходят крупные инвесторы, причем с большой радостью, а спортсмены даже умудряются подписывать рекламные контракты и немало зарабатывать на своем увлечении. И ведь самое прекрасное в киберспорте то, что тебе может быть хоть 12, хоть 58, но ты вполне можешь участвовать в соревнованиях. Киберспорту все возрасты покорны!

До Dota 2 далеко, но FIFA в тренде

Одной из самых популярных компьютерных игр по праву является серия FIFA, которая выпускается аж с 1993 года! Многих любителей этой игры еще не было на свете, а она уже активно захватывала медиарынок. Главным ее конкурентом за футбольные сердца является серия Pro Evolution Soccer (PES). Самое забавное было в то время, когда на обложке одной игры был Лионель Месси, а на другой красовался Криштиану Роналду.

Конечно, куда популярнее именно FIFA, и не потому что там долгое время на обложке был аргентинский форвард, а благодаря лучшей графике, «физике» и — самое главное — лицензиям игроков и клубов. А на пик популярности игра пришла при появлении онлайн-режима. Согласитесь, что сыграть с другом куда приятнее, чем бороться против компьютера. И вскоре появились онлайн-турниры между игроками из разных городов и даже стран, а дальше по отработанной схеме: болельщики, популярность, рекламодатели и все такое.

И, наконец, все дошло до организации чемпионата России по киберфутболу, первый розыгрыш которого проводился в Казани. Наш всеми любимый «Рубин» тут представлял Антон Жуков, который неоднократно попадал на крупные турниры и даже становился их победителями. Ранее у нас на сайте вышло интервью с ним. Там спортсмен заявил, что в Казани ему нет равных: «Дело в том, что у нас в Казани игроки есть, но я считаю, что их уровень не дотягивает до российского, потому что они не выбираются на какие-то иногородние турниры».

Провальные выступления «Рубина», «Зенита» и «Спартака»

За возникновение турнира во многом можно благодарить московский «Спартак» и «Уфу», которые еще в прошлом году подписали двух популярных киберфутболистов — Сергея Никифорова (FC KEFIR) и Роберта Фахретдинова (UFENOK77) соответственно. Позже их примеру последовал и московский «Локомотив», который создал даже целую киберкоманду, в которую входит Константин Гирин (STAVR). Остальные же команды РФПЛ либо просто выбрали лучшего в своем городе (как это сделал «Рубин»), либо провели открытые отборочные соревнования. Также на чемпионате России в Казани выступили четыре лучших по итогам открытой всероссийской квалификации.

В первом же туре стало понятно, что борьба будет жаркой, а условные фавориты на именах вполне могут и не выйти из группы. Особого прогресса добился Андрей Гурьев (TIMON), который представляет московский ЦСКА. Он играл в комбинационный футбол и никогда не срывался на игру навесами, даже когда это вроде казалось бы логичным. И вот как итог — он выиграл все четыре игры в своей группе. Также стоит отметить игру «Уфы», которая и при Сергее Семаке выглядит довольно целостно, так и у Фахретдинова вполне заслуживает аплодисментов.

Но на групповом этапе были и сюрпризы. Например, бесславный вылет «Спартака», который по праву был одним из фаворитов первенства. В своей группе он занял лишь четвертое место, обойдя лишь представителя «Терека» без очков. Из группы 1 немного сенсационно вышли «Оренбург» и «Арсенал». Из второй группы в плей-офф оказались «Локомотив» и единственный представитель всероссийского отбора Михаил Запорожец (TORRES), оставив за бортом турнира «Зенит» и «Томь» с «Анжи».

Под особым вниманием на этом турнире был, естественно, «рубиновец» Антон Жуков, который вроде бы неплохо начал, показывал неплохую игру, но, как и на Кубке РФПЛ по киберфутболу ему не хватило совсем чуть-чуть. Тогда он упустил свою путевку в плей-офф в последнем туре, уступив «Зениту», а на этот раз Жуков проиграл ЦСКА, хотя даже сыграй вничью — мог бы пройти дальше. Обидно, досадно, но ладно. В этом мире только настоящему «Рубину» везет. Таким образом, вместе с ЦСКА из группы 3 вышел «Амкар». Как же обидно казанцам пропустить вперед чуть ли не самого главного врага. В последней группе все прошло более чем ожидаемо и в бескомпромиссной борьбе — тут не зафиксировано ни одной ничьей! А в плей-офф оказались «Уфа» и «Краснодар».

«Уфа» и «Оренбург» — в тройке чемпионата России

Первый раунд плей-офф подарил зрителям московское дерби — ЦСКА — «Локомотив»! Учитывая, что из оставшихся топовых команд был только «Краснодар», для четвертьфинала такая пара была спасением в реальном футболе. При этом игры на выбывание проходили сериями до двух побед. Первый полуфиналист определился в паре «Оренбурга» и «Краснодара». Тут, конечно, не было и в помине того осеннего триллера, но ARUHITO вырвал себе победу над «быками», уступив в первой игре серии.

Следом лучшего выявляли московские клубы. ЦСКА и «Локомотив» боролись не только за выход в полуфинал, а еще и за неофициальное звание чемпиона Москвы. Первая игра этой серии завершилась победой «железнодорожников», и зал стал активно поддерживать Антона Кленова, который показывал очень добротную и четкую игру против фаворита. Однако потом TIMON сравнял счет в серии, а в последней игре госпожа драма не снимала напряжения вплоть до финального свистка. После первого тайма ЦСКА вел со счетом 1:0, однако вскоре «Локомотив» смог сравнять счет. Казалось, что у KLENOFF есть психологическое преимущество, однако за несколько игровых минут до конца основного времени «армейцы» вновь вышли вперед и свое уже не отпустили. В других четвертьфиналах UFENOK77 и TORRESPNZ не без проблем, но обыграли JUHURO («Арсенал») и BLANKO («Амкар») соответственно.

В полуфиналах состоялись пары «Оренбург» — ЦСКА и TORRESPNZ — «Уфа». Оба противостояния проходили в жаркой борьбе, которой позавидует множество матчей чемпионата России по футболу. И если ЦСКА в двух матчах более-менее спокойно расправился с «горожанами», то вот противостояние сборной России (за которую играли все четыре отобравшихся игрока) и «Уфы» решалось аж в серии послематчевых пенальти. Причем сборная России сравняла счет в дополнительном времени на последних секунд! Вот бы в реальности так. А в серии одиннадцатиметровых ударов удачливее оказался представитель «Уфы». Стоит ли говорить, что многие называли это противостояние лучшим на турнире?

В итоге в финале оказались те же ребята, которые недавно разыгрывали звание лучшего на Кубке РФПЛ по киберфутболу. Противостояние ЦСКА — «Уфа» становится даже культовым в виртуальном российском футболе. И пусть все решилось в двух матчах, но это были упорные матчи, которые были достойны финала. Соперники ни на минуту не давали усомниться в своем классе и в том, что они оказались тут неслучайно. Но все-таки UFENOK77 пока не может совладать с TIMON'ом, уступив ему во втором финале подряд. ЦСКА — чемпион! А третье место досталось представителю «Оренбурга», который также в жарком противостоянии взял вверх над сборной России. Бывает и такое.

В итоге в сегодняшнем Кубке мэра Казани вместе с приглашенными киберкомандами из итальянской «Ромы», английского «Манчестер Сити», голландского «Аякса» и испанской «Валенсии» сыграют ЦСКА, «Уфа» и «Оренбург», а к ним также присоединится и «Рубин». Перед финальным поединком зрителей будет ждать известный российский исполнитель ST, который написал саундтрек к FIFA 17. Может, хоть здесь «Рубин» поборется за победу.

1/21
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров