Пронесло: как «Рубин» на «картофельном» поле в полуфинал Кубка России вышел

Казанцы сегодня не впечатлили. Однако, как сказал Хавьер Грасия после игры, в таких условиях главное — результат (1:0). Теперь на пути «Рубина» в финал Кубка России остается лишь екатеринбургский «Урал», выбивший ФК «Краснодар». Как старый багаж из «100500 навесов» и «фартовость» Хавьера Грасии стали ключевыми факторами победы над «Сибирью» в четвертьфинале — в материале «Реального времени».

Минус «Краснодар»

Казанский «Рубин» провел этой зимой аж девять поединков, в которых уступил лишь раз. Но все эти результаты мало кто уже вспомнит, ведь начинаются официальные игры. Вчера подопечные Грасии взяли с места в карьер, проведя ответственный матч против «Сибири» в рамках четвертьфинала Кубка России. Еще за день до стартового свистка ценность этой игры ощутимо подросла благодаря «Краснодару», который самоустранился из борьбы за трофей, растранжирив преимущество в три мяча и уступив в серии 11-метровых. Таким образом, «Рубин» на пути в финал в случае победы с «Сибирью» ожидал лишь «Урал», а не амбициозные и мастеровитые южане.

«Рубин» в эту зиму, по сравнению с летним трансферным окном, впал в новую крайность, не подписав ни одного новичка. При этом команду покинул внушительный десант футболистов, которые не попадали в состав или не устраивали Грасию. Про раздутый состав клуба всю осень не рассуждали только ленивые. Но при этом «Рубин» так и не усилил левый фланг, где конкуренцию Набиуллину составляет лишь Виталий Устинов (номинальный правый защитник, между прочим), чья квалификация игрока уровня РФПЛ вызывает сомнения. Также с уходом Марко Девича, кроме Жонатаса, чистых форвардов в «Рубине» больше нет. Наконец, в распоряжении Грасии осталось лишь три центральных защитника после аренды Кверквелии в «Локомотив».

Опять без «Черномора»

При этом подбор футболистов на других позициях по-прежнему избыточен. Поэтому столь любимая народная забава в Казани — «угадай состав «Рубина» — все еще актуальна. Хотя внимательный болельщик, безусловно, процентов на 80 угадал бы сегодняшний стартовый состав любимого клуба. Удивило лишь одно, а именно место в резерве для Гекдениза Карадениза, несмотря на то, что на сборах турецкая легенда «Рубина» была сильнейшим «винтиком» в атакующем механизме клуба. Грасия в атаке отдал предпочтение связке Жонатас — Канунников, более привычному сочетанию по осенней части чемпионата. Во втором тайме место для Карадениза нашлось, и игру он, кстати, усилил. Но обо всем по порядку.

Также знакомо выглядела линия обороны: Набиуллин — Самбрано — Бурлак — Бауэр, как и центр полузащиты, составленный из Камболова и М'Вилы. На левом фланге вышел Денис Ткачук, который и на сборах убедил всех, что его осенние успехи случайными не были. Тем временем травмированного Рубена Рочину на правом фланге заменил Рифат Жемалетдинов. Интересно, а знает ли испанский специалист, что Карадениз при прошлых тренерах успешно играл и на правом фланге? Лимит на легионеров нисколько не мешал выходу «Черномора» в сегодняшнем матче. Ведь сегодня на поле в стартовом составе «Рубина» было 7 россиян.

Поле для садово-полевых работ

На Центральном стадионе никаким аншлагом не пахло. И трудно было ожидать иного, назначая матч в будний день на 15.00. Залезать в интернет за подсказками не хотелось, но по ощущениям, сегодня в Казани был установлен антирекорд посещаемости домашних игр «Рубина» в текущем сезоне. Да и газон был скорее пригоден для садово-полевых работ, нежели для футбола.

Поразительно, но стартовые минуты игры прошли под диктовку выходцев из ФНЛ. «Сибирь» пару раз перспективно прошла по флангу Набиуллина. Впрочем, «Рубин» быстро пришел в себя, нагнетая напряжение в основном силами опять же левого фланга, где привычно активен был Ткачук при поддержке Набиуллина. На 14-й минуте Камболов вывел на удар Жемалетдинова, который с двух метров не смог пробить голкипера гостей Николая Цыгана. Через 4 минуты Ткачук изящно пробил из-за штрафного и лишь кипер «Сибири» с трудом перевел мяч над перекладиной. Затем «Сибирь» решительно отодвинула игру от своих ворот, наладив владение мячом, правда, без опасных подходов к воротам Рыжикова. Скучное течение игры разбавил удар «ножницами» Камболова после навеса с углового. Но мяч угодил прямо во вратаря.

В начале второго тайма «Рубин» активизировался. На шестой минуте Жемалетдинов пробежал по флангу и точно прострелил на одинокого Жонатаса, который пробил сильно, но неточно из убойной позиции. Но в целом рисунок игры не сильно поменялся. «Сибирь» продолжала охотно и умело контролировать мяч, будто играла на своем поле против середняка ФНЛ. «Рубин», пытаясь действовать на больших скоростях, не стремился сохранять мяч. Тем более на столь «картофельном» поле.

Фартовое решение Грасии

На 61-й минуте Грасия выпустил-таки на поле Карадениза, заменив активного Дениса Ткачука. И все-таки не знает Грасия, что «Черномор» может играть справа. Очевидно, что Ткачук выглядел предпочтительней того же Жемалетдинова. Ведь большую часть конструктива в игре хозяев как раз демонстрировал левый фланг имени Ткачука.

В последние 20 минут «Рубин» сбился на свой «фирменный стиль» осеннего образца, включающий в себя бесконечные навесы с флангов. И эта «тактика» принесла успех. Сначала Жонатас бил головой чуть неточно после навеса того же Жемалетдинова. За две минуты до конца на поле вышел Мийо Цакташ, заменив Бауэра. Это решение Грасии стало ключевым. Камболов ушел на правый фланг обороны, откуда буквально через минуту исполнил очередной кросс с одной лишь разницей. На сей раз мяч после столкновения с головой Жонатаса попал в самую девятку ворот Цыгана — 1:0.

Вот так при абсолютно равной игре одно решение Грасии на последних минутах дало результат. Пусть гол не вытекал из логики игры, но главное, что «Рубин» сделал еще один шаг в сторону еврокубков в будущем сезоне. Теперь в полуфинале казанцам предстоит сыграть с «Уралом» — командой более высокого класса, нежели «Сибирь», а значит, Хавьеру Грасии предстоит поломать голову, за счет чего добавить в организации игры, которая сегодня объективно глаз не радовала. Конечно, тут надо учитывать состояние поля и возможную недооценку со стороны футболистов. Какие-то серьезные выводы по игре «Рубина» можно будет сделать уже в понедельник, когда казанцы сыграют в Махачкале против «Анжи».

«Наша команда сейчас на стадии восстановления, пытаемся играть немного по-другому. У нас все только формируется, и я доволен игрой и самоотдачей ребят, самоотверженностью, пониманием того, что делает команда». Фото fc-sibir.ru

Сергей Кирсанов: «Достойно смотрелись на фоне команды РФПЛ и могли победить»

После игры наставник «Сибири» с гордостью отметил очевидное, что его команда более чем неплохо смотрелась в матче с представителем РФПЛ.

— Игра смотрелась, мы выглядели достойно на уровне команды Премьер-лиги. И если бы мы в концовке забили бы, то неизвестно, как завершилась бы эта встреча. Не забиваешь ты — забивают тебе. Не знаю, как вам, а мне понравилась игра. Наша команда сейчас на стадии восстановления, пытаемся играть немного по-другому. У нас все только формируется, и я доволен игрой и самоотдачей ребят, самоотверженностью, пониманием того, что делает команда, — сказал тренер на послематчевой пресс-конференции.

В свою очередь, главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия много сетовал на состояние поля, отмечая, впрочем, что это не может служить какими-либо отговорками.

Задача в таких матчах, когда поле не самого лучшего качества, и на таких высоких стадиях Кубка — одна — пройти как можно дальше. Сегодня мы этой задачи добились

Хавьер Грасия: «Мы счастливы, что сыграем в полуфинале»

— Задача в таких матчах, когда поле не самого лучшего качества, и на таких высоких стадиях Кубка — одна — пройти как можно дальше. Сегодня мы этой задачи добились. Очень много сегодня зависело от поля, отталкиваясь от этого момента, считаю, что мы хорошо поработали. Также я хотел бы поздравить соперника с тем, что они так далеко прошли по турнирной сетке, провели хороший матч. Несмотря на то, что гол мы забили лишь в концовке матча, он получился очень трудовым, было много моментов у нас, и не всегда мы могли грамотно распорядиться ими. Конечно, я очень доволен, что мы прошли в следующий этап, мы очень счастливы, что будем играть в полуфинале, и с нетерпением ждем этой игры.

— Связана ли замена Ткачука с травмой?

— Нет, это не связано с травмой. Дело в том, что команда соперника играла в пять защитников, поэтому мы решили добавить к нашим двум нападающим Жонатасу и Канунникову еще и Карадениза, чтобы он активно действовал в атаке. Считаю, что он хорошо провел предсезонные сборы, я очень доволен.

— Полтора месяца «Рубин» на сборах наигрывал на хороших полях одно, и сейчас из-за поля все это может пойти прахом?

— Это не должно быть отговоркой, условия одинаковы для всех, нужно играть, бороться. Что нужно делать в такой ситуации? Представьте, что человеку приходится голодать. Ему можно голодать несколько дней подряд, а другой вариант — поголодать один день, потом поесть хорошо, чтобы следующий день голодания дался с меньшим уроном. Нам можно было сразу тренироваться на плохом поле, либо тренироваться в более сносных условиях, более подходящих. Затем выходить биться на тех полях, которые есть. Я не хочу придавать этому большое значение. В каком бы состоянии поле ни было, нужно выходить и биться.

— Изначально была установка, что в паре опорников Камболов будет управлять игрой?

— Руслан провел хороший матч, но я знаю, что он может играть еще лучше, что он доказывал до этого. Что касается пары опорников, то как раз по прошествии стартовых минут они стали играть еще лучше. В первом тайме было много суеты, и, возможно, поэтому не удавалось сделать 2—3 передачи. Затем футболисты, в том числе опорники, стали действовать хладнокровно. Руслан молодец, но не только из-за того, что сделал голевую подачу. Оба наших опорных «хава» провели хорошую игру.