Новости раздела

Конте — «ученик» Бердыева, или Почему Моуриньо боится «Ростова»

«Знаю, что нам попался «Ростов», и это очень, очень плохо!» — с таких слов начал свою пресс-конференцию Жозе Моуриньо. Несмотря на длительную беспроигрышную серию в АПЛ, его «МЮ» и близко не сравнится с командой сэра Алекса Фергюсона. Спортивная редакция «Реального времени» раскрывает проблемы «Манчестер Юнайтед» и объясняет, почему «Ростову» и Курбану Бердыеву достался не самый плохой жребий.

Аналог мадридского «Реала»

Едва ли не в каждой стране найдется команда, которая не показывает яркого футбола, но при этом стабильно выигрывает матч за матчем. Буквально на днях мадридский «Реал» проигрывал на исходе часа «Вильярреалу» 0:2. Не было никаких предпосылок для перелома ситуации, как вдруг защита «подводников» откровенно «поплыла», и «Реал» Зидана вытащил очередной невероятный матч — 3:2! В Англии живым аналогом мадридского суперклуба является «Манчестер Юнайтед».

На неделе «манкунианцы» с таким же счетом обыграли «Саутгемптон» в финале Кубка Лиги. Команда отпраздновала победу с размахом. Ибрагимович привычно подтрунивал над Погба, а в остальное время обнимался с Моуриньо и катал на своем «горбу» Уэйна Руни. Игроки демонстрировали на камеру свою сплоченность. После невероятной развязки в матче с «Саутгемптоном» ощущение единого коллектива действительно присутствовало. Но так бывает далеко не всегда.

«Особенный» «наехал» на Руни

По слухам, после разгромного поражения от «Челси» Моуриньо пригласил к себе в комнату Руни. Нападающий, недовольный своим положением в команде, рассчитывал на слова поддержки. «Уэйн, я не могу тебе гарантировать место в составе. Я даже не знаю, будешь ли появляться на поле. На твоем месте я бы поискал себе новую команду», — таково было вступительное слово «Особенного».

Большинство игроков встало на сторону оскорбленного форварда и уже готовило бунт. Добавляло нервозности и безразличие Моуриньо к тренировочному процессу. Жозе доверяет проводить все тренировки своему помощнику — Руи Фариа, а сам отходит в сторону и безразлично наблюдает за процессом. В какой-то момент показалось, что роман Моуриньо с «МЮ» не сложится точно по такому же сценарию, как с «Реалом». Но в дело вмешались результаты. После злополучного разгрома от «Челси» «манкунианцы» не проиграли в чемпионате ни разу, что автоматически улучшило атмосферу в команде.

К матчу с «Ростовом» игроки «МЮ» и Моуриньо подходят хорошими приятелями. Но ремейк истории с мадридским «Реалом» у Жозе по-прежнему более чем вероятен. Со «сливочными» Жозе ведь тоже выигрывал Ла Лигу и Кубок Испании, но это не отменяло факта бесконечной травли в раздевалке и подковерных игр против неугодных футболистов. В игре «Юнайтед» по-прежнему отсутствует системность. В нынешней команде с большим трудом можно разглядеть тренерский рисунок, а результаты «МЮ» напрямую зависят от нескольких суперзвезд.

«Надеюсь, болельщики уговорят Златана не покидать «МЮ»

Несмотря на сумасшедшие вливания в состав, множество матчей по-прежнему вытаскивает вратарь Давид Де Хеа. В этом ему «помогает» оборона, справедливо считающаяся самым слабым звеном «Манчестера». Связка Бэйли—Смоллинг не отличается стабильностью даже в рамках одного матча. В игре с «Саутгемптоном» защитники добрые 44 минуты образцово отражали наскоки форвардов. Но стоило Бэйли представить, как он будет хвастаться перед друзьями победой в Кубке Лиги, как Маноло Габбьядини без борьбы опередил его и расстрелял Де Хеа.

То, что началось далее, трудно поддается объяснению. Все та же пара центральных защитников позволила Габбьядини сравнять счет, а через 10 минут в своей штрафной напортачил Поль Погба. Невысокий Ориоль Ромеу перепрыгнул француза и ударил головой. Попади мяч в ворота, а не в штангу, «МЮ» вряд ли бы выиграл Кубок Лиги, что могло вернуть подзабытые конфликты между Моуриньо и игроками.

За исключением большей части первого тайма, «Саутгемптон» — одна из самых «серых» команд АПЛ — превосходил «МЮ»! «Святые» чаще били по воротам, больше владели мячом, провели больше успешных комбинаций и подали в 4 (!) раза больше угловых. Уступили они только в одном: в счете на табло. И только потому, что в составе «Манчестера» есть Он. Златан Ибрагимович. «Кубок Лиги выиграл для нас Златан. Надеюсь, болельщики пойдут праздновать к нему домой и уговорят его не покидать «МЮ» по окончании сезона», — с грустной иронией произнес «Особенный».

Почему Моуриньо боится «Ростова»

Но куда больше шокировала цитата Жозе сразу после жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы. «Знаю, что нам попался «Ростов», и это очень, очень плохо! Нам предстоит утомительный перелет и матч против команды, которая победила «Аякс», «Баварию» и едва не сыграла вничью с «Атлетико». Мы очень опасаемся «Ростова», играющего в пять защитников, и допускаем возникновение внештатной ситуации. Рад, что ответный матч пройдет на «Олд Траффорд», — проще было ожидать чемпионства «Томи», чем такой беспомощности от «Особенного».

А теперь представьте, что такие слова произнесли бы тренер «Челси» Антонио Конте или наставник «Реала» Зинедин Зидан. Слова Моуриньо говорят о том, что он по-прежнему до конца не уверен в своей команде. Очевидно, Жозе допускает мысль, при которой длительная беспроигрышная серия в АПЛ стала возможна только благодаря усилиям отдельных суперзвезд.

Для «Ростова» «МЮ» — далеко не самый плохой жребий. В той же Лиге чемпионов все было куда хуже. «Бавария» Карло Анчелотти, в отличие от «Манчестера», свою игру выстроила очень быстро, благодаря чему спокойно отгружает пять голов в ворота «Арсенала» и восемь — «Гамбургу». «Атлетико» неудобен тем, что Диего Симеоне по взгляду на футбол, ведению игры очень похож на Курбана Бердыева.

В лице «МЮ» ростовчане получают звездного, но предсказуемого соперника с явно сыроватой игрой. У Курбана Бекиевича есть целых две недели, чтобы придумать четкий план по нейтрализации разыгравшегося Мхитаряна, Погба и Ибрагимовича. Более того, у экс-наставника «Рубина» есть идеальный пример в лице «Челси». Идеально применив схему 3-5-2, Антонио Конте уничтожил «Манчестер Юнайтед» — 4:0. Ждем от «Ростова» чего-то подобного? Почему бы и нет!

Виталий Ошовский
Спорт

Новости партнеров