Новости раздела

Рустам Минниханов на коллегии Минспорта: «Олимпийские игры в Казани? Да легко, нет вопросов»

Накануне в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошло расширенное заседание коллегии Министерства спорта РТ, где были подведены спортивные итоги для республики за 2016 год, а также обсуждались цели на 2017 год. О том, какие темы поднимались на заседании, читайте в репортаже «Реального времени».

Спорт в массы

Развитие Татарстана, и в частности Казани, в последние годы набрало необычайный для российских реалий ход. В 2016 году республика вышла на лидирующие позиции в России по росту количества жителей, начавших заниматься спортом. Инфраструктура и всевозможные государственные программы это позволяют. В Татарстане с каждым годом появляется все больше и больше различных площадок для занятий спортом. И, как было озвучено на вчерашней коллегии Министерства по делам молодежи и спорту РТ, это не предел.

— В 2017 году в республике появятся еще 100 универсальных спортивных площадок. Также мы построим 29 хоккейных коробок с искусственным покрытием и трибунами на 100 мест и 11 новых лыжных баз. Кроме того, силами Федерации лыжного спорта и биатлона РТ будет построено еще 10 лыжных баз, — рассказал министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

Также министр поведал, что самыми активными спортсменами на любительском уровне становятся студенты. «По итогам 2016 года процент татарстанцев, регулярно занимающихся спортом, составил 41,5. При этом 79 процентов студентов регулярно занимаются различными видами спорта, а также 12 процентов людей с особенностями здоровья. В прошлом году республика приняла более 800 спортивных соревнований, из которых 41 турнир всероссийского и международного масштаба».

Еще одной из важных тем, озвученных на коллегии, стало развитие системы ГТО в России. Татарстан, конечно же, является одним из лидеров страны по количеству людей, выполнивших нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В 2016 году таких оказалось более 130 тысяч человек.

Об этом на заседании рассказал ведущий специалист региональной общественной организации ГТО РТ Артур Сабитов: «По итогам года нормативы комплекса ГТО в Татарстане выполнили 131 312 человек, 34 329 из них получат знаки отличия комплекса. Наша главная задача — сделать так, чтобы каждый житель республики смог без труда выполнить нормативы комплекса ГТО как требования к уровню своей физической подготовки».

«Татарстан — центр проведений крупнейших международных спортивных событий»

Если говорить о профессиональном спорте, то и тут прогресс. Перед началом заседания гостям показали мотивирующий ролик о достижениях татарстанских спортсменов и клубов на российской и международной арене. Также вспомнили и о тех мероприятиях, которые проходили в Казани: от различных кубков мира до чемпионатов регионального уровня.

«Татарстан стал центром проведения крупнейших международных спортивных событий. Сегодня республика является надежным партнером федеральных властей в этом вопросе. Представители мировых федераций знают, на каком высоком уровне Татарстан проводит спортивные мероприятия. Это как высокий спортивный и организационный уровень, так и колоссальный уровень гостеприимства республики», — отметил Леонов в ходе своего выступления.

«Олимпиада в Казани? Легко!»

Не обошла это заседание и тема Олимпиады. Обсуждались, конечно, и предстоящие зимние Игры в Пхенчане. Уже после заседания министр спорта РФ Павел Колобков выразил надежду, что у национальной сборной России не будет проблем, которые могли бы помешать команде принять участие в Олимпиаде: «Вы видите, какие результаты ребята показывают в зимних видах спорта. Это говорит о том, что наши спортсмены проходят многократные проверки на допинг. Я думаю, что никаких предпосылок к тому, что наша сборная не примет участие в Олимпийских играх, нет».

В последние годы, после Универсиады 2013 года, активно обсуждается вопрос о том, может ли Казань принять Олимпиаду. Ходили слухи, что город подавал заявку. Конечно, точные сроки не называются, предположения были и по 2024, и по 2028 году. Мэр Казани Ильсур Метшин в одном из заявлений также заявил, что Олимпиада в Казани может пройти «в 2030 или 2050 году».

Тему Олимпиады в Казани на вчерашнем заседании поднял и президент Татарстана Рустам Минниханов: «Без крупных турниров статус спортивной столицы России поддерживать невозможно. Нам необходимо максимально задействовать наш потенциал — спортобъекты, инфраструктуру, волонтеров — и продолжать дальше двигаться в этом направлении. У нас достойная команда, способная решать любые задачи. Республика Татарстан, в частности Казань, готова проводить любые соревнования. Я в этом даже не сомневаюсь. Сейчас много говорят о том, может ли Казань провести Олимпийские игры? Да легко, нет вопросов!».

Рустам Минниханов: «У нас достойная команда, способная решать любые задачи. Республика Татарстан, в частности Казань, готова проводить любые соревнования. Я в этом даже не сомневаюсь»

Однако, как поведал на заседании прославленный татарстанский стрелок Василий Мосин, не все так оптимистично в олимпийском спорте. Он посетовал на маленькие доходы российских спортсменов-олимпийцев.

«Вознаграждение спортсменов за победы и участие в Олимпиаде оставляет желать лучшего. Оно далеко от современных реалий и буквально вынуждает вставать атлетов на путь параллельного зачета, выступая за несколько регионов. Эта система порочна, с какой стороны на нее ни посмотри. Ее наличие лишь обнажает проблему статуса спортсмена-олимпийца», — поведал Мосин.

На 2017 год в планах Минспорта провести в Татарстане множество всероссийских и международных соревнований. Самым главным мероприятием, конечно, станет Кубок конфедераций по футболу: «Уже через три–четыре месяца мы будем проводить Кубок конфедераций. Фактически отличная готовность и стадиона, и инфраструктуры. В течение ближайших месяцев мы должны провести три тестовых мероприятия», — рассказал глава федерального Минспорта Колобков.

Также на этот год в Татарстане запланированы чемпионат мира по спортивному ушу, конференция руководящих работников в сфере спорта МИНЕПС, этап международного ралли-рейда «Шелковый путь» и множество других спортивных мероприятий.

Александр Лушкин, фото prav.tatarstan,ru
Спорт

Новости партнеров