Последний экзамен перед «Барселоной»: УНИКС разобрался с «Енисеем»

Как казанский УНИКС провел старт сезона в Единой лиге ВТБ и победами готовится к Евролиге и «Барселоне»

Накануне казанский УНИКС сыграл в третьем матче нового сезона Единой лиги ВТБ с красноярским «Енисеем». Эта встреча проходила в Казани и завершилась победой УНИКСа со счетом 100:56. Об этом и предстоящем суперматче с «Барселоной» в Евролиге — в материале «Реального времени».

Две победы в двух матчах

После предсезонного турнира Кубка имени Гомельского, где УНИКС уступил в обоих матчах, казанцы не проигрывают. В первых двух матчах нового сезона Единой лиги ВТБ казанцы одержали две победы.

Сначала в Казани был повержен «Нижний Новгород» со счетом 104:81. Тогда на площадке феерил Евгений Воронов, который за матч смог набрать 18 баллов. По 15 очков заработали Антон Понкрашов и Артем Параховский. Еще один новичок казанцев Коти Кларк тогда отметился 13 очками, также 12 очков на счету главной звезды и надежды УНИКСа Кита Лэнгфорда. При этом казанцы в первых трех четвертях просто разрывали соперника и лишь в четвертой 10-минутке расслабились.

Во втором матче УНИКС вместе с «Ак Барсом» играл в Астане. Тот день вообще был одним из тех, когда несколько казанских команд победили в один день. Сначала хоккеисты обыграли «Барыс», а позже УНИКС нанес поражение «Астане» со счетом 68:84. И снова в четвертой четверти казанские баскетболисты расслабились. Самым результативным игроком казанцев стал Лэнгфорд, который набрал 20 очков. На счету Колома 15 очков и 6 подборов, Кларк заработал 13+13, а Параховский отметился 13 очками и 6 подборами. Огонь.

Без титулов, но почти обыграли ЦСКА

Профессиональный баскетбольный клуб в Красноярске был создан в 1981 году. Особыми успехами «Енисей» не отметился. Единственный трофей был завоеван в 2007 году, когда команда стала победителем баскетбольной Суперлиги Б. Также были серебряные медали турнира в сезонах 2004/2005 и 2005/2006. К этому можно добавить «бронзу» Кубка России 2011 года.

В первом и пока единственном для себя матче «Енисей» встречался с московским ЦСКА и уступил со счетом 84:97. При этом вторую и четвертую четверти сибиряки выиграли у армейцев с одинаковым счетом 27:19.

С места в карьер

Вчера в стартовом составе УНИКСа ожидаемо вышли Павел Антипов, Артем Параховский, Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов и Коти Кларк. И эти ребята с самого начала матча побежали вперед. Особенно отметился Параховский, который набрал 8 очков за первые 5 минут. После этого «Енисей» немного поддавил, но класс команд все равно сказывался. После того, как на площадке появился Лэтэвиус Уильямс, он начал феерить вместе с Коломом.

Вторая четверть началась так же активно, как и первая. Казанцы с ходу понеслись вперед, а Колом и Уильямс творили чудеса. Также отличился новичок УНИКСа Кларк, который очень красиво сделал, так сказать, обратный слэм-данк. Но ближе к середине десятиминутки казанцы немного расслабились, дав «Енисею» шанс немного поправить свои дела. УНИКС стал чаще ошибаться в передачах и бросках, а атаки красноярцев стали более результативными. Однако ближе к концу УНИКС вновь стал атаковать точнее. В итоге к большому перерыву команды установили счет 56:34.

На пути ко второй сотне

За три стартовые минуты после перерыва команды отметились лишь шестью очками от УНИКСа, после чего главный тренер «Енисея» взял тайм-аут. И это помогло, но не гостям. Казанцы снова раззабивались, доведя в какой-то момент разницу счета до двукратной, а красноярцы за 7 минут смогли заработать лишь два очка. УНИКС почувствовал «запах крови» и стал играть красиво, разносторонне и, что самое главное, эффективно. Самым обидным для УНИКСа стал не засчитанный бросок Хоакима Колома под занавес четверти, но счет все равно устраивал казанцев — 75:43.

Заключительная десятиминутка началась в более равном темпе, но было видно, что УНИКС играет уже в полноги, экономя силы перед «Барселоной». Однако «Енисею» и это не помогало. Красноярцы мазали просто из невероятных позиций, порой даже из-под кольца. При этом гости часто фолили в защите, позволяя казанцам исполнять штрафные броски. Болельщики очень воодушевились, когда на площадке появился воспитанник УНИКСа Азат Тукмаков. Защитник быстро вошел в игру и даже поучаствовал в нескольких результативных атаках. 100:56 — таков итоговый счет матча.

Самым результативным игроком казанцев стал защитник Кит Лэнгфорд, который набрал 17 очков. 14 очков на счету новичка команды Коти Кларка, 13 набрал Хоаким Колом, а 12 — Артем Параховский.

Воронов подскажет, как обыграть «Барселону»?

Следующий матч УНИКС проведет в рамках главного баскетбольного турнира — Евролиги. И с ходу соперником станет один из фаворитов турнира — испанская «Барселона». С одной стороны, это хорошо. Ведь подопечные Евгения Пашутина проверят свои силы в игре с таим сильным оппонентом, а казанские болельщики будут рады еще раз увидеть «Барселону», пусть и не футбольную, в столице Татарстана.

Вообще, по сравнению со своим футбольным братом, баскетбольная «Барса» не так титулована и не настолько сильна. Однако с 2009 года команда принимала участие в пяти «Финалах четырех» Евролиги, а в 2010 году одержав победу. Всего титулов главного турнира Европы у «Барселоны» два — еще один был завоеван в 2003 году. В этом плане до «Реала», конечно, каталонцам далеко. Как и казанцам до королевского футбольного клуба.

В чемпионате Испании по баскетболу «Барселона» доходила до финальной серии уже в десяти сезонах кряду. При этом победы были добыты в четырех из них. Конечно, баскетбольный испанский турнир больше похож на «чемпионат двух команд», нежели футбольный, однако страсти там кипят не меньше.

И вот вопрос: сможет ли что-то противопоставить УНИКС подопечным Георгиоса Барцокаса? Казанским клубам, конечно, не впервой обыгрывать «Барселону», но почему-то кажется, что этот сезон Евролиги УНИКС начнет с поражения.

В игре с «Барселоной» казанцам предстоит быть сконцентрированными на протяжении всей игры, что пока у них не очень получается в этом сезоне. Да и класс игроков разный. Все-таки Лэнгфорд далеко не Уэртас, а Параховский — не Томич.

Хотя вот Воронов, кстати, может подсказать, как обыграть «Барселону». Напомню, что в прошлом сезоне Евролиги краснодарский «Локомотив», в котором выступал защитник, вышел в «Финал четырех» турнира, обыграв как раз «Барсу». Те матчи были очень жаркими, жара будет и 14 октября в «Баскет-холле».

• Олег Окулов

Олег Окулов Главный тренер «Енисея»

Хочу извиниться перед нашими болельщиками — мы оказались не готовы. Будем разбираться, исправлять ситуацию. Да, где-то нам не повезло, но мы сами играли плохо, особенно в защите. В нападении не выполнили то, что планировали до игры.

• Евгений Пашутин

Евгений Пашутин Главный тренер УНИКСа

Ребята выполнили задание, играли с самоотдачей. Постепенно находим командную «химию», используя широкую ротацию. Парни играют друг за друга, подставляя плечо партнеру. Доволен большим количеством передач, чего нам не хватало в межсезонье. Значит, находим свой игровой ритм, связки. Игроки доверяют друг другу, понимают, кто куда должен перемещаться. Так бы играть и с сильными соперниками, первым темпом, агрессивно.

Александр Лушкин

УНИКС — «Енисей» — 100:56 (29:15, 27:19, 19:9, 25:13)

УНИКС: Лэнгфорд (17), Кларк (14 + 7 подборов), Параховский (12), Понкрашов (4 + 6 передач), Антипов (4) — старт; Колом (13), Уильямс (10), Банич (8), Карпухин (7), Панин (7), Тукмаков (2), Воронов (2).

«Енисей»: Элегар (8), Заворуев (6), Тэйлор (5), Трушкин (4), Уэйнс (2) — старт; Кощеев (13), Вздыхалкин (6), Браимо (6), Пичкуров (3), Мартынов (2), Каныгин (1), Митусов (0).