Новости раздела

Трансферное безумие в Манчестере: кого европейские клубы приобрели этим летом. Часть первая

Уже в последний день лета в полночь закроется трансферное окно в европейских чемпионатах. Многие клубы сделали необходимые приобретения, а другие до последнего будут пытаться усилить свой состав. Спортивная редакция «Реального времени» рассказывает, что интересного произошло в летнее трансферное окно и чего еще ждать.

Рубиновый переполох

Начнем с нашей родной Российской футбольной премьер-лиги. Как всегда, игроки переходят из клуба в клуб, а сумма трансфера неизвестна никому постороннему. В куче однотипных переходов, вроде привычной уже истории миграции Александра Прудникова, можно увидеть и довольно интересные трансферы.

Тут тебе и бразилец Халк, переход которого в «Шанхай СИПГ» отбил затраченные на него средства питерского «Зенита». Правда, его тут же обвинили в желании подзаработать, а не наслаждаться футболом. Например, бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в интервью «Спорт-Экспрессу» сказал вот что: «Халк отправился в Китай, думаю, только за деньгами. Поскольку, играя в «Зените» и делая это на том уровне, который все видели, он мог рассчитывать на переход в лучшие клубы Европы».

Будем честны, если бы Халк хотел «играть в футбол», то он не перешел бы в «Зенит», а выбрал бы «Челси», который интересовался им как раз в то время. Но и в Санкт-Петербурге бразильский нападающий провел хорошее время, прогрессируя и выигрывая для клуба титулы. Профи, одним словом.

Самым неожиданным, пожалуй, выдался переход Александра Зинченко из «Уфы» в «Манчестер Сити». Башкирский клуб, как выразился генеральный директор клуба Шамиль Газизов, «заработал себе авторитет в футбольном мире» этим трансфером. Переход оценивается в 5 миллионов евро, а сам игрок тут же отправился из Лондона в аренду в «ПСВ».

Также небольшой трансферной бомбой прогремели ЦСКА и Муса. Нигерийский форвард перешел в стан действующих чемпионов Англии — «Лестер» за 19,5 млн евро. Игрок «армейцев» в очередной раз переходит в топовый чемпионат в сильную команду.

Из приобретений стоит отметить переход полузащитника Фернандо в московский «Спартак» за 13 млн евро, ставший при этом самым дорогим трансфером москвичей за всю историю. Полузащитник, который здорово читает игру, выбирает позицию и обладает шикарным первым пасом, должен усилить российский чемпионат.

Как это должны были сделать, например, новички казанского «Рубина», которых этим летом набралось аж десять человек, из которых только двое с российским паспортом. Сумма всех приобретений «Рубина» составила 39,5 млн евро. К слову, остальные команды РФПЛ в сумме потратили немного меньше. При этом у команды остается куча игроков на контракте, но вне поля и тренировочного процесса. Однако это уже совсем другая история.

Коноплянка для «Зенита» и Паршивлюк для «Краснодара»

Совсем недавно украинские и российские интернет-пространство взорвалось новостью о возможном переходе Евгения Коноплянки в питерский «Зенит» или московский «Спартак». Издание El Mundo Deportivo сообщало, что у украинского хавбека есть предложения из России, которые Коноплянка может принять.

Также в СМИ сообщалось, что «Краснодар» может усилить линию обороны Сергеем Паршивлюком. Вообще «Спартак» хотел еще расстаться с Владимиром Гранатом, но претендентов на него оказалось не особо много. Интересным приобретением на «флажке» может стать переход Шейка Тиоте в «Анжи». Сообщалось, что махачкалинский клуб уже сделал предложение о трансфере 30-летнего хавбека.

Круговорот денег в Манчестере и трансферный феномен АПЛ

Этим летом в Английской премьер-лиге трансферный тон задают два клуба из Манчестера. Нет, никто не сомневался, что они могут тратить большие деньги на футболистов. Но этим летом они на пару уже потратили почти 400 млн евро(!) на 12 игроков (девять в «Сити» и три в «Юнайтед»).

При этом «МЮ» установил новый рекорд, заплатив за одного игрока космические 105 млн евро. Поль Погба тем самым стал самым дорогим игроком в истории клубного футбола. Также «красные дьяволы» ухватили хавбека Генриха Мхитаряна из дортмундской «Боруссии» и защитника Эрика Байи из «Вильярреала».

«МанСити» же приобрел только двух игроков за сумму больше 50 млн евро: полузащитника Лероя Зане из «Шальке» и защитника Джона Стоунса из «Эвертона». Остальные же были куплены гораздо дешевле. Но в сумме все равно вышло 183,8 млн евро. Фантастика.

Вообще АПЛ уже который год поражает нереально дорогими переходами, причем не стесняются тратить большие деньги даже середняки и аутсайдеры. И это трансферное окно не стало исключением. Например, «Кристал Пэлас» потратил на Кристиана Бентеке из «Ливерпуля» 31,2 млн евро. Это клуб, который занял в прошлом сезоне 15-е место в АПЛ.

Или те же «мерсисайдцы», которые тратят за одно трансферное окно примерно столько же, сколько все команды РФПЛ. И при этом «Ливерпуль» не стесняется платить 41 млн евро за форварда Садио Мане.

Миллиард евро не предел

К слову, все клубы АПЛ этим летом потратили уже больше одного миллиарда евро. А ведь самое интересное впереди, английские клубы любят и умеют проводить трансферы в самом конце — «на флажке».

Например, форвард «Манчестер Сити» Вилфрид Бони в ближайшие дни может отправиться в «Вест Хэм», а нападающий «Челси» Реми, вполне вероятно, вернется в родную Францию, где его услугами интересуется «Лион».

«Манчестер Сити» может отправить в аренду в «Торино» Джо Харта, на замену которому уже куплен Клаудио Браво из «Барселоны». Украинец Евгений Хачериди, вполне вероятно, перейдет в «Сток Сити», а Хаканом Чалханоглу активно интересуется «Тоттенхэм», но «Байер» не собирается продавать его меньше, чем за 25 млн евро. В случае неудачи «шпоры» могут взять хавбека «Реала» Иско.

Но самым вероятным трансфером являются переходы Шкодрана Мустафи и Лукаса Переса в «Арсенал». По сообщениям различных СМИ, за первого лондонцы готовы заплатить 30—35 млн евро, а за Переса — 20 млн евро.

Омоложение «Барсы», обновление «Севильи» и «Вильярреала»

Трансферное окно в Испании проходит под углом «Барселона», «Реал» и другие команды. В последнее время много внимания также уделяется мадридскому «Атлетико», который всерьез и надолго ворвался в ряды топ-клубов Европы.

Этим летом удивляют все три «топа» Испании. «Барселона», например, приобрела аж пятерых футболистов, при этом все из них будут бороться за место в основе, иначе зачем они приходили в «Барсу»? К слову, все переходы были больше молодой заменой ушедшим игрокам. Причем четырем из пяти новичков на момент перехода было 22 года: Денис Суарес, Люка Динь, Самюэль Умтити и Андре Гомеш. И только голландец Яспер Силлессен, получивший перед переходом 4 мяча от «Ростова», в апреле праздновал 27-летие. Так что фанаты «Барселоны» должны быть довольны усилением клуба и молиться, чтобы дончане не вышли из группы ЛЧ, чтобы избежать нового свидания с Курбаном Бердыевым.

«Реал» же удивляет своей непривычной скупостью. Кроме вполне ожидаемого возвращения Альваро Мораты из «Ювентуса», больше приобретений у «сливочных» пока что нет. Да и слухов как-то особо и нет. Обамеянг и Левандовски не собираются покидать свои команды, Погба в «МЮ», а Гомеш — в «Барсе». Зато «Реал» продал одного из сильнейших воспитанников последних лет Хесе в ПСЖ.

При этом очень сильно обновили состав «Вильярреал» и «Севилья». «Желтая субмарина» приобрела шестерых игроков на сумму 55,2 млн евро. Среди приобретений оказался и Денис Черышев. «Реал» не стал препятствовать переходу игрока, а руководство «Вильярреала» не поскупилось заплатить за него 10 млн евро.

Действующие трехкратные победители Лиги Европы также довольно заметно меняют победный состав. Например, вместе с тренером в ПСЖ ушел и Гжегош Крыховяк. Кевин Гамейро также решил поменять обстановку и ушел в мадридский «Атлетико». За обоих «севильцы» выручили в сумме 65,6 млн евро. При этом особо крупных покупок, как обычно любят делать другие клубы в таких случаях, «Севилья» не делала, хотя и приобрела семерых игроков. Самым дорогим трансфером стали Хоакин Корреа и Франко Васкес, которые обошлись клубу по 13 млн евро.

Испанское спокойствие

Создается такое ощущение, что испанские клубы не особо сильно хотят делать какие-то приобретения «на флажке» трансферного окна. Самым желаемым игроком испанской лиги, такое ощущение, является Мунир Эль-Хаддади из «Барселоны». Им интересуются «Валенсия», «Шальке», «Тоттенхэм», «Сельта» и ПСЖ. Однако у «летучих мышей» больше всего шансов заполучить талантливого форварда, правда, только в аренду.

Все тот же Чалханоглу может оказаться в мадридском «Атлетико». В наше время 25 миллионов евро за такого игрока, как он, — копейки, так что мадридцам надо вырывать Чалханоглу «с руками и ногами».

Завтра читайте продолжение нашего обзора трансферного окна в футбольной Европе и учтите, что игроцкий рынок — штука достаточно динамичная и на момент прочтения этого материала ситуация может резко поменяться.

Александр Лушкин
Спорт
комментарии 12

комментарии

  • Анонимно 29 авг
    Каждый хочет подзаработать
    Ответить
  • Анонимно 29 авг
    А когда вторая часть?
    Ответить
    Alex Lushkin 29 авг
    завтра, думаю, выйдет
    Ответить
  • Анонимно 29 авг
    и все же интересно кто кому сколько платит
    Ответить
  • Анонимно 29 авг
    типичный Маню и шити
    Ответить
    Анонимно 29 авг
    мешки они и в Лондоне мешки)
    Ответить
  • Анонимно 29 авг
    интересно, Реал взорвет рынок под конец окна?
    Ответить
    Анонимно 29 авг
    вряд ли, Зидану никто не нужен
    Ответить
  • Анонимно 29 авг
    ждем конца ТО
    Ответить
  • Анонимно 29 авг
    эх, Рубинушка
    разочаровывает
    Ответить
  • Анонимно 30 авг
    Нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг намерен покинуть дортмундскую «Боруссию», сообщает Marca. По информации источника, футболист уведомил руководство немецкого клуба о желании перейти в «Реал»

    зря вы на Реал не ставите
    Ответить
  • Анонимно 01 сен
    и в итоге АПЛ больше лярда фунтов потратил, чумааа
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров